Карбоновый обогреватель: преимущества, недостатки и особенности использования

0
0

Все любят тепло и уют. Однако обычное отопление не всегда справляется с этой задачей. Часто приходится использовать дополнительные приборы. Например, не лишним в хозяйстве будет карбоновый обогреватель. Он имеет определенные преимущества перед другими устройствами.

Что представляет собой прибор?

карбоновый обогреватель

Итак, карбоновый обогреватель – это обогревательное устройство, которое чаще всего используется в быту. Он работает от сети. Помещение обогревается посредством инфракрасного излучения. Такой тип отопительных приборов считается самым прогрессивным на сегодняшний день.

Конструкция изделия достаточно проста. Нагреватель представляет собой пластину или валик из углеродного волокна. В последнем случае он помещается в кварцевую трубку. Благодаря небольшой мощности такой обогреватель является значительно более экономичным, чем другие. Следует рассмотреть и остальные плюсы аппарата.

Преимущества устройства

обогреватель инфракрасный карбоновый

Карбоновый обогреватель обладает такими достоинствами:

- небольшие размеры и компактность, то есть вы можете установить такое изделие в любой части комнаты;

- нагреватель не сжигает кислород;

- хорошо влияет на организм человека;

- экономичность, ведь карбоновый обогреватель потребляет небольшое количество энергии;

- прост в эксплуатации и управлении;

- аппарат отлично вписывается в любой интерьер, делая его очень живым и уютным;

- высокая эффективность (помещение такое изделие прогревает очень быстро, при этом нет значения, какую площадь имеет комната);

- безопасность (корпус аппарата изготовлен так, что даже если он упадет, то пожара не возникнет, кроме того, многие модели оснащаются системой автоматического отключения при опрокидывании);

- длительная работа (вы можете включать обогреватель на целый день или ночь и не бояться, что он сгорит или появится угарный газ);

- приемлемая стоимость.

Недостатки

карбоновый обогреватель отзывы

Обогреватель инфракрасный карбоновый имеет и определенные недостатки:

1. Углеволоконные нити относительно быстро изнашиваются.

2. Кварцевая трубка при сильном ударе может разбиться. Естественно, для этого нужно очень неаккуратно вести себя с прибором.

В принципе, это все недостатки представленного устройства. Однако оно еще не столь популярно среди покупателей из-за предвзятого отношения. То есть пользователи считают, что излучение такого обогревателя может быть вредным. Так это или нет, вы узнаете далее.

Принцип действия аппарата, влияние на организм и особенности использования

напольные карбоновые обогреватели

Карбоновый обогреватель (отзывы о нем в основном положительные) ‒ это особый вид инфракрасных устройств с очень простым принципом работы. Дело в том, что аппарат не повышает температуру воздуха в помещении. Он нагревает предметы. Именно от них тепло передается воздуху. То есть такие обогреватели имеют целенаправленное действие.

Следует учесть, что изделие действует достаточно эффективно: оно прогревает предметы примерно на 2 см вглубь. Даже если вы будете находиться в помещении, в котором отрицательная температура, такое устройство способно обеспечить ваше тело теплом за несколько минут. Обычные обогреватели не смогут так сделать.

Так как инфракрасные волны являются длинными, они не сжигают кислород. Поэтому даже в тех помещениях, где нормальная циркуляция воздуха нарушена, обогреватель станет очень полезным.

Часто пользователи ищут информацию на тему «Карбоновый обогреватель: вред или польза?». Нужно сразу сказать, что инфракрасное излучение, которое обеспечивает представленное устройство, не способно вызывать какие-либо онкологические или другие заболевания. Наоборот, такой обогреватель может приносить пользу.

Аппарат благодаря глубокому проникновению волн может активизировать циркуляцию крови, улучшать обмен веществ. Такое «ласковое тепло» благотворно влияет на суставы, что помогает избавиться от артрита и других подобных патологий. Использовать прибор можно даже для профилактики простудных заболеваний, воспаления мышц, болей в ногах.

Что касается его использования, то тут все просто. Нужно только включить аппарат в розетку и установить необходимую мощность. Управляется он при помощи регуляторов на корпусе. Некоторые модели оснащены пультовым модулем.

Разновидности устройств

карбоновый обогреватель вред

Теперь следует рассмотреть классификацию представленных аппаратов. Они бывают разными.

- Напольные карбоновые обогреватели. Могут быть на ножке или на невысокой платформе. Их лучше применять на короткое время.

- Потолочные. Такие конструкции могут быть встроены в подвесные потолки.

- Настенные. Этот вид устройств, наверное, самый распространенный. Такие аппараты считаются максимально удобными в использовании и управлении. Наиболее приемлемым является такой вариант, если в доме есть маленький ребенок.

Особенности выбора устройства

Прежде чем купить данный прибор, нужно определиться с теми характеристиками, которые вам необходимы. Итак, выбирать аппарат следует по критериям:

  1. Определитесь, где именно будет располагаться устройство.
  2. Нужно выбрать, поворотным будет обогреватель или нет.
  3. Обратите внимание на мощность агрегата. При этом учтите, что на 10 квадратных метров комнаты вполне хватит устройства в 1 кВт.
  4. Старайтесь покупать изделие только в сертифицированных точках продаж. Они могут предъявить вам документы, подтверждающие качество обогревателя, и дать гарантию на него.
  5. Естественно, стоит обратить внимание и на стоимость изделия. Не следует покупать слишком дешевый вариант, так как могут быть сомнения в его качестве.

Вот и все особенности указанного прибора. А покупать обогреватель или нет, решать вам. Удачи!