Фитнес - это что такое? Занятия фитнесом дома и в зале

0
0

Современные модные тенденции культивируют здоровый образ жизни, красивое, стройное тело и занятия спортом. Это отлично мотивирует людей следить за состоянием своего организма, а также посещать всевозможные спортивные секции.

Что представляет собой фитнес

На сегодняшний день фитнес - это самый популярный и эффективный способ держать себя в отличной форме. Данный вид физической активности представляет собой комплекс мер, направленных на улучшение состояния здоровья и общего самочувствия, снижение веса, укрепление всех групп мышц. Фитнес включает в себя ряд упражнений, ритмическую гимнастику и занятия на тренажёрах в сочетании с правильным и здоровым питанием.

фитнес это

Отличается от простой физкультуры и аэробики тем, что основой методики выступают знания по физиологии, анатомии, химии, физики и др. То есть представляет собой целую науку, изучающую проявления и формирование двигательной активности и её влияние на функционирование организма человека. Также фитнес включает в себя правильный отдых и полноценный здоровый сон.

Преимущества физических нагрузок

Занятия фитнесом идут на пользу как внешнему виду человека, так и его здоровью, самочувствию. Среди основных преимуществ данной методики можно выделить следующие:

  • снижение веса и поддержание тонуса всего тела;
  • укрепление сердечно-сосудистой и иммунной системы;
  • улучшение кровообращения и омоложение организма;
  • снижение риска атеросклероза;
  • формирование выносливости, силы и гибкости;
  • снятие стресса и раздражительности.
    занятия фитнесом

Главным положительным эффектом, который приносит фитнес, является активизация анаболизма. При этом накапливаются пластические вещества, формирующие ткани организма, что обеспечивает полноценную жизнедеятельность. Нормальное протекание данного процесса гарантирует психическое и физическое здоровье человека.

Рекомендации по питанию

Для того, чтобы добиться максимального эффекта, мало просто выполнять упражнения несколько часов в неделю. Очень важным моментом является питание. Правильное питание означает потребление в положенном соотношении белков, углеводов и жиров (2:1:1). Также организм должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Фитнес - это определённая нагрузка, для осуществления которой должно быть много сил и энергии.

Важно употреблять углеводы в первой половине дня, белок можно оставить на ужин. Также значение имеет, какие конкретно продукты входят в рацион питания. Если это белок, то лучшим вариантом будет нежирное мясо и рыба, творог, яйца. В качестве углеводов отлично подойдут крупы, фрукты, зерновые. Жиры должны быть в виде орехов, оливкового масла, авокадо, семён льна.

Надо забыть о продуктах, содержащих холестерин, высокое количество вредных углеводов и жиров, а особенно про пищу быстрого приготовления и сладкую газированную воду. Рацион должен содержать большое количество ягод, овощей и зелени.

Лучше всего, если последний приём пищи будет за три часа до сна. Ложиться спать с ощущением чувство голода категорически не рекомендуется: в таком случае вы теряете не жировые отложения, а мышечную массу. На ночь можно выпить стакан обезжиренного кефира.

Правила выполнения

Как уже было отмечено, фитнес – это не только комплекс упражнений, но и сбалансированное питание, отдых, сон. То есть в некотором смысле определённый образ жизни, придерживаясь которого, необходимо следовать ряду правил:

фитнес тренер

1) Тренироваться необходимо регулярно. Что касается того, сколько раз в неделю, то это индивидуально для каждого организма. Наиболее оптимальным вариантом считаются занятия три раза в неделю.

2) Делайте разминку. Так организм разогревается и мышцы становятся более эластичными, что снижает риск получения травмы.

3) Пейте воду. Вода ускоряет все обменные процессы и помогает организму справиться с нагрузками.

4) Правильно дышите. Увеличивается положительный результат и самочувствие во время занятия фитнесом.

5) Делайте заминку. Растяжка способствует расслаблению мышц и сокращает время на их восстановление.

Питание до и после тренировок также имеет большое значение. За несколько часов до фитнеса необходимо употреблять углеводы, а примерно после 1,5 часа – белок, для восстановления мышц.

Базовые фитнес-упражнения

Групповые занятия или упражнения с тренажёрами в любом случае имеют так называемую базу, которая задействует одномоментно разные мышечные группы. Например, для ног основными являются приседания, выпады вперёд, назад и в стороны, маховые движения, прыжки.

Базовыми упражнениями для укрепления мышц пресса считаются скручивания, боковые скручивания, подъём туловища, подъём ног, наклоны в стороны, планка. Для того, чтобы сделать более рельефными руки, необходимо выполнять отжимания, а также упражнения с гантелями.

фитнес упражнения

Кстати, любой фитнес-тренер подтвердит, что наиболее эффективными являются занятия с использованием дополнительных отягощений и снарядов. Так, активно применяются утяжелители для ног, гантели, скакалки, степ-платформы, фитбол. Использование данного оборудования особенно важно для продвинутых практикующих.

Тренировки в домашних условиях

К сожалению, не все могут позволить себе посещать фитнес-клубы или групповые занятия. Это может быть связано как с нехваткой времени, так и материальных средств. Однако не стоит отчаиваться: в домашних условиях также можно выполнять различные комплексы упражнений и достигать желаемых результатов. Фитнес дома отличается лишь тем, что упражнения будут выполняться самостоятельно и без специального оборудования. В спортивных магазинах легко можно приобрести дополнительные отягощения, что ещё больше усилит результат. В качестве гантелей можно использовать бутылки с водой различного объёма.

фитнес дома

Что касается конкретно тренировки, то как и в зале, она должна состоять из аэробной и силовой частей и растяжки. Знаменитый на весь мир фитнес-тренер Джиллиан Майклс разработала специальную многоуровневую систему видеотренировок, которая приносит поразительные результаты. На основе её или же роликов других тренеров, фитнес дома может стать не менее эффективным, чем занятия в тренажёрных залах.

Упражнения для начинающих

Фитнес для начинающих отличается тем, что необходимо внимательно регулировать уровень нагрузок и количество повторений. Это объясняется тем, что организм, непривычный к регулярной физической активности, сначала должен адаптироваться к ней.

фитнес для начинающих
Поэтому сначала можно выполнять более простые и щадящие упражнения, например:

  • бег на месте;
  • приседания и маховые движения ногами стоя у стены;
  • отжимания с коленей;
  • простые скручивания для пресса.

В конце занятия очень важно сделать лёгкую заминку. Не стоит растягивать мышцы до болевых ощущений. Движения должны быть мягкими и плавными, без резких рывков.

Заряжаемся позитивом

Фитнес - это особая философия, от которой тяжело, а может, и невозможно отказаться. Стоит только начать придерживаться такого образа жизни, как становишься зависимым от ощущения тонуса организма и прилива сил.

Кроме неоспоримой пользы для физического здоровья и самочувствия, которую приносит фитнес, очень важно отметить и эмоциональный фактор. Благодаря гормонам счастья и антидепрессантам, которые вырабатываются во время тренировок, поднимается настроение и ощущается заметный заряд бодрости. Так что, занимаясь фитнесом, можно стать не только здоровым и привлекательным, но и счастливым и жизнерадостным человеком.