Современная информационная культура - компоненты

0
0

Сегодня человечество вступает в принципиально новую информационную фазу своего развития. И в этом контексте возрастает роль информационной культуры (ИК), сформировавшейся в конце XX - начале XXI века. Что же отличает эту новую культуру? Она формируется под воздействием коллективного интеллекта, который создается благодаря продуктивному взаимодействию информационных потоков с различными человеческими сообществами.

История феномена информационной культуры

Хотя человеческое общество широко пользовалось обменом информацией со времен появления письменности, само понятие ИК появилось лишь во второй половине прошлого века.

информационная культура
Старт ее целенаправленного формирования соотносят с программой реформы высшего образования США, принятой в 1977 году. Участвующая в ее разработке Ассоциация американских библиотек сформулировала цель вышеупомянутой программы: воспитание информационно грамотных людей, компетентных в отыскании нужной информации, ее обработке, представлении и использовании.

Современная информационная культура России начала свое развитие еще в советский период. В частности, в 1990-м новосибирские ученые показали новые направления культуры и пути построения информационного общества в объемном докладе под названием «Информатика и культура». В 1993 году при общественной организации Международной информационной академии (ранее «Мосгорсправка») организовано отделение информационной культуры. Академия с тех пор является действующим органом по развитию ИК, который регулярно производит публикации по проблемам информатизации общества, осуществляет исследования актуальных направлений прогресса в этой области.

Толкование информационной культуры

На заре нового тысячелетия феномен «информационная культура» приобрел общемировое значение, наполнился глобальным содержанием. У него нет единого толкования. Его трактуют трояко. Во-первых, как гармоничное состояние личности, умело пользующейся социально-значимой информацией. Во-вторых, как способность человека взаимодействовать с окружающим его информационным полем (т. е. не только уметь находить и пользоваться нужными сведениями, но и самому развивать информационную сферу). Однако в новом тысячелетии понятие «информационная культура» трактуется все более обобществленно. Под ней понимают уровень развития информационных технологий отдельной страны, а также их соответствие существующим международным стандартам.

ИК и развитие общества

Именно коллективный интеллект сегодня считают главным "драйвером" развития, определяющим информационное общество. Информационная культура призвана гармонизировать разнообразнейшую информационную активность человечества с его поступательным развитием. Ввиду разнообразия актуальных для общества информационных потоков ИК также представляется понятием предельно широким. Ее гармоничное с реальным развитием общества формирование чрезвычайно важно. Овладению ею большинством активного населения является одним из признаков нашего времени. Люди, ориентирующиеся в информационных потоках, становятся главной производительной силой современной цивилизации. Поэтому овладение соответствующими знаниями является актуальным для социально активного населения.

Она становится необходимым реквизитом экономически развитого общества, характеризующегося значительным объемом накопленной информации, ее свободным статусом и доступностью.

Сущность информационной культуры

ИК может быть представлена как культура информационных процессов и информационных отношений.

информационное общество информационная культура

Определим эти два понятия. При прохождении информационного процесса происходит получение, создание, сбор, обработка, накопление, хранение, поиск, распространение и использование сведений. Любой современный человек сталкивается с великим множеством информационных потоков как в своей профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Они настолько разные, насколько разными бывают люди. Одни из них несут полезную информацию и ценный опыт профессионалов, накопленный ими. Как человеку компетентно решить задачу, требующую овладением специальными знаниями? Как ему, образно говоря, среди тысяч плевел выбрать зерна разумного, доброго, вечного? Очевидно, что воспользовавшись актуальной и полезной информацией.

Информационные отношения представляют собой правовые нормы, регулирующие информационные процессы.

Статистика о роли информации в обществе. Понятие компонентов ИК

Подсчитано, что если материальные и природные ресурсы определяют по 16% экономического роста ВВП, то информационные ресурсы - 64%.

Действительно, производство XXI века характеризуется революционным увеличением затрат умственного труда относительно затрат энергии и ручного труда. Экономика любой развитой страны сегодня в значительной мере основана на знаниях и информации. Происходит не только более стремительное обновление актуальной информации, но и значительное увеличение ее объемов. Опыт государств, инвестирующих наиболее значительные суммы в свою информационную культуру - США, Германии, Японии, Франции - свидетельствует об их лидирующей роли в создании и импорте передовых технологий эпохи НТР.

информационная культура человека

Приобщение людей к ИК не является процессом неопределенным. Наоборот, компоненты информационной культуры четко детерминированы. Освоение их личностью принципиально важно для ее адаптации в современном информационном обществе. Более того, они последовательны и логически взаимосвязаны. В обобщенном виде феномен ИК можно представить следующими компонентами.

- адекватное и компетентное восприятие информации;

- гуманистические (исходя из мировоззрения и интересов) критерии оценки смысла полученной информации;

- использование в оценках неопределенности методов информационной рецессии;

- специфическое творческое информационное поведение в социальной среде.

Рассмотрим данные компоненты подробней.

Формирование адекватного и компетентного восприятия информации личностью

Информационная культура ребенка в дошкольные и школьные годы является важнейшим компонентом общей ИК личности. В наше время принципиально важно научить детей активному и компетентному восприятию информации. Это нужно для формирования их дальнейшей социальной позиции и обретения правильных ориентиров в жизни. Рассмотрим, как сегодня формируется информационная культура личности.

На этапе самого раннего детства актуальность приобретает подсистема психологической службы. Она ответственна за гармоничное привнесение в развитие ребенка игры как компьютерного эксперимента. Не секрет, что многие существующие компьютерные игры вредны. Современные родители должны уметь грамотно составлять «игровое меню» для своих чад, а также комбинировать их увлеченность ПК со спортивной секцией, общением со сверстниками. Актуальность в этом контексте приобретают слова выдающегося педагога Сухомлинского о том, что именно игра зажигает в детях тот огонек любознательности и пытливости, который в дальнейшем будет озарять своим светом всю их жизнь.

компоненты информационной культуры

Первостепенное значение имеет уже в раннем детстве ребенка развитие его познавательных способностей. Хорошо себя зарекомендовали специальные развивающие игры, рассчитанные для детей начиная с трехлетнего возраста. Полезны познавательные игры-загадки, отвечающие на вопросы: «Кто (что) это?», «Кто здесь живет?», «Что растет здесь?», «Что ездит, а что плавает?» Пятилетним детям рекомендуются компьютерные игры с элементами чтения, простейшей классификации картинок, ориентирования в порах года, во времени, развивающие мышление.

В годы школьного и последующего обучения молодые люди приобщаются к информационной культуре на программных классных и факультативных занятиях. Уже с пятого класса предмет "Основы информационной культуры школьника" вводит детей в мир информации. Они усваивают краеугольные понятия информации, информационных центров, первичных и вторичных документов, первичных и вторичных источников информации. Ученики знакомятся со справочно-библиографическим учетом в библиотеке, методикой работы с книгами (цитаты, дневники чтения, выписки).

Школьники, обучаясь данному предмету, получают первый практический опыт мотивированного поиска информации. Для этого они осваивают методы рационального чтения, учатся работать с современными носителями информации.

Информационная культура школьника развивается также путем его участия в информационно-компьютерных клубах, в школьном самоуправлении. Она составляет единое целое с общей системой получаемых в школе знаний. Наиболее притягивают школьников игры и занятия, содержащие элементы соревнования. В эти же годы для человека особенно важно овладеть навыками работы с обучающей и развивающей информацией Интернета.

Миссия формирования школой ИК заключается в воспитании человека информационно грамотного, обладающего позитивными ценностями, интересами и склонностями. Он должен быть подготовлен к формулированию своих обобщений и умозаключений с использованием современных интерактивных средств. Важна системность обучения, проявляющаяся в способности школьников использовать знания, полученные при изучении одного предмета для овладения предметом другим. Этим универсальным свойством отличается современная информационная культура. Информатика, как специальный школьный предмет обучения, формирует ее основы.

Непрерывность формирования как неотъемлемое свойство ИК

Информационная культура человека формируется постоянно и непрерывно. Полученное им образование способно лишь заложить основы его информационной грамотности, образованности. Однако если образование личности не будет в дальнейшем подтверждено ее активной позицией в окружающем информационном поле, то вскоре полученные ею навыки окажутся бесполезными.

культура информационных процессов

Дело в том, что в эпоху НТР актуальные знания устаревают в среднем за 3 - 4 года. Как пример, вспомним, что информационные гаджеты порой претерпевают моральный износ еще быстрее. Например, устройство, позволяющее дистанционно онлайн обмениваться сообщениями. На протяжении скольких лет пейджер был актуален? 1.5 -2 года. В дальнейшем его полностью изжил сервис СМС мобильной связи.

Поэтому человеку информационно компетентному важно постоянно следить за информационными и техническими новинками. На протяжении всей своей жизни современная культурная личность вынуждена поддерживать свою информационную компетентность. Эта черта сейчас характеризует менталитет представителей рынка труда, поскольку гарантирует их социальную защищенность.

Действительно, зная, как распоряжаться информацией, люди становятся востребованными на рынке труда.

Гуманистические принципы формирования культуры личности

Зададимся парадоксальным вопросом: «А всякая ли информация конструктивна для формирования личности?»

К сожалению, некоторые информационные потоки заранее оплачены и являются инструментом корыстных людей. Они, откровенно говоря, бесполезны и даже вредны для большинства населения.

Таковыми являются многие рекламные информационные потоки, несущие в себе элементы политической и национальной нетерпимости, дискурса и гламура.

Выдающийся поэт Евгений Евтушенко в одном из своих интервью высказал яркую мысль о том, что представляет наибольший вред в информационном пространстве. Он назвал его пропагандой антиинтернационализма. По словам поэта, для стран интернациональных актуализация духа национальной нетерпимости страшна и разрушительна, и это следует запрещать.

Перейдем ко второму элементу контрпродуктивности ИК. Что такое дискурс? Это - черный шум в информационном пространстве. Примером могут послужить многочисленные политические дебаты, сопровождающиеся нулевым результатом. Это воистину дьявольское изобретение новой информационной эры. Его миссия заключается в лишении человека ориентиров личного и общественного развития. В результате люди разочаровываются в обществе и, конечно же, в себе.

Что несут в себе информационные потоки, заполняющие масмедиа глянцем и гламуром? Среди вредоносных для молодежи медиа-воздействий они основные. Информационной культуры разрушители, они возбуждают у молодых людей иррациональные желания. Представим, к примеру, девушку, способную получить блестящее образование и добиться многого в жизни. Однако она небогатого происхождения. Помогут ли ей в жизни гламурные издания, которые ежедневно демонстрируют богатых, разряженных в пух и прах ультрамодных «светских львиц» (раньше они по-другому назывались)? Наоборот, этот глянец ежедневно кричит в лицо этой девушке, что она - ничтожество по сравнению с богатыми и пустыми дамами. Такие издания зомбируют молодых людей, убеждая, что высшая жизненная ценность - добыть деньги любой ценой.

В данной статье далее мы не будем обсуждать такую вредную информационную культуру...

ИК: опасности контрпродуктивного развития

Формирование информационной культуры значительно ускорилось в конце XXI века, во время становления корпоративной организации мировой экономики. Не удивительно, что ИК, изначально порожденная подобной средой, по сути является корпоративной информационной культурой. В ней до сих пор преобладают профессиональные признаки. В частности, она управляется коллективным разумом профессионалов, но оказывает влияние на всех остальных людей.

основные информационной культуры

Вместе с тем развитие информационной культуры обнажает феномен информационного неравенства.

Он, в частности, проявляется в том, что 88% всех пользователей ПК проживают в развитых странах и только 5% - в странах слаборазвитых. Известно высказывание д-ра П. Тарьянне, гендиректора МСЭ одной из старейших организаций, существующих при ООН. Он предупредил об опасности разбалансирования информационного общества в эпоху глобализации и возникновении разлома непреодолимой глубины, разделяющего богатые и бедные страны.

Дисбалансы доступа к информации опасны тем, что вызывают дисбалансы когнитивные, выражающиеся в снижении познавательных функций личностей, лишенных динамичного информационного пространства. Очевидно, что культура информационной деятельности не может полноценно развиваться, будучи ограниченной.

Творческое поведение личности в информационной среде

Социологи отмечают, что в любом из вышеупомянутых толкований информационная культура предполагает овладение ею людьми с целью эффективного преодоления объективно существующих информационных барьеров:

- языковых (овладение языками межнационального общения);

- пространственных (нахождение нужных данных в избыточном массиве информации);

- географических (нивелирование значительной взаимной удаленности источника и потребителя информации);

- количественные (определение достаточного количества источников информации).

информационная культура школьника

Заметим также, что информационная культура личности требует от нее преодоления определенных субъективных (личностных) информационных барьеров:

- политических и идеологических;

- административных и режимных;

- искажения информации информагентствами;

- ошибочной стратегии выборки информации;

- недостатка квалификации для осуществления качественной информационной выборки.

Преодоление вышеупомянутых барьеров производится системно в рамках специальных информационных технологий. При этом принципиально важна эффективная система специализированных образовательных, а также информационных учреждений и библиотек, которой обладает развитое информационное общество. Информационная культура на современном уровне предполагает широкую доступность, удобоваримый интерфейс и общепринятую стандартизацию важнейших информационных ресурсов.

Заключение

Современным людям важно следовать инновационному духу XXI века, творчески пользоваться компонентами ИК.

Основы информационной культуры должны быть освоены каждым наемным работником. Ведь современное трудоустройство предполагает безусловное владение кандидатом в сотрудники:

- навыками работы с оргтехникой (персональным компьютером, факсом, ксероксом);

- специализированным программным обеспечением;

- технологиями нахождения и обработки информации;

- умением наглядно представлять итоговую информацию.

С одной стороны, современная информационная культура человека, представляя собой лишь часть общечеловеческой культуры, предполагает значительную роль в ней рационально-технологического компонента. Но это не значит, что в ее развитии должны участвовать исключительно люди с алгоритмическим характером мышления. Ведь его недостаточно для динамичного долгосрочного развития общества. Важно наличие других видов творческого мышления, а также охват информационной культурой социальных и гуманитарных аспектов.

Первостепенная роль в становлении информационного общества принадлежит образованию. Современные школьники постигают информационные предметы обучения, о которых их преподаватели в свои юные годы могли лишь прочитать в фантастических книгах. Мировую сеть Интернет уже сегодня называют пятой интеллектуальной стихией. Обширная информационная среда и эффективные информационные технологии культуры активно формируют новое поколение людей, которое отличается тем, что «живет в сети».