Подарок подруге своими руками на день рождения

0
0

Именины лучшей подружки – самый трепетный праздник после своего собственного дня рождения. Каждая девушка старается презентовать ей что-то особенное, что могло бы передать всю глубину ее привязанности и уважения. Прекрасной возможностью проявить все свои таланты может стать подарок, сделанный собственными руками. Именно друзья осведомлены о причудах и пристрастиях товарищей, поэтому сделать подходящий презент им легче.

Расческа

подарок подруге своими руками

Шикарный подарок подруге, своими руками оформленный, – деревянная расческа, задекорированная в технике декупаж. Популярный среди представительниц прекрасного пола способ декорирования поверхностей с помощью трафаретов, рисунков или салфеток позволяет создать стильное, женственное и долговечное изделие. Расческа – самая используемая деталь женского инвентаря красоты, поэтому презент будет сверхактуальным.

Чтобы создать оригинальный подарок подруге своими руками, необходимо разузнать все ее пожелания относительно выбранного подарка. В случае с расческой стоит уточнить густоту зубцов, их жесткость и длину. Комфортность изделия – главный нюанс. Чем удобней будет расческа, тем дороже будет презент.

Что нужно?

Чтобы сотворить подарок подруге своими руками в технике декупаж потребуются следующие материалы:

  • центральный рисунок – относительного него будут выбираться вспомогательная гамма;
  • акриловая краска – основная черная, а второстепенная - белая, для выполнения теневых эффектов;
  • качественный клей (можно смело пользоваться опробованным ПВА);
  • кисточки для промазывания всей экспозиции;
  • качественный лак для деревянных (бумажных) изделий.

подарок подруге на день рождения своими руками

Как делать подарок?

  1. Для модницы и киномана можно смело сделать расческу с фотокарточкой любимой актрисы, снимок можно отыскать в просторах сети и распечатать на хорошем принтере и на тонкой бумаге, это существенно упростит наклейку рисунка. Если картинка светлая или черно-белая, то фоновая краска должна быть темной, чтобы умело акцентировать внимание на главной изюминке вещи.
  2. Приступая к декорированию, необходимо освободить расческу от рабочей части. Деревянную ручку стоит обработать спиртом, чтобы убрать жиры или скопившейся мелкий мусор (магазинная пыль, древесные частички). После можно смело начинать красить ручку основной краской. Для этого можно вооружиться широкой кисточкой с густым ворсом – мазки будут более масштабными и плотными. Окрасив изделие, его необходимо оставить подсыхать, тем временем занявшись подготовкой основного рисунка.
  3. На распечатке необходимо обозначить овал, который бы соответствовал габаритам расчески и при этом не урезал саму картинку. При вырезании контура стоит не забывать и о том, что изображение на изделии будет окружать рамочка или ободок, поэтому следует скорректировать окончательные края.
  4. Прикреплять рисунок необходимо с помощью воды и тоненькой кисти. Чтобы на поверхности картинки не образовались волны, следует пропитывать кисточку небольшим количеством водички. Подарок подруге своими руками нужно сделать аккуратно, поэтому все стадии стоит выполнять без спешки и халтуры. Зафиксировав рисунок по центру, необходимо кисточкой разровнять все стороны.
  5. После фиксации основной части изображения можно приступать к второстепенным, очертив выбранный контур. Можно постепенно накладывать части салфетки и промазывать их мокрой кисточкой. Сложив весь пазл, стоит пройтись по композиции разведенным водой клеем. Это закрепит перед лакированием весь рисунок. После того как бумага просохнет, можно легонько прокрасить белым цветом контуры и тени, а также растушевать краску для более органичного перехода тонов. Рамочку для главного рисунка можно выполнить точечно белой краской. Затем оставьте изделие подсыхать.
  6. После потребуется лак. Его наносить необходимо тонкой кисточкой небольшими порциями. Главный фокус обработки изделия лаком – наносить его в несколько слоев, давая каждому достаточное время на просушку.

подарок лучшей подруге своими руками

Ожерелье

Более символичный подарок можно выполнить в виде ожерелья, вышитого качественным бисером на ткани. Такой подарок подруге, своими руками сделанный, станет жемчужиной ее сундучка. Прежде чем приступить к выполнению ожерелья, необходимо тщательно продумать и прорисовать украшение, так образ станет более практичным и лаконичным. Тематику ожерелья стоит подбирать под предпочтения девушки: цвета лучше использовать часто употребляемые в ее гардеробе, тогда вещица найдет применение в образах, а фактуры и размеры легче выпытать ненавязчиво у самой именинницы.

Что нужно для изготовления?

Сделать подарок подруге своими руками на день рождения легко, стоит лишь мысленно представить готовую композицию. Для создания ожерелья необходимо обзавестись следующим:

  • главным камнем с функциональным отверстием – именно он будет диктовать всю тематику изделия, цвета и направления мелких частиц;
  • разнокалиберным бисером – форма и размер продолжают линию главного камешка;
  • для фона потребуется французский мелкий бисер;
  • подходящие для запланированного ожерелья кусочки замши и светлого льна;
  • тонкая светлая (темная в случае темных камешек) прочная нить;
  • иголка для стеклянных изделий;
  • подходящая крепежная защелка;
  • картон;
  • рабочие инструменты – ножницы, кусачки и карандаш.

подарок подруге своими руками на день

Изготовление

Решив создать подарок лучшей подруге своими руками, стоит хорошо пофантазировать над формой ожерелья – его можно выполнить продолговатым или сделать в виде воротничка. Главным аспектом всего процесса должно стать настроение, именно его и необходимо заложить в основу. Для вечерних вариаций стоит подобрать более густые цвета и фактуры; для дневных прогулочных целей – красочные веселые мотивы; для свиданий – что-то робкое и романтичное.

  1. Так как же сделать такой подарок лучшей подруге своими руками? Определившись с оформлением, можно приступать к изготовлению. Первым делом на картонном прямоугольнике необходимо навести внешние границы изделия. Это позволит визуально скомпоновать все детальки. Далее можно вырисовать все оставшиеся крупные камешки, приложив их к картону или наметив условно. Мелкий фон приложится в ходе процесса.
  2. После наступает момент перевода рисунка на льняную поверхность. Переносить контуры необходимо аккуратно, не пропуская и не передергивая края. Когда льняное панно будет готово, его необходимо зафиксировать с помощью пялец.
  3. Пришив центральный камешек, необходимо окантовать его мелкими бусинами. Многие мастера советуют использовать мелкий бисер для создания рамочки вокруг основной детали. Бисер (3 шт.) необходимо нанизать на нить и приложить к ткани. Прошив, необходимо оставить за ними место для еще таких же двух бисеринок. Обойдя под тканью иголкой, необходимо вернутся к месту для двух бисерин, нанизать их и протянуть нить через все получившиеся бусины. По всей схеме действует один принцип вышивки. Второй ряд необходимо начинать не с 3 бусин, а с 4, но оставлять место под 2.
  4. Если пришивать по очереди крупные и мелкие зерна, узор буквально начнет оживать на льняной основе. Фоновые бусины пришиваются в последнюю очередь, ведь они обязаны заполнить органично пространство между ведущими элементами. Чтобы подарок лучшей подруге, своими руками сделанный, выглядел, как ювелирная вещь, необходимо аккуратно подойти к процессу огранки изделия. После того как все детали из стекла заняли свое место, необходимо аккуратно вырезать всю композицию, отпустив края изделия на 1-2 см. Если срезать вплотную к бисеру, ожерелье будет иметь вид детской поделки и скоро разойдется по ниточкам.
  5. Оставленные края необходимо без натиска завернуть к извороту и пришить небольшими стежками. Из кожаного лоскуточка нужно вырезать соответствующую ожерелью форму и приложить к готовой части. Соединять две половинки необходимо с помощью бисера. Прошив краешек подходящим цветом, можно умело скрыть все детали.
  6. Последним этапом станет создание крепежа – его можно установить на бисерной нити или на кожаной ленточке, все зависит от антуража готового изделия.

оригинальный подарок подруге своими руками

Ободок

Раздумывая над тем, какой можно сделать подарок подруге своими руками, не стоит упускать из виду ободки. Десять лет назад данная деталь считалась верхом безвкусицы, но мастерицы-рукодельницы дали новую жизнь старым вещицам. Для выполнения такого задания потребуется:

  • новенький удобный тканевый ободок;
  • декоративные бусинки и цветочки (бабочки, птички – все по желанию);
  • нить с иголкой для крепежа деталей.

Как делать ободок?

как сделать подарок подруге своими руками

Если ободочек имел свой какой-то декор, его необходимо ликвидировать и зачистить клей или кусочки нитей, оставшиеся от деталей. Далее стоит заняться главными деталями. Цветочки необходимо пришить гармонично и целесообразно (не стоит закреплять крупные единицы на тех местах, где ободочек будет фиксироваться на голове).

подарок подруге своими руками фото

После того как основная часть пришита, можно приняться за фоновые работы. Чем гармоничней и красочней будет фон, тем будет лучше выглядеть сама вещь. Закреплять бусины необходимо аккуратно, чтобы нити не путались и не выскакивали на передний план. Вот как сделать подарок подруге своими руками. Фото готового предмета стоит оставить себе как еще одно напоминание о прожитом дне. Возможно, что подобный снимок поможет вам придумать еще более оригинальную модель ободка.

Фотопазл

Какой еще подарок подруге на день рождения своими руками? Для совместного просмотра самых красочных моментов можно выполнить на плотном картоне фотопазл. Вооружившись коробочкой для CD-дисков, по ее размерам необходимо вырезать фотокарточки. Затем следует наклеить на каждую формочку или дополнить каким-то текстом и словами пожеланий. Канву каждой фотокартонки можно оформить декоративной стружкой или блестками, а готовые поместить в кармашки сумочки. Подарок подруге на день рождения, своими руками сделанный, не стыдно будет пересматривать и спустя несколько лет. Главное - выполнить все из качественных материалов.

какой можно сделать подарок подруге своими руками

Заключение

Как сделать подарок подруге своими руками? Как видите, это задание довольное простое и интересное. Главное - вложить душу и тепло в создаваемый предмет, тогда подарок будет радовать не только именинницу, но и окружающих.