Как работает ударная отвертка?

0
0

Ударная отвертка на сегодняшний день является очень популярным инструментом не только в строительстве, но и для работы в домашних условиях. Она будет просто незаменима в тех ситуациях, когда нужно будет открутить крепко «приварившийся» шуруп. Обычная отвертка в данном случае вам просто ничем не сможет помочь, а вот ударная – это совершенно другое дело.

Что это за инструмент

ударная отвертка

Если смотреть визуально, то сходств с привычной нам отверткой очень мало. У данной модели металлический корпус, который делает ее более прочной и даже позволяет выдерживать сильные удары молотком.

Набор ударных отверток обычно идет в комплекте вместе с двумя насадками: плоской и крестовой. Соединительная часть, куда устанавливаются данные насадки, имеет форму квадрата. На самом деле это очень удобно по той причине, что можно закреплять в нее торцевые головки, которые дадут вам возможность без особых усилий работать с болтами, саморезами и шурупами. Особенно это хорошо для той категории людей, кто постоянно занимается ремонтом автомобилей.

При помощи ударной отвертки вы сможете не только выкрутить крепежи, но и на их место установить новые. Стоит отметить, что этот инструмент вкручивает детали «на века». Поверьте, у вас не получится потом открутить болт обычной отверткой.

Принцип ударной отвертки: как она работает

набор ударных отверток

Принцип работы инструмента не так сложен, как могло бы показаться на первый взгляд. Когда происходит удар молотком по торцу, нижняя часть начинает вращаться с такой силой, которой вполне хватает для того, чтобы насадка справилась с самым прочным крепежом.

Краткая инструкция:

  • Для того чтобы немного упростить себе задание, можете перед началом работы немного смазать крепёж ветошью, заранее смоченной тормозной жидкостью.
  • Далее берем нашу отвертку и устанавливаем ее перпендикулярно на головку метиза.
  • Берем в руки молоток и со всей силы ударяем по торцевой части инструмента.

После того, как крепеж начнет поворачиваться вокруг своей оси, произведите еще несколько ударов молотком. Это необходимо для того, чтобы отвертка перешла обратно в режим «закручивания». Как видите, не так тяжело разобраться, как пользоваться ударной отверткой.

Делаем ударную отвертку своими руками

как работает ударная отвертка

Как ни странно, изготовить этот весьма полезный инструмент можно в домашних условиях без особых усилий. Главное – это разобраться, как работает ударная отвертка, тогда работа пойдет гораздо легче.

Приступаем к работе:

  • Приготовьте ротор, взятый от электромотора (небольшого). С него нужно срезать все таким образом, чтобы остался только вал и втулка.
  • Берем втулку и подбираем кусочек металлической трубы, который подойдет по размеру, чтобы надеть на нее. Это будет наша рукоятка.
  • С обратной стороны потребуется вставить гайку, более крупную по своему размеру. Это позволит придать рукояти прочность и не сломаться при сильном ударе молотком.
  • Все детали свариваем друг с другом.
  • Конец вала хорошенько затачиваем, чтобы он обрел квадратную форму.

Наш самодельный инструмент готов. Нужно приложить всего немного усилий, и поверьте, что ударная отвертка получится ничуть не хуже, чем любая покупная модель.

Преимущества

как пользоваться ударной отверткой

  • Имеет усиленный корпус, изготовленный из стали.
  • В значительной степени превосходит в размерах обычную отвертку.
  • Имеет переключатель кручения. Это очень удобно в том случае, если вам нужно сильно закрутить болт или открутить заржавевшую деталь.
  • Использование ударной отвертки абсолютно безопасно для человека. Ею нельзя пораниться и нанести тебе другие повреждения.
  • Есть возможность менять насадки, в зависимости от случая. Имея дома всего один инструмент, у вас всегда под рукой будет и крестообразная насадка, и плоская.
  • Изготовить можно в домашних условиях, не прилагая особых усилий, а это значительная экономия средств.
  • Можно использовать не только в строительных работах, но и ремонте, связанном с автомобилем.

Полезные советы

Бывают случаи, когда вам нужно открутить сильно заржавевший крепеж. Что делать в данной ситуации, ведь бытовые инструменты плохо справляются с данной задачей. Все, что вам нужно – это ударная отвертка. Сложно поверить, что она способна открутить застаревшую деталь.

Смочите болт небольшим количеством тормозной жидкости и убедитесь, как легко отойдет деталь. Конечно, случается, что и это не помогает. Отчаиваться не стоит. Смочите еще раз жидкостью, которую используете для тормозной системы автомобиля, и оставьте на несколько часов. После этого можете при помощи ударной отвертки сделать нужную работу.

Инструмент можно приобрести в магазине или сделать в домашних условиях. В любом случае, помимо корпуса, вам понадобятся дополнительные насадки. Это избавит вас от лишних инструментов. Представьте, как приятно, когда в ящике вместо десяти отверток лежит всего одна – ударная, а к ней прилагаются насадки, которые помогут вам в любой строительной ситуации.

Какими бывают ударные отвертки

принцип ударной отвертки

Основные виды:

  • Инструмент в виде простого бородка. Пользоваться им очень просто. Самое большое преимущество таких моделей заключается в том, что они очень дешево стоят и позволить себе ее сможет абсолютно каждый.
  • В виде обычной отвертки. Если положить рядом две отвертки – ударную и стандартную, то вы не сможете найти визуальных отличий. Однако наш инструмент оснащен специальным механизмом внутри, благодаря которому можно справляться с трудными ситуациями во время строительства и ремонта. Однако, если говорить о стоимости таких моделей, то они довольно дорогие.
  • Ударная отвертка, изготовленная своими руками. Самый лучший и экономичный вариант. Если у вас есть немного времени и желания, то при помощи простых деталей вы можете своими руками изготовить очень полезный для хозяйства инструмент.

Подведем итог

Как вы успели убедиться, ударная отвертка имеет очень простой принцип действия. Это полезный и нужный инструмент в арсенале любого механика, который без труда поможет открутить даже самые застаревшие болты. Сделав ее своими руками, вы будете работать с удовольствием. Будьте уверены, что она у вас получится ничуть не хуже, чем модели из специализированных магазинов.