Карликовые породы собак: названия, фото, цены

0
0

Основными причинами, по которым любители собак не могут завести дома питомца, является недостаток жилой площади, отсутствие времени на выгул, невозможность присмотра за собакой ввиду частых отъездов из дома, например в командировку. В таких случаях специалисты предлагают обратить внимание на карликовые породы собак.

Миниатюрные собачки

карликовые породы собак

Часто можно увидеть даму с крошкой-собачкой на руках в симпатичном костюмчике. Такие милашки относятся к обособленной группе декоративных пород, представители которых не предназначены для выполнения какой-либо работы - несения сторожевой службы или охоты. Они используются в качестве домашних любимцев, компаньонов. Это чихуахуа, китайская хохлатая, бельгийский гриффон, мальтийская болонка и прочие. Однако данная группа не исчерпывает список пород, которые могут быть отнесены к миниатюрным, да и не всякая порода может быть целиком отнесена к карликовым или крупным собакам. Например, шпицы, терьеры или таксы могут быть как малыми, так и средними, и даже крупными. Поэтому из всех существующих классификаций оптимальным для определения декоративности собаки является такое распределение:

  • Той-породы - "игрушечные" собачки (от английского toy - игрушка). Их высота в холке не превышает 30 см, весят они не более 3-3,5 кг.
  • карликовые породы - животное не вырастает выше 35 см, весит не более 5 кг.
  • Малые - вырастают до 10 см в холке, весят 8-10 кг.

Общий обзор представителей декоративных пород

Карликовые породы собак имеют малый рост и вес. Все они очень привязчивы и доверчивы по отношению к близким людям, но подозрительно относятся к чужакам. Звонко лают на незнакомцев, рычат, выражая свое недовольство, могут наброситься и даже укусить.

порода декоративных карликовых собак

Малыши умны, отлично поддаются дрессировке. Почти все маленькие, карликовые породы собак имеют охотничьи корни, поэтому нуждаются в постоянной двигательной активности.

Маленькие собаки в среднем живут лет на 5 дольше, чем средние и крупные. Рекорд поставил йоркшир Билли из Великобритании. Этот собачий долгожитель отошел в мир иной в возрасте 22 лет, что по людским меркам составляет 154 года.

Основные правила содержания

маленькие карликовые породы собак

Все карликовые породы собак отличаются слабым здоровьем. Особенно уязвимыми являются их нервная система и пищеварительный тракт. Крошек нельзя бить или громко ругать, иначе у них может случиться инфаркт. Питание их должно быть сбалансированным и правильным. Очень нежелательно кормить миниатюрных собачек колбасой, сырым мясом, пирожным или макаронами. Это может не просто навредить их здоровью, но даже погубить.

Породы карликовых гладкошерстных собак не нуждаются в вычесывании или стрижке. За шерстью пушистых собачек - болонок, йоркширов, пуделей, шпицев - следует тщательно ухаживать, чтобы избежать колтунов и паразитов. Для гигиены следует использовать только специальные собачьи средства.

Часто хозяева одевают в различные комбинезончики и кофточки карликовые породы собак. Цена на такие вещички достаточно высока, но экономить на этом не стоит. Одежда необходима маленьким собачкам, особенно в холодную погоду, так как они очень мерзнут и легко простужаются.

Крошек не обязательно выгуливать. Они отлично приучаются ходить в туалет на горшок или пеленку. Это очень облегчает жизнь хозяевам, особенно когда за окном противная осенняя сырость.

Название карликовых пород собак

карликовые породы собак цена

Среди всех маленьких собачек особенно любимы:

  • левретка,
  • той-пуделек,
  • той-терьер,
  • болонки,
  • ши-тцу,
  • китайская хохлатая,
  • карликовый пинчер,
  • кинг чарльз спаниель.

Самые карликовые породы собак - чихуа-хуа, тибецкий спаниель, кроличья такса, гаванский бишон, пекинес, брюссельский гриффон, папильон, йоркширский терьер, померанский шпиц. Их рост в холке в среднем не превышает 25 см.

"Игрушечные" терьеры

порода собак карликовый терьер

Очень модной сегодня стала порода собак карликовый терьер, или йоркширский терьер. Выведены собаки были в Англии в конце 19 века. Предками их были огромные русские черные терьеры, поэтому на генном уровне йорки, несмотря на милую мордашку, отличаются стоическим характером, умеренной агрессией и высокой самооценкой. Они смелые и неутомимые, любопытные, игривые и очень доброжелательные в своем кругу. Однако чужаков недолюбливают.

В России первые йорки появились только в начале 90-х годов ХХ века. Сегодня песик встречается очень часто и по праву считается женским любимцем.

Внешне он выглядит очень мило. Крошка весом 3-3,5 кг имеет симпатичную мордашку, шелковистую мягкую шубку из длинной шерсти, спадающей равномерно по бокам, блестящие озорные глаза. Его особенностью является то, что он не линяет, поэтому аллергики могут смело заводить дома этого маленького четвероногого друга. Длинную шерсть йорков очень любят собачьи парикмахеры - им плетут косички, вяжут хвостики, цепляют бантики.

Главное, что нужно при уходе за этой собакой - обеспечить правильное питание, беречь от холода и сквозняков, ежедневно протирать глазки, обеспечить возможность бегать и играть.

Карликовый пинчер

собака породы карликовый пинчер цена

Среди любителей миниатюрных четвероногих друзей популярна собака породы карликовый пинчер. Цена на них колеблется в пределах 500-700 долларов США. Эти милашки ростом до 30 см и весом до 4,5-5 кг являются точной копией немца-пинчера. Бесстрашные, они готовы защищать хозяина, даже если противник в разы превосходит их по размерам и силе.

Эту породу относят к крысоловам. Карликовые пинчеры отлично охотятся на мелких грызунов, могут поймать даже крота.

Они - изящные, здорового вида, озорные и жизнерадостные, очень активные. Имеют ярко выраженный инстинкт охранника - на незнакомцев лают долго и упорно. Дрессировку не любят, могут проявлять строптивость. Им приятно быть в центре внимания.

Как и йорков, карликовых пинчеров следует беречь от холода. Кроме простуды они не боятся больше ничего. Хотя порода гладкошерстная, но все-таки следует время от времени вычесывать ее густой щеткой.

Померанский шпиц

собака породы шпиц карликовый цена

Умиление и восторг всех окружающих вызывает собака породы шпиц карликовый. Цена на них высокая - до 1,5 тысячи долларов США. Это обусловлено не только уникальностью породы, но и малоплодием - суки приводят не более 2-3 щенков за раз.

Собачки по-настоящему сообразительные, входят в двадцатку самых умных пород. Но их дрессировка потребует от хозяев терпения, поскольку шпицы упрямые и своенравные, предпочитают доминировать, а не выполнять команды. Живые, активные, они отлично ладят с детьми, но ревнуют хозяев к другим домашним животным. С любопытством вникают во все домашние дела. Шпицы сильно привязываются ко всем членам семьи и очень тоскуют при расставании.

Обладая острым слухом, они, словно звоночки, сообщают хозяевам о приближении чужих. Фамильярности не любят и не дадут погладить себя незнакомцу.

Порода собак карликовый шпиц требует тщательного ухода. Особенно трудоемким является уход за их густой шерстью. Кроме того, им периодически подрезают когти, чистят ушки, обеспечивают ежедневные физические нагрузки. Померанского (карликового) шпица нельзя назвать диванной собачкой. Кроха все время хочет бегать и играть, дрессировщики утверждают, что, невзирая на миниатюрность, собака жаждет подвигов.

Кроличья такса

порода собак такса карликовая

Очень интересная порода собак - такса карликовая, или кроличья. Имея рост в холке всего 16-18 см, она - охотничий пес. Изначально выводилась для охоты на зайцев, кроликов и прочих мелких животных. Такое предназначение определило конституцию и характер четвероного друга. Карликовая такса имеет крепкий костяк, сильную мускулатуру, хороший слух, зрение и чутье, быструю реакцию. Собаки храбрые, энергичные и самостоятельные, поэтому к дрессировке следует привлечь профессионала.

Они бывают гладко- или длинношерстными и практически не имеют ограничений в окрасе. Уход за ними простой, поскольку эти животные обладают хорошим здоровьем, устойчивой нервной системой и отлично адаптируются в новых условиях. Идеально подходят для содержания в городской квартире и для занятых хозяев.

Той-пуделек

собаки породы карликовый пудель

Собаки породы карликовый пудель выглядят, как чудесная игрушка. Они вырастают не выше 25-25 см, весят до 3-3,5 кг. Очень подвижные и жизнерадостные, активные и игривые. Умные, они поражают своими способностями к дрессировке даже бывалых кинологов. Иногда их называют неразборчивыми за излишнюю дружелюбность к посторонним.

Карликовый пудель привязчив и ревнив. Если других членов семьи он терпит, то внимание хозяина к другим животным его сильно раздражает. Той-пудель будет путаться под ногами, лаять, даже шкодничать, в общем, делать все, чтобы привлечь внимание хозяина.

Требует хорошего ухода - регулярных стрижек не реже 1 раза в 2 месяца, еженедельного купания, чистки ушек и зубов. С собакой следует периодически посещать ветеринара.

Меньше не бывает

Чихуахуа - самая маленькая порода декоративных карликовых собак. Часто она не вырастает выше 15 см и весят всего 2,5-3 кг. Самой маленькой была чихуахуа Милли ростом 10 см и весом 600 грамм. Если рост собачки в холке превышает 20 см, это считается браком породы.

породы карликовых гладкошерстных собак

Это - "портативные" собачки. Их можно носить в дамской сумочке или кармане пальто.

С таким питомцем обращаться нужно осторожнее, чем с дорогим китайским фарфором. Корм для собаки должен быть специальным и высокого качества, его она может принимать только очень небольшими порциями. Дома нужно быть очень осторожными, чтобы не наступить на нее. На улицу выводить исключительно на поводке. Места выгула должны быть вдалеке от людных мест, проезжей части. Собака нервная, поэтому следует оберегать ее от любых стрессов. От детей, особенно младшего возраста, кроху лучше оградить.

Представители этой декоративной породы плохо переносят резкие запахи, например духов, освежителей, табака, алкоголя, краски.

Не смотря на такую хрупкость, чихуахуа в большинстве своем агрессивные, способные запросто цапнуть за руку того, кто им не понравится.

Самый "дорогой" компаньон

название карликовых пород собак

За щенка ши-тцу класса люкс придется выложить от 5 до 7 тысяч долларов США. Собаки этой декоративной породы являются одними из самых дорогих.

Ши-тцу - древняя порода родом из Китая. Это уверенные в себе животные, они обладают высоким интелектом, но плохо поддаются дрессировке из-за высокомерного и гордого нрава. Спокойные, уравновешенные и дружелюбные, они знают себе цену. За мячиком ши-тцу будет бегать только в щенячьем возрасте, взрослая собака взглядом прикажет хозяину самому принести мячик...

Однако в минуты хорошего настроения они могут бурно выражать преданность и любовь своему хозяину. С остальными членами семьи ши-тцу ведут себя более сдержанно.

Собака требует много внимания, особенно тщательным должен быть уход за ее красивой шелковистой шерстью.

Как выбрать маленькую собачку

При выборе домашнего любимца следует учитывать, что карликовые породы собак предназначены только для домашнего содержания. Таких собачек нельзя держать в будке во дворе, где они быстро погибнут.

самые карликовые породы собак

Какие моменты учитывать? Прежде всего, свою занятость. Сколько времени нужно будет уделять собаке для обеспечения комфортного и безопасного существования и будет ли у будущего хозяина такая возможность? Если занятость высокая, лучше обратить внимание на гладкошерстную здоровую карликовую таксу или других подобных декоративных собак. Уход за ними менее трудоемкий, можно больше внимания уделять непосредственному общению с любимцем. Если свободного времени достаточно, тогда можно выбирать и пушистого компаньона.

Следует помнить, что декоративные породы - дорогое удовольствие. Их содержание требует немалых денежных вложений. Сможет ли хозяин позволить себе покупать крохе хороший корм, одежду, водить к собачьему парикмахеру и ветеринару?

В доме, где есть маленькие дети, можно заводить карликовую собачку только с крепкими нервами.

Где найти щенка? Конечно, можно поискать объявление в газете вроде: "Продаются собаки, Оренбург, порода карликовый пинчер". Но лучше всего обратиться к профессиональным заводчикам или в питомник, поскольку карликовые породы - специфические и требуют грамотного разведения и ухода.