Понятие и виды музыки

0
0

О возникновении музыки ещё в глубокой древности свидетельствуют найденные античные предметы с изображением различных инструментов и исполнителей. Это означает, что уже тогда музыка признавалась важнейшим средством созидания, а также выражения чувств и эмоций.

виды музыки

Понятие и функции

В общем понимании музыка представляет собой специфическую разновидность звуковой деятельности человека. Она даёт возможность выражать мысли и волевые проявления человека в слышимой форме. Музыка, как и культура в целом, играет определяющую социальную и психологическую роль. Направленная на общество и отдельного человека, она является инструментом формирования различных качеств. В зависимости от множества факторов, в том числе и от того, какие тенденции и виды музыки преобладают в обществе, она может служить как средством культурного становления, так и напротив, средством подавления эстетических составляющих. Таким образом среди функций можно выделить такие функции, как:

- воспитательная;

- эстетическая;

- организующая;

- компенсирующая;

- развлекательная.

С помощью музыки можно влиять на качества и настроения человека. Так некоторые мелодии формируют стойкость и мужество, так сказать, мобилизуют внутренние силы. Другие же виды музыки, напротив, изнеживают или настраивают на романтический лад.

Основные виды музыки

Музыкальная культура невероятно разнообразна и, соответственно, существует определённая классификация, базирующаяся на временных, а также пространственных факторах. Выделяют такие виды музыки, как этническая, классическая, джаз, блюз, поп-музыка, хип-хоп, рок, кантри, панк, регги, современная, электронная и инструментальная музыка. В свою очередь данные направления подразделяются на отдельные подвиды. Например, этническая выделяет стили музыки различных народов мира: русские мелодии, испанские, цыганские, кельтские и др.

основные виды музыки

Рок-музыка представлена такими стилями как рок-н-ролл, альтернативный рок, панк и техно-рок, русский рок. Также существуют так называемые смешанные жанры, среди которых диско, фанк, ритм-энд-блюз. Такое разнообразие является следствием способности человеческой личности индивидуально выражать свой внутренний мир и возможности освоения различных сторон единого звукового пространства.

Музыка как вид искусства

Небезосновательно музыка считается одним из видов искусства. Она имеет сильное воздействие на восприятие и подсознательный уровень области души и разума человека. Данный вид творческой деятельности отличается способностью преобразования духовной осознанности общества по законам красоты и нравственных ценностей.

различные виды музыки
Как и в любом другом искусстве, музыкальное содержание неразрывно связано и зависит от исторических, национальных, эстетических идеалов эпохи и самого создателя. В ней возможно воссоединение и взаимодействие психических, чувственных, интеллектуальных, эмпирических, культурных начал общества и отдельной личности. Музыка как вид искусства неразрывно связана с такими понятиями как ценность, вдохновение и красота. Также многие отождествляют её с природой абсолютного духа.

Классическая и духовная музыка

Чаще всего к классической музыке относят произведения, созданные в определённый исторический период в искусстве.Произведения данного направления отвечают высочайшим художественным требованиям и сочетают в себе глубину, содержательность и понятие совершенства формы. Они написаны по определённым правилам и канонам, при этом соблюдаются необходимые пропорции.

музыка как вид искусства

Главными инструментами, с помощью которых исполняется классическая музыка, являются духовные, струнные, клавишные инструменты. Также данная музыка разнообразна по жанрам - к ней относятся симфонии, сюиты, оперы, сонаты, а также духовная музыка. Данные виды музыки прошли испытание временем и имеют многочисленную аудиторию и в современном обществе.

Современные направления

Современная музыка настолько разнообразна и многогранна, что тяжело даже свести все жанры к единой логичной классификации. Некоторые из них интересны с культурной точки зрения, а другие - с коммерческой. Если говорить о последнем факторе, то в первую очередь имеется ввиду поп-музыка. С одной стороны, к ней может относится любая популярная музыка: хип-хоп, рок, джаз. Однако более узкое значение этого понятия предполагает ряд определённых характеристик. В основном они определяются простотой и мелодичностью аранжировок, где акцент делается на вокал и ритм, а не инструментальную составляющую. Также виды современной музыки включают R’n’B жанр, диско, регтайм, шансон.

виды современной музыки

Электронная музыка

Безусловно, одним из самых распространённых и популярных направлений современной музыки является электронная музыка. Она создаётся с помощью электронного оборудования, например, синтезатора, компьютера, семплера или драм-машины. Данный вид музыки включает около двухсот стилей. Самые известные из них являются клубной музыкой и играются на дискотеках, в клубах и т.д. Также к электронной музыке относится стиль техно, хаус, транс, дабстеп.

Ещё одним популярным стилем является Lounge. Переводится данный термин как "лёгкое фоновое звучание". В Lounge-музыке отслеживается джазовое влияние, босанова, электронное направление, а также импровизация. В основном такая музыка создаёт лёгкое ненавязчивое настроение в барах, кафе, гостиницах, магазинах.

Различные виды музыки отличаются характерными структурными и культурными признаками, направлены на разную аудиторию и выполняют индивидуальные задачи и функции.