Кухонные принадлежности (фото). Набор кухонных принадлежностей

0
0

Удобство кухонного пространства во многом зависит от правильно подобранных кухонных принадлежностей. Благодаря им можно не только облегчить процесс приготовления пищи, но и содержать рабочую поверхность в идеальном порядке.

кухонные принадлежности

Рейлинговые системы

В последнее время достаточно распространенными стали рейлинги. Они помогают распределить кухонные принадлежности наиболее эргономично, чтобы во время работы у хозяйки всегда все было под рукой. Приобрести их и установить не проблема, достаточно обратиться в любой специализированный магазин, в котором вам предложат услуги мастера по монтажу рейлинговых систем. При использовании такого способа почти вся кухонная утварь будет развешена, что позволит освободить рабочую поверхность. Однако можно использовать и другой вариант, например, подставка для кухонных принадлежностей. Благодаря красивому дизайну она станет достойным украшением всего пространства и при этом будет радовать функциональностью и удобством эксплуатации.

набор кухонных принадлежностей

Давайте разберемся, что такое кухонная утварь?

Любая опытная хозяйка сразу скажет, что кухонная утварь – это те предметы, которые используют для приготовления пищи. Также сюда можно отнести и бытовую технику, такую как миксер, соковыжималка, блендер и др. Кухонные аксессуары и принадлежности созданы для того, чтобы украшать пространство и максимально облегчать рабочий процесс. Зайдя в эту комнату, разве можно представить себе отсутствие вилок, ложек, ножей, кастрюль, сковородок? Ведь без них невозможно сделать даже самое простое блюдо, например, сварить или пожарить яйцо, не говоря уже о более сложном. Однако стоит отметить, что не только эти предметы называются кухонной утварью. Салфетки, полотенца, прихватки и даже скатерти также относятся к этой категории.

подставка для кухонных принадлежностей

Что необходимо для быстрого приготовления пищи?

В современном мире очень мало времени остается на приготовление сложных блюд, поэтому часто семьи питаются полуфабрикатами. Однако если правильно укомплектовать свою кухню, то не нужно будет тратить драгоценные минуты на никому не нужные движения. Также необходимо помнить, что расставлять кухонные принадлежности надо таким образом, чтобы все всегда было под рукой. Итак, рассмотрим, какие именно предметы помогут ускорить процесс приготовления пищи, позволяя питаться вкусной домашней едой.

  1. Самой важной является мясорубка. Ее наличие поможет избавиться от магазинных котлет и пельменей. Современные производители предлагают электрические модели с различными насадками, с помощью которых можно не только перемолоть мясо, но и сделать сок.
  2. Также не стоит недооценивать миксер, ведь разные тортики и пирожные можно приготовить только благодаря тщательно взбитому крему или тесту.
  3. У любой хозяйки на кухне должна быть терка. Приобретать необходимо универсальный вариант, с помощью которого можно настрогать, натереть или нашинковать овощи.

кухонные принадлежности фото

Комплектация кухни: советы молодым хозяйкам

Прежде всего, укомплектовывая кухню, нужно позаботиться о ножах. Лучше, если это будет набор разных по величине. Как правило, для разделки мяса понадобится стальной и широкий нож, для овощей – большой, разделочный и средний (длина их лезвия от 10 см до 16 см). А вот для фруктов идеально подойдет маленький. Не стоит забывать о специальном ноже, с помощью которого очень удобно чистить картофель. Он предназначен не только для снятия кожуры, но и для удаления глазков.

В набор кухонных принадлежностей могут входить ножницы. Они бывают трех видов:

  • для разделки тушек птиц – самые большие, изготавливаются из стали;
  • рыбные – средних размеров, чаще всего используются для обрезки плавников и хвостов;
  • специально предназначенные для удобства вскрытия термопакетов.

Приобретая такие режущие принадлежности для кухни, стоит заранее побеспокоиться о точильном инструменте, так как качество разделки и нарезки продуктов будет зависеть от остроты ножей и ножниц. Чем качественнее заточен инструмент, тем меньше усилий придется прилагать хозяйке.

Деревянные кухонные принадлежности: фото и характеристики

Самая качественная разделочная доска изготавливается из дерева. На ней удобно не только разделывать мясо, но и нарезать овощи и фрукты. Она может быть как больших размеров (50 х 70), так и средних (30 х 45). Желательно на кухне иметь несколько досок, отдельно предназначенных для мяса, рыбы и овощей.

Как это ни смешно звучит, но на кухне просто необходим молоток. Его используют для того, чтобы отбить бифштекс из мяса или печени. Благодаря таким манипуляциям мясо становится тонким и хорошо, быстро прожаривается.

Хотя бы раз в жизни любая хозяйка готовила пельмени или вареники. Их вкусовые качества зависят от правильно приготовленного теста. Однако только замесить его будет недостаточно, понадобится еще тонко раскатать. А этот процесс можно проделать только скалкой. Она бывает одно- или двуручная, а также имеет разные размеры длины и ширины.

посуда и кухонные принадлежности

Посуда для кухни

Посуда и кухонные принадлежности в полной мере участвуют в приготовлении блюд. Для того чтобы иметь возможность разнообразить каждодневный рацион, необходимо иметь следующее:

  1. Кастрюли. В хозяйстве пригодятся как эмалированные, так и алюминиевые. Также желательно, чтобы они были разного размера - от 0,5 до 10 литров. В кастрюлях варят первые и вторые блюда, а также компоты, кисели и другие напитки.
  2. Чайник. Самый оптимальный размер – 3-5 литров, в зависимости от количества проживающих.
  3. Также не помешает заварник. В нем наиболее удобно приготавливать чай.
  4. Сковорода – неотъемлемый предмет на кухне. Как правило, можно приобрести 3 вида: блинную, стандартную и с высокими бортами.
  5. Сотейники пригодятся для тушения или приготовления различных соусов и кремов.
  6. Набор противней. Туда должны входить листы для кондитерской выпечки, а также специально приспособленные для мясных блюд (с высокими бортами). Противни с желобком используют для запекания птицы (курицы, утки).
  7. И, конечно же, ложки и вилки. Их количество должно быть достаточным. Обязательным условием является наличие столовых, десертных и чайных.

кухонные принадлежности

Рекомендуемые приборы

Современные кухни рекомендуется укомплектовывать специальным оборудованием. Такие бытовые приборы значительно облегчают рабочий процесс, однако устанавливать их не обязательно, так как обычные кухонные принадлежности могут заменить их.

  1. Мультиварка используется чаще всего очень занятыми людьми. Ее преимущество заключается в том, что достаточно просто положить продукты и выбрать программу. Блюдо готовится самостоятельно, без контроля со стороны человека.
  2. Соковыжималка. Свежий сок всегда полезен.
  3. Электрогриль или микроволновка. Используя данные бытовые приборы, можно значительно сэкономить время.
  4. Кухонный комбайн – универсальное устройство. Его наличие станет хорошим подспорьем для хозяйки.
  5. Вакуумные контейнеры. Продукты в таких ящиках хранятся намного дольше и практически не портятся.
  6. Кофеварка – наиболее важна для гурманов.

набор кухонных принадлежностей

Шеф-повара рекомендуют

Для тех хозяек, которые очень любят часами проводить время за готовкой, необходимо приобрести следующий набор кухонных принадлежностей:

  • порционные горшочки для тушения в духовом шкафу;
  • кондитерский мешочек с разными насадками;
  • формы для выпечки бисквитов, творожных десертов и куличей;
  • специальный медный таз, в котором варят варенье и сиропы;
  • приготовление восточных сладостей возможно только на доске из мрамора;
  • казан для плова;
  • пельменница и варенница (особенно актуальны такие предметы в большой семье);
  • пиалы, миски разных размеров.

В этой статье, конечно же, описаны не все кухонные принадлежности. Их гораздо больше. Самое главное, при выборе необходимо руководствоваться функциональностью. Ведь на загроможденной кухне с ненужными и неполезными предметами хозяйкам будет находиться некомфортно и неуютно, а это, в свою очередь, отобразится на вкусовых качествах приготовленных блюд.