Гель «Азелик»: отзывы врачей и пациентов

0
0

Несовершенства кожи, появление прыщей для многих юношей, девушек, женщин и мужчин становятся настоящей проблемой. И не важно, подростковые они или какие-либо другие, с лица их хочется убрать любым путем. Множество косметических средств направлено на борьбу с прыщами, или акне, как их называют врачи, что из этого выбрать – сложный вопрос. Во всем мире препараты на основе азелаиновой кислоты считаются наиболее эффективными для лечения воспалительных высыпаний. Российские производители предлагают свой вариант – препарат «Азелик». Отзывы о его использовании разнообразны, однако большинство все же положительны. Рассмотрим, как действует этот гель на кожу.

азелик отзывы

Действие препарата

В основе геля «Азелик» лежит азелаиновая кислота. Она обладает разнообразными свойствами:

  • антимикробными – устраняет бактерии, вызывающие угри;
  • кератолическими – препятствует уплотнению верхнего слоя кожи;
  • антиоксидантными – нейтрализует активные формы кислорода;
  • разглаживающими – удаляет воспалительные компоненты с поверхности кожи;
  • противовоспалительными – мешает синтезу воспалительных клеток;
  • осветляющими - устраняет пигментацию.

Кроме того, она не вызывает привыкания, так как к этой кислоте не устойчив ни один микроб.

В составе геля также присутствуют и другие вспомогательные компоненты. Прежде всего это сквалан. Он является высококачественным эмолентом, способным сохранять влажность кожи, тем самым смягчая и устраняя ее стянутость во время лечения гелем «Азелик». Отзывы, несмотря на это, все же рекомендуют увлажнить кожу дополнительно, поскольку подсушивающее действие довольно ощутимо. Либо можно использовать гель точечно, непосредственно на высыпания, не воздействуя на большие участки.

Лекарственная форма

Во многих текстах можно увидеть, что нередко вместо геля пользователи пишут "крем «Азелик»". Отзывы нередко сравнивают его с кремом «Скинорен». Это связано с тем, что консистенция геля очень мягкая, белого цвета, приятная на ощупь. По этой же причине иногда его называют не иначе как мазь «Азелик». Отзывы, однако, пестрят фотографиями именно геля. На данный момент компания «Акрихин», производящая «Азелик», выпускает его в единственной форме геля. Он равномерно наносится, позволяя действующему веществу проникать в нужные слои кожи.

«Азелик» (гель): отзывы, фото до и после, достоинства и недостатки

Покупая любое косметическое средство, хочется быть уверенным, что оно подойдет и будет приносить ощутимый эффект. Исключением не является и «Азелик» (гель). Отзывы о его применении – это, пожалуй, наиболее достоверная информация, из которой можно узнать довольно многое.

Как гласит поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Самым хорошим доказательством эффективности препарата будет видимое улучшение состояния кожи. Поэтому тем, кто столкнулся с проблемой высыпаний и хочет использовать «Азелик» (гель), отзывы, фото «до и после» будут, безусловно, полезны.

азелик гель отзывы фото до и после

Положительные отзывы

Положительное влияние на состояние кожи отмечают почти все, кто воспользовался гелем. Исключение составляют те, кто пользовался им менее двух недель. Как правило, значительное улучшение наступает после двух месяцев применения. Кожа выравнивается, воспалительных элементов становится меньше, вновь появившиеся быстро исчезают. Кроме этого, происходит отбеливание кожи, проходят пигментные пятна. Гель легко наносится и распределяется по поверхности. Кремообразная текстура «Азелика» - легкая и приятная на ощупь. Гель отлично подходит для лечения подростковой угревой сыпи, значительно улучшая состояние кожи юношей и девушек, что немаловажно для их самооценки.

азелик отзывы фото

Отрицательные отзывы и недостатки препарата

Многие пользователи отмечают повышенную сухость кожи, которую они ощущают после использования препарата «Азелик» от прыщей. Отзывы, даже положительные, указывают на этот недостаток. Кроме этого, многие говорят о том, что гель не борется с появлением новых прыщей, а только предотвращает их воспаление. Появление белых разводов после использования не дает наносить гель перед выходом на улицу, что тоже не всегда удобно. В побочных действиях препарата указано шелушение, жжение, покраснение и зуд в месте нанесения геля, что также подтверждается отзывами. Как правило, жжение и шелушение все же проходят после нескольких применений. Еще один минус – во время лечения нельзя подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, что для многих также является маловыполнимым.

Во многих рекомендациях пользователей указано, что гель лучше всего использовать в комплексе с другими препаратами, которые воздействуют на внутреннюю причину появления высыпаний. Этим же подходом пользуются и в косметологии.

«Азелик» в косметологии

Врачи - дерматологи и косметологи - накопили достаточно объемный багаж знаний по лечению акне. И азелаиновая кислота, которая является основным компонентом «Азелика», - активный участник в борьбе за чистоту кожи.

Стоит отметить, что гормональное исследование и лечение в сочетании с «Азеликом» показано только пациенткам с признаками избытка андрогенов (нерегулярные менструации, избыточный рост волос, ожирение, бесплодие). Всем остальным лечение проводят без анализа на гормоны. Если лечение предстоит длительное, то выбирают именно препараты с азелаиновой кислотой. В России это - «Азелик» (гель). Отзывы о его использовании для борьбы с акне умеренной степени тяжести положительны. Кроме этого, имеется возможность комбинации геля с другими лекарственными средствами, усиливающими терапевтический эффект.

азелик отзывы дерматологов

Сравнение с другими препаратами

Во время клинических исследований препаратов, лечащих акне, гель «Азелик» показал себя примерно на одном уровне с такими средствами, как бензоил пероксид и клиндамицин. Во всех группах была достигнута эффективность в 70% по снижению числа воспалений. Примерно одинаково они снизили уровень секреции кожного сала, хотя небольшое преимущество в скорости показал гель «Азелик». Отзывы испытуемых также указали на лучшую переносимость препаратов именно с азелаиновой кислотой. Для тяжелых форм акне гель нужно применять в сочетании с системными антибиотиками, но обязательно под контролем врача. Говорить об эффективности лечения можно, когда число очагов воспаления снижается на 10-15%. На данный момент идет активное исследование эффективности препаратов с азелаиновой кислотой в сочетании с другими топическими средствами. Неплохие результаты дает «Азелик» в комбинации с клиндамицином (5% азелаиновой кислоты, 2% клиндамицина).

Поддерживающая терапия

После лечения акне препаратами с азелаиновой кислотой в сочетании с клиндамицином или с эритромицином (5% азелаиновой кислоты, 2% эритромицина) необходимо поддерживать кожу, подавляя формирование новых воспалений. Были проведены гистологические исследования, согласно которым сделан вывод: использование средств с азелаиновой кислотой для умывания уменьшает количество новых воспалительных элементов и может использоваться для дальнейшей борьбы с высыпаниями.

Пилинг азелаиновой кислотой

В косметологии весьма популярен пилинг проблемной кожи с помощью препаратов, содержащих азелаиновую кислоту. По отзывам дерматологов, это наиболее щадящий вид пилинга, позволяющий получить весьма неплохие результаты. Для пилинга в домашних условиях можно выбрать гель «Азелик». Отзывы дерматологов говорят, что для получения результата необходимо сделать от 5 до 12 процедур с интервалом 7 дней. Противопоказаниями к этой процедуре является беременность и лактация, различные нарушения кожного покрова (раны, ссадины, царапины), герпес и некоторые виды воспалений.

Отзывы дерматологов и косметологов

При использовании препарата для лечения акне дерматологи и косметологи опираются на научные исследования, согласно которым, азелаиновую кислоту можно назначать как отдельно, так и в комбинации с другими лекарственными средствами. По наблюдениям врачей, пациенты, применяющие гель «Азелик» отдельно и, как правило, самостоятельно, чаще всего сталкиваются с проблемами сухой кожи, шелушения и не приходят к желаемому результату. В то время как пациенты, использующие комплексную терапию и находящиеся под наблюдением врача, быстрее достигают нужного состояния кожи. Дерматологи и косметологи рекомендуют не использовать средства для лечения акне самостоятельно и хотя бы в первый раз обратиться за назначением к лечащему врачу, который после сбора информации подберет необходимое лечение и даст нужные рекомендации.

азелик гель отзывы

Профессиональное лечение препаратом «Азелик»: отзывы, фото до и после

При лечении акне первым этапом идет сбор анамнеза, когда врач узнает важные параметры здоровья пациента: когда появились первые высыпания, как долго они длятся, у женщин есть ли проблемы в гинекологии, есть ли подобные высыпания у родственников, было ли предыдущее лечение. Задаются вопросы о профессиональной деятельности, поскольку вредное производство оказывает значительное влияние на состояние кожи, определяется характер питания, рассчитывается ИМТ и выясняется толерантность к глюкозе. Затем происходит подбор терапии на основании себуметрии, PH-метрии, корнеометрии. При необходимости назначается микробиологическое исследование или консультация врача гинеколога-эндокринолога. Только после всех этих действий начинается воздействие на кожу специально подобранными препаратами, включающими в себя и гель «Азелик». Отзывы, фото, которые оставляют пациенты после качественного подбора лекарств и лечения редко бывают отрицательными.

азелик отзывы фото до и после

Заключение

На современном рынке лекарственных средств существует множество препаратов, способных бороться с несовершенствами кожи. Найти именно то, что подходит в каждом конкретном случае, - достаточно сложная задача, решить которую грамотно подчас под силу только профессионалам. В качестве одного из средств самостоятельно можно использовать гель «Азелик» от прыщей.

азелик от прыщей отзывы

Отзывы говорят нам о том, что это эффективно и дает неплохие результаты, однако для лучшего результата, все же стоит обратиться к профессиональным косметологам и дерматологам. Подбор качественного лечения поможет достигнуть отличных показателей в максимально короткие сроки. Будь то подростковые высыпания или воспаления, сопровождающие уже взрослого человека. Стоит всегда внимательно относиться к своему здоровью, выбирая только надежные и качественные препараты, имеющие хорошие результаты на основании исследований и отзывов других людей.