Виды гитар: шестиструнная и семиструнная гитары

0
0

Гитара – это струнный музыкальный инструмент. На ней исполняются сольные номера. А также она часто используется как аккомпанирующий инструмент.

Происхождение инструмента

Предком гитары считается киннор. Он состоял из резонирующего корпуса, струн и шейки. Самые ранние свидетельства о нём датированы 2 веком до нашей эры. Похожие инструменты существовали в Древней Индии, они назывались ситар и вина. Древнеегипетские аналоги – цитра, нефер и набла. В Древнем Риме и Греции популярностью пользовалась кифара, именно от её названия произошло слово «гитара». Корпуса этих музыкальных инструментов изготавливали из черепашьего панциря, высушенной тыквы, либо выдалбливали из куска дерева. В 3 и 4 веках нашей эры в Китае появились жуани. Они состояли из нижней и верхней деки, которые соединялись обечайкой. В 6 веке на основе жуани в Европе появились мавританская и латинская гитары. Затем родилась виуэла. А в 18 столетии - гитара.

Разновидности

На сегодняшний день существуют различные виды гитар. Их очень много, и классифицируются они все по разнообразным признакам.

Виды гитар в зависимости от способа усиления звука существуют следующие:

  • Акустическая (звук создаётся благодаря корпусу-резонатору).
  • Электрогитара (звучит благодаря электромагнитному звукоснимателю).
  • Полуакустическая (принцип тот же, что и в предыдущем случае, но плюс к этому у неё резонирующий корпус).
  • Электроакустическая (звучит благодаря полому корпусу, но имеет пьезо-датчик, который усиливает звук).
  • Резонаторная (акустическая со встроенными в корпус металлическими резонаторами).
  • Электроакустическая бас-гитара (состоит из полого корпуса, 4-х струн и пьезо-датчика).

6 струнная гитара

По конструкции корпусов различают следующие виды гитар:

  • Классическая (резонирующий корпус с 6-ю струнами).
  • Фолк (схожа с предыдущим видом, но при этом приспособлена к тому, чтобы использовать струны из металла).
  • Флэттоп (подвид фолк-гитары, но верхняя дека у неё плоская).
  • Арктоп (передняя дека выпуклая, а по краям её располагаются два резонаторных отверстия в виде буквы f, корпус напоминает скрипку).
  • Дредноут (корпус увеличенный, прямоугольный, что даёт повышенную громкость, а в тембре благодаря этому преобладают низкие частоты).
  • Добро (вместо резонирующих отверстий предусмотрен конус из металла, в некоторых случаях может быть квадратный гриф с большими ладами).
  • Джамбо (увеличенный вариант гитары типа фолк).
  • Цыганская джазовая (деки выпуклые, в корпусе расположены пружины, как у мандолины, струны из металла).

Также существует ещё несколько классификаций для этого музыкального инструмента: по типу ладов, в зависимости от диапазона, по жанру исполняемой на ней музыки, по месту рождения, по количеству струн.

Существуют ещё такие виды гитар, как укулеле, безладовая, тэппинговая, синтезаторная, стик Чапмена, гитара Уорра и т.д.

Испанская гитара

гитара цена

В эпоху Средневековья Испания была центром развития гитары. В 15 веке там изобрели модель, у которой было пять сдвоенных струн. Такая гитара получила название "испанская". К концу 18 века она претерпела ряд изменений. Количество струн изменилось на шесть одиночных. Несколько видоизменился и корпус. В 18 веке испанская гитара пришла в Россию.

Акустическая гитара

Появилась она в 19 веке. Её создатель – гитарный мастер Антонио Торрес. Он изменил размер испанской гитары, форму её корпуса и так далее. Благодаря чему звук инструмента несколько изменился. В наше время акустические гитары бывают двух видов: с деревянным барабаном и с пластиковым. От материала изготовления зависит качество звучания. Лучшие акустические гитары - с барабаном из дорогих пород дерева. У такого инструмента насыщенный и приятный звук.

Русская семиструнная

7 струнная гитара

В начале 19 века получила распространение в России 7-струнная гитара. Она родилась в результате соединения особенностей английского и испанского инструментов. Такая гитара получила название «русская». Популярность она приобрела благодаря композитору, музыканту и педагогу Андрею Сихра. Он написал большое количество произведений для семиструнной гитары.

Электрогитара

лучшие акустические гитары

Появился данный музыкальный инструмент в 20 веке. Первую электрогитару запатентовала компания «Рикенбекер» в 1936 году. У неё был металлический цельный не имеющий резонатора корпус, а звучала она при помощи электромагнитного звукоснимателя. В 1950 годах Лес Пол изобрёл электрогитару, корпус которой состоял из цельного куска дерева. Но не сразу она стала популярной. Конструкция современных электрогитар по прошествии стольких лет с момента изобретения нисколько не изменилась.

Джаз-гитара

виды гитар
Такой инструмент представляет из себя нечто среднее между акустической и электрогитарой. Он может воспроизводить звук как с усилителем, так и без него. Это 6-струнная гитара, которая внешне напоминает большую скрипку. Она гораздо крупнее акустической и имеет выпуклую деку. Также у джаз-гитары существуют отверстия резонатора, выполненные в форме буквы f, какие есть у скрипок. За счёт всех этих признаков инструмент имеет особое звучание.

Стоимость гитары

Тот, кто решит освоить данный музыкальный инструмент, безусловно, захочет узнать, сколько стоит гитара. Цена зависит от вида инструмента, от того, из каких материалов сделан корпус, струны, поскольку это обуславливает качество звука - чем оно выше, тем дороже инструмент. Лучшие акустические гитары делают из красного дерева, палисандра или клёна. Соответственно, и стоят они дорого. Цены на разные виды гитар в России варьируют от 1000 до 200000 рублей.