Таблетки от алкогольной зависимости: отзывы, цены, применение

0
0

В этом обзоре речь пойдет про таблетки от алкогольной зависимости - современный фармацевтический продукт, пользующийся весьма большим спросом. Люди, которых порок алкоголизма обошел стороной, часто не понимают, зачем пить какие-то таблетки, для того чтобы не пить алкоголь… Им кажется, что достаточно просто бросить употреблять спиртное. Но те несчастные, у которых сформировалась устойчивая зависимость от алкоголя, а также их ближайшие родственники знают, насколько тяжело бывает победить алкогольную тягу. Поэтому они и берут в союзники любые средства и возможности, а жены и матери алкоголиков часто даже пытаются использовать таблетки от алкогольной зависимости без ведома больного, надеясь хитростью освободить его от пагубного пристрастия. О целесообразности последнего мы тоже будем говорить в нашей статье.

Излечим ли алкоголизм?

К сожалению, врачи дают на этот вопрос однозначно отрицательный ответ. Алкоголизм - это болезнь, которую невозможно вылечить. Т. е. алкоголик - это пожизненное звание. Но данный постулат вовсе не означает, что нельзя прекратить пить, наоборот, человек при помощи врачей или даже самостоятельно может сказать алкоголю: "Прощай!" - и до конца жизни не брать в рот ни капли спиртного. Таблетки от алкогольной зависимости могут помочь это сделать. Ниже мы подробно расскажем обо всех подобных лекарственных препаратах и о схемах их приема.

таблетки от алкогольной зависимости

Фармакологические средства, вызывающие отвращение к спиртному

Существуют таблетки от алкогольной зависимости, содержащие вещество (дисульфирам или циаминад), которое, находясь в организме, не дает окисляться этиловому спирту. Благодаря этому в крови человека, принявшего спиртное, нарастает концентрация ацетальдегида, что вызывает такие неприятные реакции, как сильное сердцебиение, тошноту, рвоту, дрожание рук, страх смерти и т. д. Это и помогает сформировать у пациента условный рефлекс сильного отвращения к алкогольным напиткам.

Название таблеток от алкогольной зависимости на основе дисульфирама:

  • "Лидевин".
  • "Тетурам".
  • "Эспераль".
  • "Тетлонг -250".
  • "Антабус".
  • "Алкофобин".
  • "Антэтил".
  • "Дизэтил".
  • "Абстинил".
  • "Эспенал".
  • "Экзоран".
  • "Радотер".
  • "Антэтан" и др.

Данные препараты рекомендуется принимать перорально с утра перед завтраком, запивать обычной водой. Лучше всего, если среднесуточную дозу рассчитает и назначит врач. И хотя таблетки от алкогольной зависимости без рецепта дозволяется сегодня купить практически в любой аптеке, самостоятельное применение подобных препаратов, без предварительного обследования здоровья, может быть опасно, так как у подобных средств имеется ряд противопоказаний к применению.

как избавиться от алкогольной зависимости таблетки

Помимо таблеток для перорального употребления, выпускаются препараты, которые врач-нарколог вшивает пациенту в ягодичную мышцу или в плечо. Активное вещество постепенно высвобождается из капсулы и постоянно циркулирует в крови "подшитого" человека, который знает, что если позволит себе хотя бы немного выпить какой-либо из алкогольных напитков, то ему станет плохо.

Побочные реакции

Даже без приема алкоголя средства, содержащие дисульфирам, иногда могут давать ряд побочных эффектов:

А вот при попадании в организм даже небольших доз этилового спирта у человека возникают следующие состояния:

  • Расплывчатость зрения.
  • Тахикардия.
  • Боли за грудиной.
  • Тошнота.
  • Затруднение дыхания.

В тяжелых случаях бывает сильная рвота, падение артериального давления, угнетение дыхательной функции, судороги, спазмирование сосудов сердца, инфаркт, потеря сознания, коллапс. Из перечисленного видно, что таблетки для лечения алкогольной зависимости вовсе не являются безобидными пилюлями - их использование требует осторожности. Длительное бесконтрольное применение препаратов с дисульфирамом может вызывать психозы.

Важное предупреждение: этиловый спирт содержится не только в алкогольных напитках, он может присутствовать также и в некоторых лекарствах. Прием таких лечебных средств несовместим с дисульфирамом - это правило нужно обязательно помнить и соблюдать. В противном случае можно получить вышеперечисленные побочные эффекты.

Противопоказания к применению

Таблетки от алкогольной зависимости, содержащие дисульфирам, противопоказаны при следующих болезнях и состояниях:

  • Атеросклероз сосудов мозга.
  • Гипертензия во 2-ой и 3-ей степени.
  • Тяжелые сердечные заболевания.
  • Глаукома.
  • Тиреотоксикоз.
  • Неврит слухового нерва.
  • Сахарный диабет.
  • Легочный туберкулез.
  • Бронхиальная астма.
  • Печеночная недостаточность.
  • Онкология.
  • Почечная недостаточность.
  • Язвенная болезнь.
  • Психические заболевания.

Прием дисульфирама не следует сочетать с лекарственными средствами, понижающими свертываемость крови, чтобы избежать риска возможных кровотечений. Не назначают его также после инсульта и людям старше шестидесяти лет.

Препарат "Колме"

Фармацевтические фирмы выпускают не только таблетки против алкогольной зависимости, у пилюль есть отличная альтернатива - капли "Колме". Действующее вещество в них - не дисульфирам, а циаминад, но он обладает точно таким же эффектом, "наказывая" человека, употребившего внутрь алкоголь. Капли "Колме" продаются в стеклянных ампулах, причем к каждой упаковке прилагается специальный флакон-дозатор.

таблетки от алкогольной зависимости без ведома больного

Многие считают, что такой препарат гораздо удобнее, чем обычные таблетки от алкогольной зависимости. В домашних условиях применять данное средство весьма просто: в обычную воду для питья, чай или даже суп капается 12-25 капель "Колме". Делать это нужно дважды за сутки, с двенадцатичасовыми интервалами между приемами. Побочных эффектов препарат почти не имеет, если, конечно, человек не выпьет алкоголь. В последнем случае наблюдаются следующие симптомы:

  • Покраснение кожных покровов.
  • Тошнота.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Ощущение удушья.
  • Боли в груди.
  • Головокружение и т. д.

В инструкции к препарату говорится, что во время применения "Колме" необходимо контролировать работу щитовидной железы. При заболевании сахарным диабетом, болезнях почек, сердечно-сосудистой системы, эпилепсии прием алкоголя на фоне "Колме" может быть очень опасным.

При длительном использовании капель цианамид накапливается в крови. Поэтому даже после отмены препарата в течение 2 суток необходимо воздерживаться от употребления алкоголя. У лиц с замедленным метаболизмом срок полного выведения "Колме" может увеличиваться и составлять от одной до двух недель.

Лекарственное средство, уменьшающие тягу к спиртному

А теперь мы расскажем, как называются таблетки от алкогольной зависимости с более мягким действием, чем препараты, о которых говорилось ранее. "Пропротен-100" - это гомеопатические пилюли, которые рекомендуется рассасывать во рту до полного растворения за 15 или 20 минут до приема пищи. "Пропротен-100" эффективно помогает при симптомах алкогольной интоксикации и понижает желание принять очередную дозу спиртного.

название таблеток от алкогольной зависимости

Схема приема такова: в первые 2 часа после пробуждения - по 1 таблетке каждые 30 мин. Далее в течение 10 часов при необходимости можно рассасывать по 1 таблетке каждый час. В последующие двое-трое суток принимается по 1 табл. через четыре-шесть часов. С целью профилактики рецидивов "Пропротен-100" можно принимать 2-3 месяца (в сутки по 1-2 таблетки).

Что поможет при похмелье

Следующие препараты: "Зорекс", "Алька-прим", "Алка-Зельтцер", "Лимонтар" - не влияют непосредственно на уменьшение тяги к алкоголю, но зато они хорошо снижают остроту симптомов похмельного синдрома. Как известно, многие люди предпочитают лечить подобное подобным и, просыпаясь утром после предшествующего обильного возлияния, выпивают опять алкоголь, чтобы избавиться от похмелья. Так возникает порочный круг, и зачастую человек даже при всем желании не может выбраться из запоя. В этом случае как избавиться от алкогольной зависимости? Таблетки от похмелья помогут сделать первые шаги к трезвости. Они избавят от тремора, тахикардии, тошноты, головной боли, беспокойства и прочих проявлений похмелья.

"Алка-Зельтцер" - средство, главными компонентами которого являются ацетилсалициловая кислота, натрия гидрокарбонат и лимонная кислота. Это шипучие таблетки, растворяющиеся в воде. Применять рекомендуется по 1-2 таблетке до шести раз в день; при этом максимальная доза, которую можно употребить в течение одних суток, - не более девяти таблеток. Больше 5 дней подряд препарат принимать нельзя.

таблетки от алкогольной зависимости в домашних условиях

Побочными действиями лекарства могут являться: сыпь на коже, боль в области живота, приступы тошноты и изжоги, шум в ушах, поражения ЖКТ, а также нарушения функций печени. Противопоказания: язвы в ЖКТ, диатез геморрагический, бронхиальная астма, беременность, печеночная, а также почечная недостаточность.

"Зорекс" в капсулах содержит кальция пантотенат и унитиол, облегчающие выведение из организма этанола и ацетальдегида. Для облегчения симптомов алкогольной интоксикации требуется выпивать по 1 капсуле за полчаса до еды. Для основательного очищения организма необходимо принимать лекарственное средство не менее 7 дней, а при хроническом алкоголизме - 10 дней. Побочные проявления: аллергические реакции; при передозировке - тошнота, головокружение, тахикардия, бледность кожи.

"Лимонтар" - таблетки на основе янтарной и лимонной кислот, совместное действие которых ускоряет преобразование ацетальдегида в кислоту уксусную, а также стимулирует обменные процессы в тканях организма и улучшает клеточное дыхание. Этот препарат хорош в качестве профилактического средства для предотвращения опьянения.

Для применения таблетку препарата нужно измельчить и растворить в минеральной воде; при использовании воды обычной в р-р рекомендуется добавить чуточку соды. Полученный раствор выпивается за полчаса или час до приема алкоголя. Противопоказания: язва желудка (при обострении), ИБС, глаукома, гипертензия, гиперчувствительность.

"Алька-прим" - препарат, объединяющий в себе ацетилсалициловую кислоту и глицин. Это шипучие таблетки, которые нужно растворять в воде и принимать аналогично "Алка-Зельтцеру". Побочные эффекты: временная потеря аппетита, тошнота, кожная сыпь, боли в животе.

Отзывы о таблетках, помогающих бросить пить

Про таблетки от алкогольной зависимости отзывы, разумеется, весьма разнятся. Собственно, так же, как и про любые другие лекарственные препараты. То, что подходит одному человеку, оказывается совершенно неприемлемо для другого и т. д. И тем не менее и "Колме", и "Зорекс", и "Тетурам" и прочие средства, о которых говорится в нашей статье, пользуются неизменным спросом. Если зайти в интернете на какой-нибудь из форумов, посвященных вопросам борьбы с алкоголизмом, то там обязательно можно найти темы, посвященные обсуждению различных лекарственных антиалкогольных препаратов.

таблетки для лечения алкогольной зависимости

Часто встречаются рассказы о том, как люди на фоне приема каких-либо таблеток с дисульфирамом или циаминадом начинают пытаться пробовать понемногу выпивать, проводят, так сказать, эксперимент над собственным здоровьем. Судя по отзывам, ни к чему хорошему это не приводит. Отрицательные отклики о препаратах, помогающих бросить пить, в основном сводятся к рассказам об их сильных побочных эффектах. Но данный "недостаток" как раз и является главным фактором, который заставляет человека, принимающего подобные препараты, отказываться от спиртного.

Можно ли давать таблетки от алкогольной зависимости без ведома больного

Это непростой вопрос. Когда больной алкоголизмом не желает лечиться, его родственники часто готовы пойти на крайние меры и пытаются взять инициативу на себя. Обычно в ход идут не таблетки, а капли (например, "Колме") ведь их очень удобно добавлять в пищу и питье. Человек, как правило, не догадывается, что его чем-то втихаря пичкают; при приеме спиртных напитков каждый раз начинает чувствовать себя невыносимо плохо - пугается, решает, что его организм начал отторгать алкоголь и на какое-то время завязывает с выпивками. Но наркологи считают, что подобное "лечение" не дает стойкого длительного эффекта. К тому же, если больной все-таки догадается, в чем дело, то такое открытие грозит обернуться серьезным семейным конфликтом.

Что касается препаратов на основе дисульфирама, то их давать больному без его ведома запрещается. Как уже говорилось в нашей статье, это вещество при поступлении в организм алкоголя дает сильнейшие реакции, которые способны довести человека даже до инсульта или инфаркта.

Цены на различные препараты

Пришло время поговорить о том, сколько стоят таблетки от алкогольной зависимости. Цена на то или иное средство может в итоге повлиять на выбор препарата, ведь некоторые лекарства (особенно импортного производства) являются весьма дорогостоящими. Достаточно доступными являются таблетки "Тетурам". Их цена колеблется от 70 до 110 руб. Таблетки "Эспераль" стоят 1000-1100 руб., "Антабус" - 500-650 руб., "Лидевин" - 1200-1350 руб.

таблетки от алкогольной зависимости цена

Недорогим является препарат "Пропротен 100", его ценовой диапазон - 130 руб. (20 шт.) - 250 руб. (40 шт.). Одним из самых дорогих лекарственных препаратов от алкоголизма является "Колме": цена упаковки из четырех ампул доходит сегодня до 3700 руб.

Заключение

Теперь вы знаете, какие таблетки от алкогольной зависимости можно применять в разных случаях. В заключение хочется сказать, что главный залог успешного преодоления влечения к спиртному - это сильное стремление самого человека выбраться из опасной трясины алкоголизма. А таблетки, капли и капсулы являются всего лишь вспомогательными средствами или временными "костылями", как называют их наркологи, особенно на начальном этапе трезвой жизни. Человек может преодолеть многое благодаря твердому намерению. Мы желаем вам всегда достигать поставленных целей!