Профессия "оператор котельной". Особенности профессии

0
0

Во всех крупных организациях есть собственная котельная. Благодаря этому люди не испытывают зимой дискомфорта из-за низкой температуры. Но подобная техника требует постоянного контроля и калибровки. Именно для этого на производствах существует такая должность, как оператор котельной.

Что же представляет собой эта профессия? Насколько сложно обучиться ей? И где можно получить удостоверение «оператор газовой котельной»? Найти ответы на все эти вопросы можно в материале, представленном ниже.

оператор котельной

Современные отопительные системы

С появлением парового отопления жизнь людей на производстве изменилась к лучшему. Теперь не нужно надевать кучу одежды для того, чтобы не замерзнуть в холодный период. Правда, в прошлом все котлы работали на твердом топливе, например на угле или дровах. В связи с этим приходилось нанимать несколько кочегаров, дабы те успевали вовремя подкидывать уголь в котел.

Сейчас же они оснащены современными отопительными системами, благодаря чему котлы способны работать в полуавтоматическом режиме. Теперь нужен лишь один оператор газовой котельной, дабы следить за показателями приборов. Но на этом его полномочия и обязанности не заканчиваются.

Кто такой оператор котельной?

Разберемся в том, какой спектр работ выполняет этот специалист на производстве. Итак, оператор котельной – это специалист, который следит за механизмами и соединениями отопительных систем. Работать на этой должности могут лица старше 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию и имеющие надлежащие удостоверение.

оператор газовой котельной

Обязанности оператора котельной:

  • Он должен проводить предварительный осмотр всех механизмов отопительной системы, в том числе водных резервуаров и бойлерных.
  • При необходимости оператор котельной должен устранить все технические неисправности, а также наполнить резервуары с водой до необходимого минимума.
  • После полной проверки специалист обязан запустить котлы в соответствии с инструкцией.
  • На протяжении всего отопительного сезона оператор должен следить за показателями приборов на котле. Именно он корректирует температуру, давление и режим работы всех механизмов на производстве.
  • В случае возникновения поломок должностная инструкция оператора котельной обязывает его сообщить об этом вышестоящему руководству.
  • По завершении отопительного сезона этот специалист проводит технический осмотр всего оборудования. Также он обязан поддерживать его в надлежащем состоянии даже после окончания его сезонной эксплуатации.

Как освоить эту профессию?

Профессия "оператор котельной" требует обширных знаний в отопительных системах. Именно поэтому на эту должность принимаются только те кандидаты, что прошли предварительное обучение.

Практически в каждом городе есть специальная организация, которая занимается подготовкой этих специалистов. В целом обучение проходит в два этапа: теоретическая база и практические навыки.

Студенты изучат основные виды отопительных систем, правила их эксплуатации, особенности снятия показаний с измерительных приборов, а также способы определения неисправностей. И только после того как теория будет подкреплена практикой, им выдадут удостоверения нужной категории.

инструкция оператора котельной

Обучение может проводиться как за счет самого студента, так и за деньги организации, которая послала этого человека. К тому же регулярно проводятся курсы повышения квалификации. Их посещение является обязательным, так как отопительная техника из года в год подвергается ряду изменений.

Особенности профессии

Данная профессия требует аналитического склада ума, так как довольно часто придется решать задачи, связанные с настройкой и ремонтом механизмов. Также придется запоминать много новой информации, поэтому хорошая память просто необходима.

Помимо этого оператор должен обладать хорошим здоровьем. Ведь в котельной он будет довольно часто подвергаться воздействию горячего воздуха, что может сказаться на его физическом состоянии. Также ему придется использовать инструменты, требующие грубой силы, а значит, слабые люди плохо подходят для этой работы.

обязанности оператора котельной

Немаловажным качеством является ответственность. Ведь работа с газовыми установками требует повышенного внимания. А иначе любая оплошность может привести к непоправимым последствиям.

Оплата труда и перспективы

Практически на любом производстве есть собственная котельная, следовательно, нужен человек, способный работать с отопительными системами. Исходя из этого, нетрудно догадаться, что чем больше подобных организаций в городе, тем выше шанс устроиться на эту должность. К тому же в ближайшие годы потребность в специалистах этой профессии не снизится, что делает ее актуальной в перспективе.

Что касается оплаты труда, то здесь все зависит от размера производства и тех обязанностей, что будет выполнять оператор котельной. В целом заработок равен тому, который получает любой специалист среднего звена.