Почему дергается левый глаз? Симптомы и причины проблем. Народные приметы

0
0

Многим известно неприятное ощущение, когда непроизвольно начинают сокращаться мышцы, расположенные вокруг глаз. Чаще всего это происходит незаметно для окружающих, но человек чувствует при этом значительный дискомфорт. Многим интересно узнать, почему дергается левый глаз. Часто у людей проблемы возникают с одной и той же стороны.

Кому это грозит?

Почему дергается левый глаз
Стоит понимать, что тик – это многократное непроизвольное сокращение мышц, которым человек не может управлять. Он способен возникать в любое время и длиться несколько минут.

Часто с вопросами о том, почему дергается левый глаз, сталкиваются детские врачи. Маленькие пациенты жалуются на этот недуг в несколько раз чаще взрослых. Сокращения мышц обычно проходят безболезненно и никак не влияют на зрение.

Существует два наиболее распространенных типа:

- первичный тик, который начинается из-за нарушений в работе нервной системы;

- вторичный тик, появляющийся из-за проблем функционирования мозга или в результате травм.

Установить точный диагноз может лишь квалифицированный специалист. Первичный тик является наиболее распространенной формой заболевания. В этом случае надо искать ответ на вопрос, почему дергается левый глаз. Это начинается из-за эмоциональной нестабильности. Наиболее распространена указанная проблема среди детей, подростков и людей пожилого возраста.

Важные симптомы

Почему дергается глаз левый что делать
Специалисты говорят о том, что существует два вида нервных тиков. При простом мышца сокращается один раз, при сложном наблюдается продолжительный или двойной спазм.

При этом человек не может сам разобраться, почему дергается глаз (левый). Что делать в этом случае, лучше выяснять совместно с врачом.

Если у пациента указанные тики были всего один раз или повторяются очень редко, то вряд ли он пойдет к врачу. К специалистам обращаются, как правило, те люди, которым подергивания век доставляют сильный дискомфорт или у которых они повторяются слишком часто. В некоторых случаях они сильно выражены: даже со стороны заметно, как подергивается веко, глаз может прищуриваться.

Причины тиков

Очень часто подергивания глаз начинаются у детей в возрасте 5-8 лет. В этот период их психика весьма уязвима. Глаз может начать дергаться при ссоре в семье или при слишком активных переживаниях в школе. Из-за постоянного одиночества, накопленной обиды, непонимания может развиться хроническая форма тика. К ее появлению способны также привести постоянные стрессы или депрессия. Спровоцировать тик может чрезмерное волнение, плач, стресс, шумная обстановка или даже активное растирание глаз.

Но не только в эмоциональной нестабильности кроется ответ на вопрос, почему постоянно дергается левый глаз. Это может быть признаком родовой травмы, кислородного голодания, ушибов в районе носа и глаз. Иногда причиной развития вторичных тиков становятся инфекционные заболевания или опухоли.

Также специалисты выделяют наследственный фактор. Если подергивание глаз передается из поколения в поколение, то речь идет о нарушениях в работе ЦНС. Такая форма встречается достаточно редко.

Исправление ситуации

Почему постоянно дергается левый глаз
Если у вас периодически возникают непроизвольные сокращения мышц глаз, а потому вы постоянно ищете ответ на вопрос, почему часто дергается левый глаз, то стоит пересмотреть свой образ жизни. Указанные проблемы нередко появляются у людей, которые не следят за своим здоровьем.

Постоянные стрессы, многочасовое сидение перед телевизором или компьютером, недостаток сна могут стать причинами нарушений в работе нервной системы. Также проблемы нередко появляются и у тех, кто злоупотребляет кофеином, алкоголем и много курит. Не стоит забывать и о том, что дефицит определенных витаминов (например, группы В) и микроэлементов (магния) может стать причиной развития невротического состояния.

Тактика лечения

Почему часто дергается левый глаз
В первую очередь врач должен постараться найти ответ на вопрос, почему дергается левый глаз. Если это первичный тик, то терапия будет заключаться в пересмотре образа жизни, изменении питания, приеме успокоительных средств и комплекса витаминов. Так, специалист может назначить отвар ромашки, настойку валерианы или пустырника. Кроме того, врачи советуют заметно снизить количество употребляемого кофе и крепкого чая. В питании упор рекомендуется делать на продукты, богатые магнием. К ним относят бобовые, шоколад, бананы и рыбу.

Но в некоторых ситуациях такая корректировка не дает желаемых результатов. В этих случаях необходимо детально заняться обследованием состояния здоровья. Так, частые подергивания могут говорить о повышающемся внутричерепном давлении. Также это свидетельствует о том, что в тканях глаза начинается воспалительный процесс.

Народные приметы

Почему дергается левый глаз, примета
Многие люди не склонны видеть проблему в непроизвольных сокращениях мышц вокруг глаз. Есть множество народных поверий, которые объясняют, почему дергается левый глаз. Примета существует следующая. Если у вас началось подергивание именно левого глаза, то стоит ждать неприятностей. Люди верят, что это сулит разочарования, которые приведут к слезам.

Если дергаться левый глаз начал у представителя сильного пола, то его ждут романтические или финансовые потрясения. Также это предвещает ряд несчастий, которые окажут влияние на жизненные принципы такого мужчины.

А вот женщинам не стоит опасаться. Им подергивание левого глаза может сулить прибыль или совершение удачных покупок.

Верить ли народным приметам, каждый для себя решает сам. Но если у вас слишком часто начал дергаться глаз, или сокращения мышц настолько сильны, что их замечают окружающие, то лучше проконсультироваться с невропатологом.