Ошо о любви. Ошо: цитаты о любви мужчины и женщины, о любви к себе

0
0

Для начала стоит узнать, кто такой Ошо. Известно, что это знаменитый духовный лидер. На сегодняшний день многие воспринимают его учение в качестве единственно верных правил жизни, однако есть и такие, которые считают, что его философия лишь вредит обществу. Много раз учение данного индийского эзотерика подвергалось критике, но за последние несколько лет у него появилось большое количество «спутников». Это связано с тем, что в большинстве мыслей Ошо присутствует истина людского бытия, а также смысл жизни.

Этот духовный лидер особое место отводил высказываниям о любви, ее проявлениях. Многие высказывания Ошо о любви стали основой сегодняшнего понимания данного чувства. Более того, они выступают базой осмысления таких понятий, как семья, гендерные взаимоотношения.

Биография Ошо

Это индийский Просветленный Мастер. Во всем мире его знают под именем как Бхагван Шри Раджниш. Он опубликовал более 600 книг, они вроде сборника его бесед с учениками, которые Ошо проводил в течение четверти века.

Незадолго до смерти он объявил об отбрасывании префикса «Бхагван Шри», так как для большинства это трактуется как Бог. Саньясины (его ученики) приняли решение назвать его уже известным нам именем «Ошо», впервые появившимся в древней Японии. Именно таким образом обращались к духовным наставникам все ученики.

ошо о любви

Буква «О» означает огромное уважение, любовь, благодарность, синхронность, гармонию, а «Шо» – многомерное расширение сознания.

Будучи просветленным, Ошо четче остальных осознавал неустойчивость современного существования человечества в этом мире. Он считал, что нескончаемые войны, непозволительное обращение с окружающей средой: ежегодное вымирание нескольких тысяч видов растений, животных, вырубка целых лесов, осушение морей, наличие опасного ядерного оружия, которое обладает неописуемой разрушительной силой, – все это приведет человечество к полному исчезновению.

По его мнению, надо жить естественно, мирно, обратиться внутрь. Стоит уделить себе чуточку времени, чтобы побыть в одиночестве, молчании, понаблюдать за внутренней работой своего ума.

Американские последователи Ошо приобрели ранчо в Центральном Орегоне, площадь которого составила 64 тыс. акров. Там был основан Раджнишпурам. Индийский эзотерик, прожив на ранчо 4 года, стал, если можно так сказать, самым дерзким экспериментом создания духовной коммуны (транснациональной).

Туда каждое лето съезжались тысячи его последователей из Европы, Азии, Австралии, Южной Америки. В результате коммуна превратилась в процветающий город, имеющий его адептов более 15 000 человек.

В 1984 г. внезапно, так же как и прекратил говорить, он заговорил снова. Ошо философствовал о медитации, любви, человеческой несвободе в рамках тяжело обусловленного, безумного мира. Он обвинил политиков, священников в развращении хрупких человеческих душ и разрушении людской свободы.

В 1985 г. правительство Америки обвинило Просветленного Мастера в нарушении действующего иммиграционного законодательства, а потом без предупреждения арестовало. В кандалах и наручниках Ошо продержали почти две недели в заключении, отказывая в поручительстве. Там ему причинили физический ущерб, на основании медицинского освидетельствования. В Оклахоме Ошо подвергся большой дозе радиации и получил интоксикацию талиумом. В тюрьме Портленда, в которой находился впоследствии Просветленный Мастер, обнаружили бомбу. Только его не эвакуировали.

Его адвокаты, беспокоясь за жизнь Мастера, согласились признать иммиграционное нарушение, Ошо покинул США 14 ноября. Затем коммуна распалась.

Американское правительство не было удовлетворено нарушением конституции в их стране, поэтому когда Ошо отправился по приглашению учеников в другие страны, оно, используя мировое влияние, постаралось осуществить негативное воздействие на его работу, куда бы он ни приезжал. В итоге такой политики со стороны американского правительства 21 страна наложила запрет на въезд и Ошо, и его спутникам.

ошо про любовь

В 1986 г. Просветленный Мастер вернулся в Бомбей. Его ученики стали собираться вокруг него. В 1987 г. из-за быстрого роста приезжающих к Ошо людей он переехал в Пуну, после чего образовалась его Международная коммуна. Возродились ежедневные душевные дискурсы, праздники, медитационные уикенды.

Ошо создал ряд новых медитаций, одной из которых выступает «Мистическая роза». Это было самым запоминающимся прорывом в данной области спустя 2500 лет после великой Випассана-медитации Будды. В ней приняли участие более тысячи человек (и в коммуне, и в его медитационных центрах по всему миру).

Ошо покинул тело 19 января 1990 г. Он не хотел отождествления своего учения с религией. Его учение было сосредоточено на индивидууме, его свободе. Ему это представлялось единым миром, без каких-либо ограничений по цвету кожи, национальности, расе.

Ошо не считал себя Богом, он никогда не верил в пророков, пророчества, мессию. Ошо считал их эгоистичными людьми. В связи с этим все, что мог, он делал. Что будет, когда его не станет, Ошо оставлял на волю существования, так как он доверял ему абсолютно.

Просветленный Мастер считал, что если в его словах есть истина, то это обязательно выживет. Именно поэтому Ошо называл своих учеников не последователями, они были для него спутниками в путешествии.

Ошо о любви

Касательно рассматриваемого чувства он изъяснялся в таком ключе, что будто оно находится внутри каждого человека. Индивид, по его словам, не способен полюбить другого представителя людской расы, если он не любит самого себя. Это чувство исходит изнутри, и если субъект способен любить самого себя, он сможет поделиться чувством и с другим. Здесь говорится не об эго, а о внутреннем свете, заставляющем открываться любви. Можно заметить, что Ошо о любви к себе рассуждает достаточно много. Только после принятия самого себя человек может открыться другому.

высказывания ошо о любви

Ревность, с точки зрения Ошо

Она выступает первым шагом к разрушению истинной любви. Чаще всего Ошо про любовь говорил, что она выражается в желании человеку добра. В связи с этим подразумевается, что в ситуации отсутствия доброго замысла в любви, если она причиняет страдания и самому субъекту, и его партнеру, то речь идет уже не о любви. Последняя не может, по словам Ошо, сосуществовать с мрачной ревностью, так как любовь не способна владеть кем-то. В противном случае это будет означать, что индивид кого-то убил, а затем превратил в свою личную собственность.

В отношениях нужно давать свободу, ведь любовь – не ограничение, не жертва, а исключительно добро, отдаваемое безвозмездно.

Когда человек живет с партнером исключительно ради денег, безопасности, надежности, детей, прочего, при этом исключая любовь, его существование сравнимо с проституцией.

Место ожиданий в любви

Недопустимо создание оков, так как требования, ожидания мгновенно разрушают любовь. Согласно высказываниям Ошо, влюбленным всегда мало этого чувства, ввиду чего не следует ждать, потому что ожидание всегда неоправданно. Истинную любовь никогда нельзя разочаровать из-за того, что в ней напрочь отсутствуют ожидания.

Ошо о любви говорит в таком ракурсе, что человек не должен ни ждать, ни просить, ни требовать. В ситуации, когда любовь приносит лишь разочарования, чувство нельзя назвать настоящим.

Любовь как искусство, гармония

Любовь мужчины и женщины Ошо сравнивал с искусством. Согласно его откровениям, чтобы понять любовь, к ней следует относиться как к последнему. При желании преуспеть в нем надо обучаться искусству постепенно.

И то и другое не дается нам при рождении, ими можно овладеть лишь, следуя практике. К примеру, каждый танцор обучается танцам посредством изучения пластики, движения. Требуется много тренироваться, чтобы освоить искусство танца. Более того, любовное искусство отнимает гораздо больше сил, потому что в первом случае задействован только один человек, в любви же – двое. Происходит встреча двух совершенно разных миров. В процессе такого сближения обязательно назревает конфликт, если не знать путей к достижению гармонии.

«…Женщина, влюбленная в тебя, может способствовать увеличению твоих творческих способностей, может вдохновить тебя на такие высоты, о которых ты даже и не мечтал. И она ничего не просит взамен. Ей просто нужна твоя любовь, а это ее естественное право…» (Ошо). Цитаты о любви мужчины и женщины всегда актуальны. Всего в нескольких словах заключена глубокая истина, увидеть которую неспособны многие мужчины и в наше время.

ошо цитаты о любви короткие

Любовь как иерархия

Ошо о любви так говорил, потому что в ней, как и в иерархии, присутствует восхождение: от самой низкой ступени к самой высокой, от интимной близости к так называемому сверхсознанию. Имеется множество ступеней, много уровней в любви. По мнению Ошо, все всегда зависит от самого человека: совершенно по-иному понимают любовь люди, находящиеся на вершине иерархической лестницы, и те, кто занимает самые низкие позиции.

Низшая форма любви

Ошо о любви в таком аспекте рассуждает тогда, когда люди влюбляются в машины, собак, вещи, животных. Это происходит оттого, что рассматриваемое чувство обычного, никем не обученного индивида трансформировалось в нечто ужасное – непрекращающийся конфликт. В итоге это приводит к постоянным склокам, хватанию за горло друг друга. Именно подобное поведение есть низшая форма любви.

В случае использования чувства в качестве мостика (медитации) в этом нет ничего ужасного. Но если всегда пытаться понять суть, то в рамках самого этого понимания человек начинает двигаться вверх.

Три ступени любви по Ошо

С его точки зрения, ими выступают:

  • физическая любовь;
  • психологическая;
  • духовная.

При гармонизации всех трех ступеней возникает божественная любовь (безусловная), идеал эзотериков, духовных людей, то, что, согласно Библии, именуется Богом, так как он есть любовь.

Высший уровень

Ошо утверждал, что исключительно тогда любовь переходит в безусловную форму, когда она перестает быть страданием, зависимостью. В ситуации, когда любовь - душевное состояние, то так называемый лотос души и счастья окончательно раскрывается, начиная источать тонкий аромат. Такое может возникнуть лишь на высшем уровне.

Ошо (цитаты о любви мужчины и женщины) подчеркивал, что только на высшей ступени индивид достигнет особого божественного состояния сознания. На нижайшей ступени это чувство остается политикой, манипуляцией только одного человека.

ошо цитаты о любви

Ошо: цитаты о любви

Данной тематике посвящено большое количество цитат. Вот несколько из них:

  1. "...Ум – это очень деловой, вычисляющий механизм, он не имеет никакого отношения к любви..."
  2. "...Любовь – это духовный опыт, не имеющий ничего общего с полами и телами, но связанный с глубочайшим внутренним существом..."
  3. "...Любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает прямо противоположное..." и др.

Так описывал известное многим трепетное чувство Ошо. Цитаты о любви (короткие) легко остаются в памяти, потому что в них заключена правда, которая не стареет.

Женщины, с точки зрения индийского эзотерика

Ошо о любви женщины говорил с позиции скорби, так как представительниц прекрасного пола постоянно подавляли. Он утверждал, что мужчины в течение продолжительного времени управляли слабым полом. Они использовали каждую возможность для этого, а женщины всегда подавлялись.

Ему казалось странным, что мужчины доминируют даже в танцах, поэзии, музыке. Все должно быть наоборот, но женщинам никогда не предоставляли возможности добиться чего-то значимого. Он считал, что если препятствовать женщинам получать образование, то общество в конечном итоге обеднеет. Ошо настаивал на том, что просто необходимо дать слабому полу уважение. Мир должен принадлежать обоим полам.

Если мужчина один, он создает лишь войны. Жизнь становится нескончаемой борьбой. История наполнена жестокими людьми, которых сегодня считают знаменитыми.

ошо цитаты о любви к себе [0]

Как любят мужчины?

По словам Ошо, любовь мужчины больше сводится к примитивным физиологическим потребностям. Женская любовь всегда выше, сильнее, наполнена духовностью. Именно поэтому женщина моногамна, мужской же пол полигамен. Каждому мужчине хочется обладать всеми представительницами женского пола, и даже в этом случае он не будет удовлетворен.

Сейчас все популярнее становятся цитаты Ошо о любви мужчины, к примеру: «…Любовь мужчины – это место его отдыха…»

Любовь и страх

По мнению Ошо, существует две разновидности жизни: первая основана на страхе, вторая – на любви. В первом случае жизнь никогда не подарит глубоких отношений, так как человек впускает другого лишь до небольшой степени, после чего возрастает стена, все останавливается.

Тот, кто ориентирован на любовь, религиозен. Он не испытывает страх перед будущим, результатами и последствиями. Такой человек живет настоящим.

В молодости люди смело идут в любовь, потому что присутствует очень сильное желание любить, которое подавляет страх. Затем последний, накапливаясь, заполняет все так, что не остается места для свободного принятия решения подарить любовь. Люди любят только из-за того, что хотят испытывать подобное чувство. Это заложено в человеке изначально, однако накопленные по жизни страхи мешают быть счастливым.

Разница между любовью и влюбленностью

Ошо, так же как и остальные мудрецы, указывал на существование огромной разницы между этими чувствами. То, что многие именуют любовью, впоследствии оказывается простой влюбленностью.

Так и отношения, которые порождает истинная любовь, отличаются от тех, которые построены на влюбленности. В первом случае они дарят обоюдное счастье, а во втором – ссоры и разочарования.

Напоследок стоит напомнить, что в статье было рассмотрено, как понимал самое трепетное чувство Ошо (цитаты о любви см. выше). Описаны точки его зрения относительно мужского восприятия любви и женского. Также озвучено главное любовное правило Ошо (цитаты о любви к себе): без принятия самого себя невозможно будет открыться и другому человеку.

ошо о любви к себе

Просветленный мастер считал, что любовь (вокруг нее не может стоять никакая церковь), осознание – качества, которые никто не способен монополизировать. Ошо хотел, чтобы люди сами себя познали, независимо от мнения остальных. Для этого следует заглянуть внутрь. Нет никакой необходимости в церкви либо в иной внешней организации.

Ощо всегда пропагандировал свободу, созидательность, индивидуальность. Он всегда был за прекрасную Землю, за существование именно в данный момент, не надо ждать рая, страшиться ада, испытывать жадность. Достаточно просто находиться в тишине, здесь, радоваться своему существованию.

Его философия заключается в разрушении любым путем всего того, что впоследствии становится рабством: группы, авторитеты, лидеры – это болезни, которых стоит избегать.