Беспроводная гарнитура. Характеристики, отзывы, цены

0
0

Многие из нас видели людей, которые ходят по улицам и как будто бы разговаривают сами с собой. В свое время это явление было предметом для шуток и анекдотов, но сегодня ничего необыкновенного в этом нет. Мы знаем: человек, который идет по тротуару и бормочет себе что-то под нос, скорее всего, использует беспроводные гарнитуры (Bluetooth, как их еще называют).

Сегодня наша статья посвящена как раз таким устройствам – наушникам, способным подключаться к телефону без проводов. О том, как они работают, какими преимуществами и недостатками обладают; а также информацию об отзывах покупателей вы найдете в этом тексте.

беспроводная гарнитура

Предназначение гарнитуры

Начнем с общего – опишем, зачем нужна беспроводная гарнитура. Людям, которые хоть раз пользовались смартфоном, известно: у таких наушников целых две функции. Первая – это прием звонков и передача голоса владельца устройства собеседнику. Через такие наушники очень удобно разговаривать, не поднимая свой мобильный телефон – все навигационные элементы расположены таким образом, чтобы быть максимально доступными пользователю.

Вторая – это, конечно же, прослушивание музыки. С этим уже точно знаком каждый, кто хоть раз ходил по улицам своего города: огромное количество людей перемещаются исключительно с воткнутыми в уши наушниками, в которых играет любимая музыка. Для этих целей, разумеется, служит особая беспроводная гарнитура (стерео). Хорошее звучание, а также отличная передача мельчайших басов – вот два главных условия, которые должны присутствовать в такой гарнитуре. И, конечно же, гарнитура, предназначенная для проигрывания аудиофайлов должна состоять из двух наушников (одиночная гарнитура для таких целей, конечно, не подойдет).

беспроводная гарнитура для телефона

Виды устройств

Наушники, которым мы посвятили сегодняшнюю статью, распределяются на разные типы, в зависимости от конструкции и предназначения. Например, есть миниатюрная беспроводная гарнитура для телефона, которую следует цеплять на одно ухо. С ней удобно работать в том случае, если у вас заняты руки, и вы ожидаете важного звонка, не требующего отложения. Например, использоваться такое устройство целесообразно за рулем.

Другая категория наушников – это полноценная беспроводная гарнитура для компьютера, использующаяся для прослушивания музыки, аудиофайлов к фильмам и прочих звуковых дорожек. Они выглядят совершенно иначе – не отличаются компактностью, идут сразу на оба уха, а также обеспечены более высоким уровнем изоляции (для качественной передачи звуков). Соответственно, использовать такой девайс для того, чтобы говорить по телефону, было бы возможно, но не так удобно ввиду их крупных габаритов. Кроме того, такие наушники не всегда оснащаются микрофоном.

беспроводная гарнитура для компьютера

Если же нас интересует то, как устроена беспроводная гарнитура для мобильных телефонов, то ее конструкция предусматривает наличие не только двух динамиков, передающих речь собеседника, - но и микрофона с навигационной клавишей. Последняя отвечает за прием звонка и его отключение.

Принцип работы

Удивляться тому, как функционируют наушники без проводов (какими бы они ни были), не стоит, - во всех случаях они взаимодействуют с мобильным телефоном за счет передачи Bluetooth-сигнала. Вот вам и первое ограничение - использовать такие наушники можно лишь с телефонами, поддерживающими этот формат. С современными смартфонами проблем в этом ключе, конечно, не возникнет, а вот более простые модели никак не распознают ваши беспроводные наушники. Гарнитура на таких устройствах доступна исключительно в «проводном» формате.

беспроводные гарнитуры bluetooth

Беспроводная гарнитура – преимущества

Итак, какие же «плюсы» могут показать наушники, подключающиеся к телефону в режиме без шнуров? Конечно же главным их достоинством является мобильность. На самом деле это очень удобно – когда между наушниками и вашим смартфоном не тянутся провода, которые вечно запутываются и, в какой-то мере, ограничивают свободу.

Вторым положительным моментом, который может показать беспроводная гарнитура для телефона, является отсутствие необходимости занимать руки во время беседы. Поскольку наушники держатся у вас в ушах, - держать в руке мобильный для того, чтобы слышать собеседника, вам не нужно. Это, как уже отмечалось выше, очень удобно, а также безопасно. Особенно если речь идет о занятиях, в которых человеку нужна максимальная концентрация (например, за рулем автомобиля).

Недостатки

беспроводные наушники гарнитура

Помимо положительных качеств, разумеется, беспроводная гарнитура обладает еще и «минусами», которые для создания более комплексной оценки этого аксессуара следовало бы поместить в этом разделе. Итак, главным недостатком является необходимость заряжать гарнитуру. Ввиду того, что физического подключения к ней у вас нет, единым источником питания таких наушников является встроенный портативный аккумулятор, нуждающийся в периодической подзарядке. С обычными наушниками об этом вы, конечно, можете даже не задумываться.

Вторым негативным моментом в работе с беспроводной гарнитурой можно отметить ее дороговизну. Согласитесь, работа наушников без применения физических проводов является более сложной (с технологической точки зрения) задачей, для выполнения которой требуется более дорогостоящая «начинка». Отсюда и завышенные цены на такие аксессуары. Впрочем, можно сказать, что оно того стоит.

беспроводная гарнитура стерео

Отзывы о беспроводной гарнитуре

Поскольку беспроводная гарнитура для компьютера, как и для телефона, пользуется большим спросом, сегодня можно найти массу отзывов об этой категории аксессуаров. Они различаются в зависимости от того, о какой именно модели идет речь – из какой ценовой категории взято то или иное устройство; какими возможностями оно обладает и так далее.

В целом рекомендации покупателей таковы, что приобретать стоит более дорогостоящую гарнитуру, не обольщаясь различными «скидками» и акциями. Все дело в том, что под видом этих специальных предложений производитель может «подсунуть» низкокачественную китайскую подделку. В итоге вы только выкинете деньги на ветер, поскольку пользоваться ею долго не будете.

Отзывы свидетельствуют, что неплохо служит беспроводная гарнитура от наиболее известных брендов – Sennheiser, Parrot, Samsung и так далее. Эти компании отвечают за качество продукции своей репутацией, поэтому покупать их товар вы можете практически без опасений.

Как выбирать наушники?

Сделать выбор аксессуаров, конечно же, очень непросто. Во-первых, нужно смотреть на тип девайся – будет ли это беспроводная гарнитура для разговоров по мобильному или полноценные наушники, через которые можно будет слушать музыку. Во-вторых, обращайте внимание на бренд и цены. Самыми дешевыми и при этом приемлемыми в плане качества будет гарнитура от фирмы Sven за 2500 рублей или Phillips - за 3-3,5 тысяч рублей. Более дешевые наушники брать не стоит, поскольку служить долго они, скорее всего, не будут.

Техника посерьезнее, что-то вроде Sennheiser, обойдется, соответственно, дороже – в 7-12 тысяч рублей. Хоть и у этого бренда есть недорогая, но очень уж бюджетная продукция за 4 тысячи.

Дальнейший выбор делайте в зависимости от вашего кошелька.