Декоративные деревья своими руками: мастер-класс

0
0

Искусственные деревья можно считать превосходным элементом декора помещения любого назначения. Они остаются всегда вечноцветущими и украшают дом. Их можно использовать в качестве подарка. Декоративные деревья своими руками можно изготовить в любых вариациях. Однако перед началом работ следует определиться, какую разновидность дерева нужно будет использовать в качестве основы.

Изготовление вечноцветущего дерева

декоративные деревья своими руками

Для проведения работ будет необходимо подготовить суперклей, гофрированную бумагу, клей ПВА, а также спицу. Понадобится мастеру и любой предмет, который напоминает ствол. Важно подготовить и горшочек. Перед началом работ запаситесь гипсом. Чтобы изготовить декоративные деревья своими руками, нужно взять гофрированную бумагу и сделать из неё несколько полосок. От ширины этих заготовок будет зависеть размер цветов, в данном случае этот параметр варьируется в пределах от 1 до 2 см. Если нет в наличии гофрированной бумаги, ее можно заменить салфетками или папиросной бумагой.

Изготовление цветов

декоративное дерево своими руками

Для начала нужно нарезать зеленые квадраты, которые лягут в основу листочков. Квадраты должны иметь сторону, равную 4 сантиметрам. Далее можно приступать к изготовлению цветов, нужно поочередно сложить бумагу, добавляя при этом клей. Можно складывать каждую полоску под углом 90 градусов, но допустимо экспериментировать, так как разный угол загиба полоски будет влиять на форму цветка. Для этого подойдет обычная палка и шар. Последний нужно укрепить на палке, используя для этого суперклей или скотч.

Сборка шара

как сделать декоративное дерево своими руками

Далее с помощью клея ПВА розочки можно начинать прикреплять к шару. Если вы самостоятельно решили изготовить декоративные деревья своими руками, мастер-класс, представленный в статье, вам поможет. Когда все цветы окажутся закреплены, можно добавить листочки, укрепляя их в произвольном порядке. Теперь нужно "посадить" деревце. Для этого должен быть использован горшок, который можно заменить чашкой. Всё пространство нужно заполнить гипсом, который разводится водой, пока смесь не обретет густоту. Теперь конструкцию можно усадить в горшок, предпочтительнее все установить у стены, чтобы была возможность опереть конструкцию. В таком состоянии дерево нужно оставить до момента застывания гипса. После гипс должен быть закрыт зеленым волокном или окрашен акриловой краской. Изготавливая декоративные деревья своими руками, вы можете украсить их по своему желанию. Для этого можно использовать атласные ленты.

Изготовление дерева из тканевых цветов

декоративное дерево на стене своими руками

Это дерево изготовить очень просто, для его выполнения понадобится некоторое количество ткани, бамбуковая палка, горшок, пуговицы и ленты, а также мел. Пригодится игла, а также нитки и ножницы. Позаботьтесь о наличии флористической губки, а также синтепона. Из ткани нужно будет вырезать окружности, которые наиболее просто нарисовать с помощью кружки. Далее окружности набиваются синтепоном и сшиваются между собой.

Изготовление ствола и сборка

как делать декоративные деревья своими руками

Теперь наступает черед бамбуковой палочки, которую нужно обмотать с помощью зеленой ленты. Когда вы выполняете декоративные деревья своими руками, на следующем этапе нужно вставить в горшок флористическую губку, а в нее установить палку. Далее с использованием клея нужно зафиксировать мох, а после приклеить цветок к палке. Если есть желание, то горшок можно также украсить лентой, а после добавить пуговицу.

Изготовление кофейного дерева

Для проведения работ нужно подготовить шар, клей ПВА, нитки, суперклей, горшочек и палочку для ствола, а также ленту, гипс и кофейные зерна. Первоначально нужно будет подготовить шар из пенопласта. Его нужно обмотать нитками и укрепить зернышки на поверхность заготовки, использовать при этом следует клей. Сферический элемент первоначально рекомендуется обмотать нитками, кончики которых можно будет прикрепить с помощью клея. Далее следует обозначить место, куда будет устанавливаться ствол. Нужно оставить небольшую окружность, диаметр которой равен 1 см, туда будут клеиться нити и зерна. Если вы решили выполнить декоративное дерево своими руками, то на следующем этапе нужно приступать к наклеиванию зерен. Для этого предпочтительнее использовать клей ПВА, так как суперклей способен разъедать пенопласт.

Рекомендации

Предпочтительнее производить нанесение клея на небольшие участки, каждый из которых должен быть покрыт зернами. Таким образом нужно будет действовать, пока вся поверхность не окажется оклеена. Прижимать элементы сильно не нужно. Лучше после оклеивания половины шарика дать конструкции просохнуть, на что уйдет примерно полчаса, только после можно продолжать. После того как первый слой будет наклеен, а состав высохнет, можно переходить ко второму слою. На этот раз можно использовать суперклей, зерна должны быть обращены выпуклой стороной вниз. Лучше укреплять их в тех местах, где видны просветы. Не обязательно промазывать каждый элемент клеем, можно выдавить состав на газету, а после обмакивать зерна в него.

декоративные деревья своими руками мастер класс

Теперь всю конструкцию нужно оставить до полного высыхания. Когда выполняется декоративное дерево своими руками, на заключительном этапе нужно оставить просветы для ствола, которые после заклеиваются зернами. Далее готовится горшочек, в этом случае предпочтительнее использовать тот, что выполнен из стекла. Для того чтобы дерево хорошо держалось, нужно также использовать гипс. Можно добавить в него при приготовлении некоторое количество кофейной гущи, так вы добьетесь коричневого цвета. Когда гипс окажется залит, в него нужно установить дерево и прислонить к стене. В таком состоянии дерево должно остаться на ночь. Сверху можно все засыпать фундуком. Украсить ствол допустимо по своему желанию, достаточно часто для этого используется атласная лента.

Еще один вариант изготовления дерева

Перед тем как делать декоративные деревья своими руками, нужно ознакомиться с технологией проведения работ. В данном случае понадобится пенопласт, пряжа, проволока, зеленый кофе, плоскогубцы, малярный скотч, горшок или другая посуда. Как и в предыдущем случае, горшок нужно будет заполнить гипсом. Но для начала готовится пенопластовый шар, который можно изготовить самостоятельно, а после обмотать его толстыми нитками. Таких шаров понадобится несколько штук, в данном примере будет рассмотрен вариант, при котором их шесть.

Далее нужно наклеить первый слой кофейных зерен на шарики, как было описано в предыдущем примере, в основании необходимо составить некоторое пространство для установки ствола.

Далее можно приступать к изготовлению основания, в данном случае рекомендуется использовать не проволоку, а электрический алюминиевый провод, который имеет в основе 3 жилы. Нижняя часть дерева будет состоять из трех жил, тогда как, поднимаясь выше, ствол будет иметь несколько веток и отдельных сучков. Если вы задумались о том, как сделать декоративное дерево своими руками, то на следующем этапе нужно согнуть проволоку, как того требует фантазия. Это позволит получить отдельные ветки. Укрепить их между собой можно с помощью малярного скотча. Обрезать проволоку позволят плоскогубцы, а вот оплетку можно снимать настолько, насколько вы хотите насадить пенопластовые шарики. Для того чтобы ствол был максимально мягким, нужно применить малярный скотч, обмотав им элемент вокруг. Для того чтобы его лучше зафиксировать, можно воспользоваться клеем.

Теперь можно насаживать на каркас полученные ранее шарики. В горшочек нужно налить гипс и установить в него дерево. Когда гипс застынет, можно украсить дерево по желанию. Теперь можно наклеить второй слой кофейных зерен. Изготавливая декоративные деревья для дома своими руками, вы можете несколько изменить конструкцию, используя в основе проведения работ технологию, которую разработаете самостоятельно.

декоративные деревья для дома своими руками

В заключение

Деревья, изготовленные по вышеописанному методу, могут быть выполнены в разных модификациях. Например, если не использовать ствол, а только сами шарики с наклеенными на них зернами, то можно данные элементы будет укрепить на поверхность полотна. Последнее можно будет сделать настоящей картиной. Для того чтобы изготовить декоративное дерево на стене своими руками, нужно будет подготовить полотно из фанеры. После конструкция должна быть обрамлена.