Кто такие друзья? Что связывает друзей? И как быть хорошим другом?

0
0

Каждый человек уверен в том, что у него есть друзья. По крайней мере, у большинства они точно есть. Но вот интересный момент: как много людей может дать точное определение тому, кто такие друзья? По каким критериям их выбирают? И что они значат для нас?

Ведь нельзя просто проснуться утром и сказать: «О, сегодня прекрасный день, а значит, пора завести нового друга». Нет, существуют особые условия, которые обязательно должны быть соблюдены, дабы два человека смогли по-настоящему подружиться. Интересно узнать об этом? Тогда добро пожаловать в неведомый мир дружбы.

кто такие друзья

Кто такие друзья?

Итак, ответ на главный вопрос: "Что такое дружба?" Прежде всего это чувство, которое объединяет двух людей. Основывается оно на доверии и уважении, если этих двух составляющих нет, то подобный союз быстро развалится. Или же один человек будет попросту использовать второго, пока это ему не надоест или его лимит доверия не будет исчерпан.

Теперь плавно переходим к тому, кто такие друзья. Как можно понять из вышеизложенного, друзья – это люди, которые способны доверять друг другу. Зачастую подобное чувство не возникает просто так. Для этого нужен толчок, например, определенная жизненная ситуация, сумевшая показать им достоинства друг друга.

Друзья - это как родственники, только вместо кровных уз их связывает взаимное уважение и доверие.

На каких принципах держится дружба?

Но одного доверия недостаточно для того, чтобы обычное знакомство превратилось в нечто большее. Поэтому для того чтобы понять, кто такие друзья, нам нужно рассмотреть основные составляющие дружбы. А именно:

  • Открытость в общении. Трудно дружить с тем, кого не можешь до конца понять. Поэтому очень важно в общении с друзьями быть предельно искренним – это поможет построить прочные отношения.
  • Бескорыстность. Дружба – это не деловые отношения и уж тем более не торговый союз. Все поступки должны совершаться без какого-либо умысла, ведь какой смысл дружить с тем, кто приходит на помощь только в том случае, когда это выгодно для него?
  • Участие. Друзья не забывают друг о друге как в моменты радости, так и в смутные времена. Хороший товарищ регулярно спрашивает: «Как у вас дела? Все ли у вас хорошо? Когда получиться встретиться и просто поговорить о жизни?»

кто такой лучший друг

Почему в детстве было так легко заводить новых друзей?

Дети всегда с легкостью заводят новые знакомства и уже через несколько минут могут назвать первого встречного другом. И дело даже не в том, что они не осознают в полной мере того, кто такие друзья. Нет, истина кроется в том, что дети - самые бескорыстные создания на земле.

Каждый человек, заглянув в свое прошлое, может с легкостью вспомнить то, что больше всего интересовало его в детстве: сладости и веселье. Все остальное было совершенно неважно. Именно поэтому было так просто завести новых друзей, ведь почти все дети имеют схожие интересы. К тому же в этом возрасте мы еще не подозреваем о том, что люди способны предать нас или лицемерить ради достижения своих скрытых целей.

Со временем мы все взрослеем

Куда сложнее заводить друзей, будучи уже зрелым. Ведь теперь мир не кажется таким уж приветливым и добрым, как прежде. За каждым поступком мы пытаемся найти скрытые намерения, и, что самое печальное, зачастую они действительно есть.

Довольно сложно открыться посторонним людям, поэтому в нашей жизни так редко появляются настоящие друзья. Чаще человек заводит просто товарищей, с которыми можно весело провести время, но уж точно не пойти в «разведку».

друзья это как

И все же даже в этот период жизни нам встречаются те, кого мы вправе считать друзьями. Пускай это бывает не так часто, но от этого их значимость только возрастает. Встретив такого человека, нужно всеми силами стремиться развить свою дружбу, дабы она в конечном счете принесла свои плоды.

Кто такой лучший друг?

Среди всех наших товарищей всегда есть те, кого мы ценим намного больше остальных. Их дружба для нас куда важнее всего прочего, ведь именно их мы называем лучшими друзьями. Но почему так получается? Что заставляет нас делать подобный выбор? И кто такой лучший друг?

Лучшие друзья – это те люди, которым можно безоговорочно доверить любой секрет. На них всегда можно положиться, невзирая на то, какие сложности нужно будет перенести при этом. Они не предадут, не слукавят и направят на путь истины, если будет такая необходимость.

Довольно часто люди становятся лучшими друзьями после того, как пережили вместе ряд жизненных ситуаций. Одни из них могут быть грустными, иные, наоборот, приятно вспоминать по вечерам. Но именно они являются тем звеном, что связывает людей на протяжении долгих лет.

как быть другом

Пять простых правил дружбы

Подбивая итоги, хочется еще немного поговорить о том, как быть другом. Ведь нельзя требовать от окружающих того, на что не способен сам. Итак, пять простых правил дружбы:

  1. Всегда сдерживайте свое слово, а иначе добиться доверия не получится. Если сомневаетесь в своих силах, лучше и вовсе не обещайте ничего.
  2. Научитесь слушать людей. Иногда достаточно просто вникнуть в проблему товарища и просто молча посидеть рядом.
  3. Помогайте в трудную минуту. Не стоит ждать просьбы о помощи, старайтесь сами приходить в нужный момент.
  4. Будьте бескорыстны. Но при этом не стоит потыкать всем прихотям, ведь настоящие друзья никогда не будут тревожить друг друга по мелочам.
  5. Уважайте друзей. Помните: их мнение и слова должны быть важными для вас, ведь вы находитесь в равном положении.