Выкройки ночных сорочек для женщин

0
0

В магазинах постельных принадлежностей можно найти самые разные модели спального белья всех цветов радуги. Многие женщины считают самой удобной одеждой для сна не каплю «Шанель № 5», как пошутила когда-то Мерилин Монро, а ночное платье, то есть рубашку, или сорочку, сшитую из мягкой и уютной ткани.

выкройки ночных сорочек

Ночных сорочек, как известно, много не бывает. Тёплые, лёгкие, пуританские и сексуальные, купленные по случаю, подаренные мамой или подругой – все они соответствуют или, по крайней мере, должны соответствовать одному общему критерию – они должны быть комфортными.

Что представляет собой выкройка обычной ночной рубашки?

Ночная сорочка – это свободное платье простого фасона, украшенное кружевом, тесьмой, воланами или аппликациями. Длина может быть разной – от изделий в пол до экстремально короткого мини. Если внимательно изучить выкройки ночных сорочек, которые встречаются в журналах, то можно заметить, что они не отличаются сложностью кроя. Основные детали, из которых состоят эти предметы гардероба, – полочка, спинка и рукав.

Попробуйте сшить ночную сорочку своими руками. Выкройки самых сложных моделей с кокетками, застёжками-поло, воротниками, манжетами, различными рюшами и воланами на самом деле не требуют специальных навыков в моделировании, однако выполнение этих деталей требует много времени, большого опыта и мастерства.

сшить ночную сорочку своими руками выкройки

Модель с регулирующимися бретелями

Совсем простая выкройка ночной сорочки на бретельках представляет собой только две детали – полочку и спинку. У такой модели есть масса вариантов. Один из самых удачных – два трапециевидных полотнища с кулисками по верхнему краю. В эти кулиски продевается лента. На фотографии хорошо видно, как выглядит ночная рубашка с бретелями из длинной ленты. Длина таких элементов легко регулируется, ведь они не сшиты, а завязываются возле плеча. По низу изделия можно пришить воланы, как у наших моделей, или кружево. Если шьёте из неэластичной ткани – ситца, бязи или шёлка, то и кружева подбирайте соответствующие. Эластичное кружево подходит только для трикотажных тканей.

ночная сорочка своими руками выкройки

Универсальное лекало

Выкройка простой ночной сорочки с рукавами, которую вы видите выше, представляет собой универсальное лекало для всех размеров и типов фигур. Она состоит из двух деталей со сгибом. Рукав цельнокроеный, с прямой линией плеча. Выкройки ночных сорочек, подобные этой, очень удобны для моделирования. На лекале можно нарисовать кокетку произвольной формы, отрезать её, а полочку увеличить на 4-6 см. Кокетка, так же как воротник, планка застёжки и манжеты, всегда делается двойной. В некоторых случаях одну из деталей с внутренней стороны дополнительно дублируют тонкой прокладкой из флизелина. Делается это по той причине, что кокетка несёт двойную нагрузку – к ней пришиваются детали увеличенной ширины, то есть более тяжёлые. Чтобы кокетка и соединительные швы не деформировалась, её всегда укрепляют.

выкройка ночной сорочки на бретельках

Если не хотите возиться с кокеткой, но любите просторное ночное бельё, то просто поместите линию середины переда не на сгибе ткани, а отступив на 2-3 см. Отделайте горловину кулиской, в которую проденьте бельевую резинку.

Таким же способом можно увеличить ширину рукава, добавив напуск из-под кокетки в районе плеча. По низу рукава можно выполнить кулиску, продеть в неё ленту и присборить наподобие фонарика. Очень красиво смотрится пышный рукав, оканчивающийся оборкой. Не менее красив свободный широкий рукав, по краю которого пришито кружево. Такой вариант особенно хорошо получается из тонких и мягко драпирующихся хлопчатобумажных или шёлковых полотен.

Снятие мерок

Пошив ночной сорочки – дело несложное, так как эта вещь не требует точной посадки по фигуре. При стандартном телосложении достаточно снять всего две мерки – окружность груди и длину изделия.

ночная сорочка для девочки выкройка

Длина изделия измеряется по спине от седьмого шейного позвонка до низа рубашки.

Длина окружности груди измеряется сантиметровой лентой по наиболее выступающим точкам груди и лопаток. Для построения выкройки нужно разделить величину длины окружности груди пополам. Допустим, длина окружности груди – 100 см, значит, половина – это 50 см. Ширина рубашки равна 50 см плюс прибавка на свободное облегание и на швы.

Дополнительная мера улучшения выкройки на корпулентную фигуру

Выкройка ночной сорочки для полных женщин требует ещё одной мерки – это окружность рукава. Измерение производят сантиметровой лентой вокруг самой широкой части руки. При измерении сантиметровая лента должна достаточно плотно прилегать к телу, но не пережимать его. Выкройки ночных сорочек наших бабушек часто содержали маленькие детали прямоугольной или ромбовидной формы. Это ластовицы. Их вшивали под мышку для того, чтобы в этом месте рукав не рвался, ведь там ткань испытывает наибольшее натяжение и рвётся в первую очередь. Вшитая ластовица значительно удлиняет срок службы рубашки. Вообще говоря, ластовица под мышкой даже для стройной женщины будет служить деталью, обеспечивающей дополнительный комфорт.

выкройки ночных сорочек для женщин

Расчёт количества ткани

Для пошива рубашки с цельнокроеными рукавами при ширине ткани около полутора метров требуется две длины изделия. Если планируется оформление оборками или рюшами, то при расчёте следует иметь в виду: длина этой детали должна быть больше, чем та, на которую она пришивается, в три раза. Кроме того, следует прибавить припуски на швы и подгибку низа, а также учесть возможную усадку, если ткань из хлопка или вискозы.

Трикотаж или текстиль?

Прежде чем покупать ткань, подумайте, из какого материала вы хотите сшить ночную сорочку своими руками. Выкройки, представленные в нашей статье, подходят для всех размеров и типов фигур, однако прибавки на свободное облегание зависят от вида материала, из которого будет шиться вещь.

выкройка простой ночной сорочки

Трикотажные материалы имеют тенденцию деформироваться. В процессе эксплуатации, после нескольких стирок, ваша рубашка может сильно растянуться в ширину. Следовательно, не делайте её слишком свободной и короткой. Что касается статичных хлопчатобумажных полотен, то они весьма устойчивы к вытягиванию, однако рубашка будет приносить неприятные ощущения и быстро порвётся, если будет скроена по выкройке, предназначенной для изделия из трикотажа. Поэтому выкройки ночных сорочек для женщин, которые можно найти в журналах мод, всегда строятся с учётом этой особенности материала. Никогда не используйте статичное тканое полотно, если в описании модели указано, что она выполнена из трикотажа.

 выкройка ночной сорочки для полных

При выборе фасона состав ткани имеет важное значение

Для ночного белья более всего подходят ткани из натуральных волокон. Шёлк из-за шелковистой структуры нитей часто оказывается непрочным в местах швов. Выкройки ночных сорочек из этой ткани не должны изобиловать сложными втачными элементами. Правильнее всего остановить выбор на одной из моделей, которые подробно описаны в этой статье как универсальные, то есть состоящие из одной-двух деталей. Сорочка из одной детали перед вами. Она делается лишь с двумя швами. Бельевой шов является самым прочным, поэтому он более всего подходит для сшивания полочки и спинки ночной рубашки из скользкого шёлка.

выкройки ночных сорочек

Технология выполнения бельевого шва

Этот шов выполняется так же, как и французский. Две детали складываются изнаночными сторонами внутрь, а лицевыми – наружу, и стачиваются. Шов проглаживается утюгом. Это делается для того, чтобы он стабилизировался. После припуск срезается до ширины 3-4 мм. Затем деталь раскладывается на гладильной доске припуском шва вверх. Детали располагаются по обе стороны от него. При помощи утюга шов пригибается и заутюживается на одну из деталей. После выполнения этого действия следует сложить деталь по шву уже лицевой стороной внутрь, а изнаночной – наружу. Приутюжить шов. Проложить строчку, отступив от края 5 мм. Разутюжить шов.

выкройки ночных сорочек

Бельевой шов для детской ночной рубашки

Данный вид шва, выполненный на лицевую сторону, раньше применялся при пошиве детской одежды. Он не махрится и выглядит очень аккуратно, а главное его достоинство – он не натирает нежную кожу ребёнка. Ночная сорочка для девочки (выкройка подойдёт та, что имеет цельнокроеный рукав), сшитая бельевым швом наружу, будет очень комфортной, а оригинальный шов послужит дополнительным украшением для рубашки.

Вместо подгибки по низу рукавов можно выполнить псевдоманжеты и отделать их кантом из готовой хлопчатобумажной бейки, выкроенной по косой нити и заутюженной вдоль обеих сторон. Подол рубашки и горловину можно обшить этой же бейкой. Большой вырез горловины на детской рубашке – не очень хороший вариант. Лучше сделать его почти под горлышко, а для продевания головы оставить прямой разрез посередине полочки. Его следует обработать косой бейкой. Эту же или контрастную бейку следует пришить вдоль выреза горловины, оставив выступать концы длиной примерно по 20 см. Это завязки.

выкройки ночных сорочек

Эксклюзивная вещь из фланели

Эта ткань – признанный лидер среди материалов для домашней одежды. Трикотаж в настоящее время является наиболее популярной тканью, однако тёплая, мягкая и пушистая фланель ещё не скоро покинет верхние позиции в рейтинге вариантов для пижам и ночных рубашек. Яркие расцветки и разнообразные рисунки позволяют выбрать материал на любой вкус.

Покупая ткань, помните: наиболее комфортно спится в белье из натурального материала. Следуйте рекомендациям, приведённым в нашей статье, - и вашу коллекцию ночного белья, купленного в специализированном магазине, пополнит эксклюзивная ночная сорочка. Своими руками выкройки, которые вы увидели в нашей статье, сделайте про запас, ведь они считаются самыми подходящими для изготовления ночного белья как для взрослых женщин, так и для маленьких девочек.

выкройки ночных сорочек

Шить ночную сорочку очень приятно и интересно. Ни переменчивая мода, ни отсутствие специального образования не могут быть препятствием для осуществления этой затеи, ведь вещь не предназначена для посторонних глаз.