Синхронизация контактов с Google Android. Как вернуть важные данные

0
0

Телефон не гарантирует безопасность данных. Нечаянное форматирование, возврат к заводским настройкам или утеря гаджета – и важные контакты утеряны навсегда. Однако потерянные данные возможно вернуть, если воспользоваться функцией синхронизации.

Чем полезна синхронизация контактов с Google Android?

Термин «синхронизация» довольно обширный и смысл его зависит от сферы применения, однако в данном случае он будет обозначать подключение двух устройств между собой, для того чтобы определенная информация с одного гаджета максимально соответствовала данным на другом. Например, синхронизация контактов с Google Android. Эта процедура поможет сохранить не только номера телефонов, но и данные с программ, и учетные записи с приложений.

Польза от этого немалая:

  1. Можно с легкостью переместить эти данные на другое мобильное устройство. К примеру, если смартфон был утерян, то не нужно безумно бегать и искать необходимые номера телефонов, так как синхронизация контактов с Google Android поможет восстановить телефонную книгу.
  2. С её помощью можно собрать в Google+ информацию из других соцсетей и программ для общения, после чего скопировать их к себе на устройство.

Изъянов у этой процедуры немного, но можно выделить один основной: среди множества контактов можно легко запутаться, так как данные из скайпа или другого приложения особо ничем не выделяются. Однако в настройках можно изменить порядок отображения номеров из разных источников.

Как синхронизироваться с "Гугл"?

Для этого необходимо иметь аккаунт в системе. У владельца устройства с "Андроидом" он должен быть, так как без него нельзя зайти в Play Market. Поэтому, если вдруг учетной записи нет, то обязательно стоит ею обзавестись. Сделать это проще простого: заходим на Google.com, нажимаем «Регистрация», заполняем форму - и готово.

Теперь возможна синхронизация контактов Android с Google. Идем в настройки, ищем пункт «Учетные записи и синхронизация», заходим туда. Нажимаем на аккаунт "Гугла" и ставим галочки напротив нужных разделов с данными. Если такого нет и пустые квадратики отсутствуют, то нужно включить функцию синхронизации. Для этого возвращаемся на шаг назад, в раздел «Аккаунты и синхронизация», и нажимаем на переключатель, который находится в верхнем правом углу. После этого можно заходить на нужный профиль и синхронизироваться.

синхронизация контактов с google android

После этого нужно подключить синхронизированную информацию. Идем в телефонную книгу, где нажимаем на "Опции", выбираем «Импорт». После этого предоставляется выбор, куда сохранить данные: в память телефона, на СИМ-карту или карту памяти.

синхронизация контактов android с google

После выбираем, из какого аккаунта будет производиться синхронизация контактов с Google Android. Отмечаем, какие данные нужно сохранить, и копируем их.

Компьютер в помощь

Синхронизация контактов с Google Android возможна и через ПК. Сделать это можно как через USB-кабель, так и по Wi-Fi. Синхронизироваться можно несколькими способами.

  • Через USB. Прежде чем приступить к пересылке данных, нужно скачать специальное приложение на смартфон, например, My Phone Explorer. Скачать его можно на "Плеймаркете". Такую же программу нужно установить на компьютер с официального сайта разработчика. Далее, заходим в настройки телефона, в раздел «Функции для разработчиков», и ставим галочку на пункте «Отладка по USB». Теперь можно подключить устройство к ПК и запустить программу. Синхронизация контактов Android с Google через компьютер займет несколько минут, после чего можно будет управлять данными с телефона через компьютер.

синхронизация контактов android с google через компьютер

  • Через Wi-Fi. Для этого способа потребуется роутер, раздающий Wi-Fi. Также потребуется специальная программа для подключения устройства к персональному компьютеру. Скачиваем с "Маркета" приложение File Sync, а на ПК устанавливаем Cheetah Sync.

синхронизация контактов android 4 2 2 с google

Чтобы синхронизироваться, нужно будет задать пароль и ввести его на другом устройстве, после чего начнется передача данных.

FTP-сервер

Смысл этого способа в том, чтобы превратить смартфон в сервер FTP. Для этого понадобится приложение, такое, как FTP-server. Приложение очень простое и понятное в использовании. Запускаем приложение и нажимаем на большую красную кнопку посреди экрана, после чего сервер будет запущен. Кнопка станет зеленой, а под ней будет выведен IP-адрес. Этот адрес нужно будет ввести в проводнике компьютера (заходим в «Мой компьютер» и вводим в адресную строку). После этого появится доступ к данным на мобильном устройстве.

ошибка синхронизации контактов google android

Другие приложения

Синхронизация контактов Android с Google нам уже известна. Однако на одном "Гугле" свет клином не сошелся. Во Всемирной паутине есть масса других ящиков, социальных сетей и прочих программ для общения, у которых есть приложение для смартфона и с которыми можно синхронизироваться. Огромной популярностью пользуются приложения Mail.ru, "Яндекс.Почта", "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Skype. И с ними также можно легко синхронизироваться. Заходим в тот же раздел «Аккаунты и синхронизация» и нажимаем на кнопку «Добавить новую учетную запись». Из списка выбираем необходимый аккаунт и синхронизируемся.

Изменения можно увидеть, зайдя в контакты. К примеру, если подключено было приложение «ВКонтакте», то появятся новые номера в телефонной книге пользователей, у которых они указаны на странице. Возможно, на некоторых из них даже появятся аватарки из соцсети.

Исправляем ошибки

Бывают случаи, когда возникает ошибка синхронизации контактов Google Android. Причиной может быть всё что угодно. Первым делом нужно перезагрузить устройство. Быть может, по какой-то причине был закрыт системный файл, отвечающий за учетные записи приложений и синхронизацию. Также стоит проверить интернет-соединение с помощью браузера или чего-нибудь ещё. Если не помогло, то нужно удалить неработающий аккаунт и создать его заново, после чего синхронизация контактов Android 4.2.2 с Google должна произойти.