Самые населенные города мира. Топ-10 самых населенных городов мира

0
0

Роль города в жизни современного человека возрастает: многие люди уже не видят для себя перспектив развития за его пределами. Это явление ученые назвали урбанизацией. Самые населенные города мира - какие они? В этой статье вы найдете список крупнейших городов мира.

Урбанизация и её современные масштабы

Урбанизацией называют тенденции возрастания роли города в жизни общества. Слово urbanus переводится с латыни как "городской".

Современная урбанизация может проходить тремя путями:

  1. Превращение сел и деревень в малые и средние города.
  2. Отток населения из сел в города.
  3. Формирование обширных пригородных жилых зон.

Самые населенные города мира зачастую становятся заложниками своих чересчур крупных размеров. Плохая экология, огромное количество транспорта на улицах, дефицит зеленых насаждений и зон отдыха, постоянное шумовое загрязнение - все это, разумеется, негативно сказывается на здоровье (физическом и психическом) человека, жителя мегаполиса.

самые населенные города мира

Процессы урбанизации, как утверждают ученые, начались примерно в середине XIX века. Но тогда они носили локальный, местный характер. На глобальный уровень они вышли спустя столетие - в 50-х годах ХХ века. В это время городское население планеты стремительно возрастает, формируются крупнейшие мегаполисы современности.

Если в 1950 году доля городского населения на планете составляла лишь 30 %, то в 2000-м она уже достигла отметки в 45 %. На сегодняшний день уровень мировой урбанизации составляет около 57 %.

Самыми урбанизированными странами на планете являются Люксембург (100 %), Бельгия (98 %), Великобритания (90 %), Австралия (88 %) и Чили (88 %).

Самые населенные города мира

На самом деле, определить численность населения крупного города довольно непросто. Во-первых, исследователям не всегда удается получить актуальную и достоверную статистическую информацию (особенно если речь идет о мегаполисах стран третьего мира - Азии, Африки или Латинской Америки).

самый населенный город мира

Во-вторых, сами подходы к подсчету количества жителей города могут быть разными. Так, одни демографы не учитывают людей, живущих в пригородной зоне, другие - игнорируют трудовых временных мигрантов. Именно поэтому назвать точно самый населенный город мира бывает весьма трудно.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются демографы и статисты - это проблема определения границ мегаполиса. Для её решения недавно изобрели один очень интересный метод. Для этого делается снимок населенного пункта с воздуха, в вечернее время суток. Затем границы города можно легко провести по краю распространения городского освещения.

Топ самых населенных городов мира

В древние времена самым крупным (по численности населения) городом планеты считался Иерихон. В нем девять тысяч лет назад проживало около 2 тысяч человек. Сегодня же это количество жителей в крупном селе и небольшом европейском городке.

Общее количество жителей, проживающих в десяти самых населенных городах планеты, составляет почти 260 миллионов человек! Другими словами, это 4 % всего населения Земли.

Далее представлен список самых населенных городов мира, перечисленных по мере убывания численности жителей (10 позиций):

  1. Токио (Япония, 37,7 миллиона человек);
  2. Джакарта (Индонезия, 29,9);
  3. Чунцин (Китай, 29,0);
  4. Дели (Индия, 24,2);
  5. Сеул (Южная Корея, 23,0);
  6. Манила (Филиппины, 22,8);
  7. Шанхай (Китай, 22,6);
  8. Карачи (Венесуэла, 21,7);
  9. Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки, 20,8);
  10. Мехико (Мексика, 20,5).

Шесть из десяти этих городов расположены в Азии, причем 2 - в Китае. Стоит отметить, что крупнейший город Европы - Москва, занял бы в этом рейтинге лишь 17-е место. В столице Российской Федерации проживает около 16 миллионов человек.

Токио (Япония)

Столица Японии на сегодняшний день - это самый населенный город мира, в котором проживает не менее 37 миллионов человек. Для сравнения: это количество жителей во всей Польше!

топ самых населенных городов мира

Сегодня Токио - это не только крупнейший мегаполис, но и важнейший финансовый, индустриальный и культурный центр Восточной Азии. Здесь работает самый крупный в мире метрополитен: он перевозит в день не менее 8 миллионов пассажиров. Токио поразит любого путешественника огромным количеством безликих, серых улиц и переулков. Некоторые из них даже не имеют своих названий.

Удивительно, что самый крупный мегаполис планеты расположен в сейсмически нестабильной зоне. Ежегодно в Токио регистрируется около сотни колебаний разной интенсивности.

Чунцин (Китай)

Китайскому Чунцину принадлежит абсолютное мировое первенство среди городов по размеру территории. Он занимает такую же площадь, как и государство Австрия в Европе - 82000 квадратных километров.

список самых населенных городов мира

Мегаполис отличается практически идеальной круглой формой: 470 на 460 километров. Здесь проживает около 29 миллионов китайцев. Однако поскольку большое их количество живет в пригородной зоне, некоторые статисты иногда не включают Чунцин в списки самых населенных городов планеты.

Помимо своих колоссальных размеров город может похвастаться еще и древней историей. Ведь ему уже более 3 тысяч лет. Чунцин возник на месте слияния двух китайских рек, в окружении трех живописных холмов.

Нью-Йорк (США)

Нью-Йорк хоть и не является самым крупным по населению городом планеты, но зато его можно считать самым популярным мировым мегаполисом.

Город часто называют Большим яблоком. Почему? Все очень просто: согласно одной из легенд, именно яблоня первой прижилась в черте будущего мегаполиса.

10 самых населенных городов мира

Нью-Йорк - важный финансовый центр мира, здесь расположено около 700 тысяч (!) различных компаний. Жителей города ежедневно обслуживает не менее 6 тысяч вагонов метро и около 13 тысяч машин такси. Кстати, местные такси неслучайно окрашены в желтый цвет. Основатель компании-перевозчика однажды провел специальные исследования, пытаясь определить, какой цвет является наиболее приятным для человеческого глаза. Оказалось, что именно желтый.

Заключение

Удивительный факт: если собрать всех жителей из 10 самых населенных городов мира, то получится число, которое почти в два раза превышает общее количество населения России! К тому же эти и без того огромные мегаполисы продолжают разрастаться.

Самые населенные города мира - это Токио, Джакарта, Чунцин, Дели и Сеул. Все они расположены на территории Азии.