Где находится Мальта? Описание страны, достопримечательности, фото

0
0

В этой статье мы расскажем, где находится Мальта. Речь пойдет не только о прекрасном острове, на котором отдыхают многие наши соотечественники, но и о суверенной стране.

Мальта – это независимое и процветающее государство, которое располагается на нескольких островах Мальтийского архипелага. Страна получила независимость от Великобритании в 1964 году. Сегодня она является членом ЕС.

Что же это за государство - Мальта? Где находится? Какой климат на его территории? На каком языке говорят жители? На эти и другие вопросы вы получите ответ, прочитав нашу статью.

Где находится Мальта (страна)?
где находится мальта

Мальтийский архипелаг находится в Средиземном море, немного южнее острова Сицилия. В состав государства входят острова - Гоцо, Мальта, Комино, а также Кемунет и Филфла, которые являются необитаемыми. Свое название страна получила от древне-финикийского malat («убежище», «гавань»).

Мальта (где находится, вы уже знаете), является парламентской республикой. Глава страны - избранный президент. Исполнительная власть находится в руках правительства, во главе с премьер-министром. Палата представителей – законодательный орган, который состоит из 69 депутатов. В конце XX века (1993 г.) Мальта была разделена на 68 муниципалитетов (местных советов). Они являются основой местного самоуправления.

Климат

Зная, где находится Мальта, можно предположить, какие климатические условия царят в этой стране. Здесь всегда очень мягкая зима и очень знойное лето. На Мальте никогда не бывает снега, холодных ветров или тумана. Дожди выпадают в строго определенный период - с сентября до конца апреля. Начиная с первых чисел мая и до конца сентября постоянно стоит солнечная ясная погода, дождь в эту пору - большая редкость.

Зимой средняя температура воздуха +14,2 градуса, летом - +32 градуса. Однако жара не кажется изматывающей благодаря прохладным бризам, которые дуют с моря.

Язык и религия

Государственные языки - мальтийский и английский. Многие жители страны владеют итальянским и французским.

Преобладает римско-католическое вероисповедание. Это объясняется тем, что страну населяют католики-мальтийцы. Их насчитывается более 98 % от всего населения страны. Церковь не отделена от государства. Она играет большую роль в повседневной жизни страны.

Валюта

Сегодня в стране государственная валюта - евро (EUR). Ее легко можно поменять во всех банках и в отелях, но в них обычно менее выгодный курс. Существуют специализированные обменные пункты в аэропорту и морском порту, которые работают круглосуточно. В большинстве магазинов, отелей, ресторанов без ограничений принимаются кредитные карты, в стране огромное количество банкоматов.

Достопримечательности Мальты

Если вас интересует, где находится Мальта, то наверняка вы хотели бы знать, какие достопримечательности есть в этой стране. Об этом мы и расскажем прямо сейчас. Конечно, наш список будет неполным, но остальные интересные места, которых здесь великое множество, вы изучите сами, когда приедете сюда на отдых.

Гхар-Далам (музей и пещера)

Это старейший свидетель жизни животных и человека на Мальте в глубокой древности. Кроме того, это настоящий склад окаменелостей - здесь были обнаружены карликовые бегемоты и слоны, огромнейшая черепаха, птицы, которые населяли эти места в глубокой древности.

 мальта где находится

Валлетта

Город, являющийся столицей страны, построен в 1565 году французским архитектором Жаном де ла Валлеттой. Столица находится на берегу Большой мальтийской бухты, которую принято считать лучшей естественной бухтой Европы.

Нередко Валлетту называют городом дворцов. И это неслучайно. Здесь вы сможете полюбоваться великолепными образцами мальтийской архитектуры, искусства и культуры. Если вам доведется побывать в столице Мальты, посетите памятные места, представленные ниже.

Национальный музей

Сегодня музей располагает интересными экспонатами. Здесь хранятся доисторические гончарные изделия, скульптуры, каменные орудия труда и различные украшения, которые были обнаружены в мальтийских святилищах, относящихся к каменному веку. Кроме того, здесь собраны римские и пуникийские предметы погребального обряда.

где находится мальта страна

Собор Св. Джона

Вначале этот храм был церковью рыцарского ордена. Он является гордостью жителей страны. И не только как исторический, но и как культурный памятник. Собор был возведен в 1577 году. Автором проекта стал Джероламо Кассара - архитектор рыцарского ордена. В капелле хранится бесценное полотно Караваджо "Обезглавливание св. Иоанна", которое является одной из святынь храма.

где находится мальта

Дворец Великого Магистра

Это сооружение построено тоже по проекту Джероламо Кассара. Его строительство было завершено в 1574 году. Роскошные залы дворца украшают изысканные фризы. Здесь же выставлены работы Батони, Риберса и Ван Лоо.

мальта где находится

Надеемся, что мы ответили на вопрос о том, где находится Мальта. Хотелось бы, чтобы вам представилась возможность в ближайшее время посетить эту страну и увидеть все ее прелести своими глазами.