Ребенок в 1 месяц: развитие. Что должен уметь, сколько должен есть и спать ребенок в 1 месяц?

0
0

Новорожденный в семье - это не только радость, но и тревоги, волнения и сомнения, особенно если ребенок первый и мама еще неопытна. Что нужно делать родителям, что должен уметь ребенок в 1 месяц? Первый месяц - период адаптации малыша и всей его семьи, поэтому необходимо узнать как можно больше информации об этом небольшом этапе жизни новорожденного, чтобы избежать лишних волнений.

Родительские тревоги

Ребенок в 1 месяц уже умеет достаточно для своего маленького возраста, но до этого периода родителей могут беспокоить некоторые моменты. Например, наблюдая за ним, можно заметить на его лице множество мелких прыщиков.

Ребенок в 1 месяц
Кроме этого, его кожа начинает шелушиться и может периодически иметь синюшный цвет. Его глаза могут хаотично двигаться в разные стороны или немного косить. Его частый и непонятный плач без слез усиливает тревогу родственников. Не стоит волноваться, потому что если ребенку 1 месяц или меньше, он может иметь все эти признаки. Со временем они пройдут, а пока чадо адаптируется к новой жизни вне материнской утробы.

Слезки у малышей обычно появляются через 3-4 недели, а нормальный цвет лица - через 7 дней.

Сколько спит ребенок в 1 месяц
Если ребенок плачет, это не значит, что его что-то беспокоит. Таким способом он может привлекать внимание взрослых, требовать ласки, заботы и тепла. Через некоторое время мама научится распознавать значение плача своего любимого крохи. Она сможет определять, что именно беспокоит малыша. Возможно, он голоден или ему хочется общения, может быть, его беспокоят кишечные колики. Язык новорожденных не так уж трудно понять, потому что плач бывает разным.

Как родителям уменьшить тревожность в первые дни?

Оказавшись после роддома наедине с ребенком, родителям следует придерживаться нескольких рекомендаций, чтобы свести к минимуму стресс первых дней пребывания дома:

  1. Для того чтобы адаптация матери и ребенка после роддома прошла успешно, необходимо как можно больше внимания уделять новорожденному и отложить остальные дела на время. Второстепенным задачам следует уделить внимание позднее, после выписки маме и малышу требуется спокойный ритм жизни, ведь позади у них трудные дни, проведенные в роддоме. Матери нужно отойти от родов, во время которых она испытывала боль, страх и радость от рождения ребенка, а крохе понадобится время на то, чтобы привыкнуть к жизни в новом мире.
  2. Если ребенку 1 месяц или меньше, то следует ограничить или свести на нет посещение гостей - друзей или родственников. Педиатры рекомендуют минимизировать общение с посторонними людьми до того, как малышу исполнится 6 месяцев. Конечно, не всегда удается соблюдать данные рекомендации, но попытаться стоит, поскольку ни маме, ни ребенку не нужны инфекции и чрезмерное утомительное общение.

Ребенку 1 месяц
Если маме удастся сохранить режим дня и кормления, установленные в роддоме, то вся семья успешно пройдет адаптационный период.

Режим дня новорожденного

Часто родители задаются вопросом о том, что должен ребенок в 1 месяц делать на протяжении всего дня, ведь он еще ничего не умеет? Задача мамы и папы заключается в том, чтобы установить для него режим. Он подразумевает правильный уход за малышом, состоящий из обязательных процедур, таких как кормление, бодрствование, сон, массаж, прогулка на улице, гигиена.

Ребенок 1 месяц развитие
Что должен уметь ребенок в 1 месяц? Есть, спать, справлять естественную нужду - вот основная "работа" маленького человечка. Что касается прогулок, то они имеют большое значение в развитии и здоровье детей. Насыщаясь кислородом, организм малыша укрепляется, его гемоглобин повышается, иммунитет становится устойчивым к различным заболеваниям. В первые дни после выписки из родильного дома врачи рекомендуют гулять по 20 минут, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе. К месяцу малыша прогулки в хорошую погоду должны составлять около 2-3 часов. Если погода не способствует длительной прогулке или за окном морозная зима, то можно устраивать сон при открытом окне или на балконе. Одевать малыша следует тепло, поскольку ребенок в 1 месяц имеет слабую терморегуляцию. Он может легко замерзнуть и простудиться.

Ежедневная гигиена и уход за новорожденным

Процедуры, которые включает любой день ребенка в 1 месяц, подразумевают:

  • умывание;
  • уход за глазами, носом и ушами;
  • подмывание;
  • расчесывание мягкой расческой;
  • удаление себорейных корочек с головы;
  • обработку пуповины;
  • вечернее купание.

Уход за органами зрения проводится двумя ватными дисками, смоченными в теплой воде. Глаза бережно протираются от внешнего угла к внутреннему. Уход за носом и ушами осуществляется с помощью турундочек, скрученных из ваты. Мягкой расческой можно аккуратно вычесывать лишние волоски и себорейные корочки с головы. Пуповину необходимо обрабатывать перекисью водорода и смазывать раствором зеленки. Режим купания родители могут установить сами. При желании допустимо купать малыша ежедневно. Теплая вода перед сном успокаивает ребенка и способствует быстрому засыпанию. В ванночку можно добавлять различные настои трав, которые полезны для детской кожи. Мыть ребенка рекомендуется детским мылом. Если новорожденному не нравится купаться, то достаточно проводить эту процедуру не ежедневно, а 2-3 раза в неделю. Этого хватит для правильной гигиены.

Питание малыша

Помимо режима, гигиены и прогулок родителей интересует важный вопрос о том, сколько должен съедать ребенок в 1 месяц? В первые дни после рождения необходимо правильно заложить основу для успешного грудного вскармливания. В первые минуты после родов малыша прикладывают к материнской груди, он получает ценные капельки молозива, которые являются залогом крепкого иммунитета. Молозиво заселяет организм новорожденного полезными бактериями. Оно содержит иммуноглобулины и антитоксины и способствует нормализации пищеварительного тракта. На третьи-пятые сутки молозиво сменяется грудным молоком. Теперь это самый важный и единственный продукт в меню ребенка 1 месяца и на протяжении полугода до первого прикорма.

Что умеет ребенок в 1 месяц
Если случается так, что молока у матери не хватает, то следует докармливать ребенка смесью. При этом необходимо приложить все силы для сохранения грудного вскармливания. Для увеличения лактации существует много различных советов, например, частое теплое питье, горячий чай с молоком, специальные травяные чаи.

Режим кормления новорожденного

Питание ребенка в 1 месяц состоит исключительно из грудного молока. Если малыш находится на искусственном вскармливании, необходимо допаивать его водой. Кормить грудью рекомендуется по требованию, а молочной смесью - через каждые 3 часа. Ночью ребенок на грудном вскармливании может прикладываться к груди 3-5 раз, а дети-искусственники обычно едят смесь один раз или вовсе обходятся без нее до утра. Все приводимые данные - примерные, поскольку каждый ребенок индивидуален. Одни малыши едят больше и чаще, а другие выдерживают большие перерывы между кормлениями и наедаются быстрее.

Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц? Точных цифр при грудном вскармливании сказать никто не сможет, поскольку рекомендуется кормить ребенка по первому требованию. При этом перекормить грудью практически невозможно. Грудное молоко легко усваивается и не требует строгого режима кормления. Если мама хочет узнать, сколько съел ее ребенок, то рекомендуется воспользоваться весами для новорожденных. Взвесив кроху до и после кормления, можно точно узнать, сколько было выпито грудного молока за один раз. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то за одно кормление он должен выпивать 100-110 г смеси через каждые 3 часа днем и с перерывом на 6 часов ночью. В среднем дети-груднички и искусственники набирают в первый месяц около 700-800 г и вырастают на 2-3 см, что считается нормой.

Меню кормящей матери

Для того чтобы ребенок в 1 месяц не мучился коликами и у него не проявилась пищевая аллергия, матери рекомендуется соблюдать специальную диету. Это особенно актуально в первый месяц, потому что микрофлора ребенка еще не установилась. К тому же от качества грудного молока будет зависеть самочувствие и здоровье ребенка. Специалисты рекомендуют составить разнообразный рацион, в который будет входить около 3000 калорий. Больше не следует, поскольку остальные калории отразятся на женской фигуре.

Меню кормящей матери должно быть составлено с учетом витаминов, белков, жиров и углеводов. Есть можно каши, картофель, супы без капусты и бобовых, растительное и сливочное масло, мясо и белую рыбу, морковь, яблоко, сыры и творог. На время потребуется исключить из своего рациона бобовые, капусту, огурцы, кабачки. Эти продукты вызывают газообразование у ребенка. Также нужно отказаться от помидоров, копченостей, пряностей, красной рыбы, апельсинов, мандаринов, различных ягод и меда, поскольку они могут вызвать аллергию у малыша. Нежелательно употребление кетчупов, майонезов, соусов, чипсов, сосисок, кваса и, конечно же, алкоголя.

Можно немного баловать себя сладостями, но с осторожностью. Печенье и конфеты не принесут пользы ни матери, ни малышу, но могут вызвать плохую реакцию. Помимо этого, кормящей маме для непрерывной выработки молока необходимо соблюдать питьевой режим. Норма выпиваемой жидкости в день должна составлять не менее 2,5 л. Это может быть вода, чай, молоко или компот.

Сон ребенка

Сколько спит ребенок в 1 месяц? После рождения малыш большую часть времени проводит во сне. Он может бодрствовать только 2-4 часа в сутки, периодически просыпаясь, чтобы поесть. Это не должно пугать родителей, поскольку кроха нуждается в отдыхе. Период рождения - это большой стресс для него. Во сне он успокаивается, набирается сил и растет. Также хороший сон способствует укреплению иммунной системы.

Что должен уметь ребенок в 1 месяц
Сразу после появления на свет новорожденный не может проспать всю ночь непрерывно. Он нуждается в частом питании, поэтому будет плакать несколько раз за ночь. Ближе к 1 месяцу дети начинают распознавать день и ночь, появляются периоды бодрствования днем и более продолжительный сон ночью.

Иногда у маленьких детей бывают проблемы со сном. Они спят мало и чутко даже ночью, поэтому не каждая мама может определить, сколько спит ребенок в 1 месяц. Некоторые малыши могут перепутать день с ночью. Для родителей это становится настоящим кошмаром, ведь они хотят выспаться, а их малыш предпочитает бодрствовать. Для того чтобы наладить сон, можно посоветовать выработать определенные правила и ритуалы, которые будут способствовать отходу ко сну и быстрому засыпанию. Например, обязательное купание перед сном, затем - кормление и колыбельная. Постепенно режим сна малыша установится.

Ребенок (1 месяц): развитие

Как развивается новорожденный малыш? Некоторые считают, что маленький человечек совершенно беспомощен и ничего не умеет. Тем не менее, с первых дней жизни он приобретает какие-либо навыки. Как меняется ребенок? 1 месяц развитие его заключатся в том, что из беспомощного новорожденного он превращается в растущего человека. Это особенно радует родителей. Что умеет ребенок в 1 месяц?

  1. Фиксирует взгляд на лице склонившегося к нему человека.
  2. Различает интонацию людей.
  3. Узнает маму, ее запах и голос.
  4. Следит глазами за людьми или движущимся предметом.
  5. Лежа на животике, пытается поднять и удержать головку.
  6. Способен различать яркие цвета.
  7. Появляются первые звуки, гуление, агуканье.
  8. Наблюдается реакция на громкие звуки.
  9. Начинает улыбаться.

Это далеко не все, что умеет ребенок в 1 месяц. Кроме этого, у новорожденного имеются рефлексы:

  1. Хватательный. Ребенок автоматически хватает предметы.
  2. Сосательный. Малыш сосет грудь или пустышку.
  3. Плавательный. Лежа на животике, он имитирует движения, характерные для плавания.
  4. Ходьба. Если поставить ребенка вертикально ножками на поверхность, он будет двигать ими, изображая ходьбу.

Занятия с месячным малышом

Для установления тесного контакта с ребенком необходимо как можно чаще брать его на руки. Он нуждается в теплых материнских руках, должен чувствовать сердцебиение и запах матери для того, чтобы адаптироваться в новом мире. Начиная заниматься с крохой, мама может ненавязчиво показывать ему яркие игрушки, тем самым развивая его зрение.

Сколько должен съедать ребенок в 1 месяц
Для того чтобы развивать слух, родители могут петь ему песни, колыбельные или включать музыку. Самым лучшим вариантом для прослушивания будут классические мелодии. Они полезны взрослым и детям. Классические мелодии хорошо воздействуют не только на слух малыша, но и на его психику. Музыку можно негромко включать во время сна и бодрствования ребенка.

Мама может развивать ребенка физически, делая своему крохе легкий массаж. Для месячного ребенка он заключается в легком поглаживании его ручек и ножек. Если требуется делать терапевтический или лечебный массаж, то ни в коем случае не следует маме брать это на себя. Лучше пригласить для этой цели опытного специалиста.

Ребенок в 1 месяц - не просто беспомощное существо, это уже личность. И от того, как родители начнут развивать его с первых дней, будет зависеть дальнейшая жизнь малыша.