Эффективные препараты железа при анемии

0
0

Железодефицитная анемия относится к наиболее распространенным недугам и встречается у людей любой возрастной категории. Низкий уровень гемоглобина влияет на самочувствие, снижает активность и работоспособность. Какие бы причины не вызвали заболевание, но препараты железа при анемии должны обязательно присутствовать в терапии. Фармацевтические компании предлагают множество наименований и форм выпуска этой группы лекарственных средств.

Зачем организму железо?

Железо является уникальным микроэлементом, который жизненно необходим организму. Входя в состав гемоглобина, он участвует в снабжении каждой клеточки и органов кислородом. Нормальная работоспособность кровеносной системы без железа просто невозможна. Кроме этого, элемент необходим для процесса обмена холестерина, синтеза клеток защитной (иммунной) системы, обезвреживания скоплений вредных продуктов в печени.

Препараты железа при анемии

Недостаток железа влечет за собой серьезную патологию – железодефицитную анемию, от которой страдает около 20% человечества. Наибольшую опасность болезнь представляет для новорожденных, беременных женщин, подростков.

Дефицит железа: причины

Недостаток железа может развиться по следующим причинам:

  • неполноценное питание, увлечение строгими диетами;
  • кровопотери различной этиологии (в том числе вызванные язвенной болезнью, геморроем, внутренним кровоизлиянием);
  • сильная кровопотеря во время менструаций у женщин;
  • период стремительного роста организма у детей и подростков;
  • патологии женской половой системы (миома, эндометриоз);
  • оперативное вмешательство.

Для того чтобы восстановить баланс микроэлемента, необходимо, прежде всего, обратиться за медицинской помощью, пройти диагностику, сдать лабораторные анализы. Квалифицированный врач подберет схему лечения и назначит лучшие препараты железа. При анемии важно устранить причину, повлекшую развитие недуга.

Железодефицитная анемия у детей

Недостаток элемента фиксируется даже у новорожденных малышей. Это может спровоцировать ряд нежелательных последствий, ведь с конца последнего триместра и в первый год жизни происходит развитие мозговых структур. Дефицит железа, нехватка кислорода в организме могут привести к физической и умственной отсталости, ослаблению защитных функций (иммунитета). В младшем школьном возрасте это проявится в виде невнимательности, быстрого утомления, снижении способностей к обучению.

В период вынашивания малыша будущей маме необходимо контролировать уровень гемоглобина, так как зачастую дефицит железа связан именно с нехваткой его в организме женщины. У недоношенных деток патология развивается значительно быстрее.

Препараты железа при анемии для детей

В подростковом возрасте железодефицитная анемия связана с интенсивным ростом. Также влияет на ее появление начало менструаций у девочек. Организму в это время необходимо максимально правильное и сбалансированное питание.

Препараты железа при анемии для детей должен назначать педиатр, учитывая возраст пациента и индивидуальную переносимость всех компонентов лекарства. Преимущество будет отдаваться средствам в жидкой (сироп, капли) или таблетированной форме. Терапевтический курс может продолжаться от 6 до 12 недель (учитывается степень анемии). В некоторых случаях лечение малыша может затянуться на полгода.

Женщины − в группе риска!

Практически у каждой женщины встречается дефицит железа. Это связано с регулярными кровопотерями (менструации), нехваткой в рационе продуктов, обогащенных микроэлементом, беременностью и кормлением грудью (в эти периоды железо должно поступать в организм в двойном количестве).

Анемия чревата серьезными последствиями во время вынашивания плода:

  • гипоксия (нехватка кислорода);
  • нарушения в развитии плода;
  • угроза прерывания беременности;
  • преждевременные роды;
  • слабая родовая деятельность.

Женщине будут назначены препараты железа при анемии, которые необходимо принимать до тех пор, пока уровень гемоглобина не придет к нормальным показателям. Необходимо также пересмотреть рацион питания и ввести продукты, содержащие большое количество железа.

Что собой представляют препараты железа?

В лекарственных препаратах железо (негемовое) представлено в двух- и трехвалентной форме. Организмом лучше усваивается первый вид, и он же является более биодоступным. Принимая трехвалентное железо, необходимо учитывать, что в составе таких средств должен быть антиоксидант (например, аскорбиновая кислота), который переведет его в двухвалентную форму.

Лекарства на основе гидроксида железа полимальтозного (III), по сравнению с сульфатом, более безопасны, хорошо переносятся и редко вызывают побочные эффекты. В любом случае без назначения врача принимать препараты железа при анемии запрещено. Избыток микроэлемента в организме может привести к нежелательным последствиям: он начнет окисляться и поражать клетки, встречающиеся ему на пути. Поэтому перед началом терапии необходимо подтвердить диагноз и пройти обследование.

Когда назначают препараты железа?

Победить железодефицитную анемию без лекарственных средств на основе железа невозможно. С пищей усваивается лишь малая часть от необходимого количества этого элемента.

Какие препараты лучше принимать при анемии

Медикаментозную терапию начинают при обнаружении следующих симптомов нехватки железа:

  • быстрая утомляемость;
  • частые головные боли;
  • головокружение;
  • бледность слизистых поверхностей;
  • шелушение и бледность кожи;
  • глоссит, стоматит;
  • сильное выпадение волос;
  • ломкость ногтей;
  • извращенные вкусовые пристрастия (желание есть мел, глину, яичную скорлупу, бумагу);
  • дистрофия ногтевых пластин (в запущенной стадии анемии);
  • частые заболевания простудой на фоне сниженного иммунитета;
  • слабость в мышцах;
  • пониженные значения гемоглобина;
  • учащенное сердцебиение при незначительной физической нагрузке.

О том, какие препараты железа лучше принимать при анемии, может сказать только врач. В индивидуальном порядке подбирается дозировка и длительность терапии (зависит от уровня гемоглобина и ферритина в сыворотке крови). Увеличивать суточную дозу железа нельзя, так как это приведет к его переизбытку и спровоцирует развитие серьезных патологий в организме.

Препараты железа для внутримышечного введения при анемии

Парентеральное введение препаратов железа показано в том случае, когда стандартная терапия не приводит к улучшению состояния больного. Внутривенное или внутримышечное введение назначается лечащим врачом и проводится под строгим контролем над дальнейшей реакцией пациента.

Назначают парентеральное введение препаратов при индивидуальной непереносимости пероральных средств железа, язве желудка, нарушении всасывания и необходимости быстрого восполнения нехватки микроэлемента (тяжелая степень анемии). Такой метод лечения может вызвать серьезные осложнения в виде аллергической реакции, анафилактического шока, абсцесса в месте укола, отложения железа на внутренних органах.

Препараты железа при анемии, названия которых приведены ниже, используются для внутримышечного введения.

  1. «Жектофер» – комплексное соединение двухвалентного железа с лимонной кислотой и сорбитом, по 100 мг в ампуле.
  2. «Феррум Лек» – гидроксид железа трехвалентного с декстраном, по 100 мг в ампуле. Перед первичным использованием необходимо провести тест на переносимость (вводится ¼ дозы).
  3. «КосмоФер» – препарат, содержащий трехвалентное железо в комплексе с декстраном. Используется как для внутримышечного, так и для внутривенного введения.

Как выбрать препараты железа?

Пациентам с диагнозом «железодефицитная анемия» предпочтительнее принимать препараты в форме таблеток. Это поможет избежать окрашивания эмали зубов. Для лучшего усвоения необходимо выбирать средства, в составе которых есть аскорбиновая кислота. Особое внимание уделяется дозировке. Оптимально употреблять 80 мг железа, чтобы избежать негативных последствий от переизбытка элемента.

Лучшие препараты железа при анемии: отзывы

Фармацевтический рынок предлагает огромное количество лекарств с железом в различных формах выпуска. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что подобрать эффективные препараты железа при анемии и рассчитать необходимую в конкретном случае дозировку должен врач. К наиболее действенным средствам на основе двухвалентного железа относятся:

  • «Сорбифер Дурулес» (Венгрия).
  • «Тардиферрон» (Франция).
  • «Актиферрин» (Германия).
  • «Тотема» (Франция).
  • «Ферроплекс» (Венгрия).
  • «Гемофер Пролангатум» (Польша).
  • «Хеферол» (Македония).

Препараты трехвалентного железа относятся к новому поколению. Их разрабатывали таким образом, чтобы минимизировать побочные действия и передозировку.

Препараты железа при анемии названия

Лучшими для организма считаются следующие препараты железа при железодефицитной анемии:

  • «Феррум Лек» (Словения).
  • «Мальтофер» (Швейцария).
  • «Венофер» (Швейцария).
  • «КосмоФер» (Дания).
  • «Фенюльс» (Индия).
  • «Ликферр» (Россия).

Помимо приема препаратов железа, необходимо пересмотреть рацион питания и ввести продукты, которые будут способствовать усвоению железа из лекарственных средств.

Железосодержащие препараты для детей

Кислородное голодание влияет на развитие малышей и может привести к тяжелым последствиям. Поэтому неудивительно, что многие родители ищут самый лучший препарат железа при анемии, который хорошо воспримет организм ребенка и быстро восстановит уровень гемоглобина. Длительность лечения должна составлять не менее 2 месяцев.

Для младшей возрастной категории деток подойдут препараты железа в форме капель и сиропа. Малышам от рождения и до 2 лет можно принимать «Гемофер», «Актиферрин», «Мальтофер». Их назначают также недоношенным деткам, у которых малокровие развивается уже ко 2 месяцу жизни.

В период с 2 до 5 лет для лечения дефицита железа ребенку удобно давать лекарства в форме сиропа («Ферронал», «Феррум Лек», «Актиферрин»). Старшие дети могут употреблять железо в таблетированной форме, чтобы избежать окрашивания зубной эмали в желтый цвет.

Дозировка рассчитывается строго педиатром, и превышать ее запрещено. Если врач назначил комплексный препарат железа, аскорбиновую кислоту дополнительно давать ребенку не нужно.

Препарат «Тардиферон»: краткие сведения

Столкнувшись с проблемой малокровия, необходимо знать какие препараты железа при анемии окажут максимально положительное действие и не вызовут расстройств со стороны ЖКТ. Следует обратить внимание на лекарственное средство «Тардиферон» с пролонгированным действием.

В составе препарата имеется вещество мукопротеоза, благодаря которому активный компонент сульфат железа высвобождается медленнее, что обеспечивает хорошую переносимость. Аскорбиновая кислота обеспечивает всасывание, процесс которого начинается в отделе тонкого кишечника и не оказывает пагубного влияния на слизистую поверхность желудка. Назначают «Тардиферон» при необходимости лечения или в качестве профилактики дефицита железа.

Препарат разрешено употреблять детям с 6 лет и женщинам в положении (с 4 месяца беременности). Используя средство согласно предписаниям врача и не повышая рекомендованной дозировки, можно не переживать о возникновении побочных явлений.

Препарат «Мальтофер»: описание

Лучшие препараты железа при анемии выпускаются на основе Fe (III). «Мальтофер» относится именной к этой группе лекарственных средств. Существенным преимуществом также является разнообразие форм применения: капли, сироп, таблетки (жевательные), раствор для парентерального введения и жидкость для приема внутрь. Каждому типу соответствует своя дозировка действующего вещества.

Лучшие препараты железа при анемии

Жевательные таблетки специально разработаны для беременных и кормящих грудью женщин. Капли и сироп – это идеальная форма для применения в педиатрии. Препарат обладает высокой эффективностью, что подтверждают положительные отзывы от пациентов. «Мальтофер» быстро повышает уровень гемоглобина как у детей, так и у взрослых. Курс лечения при дефиците железа может составить от 2 до 5 месяцев.

Несмотря на хорошую переносимость и редкие случаи возникновения побочных действий, «Мальтофер» назначает только врач (как и другие препараты железа при анемии). Названия аналогов средства: «Феррум Лек» и «Актиферрин».

Препарат «Гемофер»

Еще одно антианемическое средство на основе двухвалентного железа. Выпускается в виде капель желто-зеленого цвета. Может назначаться грудным малышам, в том числе и родившимся раньше положенного срока, при беременности и лактации, при наличии железодефицитной анемии или с целью профилактики.

Препараты железа при железодефицитной анемии

Суточная доза средства «Гемофер» рассчитывается в зависимости от возраста пациента. Для взрослых она не должна превышать 200 мг в сутки, а для детей – не более 3 мг на один килограмм веса. Побочные действия препарата в виде болей в животе, диареи, запора, приступов тошноты, рвоты чаще возникают при передозировке.

Для того чтобы избежать потемнения зубной эмали, капли «Гемофер» рекомендовано принимать с помощью соломинки. После употребления необходимо запить соком или водой. Препарат содержит в составе глюкозу, поэтому необходимо контролировать уровень сахара пациентам с диабетом.

Взаимодействие препаратов железа с другими медикаментами

Перед применением антианемических средств необходимо предупредить лечащего врача о лечении другими лекарственными средствами. Препараты железа при анемии не употребляют с ферментными лекарствами, левомицетином и тетрациклинами. Всасывание микроэлемента в желудочно-кишечном тракте понизят: карбонаты, фосфаты, соли цинка, антацидные средства.

Концентрация железа в организме резко повышается при одновременной терапии эстрогенами. Нежелательно сочетать нестероидные противовоспалительные средства с антианемическими препаратами. Это усилит негативное, раздражающее действие на слизистую поверхность желудка.

Питание при лечении препаратами железа

Лечебная диета – это еще один залог успешной терапии. Продукты в ежедневном рационе не должны блокировать действие, которое оказывают препараты железа при анемии. Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что из меню необходимо исключить кофеин (черный чай, кофе, какао), молоко, цельные зерна, некоторые овощи (свекла, капуста), бобовые, орехи.

Препараты железа при анемии отзывы

Питание пациента с нехваткой железа должно быть максимально разнообразным и состоять из продуктов, содержащих большое количество этого микроэлемента. Особую пользу принесет ежедневное употребление красного мяса, печени (свиной и говяжьей), рыбы. Готовить такие продукты желательно на пару. Количество жиров необходимо ограничить, ведь они тормозят процесс кроветворения. Также исключаются колбасы, сосиски и блюда из фарша.

Необходимо употреблять фрукты и ягоды, содержащие витамин C, для лучшего усвоения железа в организме. Крепкий чай и кофе лучше заменить соками, морсами, травяными отварами.