Значение имени Майя. Характеристика имени

0
0

Некоторые имена имеют несколько версий происхождения, одно из таковых – Майя. Родителям, решившим назвать так свою дочь, следует рассмотреть все варианты, что поможет им лучше понять характер своего ребенка.

значение имени майя

Имя Майя: значение имени и судьба

Первый вариант происхождения – греческий. Согласно ему значение имени Майя в переводе звучит как "кормилица" или "матушка". Эту версию подтверждает тот факт, что в древности данным именем была названа одна из семи дочерей Плейоны и Атланта. Майей также звали мать Гермеса и кормилицу сына Зевса и Каллисто – Аркада.

Следующая версия – латинская. Согласно ей значение имени Майя более банально и переводится как "рожденная в мае". Однако если разбираться более глубоко, то и здесь не обошлось без мифологии, так как сам месяц был назван в честь древнеримской богини Майесты, которая в греческой мифологии стала называться богиней Майей.

Еще одно значение имени Майя имеет еврейские корни. Происходит оно от слова "миам", то есть "вода", если перевести с иврита на русский. Поэтому если склоняться к этому варианту, то значение имени Майя – "вода".

имя майя происхождение и значение

Детство

С раннего детства девочка обладает достаточно своенравным характером. Она капризна и чрезмерно самолюбива. Несмотря на это, имя Майя, происхождение и значение которого связано с мифологией, наделило малышку и положительными качествами характера. Этот ребенок обладает невероятной силой воли и хорошо развитыми лидерскими способностями. Благодаря этим качествам Майя считается лучшей среди сверстников, однако это, в свою очередь, развивает у малышки еще большее чувство тщеславия, поэтому родителям и воспитателям придется приложить немало усилий, чтобы как-то справиться с ребенком и нивелировать проблему.

Учится Майя очень хорошо, программа дается ей настолько легко, что иногда вызывает скуку. Чтобы малышке было комфортно и нагрузка соответствовала ее уровню развития, родителям желательно записать девочку на дополнительные занятия или кружки, где бы она могла познать что-то новое. Достаточно часто случается так, что Майя выбирает какое-то одно направление и полностью погружается в него, став настоящим асом в этой области. Несмотря на легкость в обучении, друзей в школьные годы у Майи немного, поскольку сложный характер часто приводит к конфликтам.

Здоровье

Майя, как правило, обладает хорошим здоровьем. Единственной проблемой может стать нервная система. Связано это с тем, что малышка очень тяжело переживает созданные ею же конфликтные ситуации, что негативно сказывается на здоровье. Нервное перенапряжение может вызвать неполадки с пищеварением и сном. Еще одно слабое место у малышки – это глаза, поэтому родителям следует больше внимания уделять освещению, особенно в том помещении, где Майя читает и учит уроки.

майя значение имени характер

Майя: значение имени, характер

Взрослая Майя обладает практически теми же чертами характера, что и в детстве. Девушка так же тщеславна, а ее импульсивность продолжает создавать ей проблемы в отношениях с другими людьми. Майя - одаренный и талантливый человек, однако скромность – это не ее черта, поэтому она всячески бравирует своими достижениями, что делает общение с ней невыносимым. Свои положительные качества она настолько выставляет напоказ, что это начинает вызывать отвращение у окружающих.

Карьера

Благодаря неординарному мышлению Майя чаще всего быстро поднимается по карьерной лестнице и занимает руководящие посты. Она достаточно неплохой начальник, к подчиненным относится строго, но без деспотизма. К каждому из работников девушка может найти индивидуальный подход, поэтому предприятие, которым она руководит, как правило, работает четко, без сбоев.

имя майя значение имени и судьба

Семья

Майя обожает внимание представителей мужского пола, она отчаянная кокетка и любит, когда все внимание сосредоточено на ней. Спутника жизни девушка находит достаточно быстро. Однако о семейном счастье у Майи свои представления, она всегда старается загнать мужчину под каблучок и всячески эксплуатирует его, считая это нормой. Сама женщина не старается сделать отношения гармоничными, да и особой заботы о муже не проявляет. В принципе, Майя неплохая хозяйка, хорошая мать, однако любовь к мужчине для нее не столь важна. Наиболее часто нормальные отношения в семье держатся за счет привязанности обоих супругов к своим детям. Первый брак часто оказывается неудачным. Следует учитывать и то, что Майя обожает окружать себя красивыми вещами, поэтому ее спутник должен смириться с тем, что в их доме везде будет множество статуэток и различных мелочей, милых сердцу женщины.

Тайна имени

  • Камень-талисман – мрамор, топаз, сердолик, коралл.
  • Знак зодиака – Близнецы, Рыбы, Телец.
  • Цвет имени – лимонный, оранжевый, небесно-голубой.
  • Металл – олово.
  • Дерево – береза, магнолия.
  • Растение – календула, зверобой.
  • Цветок – гиацинт.
  • Животное – пчела.