Неврит слухового нерва: симптомы, лечение народными средствами

0
0

Неврит слухового нерва (кохлеарный неврит) — это патология воспалительного характера, затрагивающая нерв из области внутреннего уха. Он отвечает за передачу импульсов в мозг. Патология может развиваться вследствие различных причин, которые обычно и определяют тактику лечения.

Описание заболевания

Неврит слухового нерва — это заболевание нервной системы, обусловленное воспалительным процессом и нарушением качества слуха. Чаще всего недуг диагностируют у пациентов старше 50 лет, причем у представителей мужского пола. Они очень редко обращаются за помощью к врачу, считая ухудшение качества слуха нормальным явлением. Патология преимущественно диагностируется у городских жителей. Все дело в том, что интенсивный фоновый шум негативно воздействует на главный орган слуха.

В зависимости от давности заболевания выделяют три его формы. Это острая, подострая и хроническая. Первый вариант характеризуется стремительным развитием. Поскольку видимых изменений обычно не наблюдается, многие пациенты объясняют резкое снижение слуха серной пробкой. Хронический неврит слухового нерва развивается незаметно и может дать знать о себе обострением, если болезнь не была диагностирована своевременно.

неврит слухового нерва

Анатомия слухового нерва

Слуховой нерв является проводящей частью анализатора слуха. Он состоит из нескольких тысяч нервных волокон, из них каждое принимает определенную частоту звука. Волокна из верхней части улитки трансформируют низкочастотные волны, из основания — высокочастотные звуки.

Нервный сигнал распознается в височных областях мозга, затем он перерабатывается и соотносится с ощущениями человека. Это весьма сложный физиологический процесс, обеспечивающий способность слышать звуки и определять их происхождение.

При этом заболевании обычно страдают подкорковые центры слуха, волосковые клетки и нервные окончания. Нарушается микроциркуляция, постепенно развивается гипоксия клеток нервного ствола, который воспаляется и перестает полноценно функционировать.

Причины снижения слуха

Главной особенностью слухового нерва считается его повышенная чувствительность к внешним, а также внутренним воздействиям негативных факторов. В результате причины, провоцирующие развитие воспалительного процесса, могут носить различный характер. Почему развивается неврит слухового нерва?

  • Патологии врожденной природы.
  • Бактериальные инфекции с локализацией в зоне носоглотки, шеи или головного мозга (грипп, паротит, менингит).
  • Токсическое воздействие (употребление спиртных напитков, отравление ртутью или свинцом, лекарственными препаратами).
  • Профессиональная деятельность (работа в зоне повышенного уровня шума и вибрации).
  • Механические повреждения и травмы головы.
  • Возрастные особенности, сопровождающиеся повышением АД, развитием атеросклероза.
  • Аллергические реакции.
  • Опухолевые поражения.

 неврит слухового нерва симптомы лечение

Как проявляется неврит слухового нерва: симптомы

Лечение заболевания зависит от его формы. Острый неврит возникает внезапно и быстро прогрессирует. Болевой дискомфорт и прочие симптомы болезни обычно отсутствуют. Пробы с использованием камертона позволяют выявить нарушение звуковосприятия.

Для неврита слухового нерва характерны следующие симптомы:

  1. Снижение качества слуха — это главный признак болезни. Если своевременно не принять все необходимые меры по лечению, возрастает риск полной глухоты.
  2. Постоянный шум, гул в ушах.

Если пациент при появлении этих симптомов обращается за помощью к врачу, в большинстве случаев прогноз благоприятный. У больных с серьезными расстройствами вестибулярной природы, которые пренебрегают собственным здоровьем, развиваются необратимые изменения в главном органе слуха.

неврит слухового нерва симптомы

Иную клиническую картину имеет хронический неврит слухового нерва. Симптомы в этом случае практически не беспокоят, а само заболевание протекает с периодами обострений и последующих ремиссий.

Данная форма заболевания характеризуется следующими признаками:

  1. Частые головокружения, шаткость походки.
  2. Приступообразная боль в ушах.
  3. Слабость, головная боль, тошнота, бледность.
  4. «Мушки» перед глазами.
  5. Повышение температуры, кашель, насморк.

Постановка диагноза

При подозрении на кохлеарный неврит слухового нерва рекомендуется обратиться за помощью к отоларингологу. На приеме врач первоначально осматривает ухо, затем занимается сбором полного анамнеза и задает ряд уточняющих вопросов (предшествующие заболевания, продолжительность симптомов и т. д.). После подтверждения диагноза специалист обычно проводит дополнительные исследования, чтобы исключить иные патологии.

  • Аудиометрия (проверка слуха).
  • Тимпанометрия.
  • Проба Рене (оценка воздушной проводимости звука непосредственно с проводимостью костной ткани).
  • Тест Вебера (определение разницы в слышимости звуков).
    кохлеарный неврит слухового нерва

Для выявления истинной причины заболевания, как правило, рекомендуется консультация смежных специалистов и ряд дополнительных тестов (рентгенограмма черепа, биохимический анализ крови, КТ).

Медикаментозное лечение

Перед тем как приступить к терапии заболевания, важно определить все причины, спровоцировавшие неврит слухового нерва. Лечение пациентов с острой формой патологии проводят в ЛОР-отделении. Обычно больным прописывают диуретики («Гипотиазид»), препараты для улучшения мозгового кровообращения («Кавинтон») и стимуляции обмена веществ («Кокарбоксилаза»). Особая роль отводится дезинтоксикационной терапии.

Лечение хронической формы начинается с устранения главного этиологического фактора. Терапия инфекционного неврита включает прием противовирусных средств («Ингавирин», «Арбидол»), антибактериальных («Амоксициллин») и противовоспалительных («Ибупрофен», «Ортофен») препаратов. Также для ускорения клеточного метаболизма назначают витаминные комплексы и антиоксиданты.

Иного подхода в терапии требует токсический неврит слухового нерва. Народные средства в этом вопросе обычно оказываются малоэффективны. Пациентам, как правило, прописывают антидоты. Это особые вещества, отвечающие за выведение из организма токсинов. Больным показана симптоматическая терапия, а также реабилитационно-восстановительные мероприятия.

Лечение травматического неврита назначают только после рентгенографии черепа и консультации невролога. Пациентам обычно рекомендуют мочегонные и противосудорожные средства, а также анальгетики. После стабилизации общего состояния переходят к общеукрепляющей терапии с применением витаминов и ноотропных медикаментов.

неврит слухового нерва лечение

Терапию заболевания, вызванного профессиональной деятельностью, следует начинать только после смены рабочего места. В противном случае она окажется малоэффективна. Больным назначают биостимуляторы, витамины, обезболивающие средства.

При прогрессировании заболевания и резком ухудшении качества слуха врачи, как правило, принимают решение о слухопротезировании.

Неврит слухового нерва: лечение народными средствами

Народные целители предлагают свои рецепты терапии столь коварного заболевания. Ниже рассмотрим лишь самые популярные из них.

  • Лечение чесноком. Перед сном необходимо мелко нарезать чеснок и смешать его с тремя каплями любого масла. Получившуюся смесь следует аккуратно сложить в марлю, завернуть и вставить в ухо. После появления чувства жжения чеснок можно достать.
  • Помощь золотого уса. Потребуется один большой или несколько маленьких листов этого растения. Их следует мелко порубить и отправить варить всего на несколько минут. Дать настояться в термосе. Получившийся отвар рекомендуется употреблять трижды в сутки по одной чайной ложке.

неврит слухового нерва народные средства

Прибегать к помощи нетрадиционной медицины следует только после консультации с лечащим врачом. В противном случае болезнь будет прогрессировать, что чревато полной потерей слуха.

Прогноз

Прогноз при данном заболевании зависит от его формы и стадии, а также от своевременности начатой терапии. В случае инфекционных патологий, травм и острых отравлений пациентам удается справиться с проблемой. Полная глухота наблюдается при тяжелом течении недуга, отсутствии адекватной терапии. К примеру, народное лечение неврита слухового нерва и отказ от традиционной медицины может привести к таким весьма плачевным последствиям.

Если у пациента диагностирована хроническая форма заболевания, прогноз менее благоприятный. Полное восстановление слуха допускается только при раннем начале лечения, когда патологические процессы еще не успели в полной мере распространиться по нерву. В случае старческих изменений в ухе посредством грамотной терапии воспаление удается приостановить, но не победить окончательно.

Как предупредить болезнь?

Профилактика этой патологии основывается на исключении всех факторов, которые могут спровоцировать ее развитие. В первую очередь врачи рекомендуют своевременно лечить все заболевания инфекционной природы. Не менее важно избегать контакта с токсическими веществами, при работе с ними пользоваться защитными средствами, а лекарственные препараты принимать исключительно по назначению врача. Людям преклонного возраста рекомендуется ежегодно проходить профилактические осмотры, сдавать необходимые анализы и контролировать АД.

народное лечение неврита слухового нерва

Заключение

В данной статье представлена информация по теме «Неврит слухового нерва: симптомы, лечение, профилактика». Несмотря на опасность этого заболевания, залогом его успешной терапии является своевременная диагностика и четкое следование всем рекомендациям врача. Адекватное лечение гарантирует практически на 100% полное восстановление слуха. Чем продолжительнее патологический процесс, тем меньше шансов на быстрое выздоровление.