Открытка для мамы, сделанная своими руками

0
0

Приятным сюрпризом может стать открытка для мамы, сделанная собственноручно. И даже неважно, сколько лет уже стукнуло её чаду и какова стоимость сопровождающего подарка. Ведь открытка, для мамы созданная к торжеству, хранит в себе тепло рук дочери либо сына. И мама обязательно улыбнётся, вспомнив детские годы своего крохи, когда все поделки были такими несуразными, но поистине дорогими.

Нарисованная открытка

Для мамы не обязательно покупать в магазине «штамповку» с чужими стихами и поздравлениями. Картинка, нарисованная с любовью, с четверостишием, вылившимся из глубины души, будет ей в миллион раз дороже.

Выбрать сюжет для открытки достаточно просто. Стоит только вспомнить, что нравится самому дорогому человеку больше всего на свете. Если это цветы, то нужно рисовать цветы, если бабочки или птички, котята или крольчата, натюрморт или пейзаж, то выбор сделать несложно.

открытка для мамы

Прикольная получится открытка для мамы, выполненная в карикатурном стиле. Например, женщина одной рукой мешает суп в кастрюле, другой – вешает бельё, ногой включает пылесос, а вокруг масса детей, которые куда-то лезут, что-то рвут, тянут за хвост кошку, выкидывают в окно помидоры. Причём изображать всё это можно чисто символически, не вырисовывая. А на месте лица дамы стоит приклеить фотографию мамочки. Лица же у всех детей будут одинаковые – это мордашка её любимого сыночка или доченьки.

Открытка-гармошка

Иногда так много хочется пожелать родной мамуле! А в коротком поздравлении всё не умещается, к сожалению. Тогда поможет в этом открытка маме на день рождения, своими руками сделанная в виде гармошки.

 открытка маме на день рождения своими руками

На каждом развороте можно поместить отдельное пожелание, иллюстрированное картинкой из печатной продукции, самостоятельно придуманной аппликацией либо рисунком. А то и вовсе пусть это будет история маминой судьбы в фотографиях - замечательная открытка маме на день рождения! Своими руками сделать такую поделку несложно, но она наверняка станет лучшим даром. Ведь такое подношение говорит о том, что близкие помнят лучшие моменты жизни своей матери, ценят её, стараются доставить настоящую радость.

Скрапбукинг – это стильно, модно, креативно!

Делают и объёмные открытки, на которых цветы смотрятся как живые, а домики и заборчики выступают из плоскости, превращаясь в сказочные жилища гномиков и фей. О том, как сделать открытку маме в стиле скрапбукинг, можно рассуждать много.

 открытка для мамы своими руками

Например, это может быть миниатюрный сундучок, все стенки которого – поздравления для фото роднулечек. А вот зато под крышкой этой маленькой чудесной коробочки могут быть спрятаны настоящие сокровища: драгоценные украшения, бижутерия, билеты в театр или в санаторий, ключи от машины или новой квартиры. На крышку сундучка можно «навесить» замочек, поворачивая который, мама будет включать музыку. Этот механизм можно позаимствовать из фабричных шкатулок для чая, которые продаются нынче в магазинах.

Мастер-класс изготовления открытки в стиле скрапбукинг «Цветы для любимой мамочки»

Есть несколько вариантов изготовления поделок в этом стиле. Один из них, самый простой, основан на том, что готовый букетик из искусственных цветочков прикрепляется к картону ленточкой. Сами розочки и тюльпаны делаются либо из атласных лент, либо из гофрированной бумаги. Если к тому же использовать кружева, бисер, пайетки, то может получиться довольно милая открытка для мамы.

Своими руками можно сделать и вазочку для своего букетика. Для этой цели подойдёт полимерная глина, которая высыхает при комнатной температуре без запекания, солёное тесто. На самый худой конец подойдёт и пластилин. Но этот материал выделяет жир, который со временем образует вокруг некрасивое пятно. Да и испортить такую поделку очень легко.

как сделать открытку маме

Если же мастер принимает решение сделать букет объёмной аппликацией, то ему поможет представленный здесь мастер-класс с пошаговыми фотографиями.

  • Сначала нужно вырезать из зелёной бумаги стебли и листики.
  • Каждому листу необходимо придать форму. Для этого на одеяле или махровом полотенце раскладывают детали и иглой производят надавливания в местах расположения прожилок.
  • Кончик листика обмакивают в клей и крепят в нужном месте на стебле.
  • Так же поступают с другими листьями.
  • Цветы выполняют из цветной гофрированной бумаги. Лепестки вырезают по отдельности. Затем им придают форму растягиванием, скручиванием или проглаживанием ножом кончиков.
  • Подобно листочкам лепестки наклеивают на картон по очереди. В серединке можно закрепить жёлтый кружок – тычинки.
  • Сирень делают из множества вырезанных четырёхлистиков. Придать форму им можно с помощью чайной ложки надавливанием в центр. Цветочек должен лежать на мягкой подстилке.
  • Для облегчения процедуры крепления цветочков их нашивают на картонный шаблон, имеющий форму кисти. Готовую деталь проще наклеить на открытку.

Обязательно следует помнить, что сама открытка – это ещё не поздравление. Добрые прочувствованные слова, написанные в ней, играют немаловажную роль!