Великие озера (Северная Америка). Названия озер

0
0

На североамериканском континенте есть прекрасный уголок природы, известный под названием Великие озера. Бассейн этих водоемов считается одним из самых крупных водосборных систем на нашей планете. Он занимает довольно внушительную по величине территорию - 768 тыс. км². Здесь содержится почти что 18% всего мирового запаса пресной воды! Информацию о том, где находятся Великие озера, их происхождение и описание можно будет найти в данной статье.

История возникновения

Ученые считают, что примерно 12 тыс. лет назад на месте Северной Америки находилась ледяная пустыня. Происхождение Великих озер связано с образованием тектонических впадин, которые впоследствии были выпаханы и углублены гигантским ледником, медленно сдвигавшимся с севера на юг. Огромные массы льда подминали под себя почву, состоящую в основном из мягкого песчаника и глинистого сланца. Они с легкостью крушили горы и сдвигали с места огромные глыбы, в результате чего образовывались еще более глубокие впадины и морены. Так сформировались широкие котлованы, которые после таяния ледников постепенно заполнялись водой.

Общие сведения

Эта крупнейшая водосборная система расположена в Северной Америке, в бассейне реки Святого Лаврентия, на границе двух государств – Соединенных Штатов и Канады. Великие озера – это группа из пяти наиболее крупных водоемов, куда входят Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Общая длина их береговой линии составляет примерно 18 тыс. км. Они содержат более 22 тыс. км³ воды, а площадь их поверхности – 245,3 тыс. км². Озеро Мичиган находится на территории США. Что касается остальных водоемов и соединяющих их рек, то по ним как раз и проходит граница с Канадой.

Сама система Великих озер является особенной, так как она расположена в виде ступеней. Разница в высоте размещения Верхнего, Гурона, Мичигана и Эри не больше, чем 9 м. А вот что касается оз. Онтарио, то оно по сравнению с остальными находится ниже почти что на 100 м. Между собой все вышеперечисленные водоемы соединены небольшими, но довольно полноводными реками. Так, Верхнее с Гуроном сообщаются посредством реки Сент-Мэрис длиной 112 км, а Онтарио и Эри – через Ниагару, образующую одноименный всемирно известный водопад, высота которого составляет около 50 м. Кроме того, Гурон соединяется с Эри 43-километровой Сент-Клэр, а с озером Мичиган – проливом Макино, ширина которого не менее 3 км.

Великие озера на карте

Близость населенных пунктов

Великие озера (на карте это хорошо видно) пополняются за счет нескольких сотен мелких речушек, а сток осуществляется по реке Святого Лаврентия, вытекающей из Онтарио прямо в Атлантический океан. Эти воды имеют очень малую минерализацию – всего до 0,13 г/л. В системе данных озер водится около 170 различных видов рыб, в числе которых лососевые, окуневые, форелевые, карповые, сиговые и многие другие.

Надо сказать, что район Великих озер в южной и юго-восточной части примыкает к очень густонаселенным и индустриально развитым, а с запада и севера – к аграрно-сырьевым территориям Канады и Соединенных Штатов. Так, в США на берегах Мичигана расположены два крупнейших города – Милуоки и Чикаго, вблизи Эри – Кливленд и Буффало, а возле Онтарио – канадский Торонто. Кроме того, озера сообщаются с бассейном Миссисипи при помощи целой системы судоходных каналов.

Верхнее

Самым большим по площади пресным водоемом на территории Северной Америки является озеро Верхнее. По количеству пресной воды этот исполин занимает третье место после российского Байкала и африканской Танганьики. Средняя глубина наибольшего американского озера составляет 147, а максимальная - 406 метров. Оно содержит более 11 тыс. км³ воды.

Северный берег озера Верхнего находится в провинции Онтарио (Канада). Остальное побережье расположено на территории США. С западной его части простираются земли штата Миннесота, с южной – Мичигана, а с юго-западной – Висконсина. Общая протяженность береговой линии – 4387 км. Ширина этого пресноводного великана достигает 260, а длина - 560 км. Данный водоем расположен на высоте 182 м над уровнем моря.

Великие озера

Стоит отметить, что береговая линия озера Верхнего довольно сильно изрезана многочисленными бухтами и заливами. Южное побережье имеет равнинный ландшафт и пляжи, покрытые песком. Это живописное место облюбовали жители североамериканского континента, которые стремятся приехать сюда со своими семьями на отдых. Что касается северного побережья, то оно сплошь состоит из одних скал и утесов.

Все Великие американские озера питаются за счет большого количества средних и малых рек. К примеру, в Верхнее впадает приблизительно две сотни, причем самая крупная – р. Нипигон. Кроме того, озеро имеет и свои острова. Наибольший из них - Айл-Ройал, длина которого составляет 72, а ширина – 14 км. Сейчас на территории этого острова расположен национальный парк, связанный с материком постоянно курсирующими туда и обратно паромами.

Гурон

С некоторых пор часть географов пытается объединить это озеро с третьим по величине водоемом - Мичиганом. Такие попытки объясняются тем, что они находятся на одном уровне. Эти довольно внушительные водные массы очень похожи на два сообщающихся сосуда со схожими характеристиками. Гурон – второй по величине водоем, входящий в состав Великих озер. Он занимает площадь без малого 6 тыс. км². Касаемо объема пресной воды, то оно уступает озеру Мичиган и составляет 3,538 тыс. км³. Располагается Гурон на 177 м выше уровня моря.

Великие американские озера

Средняя глубина озера не превышает 60, а максимальная доходит до отметки 230 м. Его береговая линия равна 6,157 тыс. км, в то время как длина – 332, а ширина – 295 км. В северной части Гурона находится большой остров под названием Манитулин. Он считается самым крупным из всех, что расположены в пресных водоемах. Его площадь – 2,766 тыс. км ². К тому же на нем живут люди. Население этого острова составляет примерно 13 тыс. человек.

Великие озера Северной Америки всегда славились большим количеством редкостных видов рыб. Со временем их стали разводить и в других пресных водоемах по всему миру. Взять хотя бы озерную форель. Она живет на глубине от 20 до 60 м. К сожалению, в середине 1950-х годов этот вид рыбы оказался почти полностью уничтожен. И дело не только в чрезмерном ее вылове, но и в появлении в водах Гурона морской миноги, которая попала сюда вследствие открытия нового канала в 1925 году.

Данное озеро чрезвычайно знаменито прежде всего тем, что на нем возникали частые бури и штормы, после чего образовались многочисленные корабельные кладбища. Посудите сами, с начала XVIII столетия его воды поглотили более одной тысячи судов! Согласно документам, первым затонувшим кораблем был «Грифон». Его крушение произошло в сентябре 1679 года. Он шел с большим грузом пушнины. Но самым широко известным событием является Великая буря, случившаяся на Великих озерах в 1913 году. Это был настоящий ураган, бесчинствовавший в этом районе в течение четырех дней. Сильнее всего от этой стихии пострадал именно Гурон. В его водах стихия застала 36 кораблей, большинство из них выбросило на берег, но 10 судов затонуло вместе с экипажами. Жертвами Великой бури стали 235 моряков.

Великие озера Северной Америки

На озере Гурон есть небольшой залив Сагинай, расположенный в юго-западной части водоема. Здесь на дне покоится 185 затонувших судов. Другое крупное корабельное кладбище находится недалеко от острова Манитулин. Там погребено 212 судов. Практически все они были грузовым транспортом, перевозившим пушнину, зерно или иной товар, поэтому ущерб от их крушений составил не один миллион долларов.

Мичиган

Данное озеро - это третий по величине пресноводный водоем и, в отличие от своих собратьев, находящийся полностью на территории Соединенных Штатов. Как уже было сказано выше, все Великие озера Северной Америки расположены ступенями. Данный водоем находится, как и Гурон, на 177 м выше уровня моря. Его средняя глубина составляет 85, а максимальная – 281 м. Озеро Мичиган занимает около 58 тыс. км². Длина его береговой линии составляет 2636, ширина равна 190, а длина – 494 км. Самым крупным островом озера Мичиган является Бивер. Его длина равна 21, а ширина - 10 км. Он входит в одноименный архипелаг с множеством более мелких островов.

К этому водоему прилегают четыре штата: Иллинойс, Мичиган, Висконсин и Индиана. Вдоль всей береговой линии проживает около 12 млн человек. Самыми крупными прибрежными городами являются Милуоки и Чикаго. Озеро Мичиган в летний период пользуется большой популярностью у отдыхающих. Оно славится своими пляжами с чистым, мягким и слегка поскрипывающим под ногами песком. Такой особенностью он обязан большому содержанию кварца. Кроме того, на мичиганском побережье наблюдается образование песчаных дюн. Что касается здешней температуры воды, то она остается теплой даже на исходе лета.

Чикаго озеро Мичиган

С севера озерные берега часто покрыты целыми колониями камней кораллового происхождения. Зачастую их поверхность покрыта довольно оригинальными и своеобразными узорами, что отличает данные природные образования от всем известной обычной гальки. Почти все восточное побережье озера Мичиган покрыто скалами, тогда как южное – дюнами. Такую особенность можно объяснить преобладанием в этих местах западных ветров. Именно они в зимний период способствуют образованию на поверхности озера довольно внушительного слоя льда.

Эри

Это четвертый по величине водоем, входящий в пятерку Великих озер. Он занимает площадь 25,7 тыс. км². Эри растянулось на 388 км, а его ширина составляет немногим более 90 км. Это самый мелкий водоем, средняя глубина которого равна всего 64 м. Данное озеро находится на территории трех американских штатов – Огайо, Нью-Йорк и Пенсильвания, а также в провинции Онтарио (Канада). В юго-западной его части расположены многочисленные острова. На побережье Эри расположено несколько крупных городов, таких как Буффало, Кливленд, Толедо и другие.

Как известно, Великие американские озера вместе и по отдельности являются уникальными уголками природы. Не стало исключением и Эри. Климат здесь действительно необычный. Речь идет о так называемом снеговом эффекте. Он возникает вследствие циркуляции холодных воздушных масс в зимние месяцы над теплой озерной водой. Достигая Буффало, он буквально обрушивает на город огромное количество снега. Снеговой эффект - это кратковременное явление, которое исчезает при замерзании Эри.

Где находятся Великие озера

Онтарио

Его площадь составляет 19,5 тыс. км². Оно самое меньшее из Великих озер. Его средняя глубина равна 86, а максимальная – 244 м. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Онтарио является важнейшей транспортной артерией как Канады, так и Соединенных Штатов. Благодаря своей большой глубине это озеро никогда полностью не замерзает, поэтому суда здесь курсируют круглый год.

Так как Онтарио расположено ниже всех Великих озер, т. е. всего лишь на 75 м выше уровня моря, для удобного судоходства было обустроено большое количество шлюзов, которые имеют ограниченную ширину. Это могло привести к значительному сокращению объема грузоперевозок. Чтобы такого не произошло, разработали так называемые озерные грузовики, представляющие собой самые большие речные суда в мире, достигающие в длину до трех сотен метров.

Онтарио, как и все вышеперечисленные Великие озера, имеет особый климат. Здешние условия способствуют успешному развитию сельского хозяйства, так как здесь задерживается весеннее цветение растений, а также вызревшие плоды, такие как персики, сливы, яблоки и вишни, сберегаются вплоть до глубокой осени. Еще на этом побережье отлично растет виноград, из которого делают вкусный и ароматный напиток.

Меньшее из Великих озер

Злоупотребления

Крупномасштабное и безрассудное использование этих уникальных водоемов в США и Канаде не могли не привести к довольно серьезным социально-экономическим и экологическим проблемам, и прежде всего к загрязнению не только поверхностных, но и подземных вод.

Особенно пагубно на Великие озера повлияла интенсивно развивающаяся после Второй мировой войны экономика Соединенных Штатов. Именно в тот период и начался невиданный доселе рост американской промышленности. Индустриальные, хозяйственно-бытовые и другие стоки без какой-либо очистки хлынули в эти водные объекты. Результатом таких действий стало резкое понижение содержания кислорода, и как следствие, массовая гибель рыбы.

К тому времени использование и дальнейший сброс токсичных хлорсодержащих компонентов и синтетических удобрений привело к их попаданию в пищевые продукты. К концу 60-х годов прошлого столетия около 40% всех водных систем Соединенных Штатов стали непригодными как для ловли рыбы, так и для купания людей из-за чрезвычайного загрязнения. Причем довольно большие объемы токсичных жидкостей попадали именно в Великие озера. США, таким образом, стали главной причиной экологической катастрофы в этом районе.

Кстати, уже в 70-х годах минувшего века озеро Эри из-за интенсивных сбросов химической промышленности оказалось практически «мертвым». Все это произошло по вине предприятий, которые не уделяли должного внимания качественной очистке стоков. В результате воды озера Эри были перенасыщены фосфором, вызывающим избыточное цветение водорослей, и как следствие – значительное сокращение популяции рыб.

Экологическая обстановка

Когда-то на побережьях самых больших пресноводных озер североамериканского континента обитало много различных животных, а их воды буквально кишели разнообразными видами рыб. Обо всем этом очень подробно и увлекательно писал в не таком уж и далеком прошлом Джеймс Фенимор Купер в своих произведениях «Зверобой» и «Следопыт, или На берегах Онтарио». С тех пор исчезли стада благородных диких оленей, заросли густых лиственных лесов, а вместе с ними и индейские племена. Сами же американские озера превратились в экологически неблагоприятную зону.

Несмотря на то что правительства США и Канады прилагают огромные усилия по защите природных богатств Великих озер, все же это не приносит каких-либо существенных изменений в лучшую сторону. Пока будут существовать вблизи этой водной системы различные предприятия металлургической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, они неизбежно будут разрушать экосистему этих уникальных водоемов.