Гренландский кит: описание вида

0
0

В морях и океанах нашей планеты встречаются поистине гигантские млекопитающие – киты. Существует научная теория о том, что они когда-то сошли в океан с земной тверди: об этом говорят особенности строения этих огромных животных. А они действительно огромны и величественны. Так, гренландский кит, о котором пойдет речь в нашей статье, держит уверенное третье место в воображаемом первенстве самых больших из ныне живущих существ на Земле (после финвала и синего кита, вес которых может достигать чуть менее 200 тонн). Кстати, считается, что именно он послужил прообразом знаменитого персонажа Чудо-юдо рыба-кит, описанного в народных и литературных сказках.

гренландский кит

Основные характеристики

По сравнению со своими более мощными собратьями гренландский кит – сущая кроха. Вес его может достигать всего 100 тонн, хотя еще никто не имел полного успеха во взвешивании живого взрослого животного. Таким образом, масса гренландского кита, слона, носорога (самых тяжелых наземных животных) не вполне сопоставима. Ведь у африканского слона, к примеру, взрослая особь достигает веса лишь 6 тонн, а у носорога – и того меньше (старые самцы согласно данным исследователей не превышают в весе 5 тонн).

Длина кита максимальная – до 22 метров (средняя – 18). Взрослые особи могут нырять на глубину более 200 метров и при этом оставаться без воздуха в течение 40-60 минут. Средняя скорость передвижения – 20 км/ч. Средняя продолжительность жизни – около 40 лет. Однако, по мнению ученых, некоторые особи могут достигать весьма преклонного возраста – до 200 лет. Точные сведения довольно трудно получить из-за плохой изученности этих млекопитающих (наблюдение затруднено из-за суровой среды обитания).

масса гренландского кита слона носорога

Внешний вид и обитание

Гренландский кит не имеет спинного плавника. А еще он отличается огромной головой (примерно треть всего туловища), округлым строением тела, широким хвостовым плавником. У данного животного самый большой китовый ус – до 5 метров. Почти у всех особей отчетливо просматриваются в профиле 2 горба. Подкожный жир животного достигает толщины 70 сантиметров, что позволяет ему спокойно переносить холода. А обитает гренландский кит в Беринговом, Чукотском, Баренцевом морях, населяет Северную Атлантику и бассейн Тихого океана в северной части. Самая южная популяция находится в Охотском море. Эти усатые гиганты всю свою жизнь проводят в полярных водах (отсюда и название – гренландский полярный кит), постоянно мигрируя: осенней порой – на юг, весной – на север, отдвигаясь ото льда. Иногда стадо китов идет, взламывая льды толщиной до 20 см, как ледоколы, очищая себе дорогу.

гренландский полярный кит

Питание

Такое большое млекопитающее условно причисляется к хищникам: гренландский кит питается только планктоном (ракообразными каланусами и крылоногими моллюсками). А количество потребленной в сутки пищи просто поражает – около 2 тонн. Способ питания типичен для представителей усатых китов. Во время еды животные продвигаются в толще вод с открытыми ртами. При этом планктон оседает на пластинах усов, которых у кита множество, и снимается языком, после чего заглатывается. Китовый ус отличается тонкостью, что позволяет отфильтровывать особо мелких ракообразных.

Размножение

Гренландский кит – млекопитающее. Самка вынашивает детеныша более года, затем китенок появляется на свет (в апреле-июне). Заботливая мать выталкивает младенца на поверхность, чтобы тот вдохнул воздух, иначе он может захлебнуться. Длина маленького кита – до 4 метров. А рождается он с уже полностью сформировавшейся прослойкой жира, обеспечивающей термоизоляцию в холодных водах. До полугода мать кормит китенка молоком, а затем он переходит на автономное питание планктоном.

Люди и киты

В силу своей внушительности и огромных габаритов данное млекопитающее практически не имеет естественных врагов. Исключение составляют касатки, изредка нападающие на морских гигантов (стаями до 30 особей на одного кита). Главный враг этого животного – человек. Охотиться на гренландских китов с давних пор вошло в привычку. Догнать гиганта, кстати, не так уж и трудно – это существо медлительное и неповоротливое, хотя и не лишено некоторой грациозности. Обычно в прежние времена китов добывали при помощи копий и ручных гарпунов, а в качестве судна использовали весельные лодки. Убитый кит в воде не тонет, что также значительно облегчает охоту.

гренландский кит красная книга

Красная книга

Дошло до того, что в 17 веке к Шпицбергену – месту обитания популяций – сходились на промысел до 1000 кораблей, стремящихся добыть гренландского кита. А в 18 веке годовая добыча составляла 2500 особей. К 20 веку это привело к тому, что, к примеру, в Баренцевом море данные млекопитающие считались полностью истребленными. А в 1935 году был установлен запрет на добычу такого животного, как гренландский кит. Красная книга включает в себя и данное гигантское млекопитающее как исчезающий вид. А современная популяция китов насчитывает всего до 10 тысяч особей.