Оформление окна. Жалюзи, карнизы, шторы для окна

0
0

Оформление окна всегда доставляет много хлопот хозяйкам. Этот процесс имеет множество секретов и нюансов. Выполненное профессионально, такое декорирование украсит интерьер, скорректирует имеющиеся недостатки, выгодно подчеркнет достоинства комнаты.

оформление окна

Необходимо учитывать назначение помещения, его размеры и требования к освещенности. Просторный холл или гостиная, кухня или детская комната - все эти помещения нуждаются в разном освещении в течение дня, а потому требуют разного оформления окон.

Выбираем стиль

Стили оформления окон соответствуют общей направленности интерьера. Познакомьтесь с основными видами.

Классический стиль. Для него характерны элегантность и роскошь отделки и фактуры. В этом случае сочетаются шторы и гардины. Шторы — это полотна, которые обрамляют окно по бокам. Они могут быть изготовлены из шелка, бархата, атласа. Гардины — прозрачные и тонкие, закрывающие все окно.

оформление окон шторами

Конструкция штор в классическом стиле может быть дополнена ламбрекеном - мягким или жестким. Карниз в этом стиле – это не только утилитарный элемент, он является украшением окна.

Стиль «кантри»

Оформление окна в этом «деревенском» стиле отличается милой простотой и наивностью.

Для изготовления штор подойдет ситец и легкий хлопок: в горошек, в цветочек, в клеточку. Украшают такие шторы оборками и рюшами по низу и по бокам.

Карниз предпочтительно круглый, чугунный или деревянный.

Лофт-стиль

Это очень лаконичный стиль. Зачастую шторы в этом случае являются одним из немногих украшений. Основное внимание уделяется игре цвета и контрасту фактур. Лучше использовать для штор однотонные ткани, но различные по составу: лен, шелк, хлопок и т. д. Кроме традиционных портьер в таком интерьере будут интересно смотреться ролеты и тканевые жалюзи. Их длина может быть до подоконника или до пола. Карниз обычно пластиковый, незаметный.

Этнический стиль

В отличие от предыдущего стиля оформление окна в данном случае – это обилие цвета, узоров и вышивки. Хорошо комбинировать узорчатые ткани с однотонными. Уместны различные драпировки.

Шторы длинные, нижний край даже может лежать на полу. Карниз предпочтительнее кованый.

 стили оформления окон

Для этого стиля целесообразнее использовать металлические или пластиковые жалюзи. Они всегда выглядят стильно и практично.

Окно в гостиной

Определяющим критерием выбора оформления окна в этой комнате является интерьер помещения. Мы уже говорили о том, что для одних стилей подходят более легкие образцы с прозрачной и воздушной тканью, для других нужны более массивные шторы с дополнительными элементами - рюшами, оборками, ламбрекенами и т. д.

Оформление окна в гостиной во многом зависит от площади комнаты, формы и размера окна и этажного расположения квартиры.

 оформление окна в гостиной

Гостиные, окна которых затенены уличными объектами - кустами, деревьями, близко стоящими соседними домами, нуждаются в легких и прозрачных шторах. Их можно дополнить более плотными портьерами, которые будут закрываться по мере необходимости.

Окно в детской комнате

Сегодня распространены несколько видов оформления окна в этой комнате. Познакомимся с ними подробнее.

Оформление окон шторами - это оптимальный и традиционный для любого помещения вариант. Но в наши дни они могут изготавливаться из разных тканей, обладающих неповторимыми расцветками и эксплуатационными характеристиками.

оформление окна в детской

Оформление окна в детской предполагает как легкий тюль или органзу, так и тяжелые ночные шторы. Вы обеспечите поступление в комнату достаточного количества солнечного света, и при этом детская будет хорошо защищена от яркого света во время дневного сна малыша. Не следует забывать о том, все элементы дизайна окна должны сочетаться с другими предметами в помещении.

Сегодня все чаще в детской комнате стали использовать бумажные композиции на окне. К такому решению, как правило, прибегают в том случае, когда требуется красиво и необычно украсить комнату к какому-либо торжеству и при этом получить необыкновенные и яркие элементы, сделанные руками ребенка.

Все более востребованными становятся детские жалюзи. Это объясняется тем, что они имеют яркий и неповторимый вид. Поэтому они всегда украшают помещение.

Оформление окна на кухне

Нередко приходится сталкиваться с тем, что окно кухни выходит не на живописный лесной пейзаж и даже не на веселую детскую площадку, а на серый и безликий закоулок или упирается в стену соседнего дома. Но в этой ситуации избавить себя от такого не совсем приятного зрелища можно довольно просто, используя декоративную пленку.

У нее есть клеевая основа, поэтому прикрепить ее на поверхность стекла очень легко. К тому же ее выпускают самого разного дизайна: от имитации витража и напыления до изысканных узоров и геометрических форм. На кухне можно использовать и полупрозрачные цветные пленки, которые почти не препятствуют проникновению солнечных лучей.

оформление окна на кухне

Более традиционное оформление окна на кухне – это самые разнообразные шторы и занавески. Чтобы правильно их подобрать, необходимо тщательно и довольно придирчиво оценить дизайн помещения. В этом случае все имеет значение: размер комнаты, ее форма, цветовые решения, использованные для стен и элементов интерьера. Помните, что занавески на кухне не должны находиться в непосредственной близости от плиты.

Помимо традиционных занавесок, для декора окна на кухне используют рулонные шторы. Они удобны тем, что использовать их можно как отдельно, так и в сочетании с занавесями из ткани. В свернутом состоянии такая рулонная штора будет незаметна, а при необходимости она поможет полностью закрыть окно.

Не менее популярно оформление окна на кухне шторами-плиссе или римскими шторами.

 оформление кухонного окна

Многие хозяйки отдают предпочтение тканевым, бамбуковым или пластиковым жалюзи. Такой декор не кажется «официальным» и скучным, при этом он очень практичен. Сегодня существует огромный выбор жалюзи на любой вкус и для любого интерьера. Для классической кухни подойдут модели, выполненные из плотной ткани и даже из тюля. Для комнаты в современном стиле (хай-тек) подойдут металлические жалюзи, а для кухни, в которой затруднительно определить стиль, можно использовать фото-жалюзи, подобрав для них изображение, которое будет соответствовать настроению помещения.

Что не подойдет для окна на кухне?

Не стоит кухонное окно оформлять тяжелыми и длинными портьерами из дорогой ткани. Они будут хорошо смотреться в гостиной или спальне, а на кухне выглядят нелепо и вычурно. Обилие рюшей и складок, бахромы и оборок неуместно в маленьком пространстве, где готовится пища.

Не бойтесь экспериментировать, фантазируйте, творите, и ваша уютная кухня отблагодарит вас уютом и теплом.