Техника рисования. Нетрадиционное рисование

0
0

Используя различные материалы, можно добиться всевозможных эффектов при создании рисунка. Это даёт возможность проявлять фантазию и воплощать все свои идеи.

Какие материалы используют

Познавая окружающий мир, ребёнок старается отражать его во всевозможных творческих проявлениях: рисунках, играх, лепке и т. д. И естественно, значительные возможности в этой деятельности имеет изобразительное искусство. При этом не стоит ограничивать возможности ребёнка в выражении своих эмоций и использовать лишь стандартные материалы и средства изобразительного искусства. В этом очень помогает нетрадиционное рисование, которое создаёт различные формы, методы, содержание и даёт простор для воплощения детской фантазии.

техника рисования

Чем разнообразнее будут условия, в которых осуществляется творческая деятельность, тем интенсивнее будут развиваться способности ребёнка. Также проявляется индивидуальность, самостоятельность, воображение, инициатива, развивается мелкая моторика. Для достижения интересных и необычных эффектов используют различные материалы:

  • свечу;
  • ватные палочки;
  • зубочистки;
  • песок;
  • акварель.

Сама техника рисования может быть какой угодно. Для создания картин можно использовать даже собственные пальчики и ладошки.

Нетрадиционное рисование

Для детей различного возраста используют специальные техники, направленные на развитие тех или иных способностей и умений. Например, с малышами наиболее уместным будет заниматься рисованием пальчиками и ладошками, ватными палочками. Более взрослым детям интереснее создавать картины с помощью свечи, поролона, набрызга и акварели. Очень интересно использовать метод тычка. Для этого берут любой предмет, например ватную палочку, и опускают её в краску. Далее точными движениями делают так называемые тычки по листку. Так можно нарисовать снег, цветочные грозди, ягоды, различные орнаменты.

Существует ещё одна, не менее интересная, техника рисования – фотокопия. Основой служит любой водоотталкивающий материал (свеча, мыло, восковые мелки). Когда нанесённое с помощью этих материалов изображение покрывают краской, невидимые контуры не окрашиваются, а выступают, как при проявлении фотоплёнки.

Картина пальчиками и ладошками

Уникальным видом искусства, который объединяет игру и развивающие моменты одновременно, является рисование пальчиками и ладошками. Для этого используют такие материалы, как гуашь или специальные пальчиковые краски, бумагу, воду и салфетки. Лучше, чтобы ребёнок был одет в простую одежду, которую не жалко будет запачкать. Для начала необходимо обмакнуть правый указательный пальчик в разведённую водой гуашь и поставить несколько точек на бумаге. Чтобы сменить цвет, можно использовать другой пальчик, или тот же промыть и обмакнуть его в краску другого цвета.

нетрадиционное рисование

Рисование пальчиками предполагает создание абсолютно любых изображений: солнца, ручейка, цветов, животных − вообще всего, что рождается воображением детей.

Если картина рисуется ладошкой, то ребёнок опускает в широкую мисочку с разведённой гуашью всю ладонь. После того как подсохнет краска, на отпечатке дорисовываются пальчиком глаза, уши, рот, лапы, чтобы довести выбранный образ до конца.

Именно эта техника рисования позволяет развивать мелкую моторику пальчиков, знакомиться с цветом и свойствами красок, а также развивать пространственное мышление и воображение.

Кляксография

Основой в этом виде рисования выступает обычная клякса. Поначалу создают абстрактное изображение, а затем уже придают более конкретную форму и законченность задуманному образу. Чтобы сделать кляксу более выразительной и интересной, её раздувают с помощью трубочки для коктейля. Лист поворачивают и дуют с нужных сторон для получения более конкретного рисунка.

рисование пальчиками

Ещё одной техникой кляксографии пользуются для создания причудливых узоров. Для этого на одну сторону листа накапывают несколько капель краски и прижимают другую сторону. В том, что в итоге получается, рассматривают различные предметы, развивая ассоциативные возможности. Тут также можно использовать окрашенные ниточки, плотно прижимая согнутый лист рукой, а затем вытягивая их одну за другой.

Каракулеграфия

Такая техника рисования очень понравится маленьким художникам. Всего лишь нужно нарисовать каракули или недорисованный контур любого предмета. Затем, если добавить недостающие детали, дополнить образ, то получим достаточно целостный и узнаваемый объект. Каракулеграфия направлена на развитие представления и зрительной памяти, что требует уже сложившегося определённого уровня наблюдений и опыта. Для начала лучше предложить ребёнку распознать в незаконченных контурах объектов загаданный образ. Если возникнут затруднения, можно задавать наводящие вопросы. Например, попросить определить, каких именно деталей не хватает, и дорисовать их. Также можно предложить ребёнку раскрасить изображение и дополнить рисунок тематическими элементами.

Рисование песком

В последнее время особенно популярны стали эффектные и завораживающие песочные шоу. Однако такое искусство доступно не только профессионалам. Им можно заниматься и с детьми. Тем более что данный способ рисования отлично развивает тактильную чувствительность, успокаивает, снимает стресс и напряжение.

рисование песком

Песок является исключительным сенсорным материалом. Включаясь в работу с песком эмоционально и психически, ребёнок проявляет концентрацию внимания и созидание. Рисование песком предполагает использование стеклянного столика или планшета для рисования и непосредственно песка. Столик можно сделать даже самостоятельно из деревянного ящика и оргстекла. Песок можно набрать даже из песочницы во дворе, тщательно просеять и обработать его.

С помощью данной техники можно рисовать как статичные картины, так и создавать целую песочную анимацию. Ребёнку следует лишь подавать варианты заданий, а не заставлять его следовать чёткой структуре. Необходимо максимально создать условия для самовыражения и творческого проявления. Разровнять песок можно как ладошками, так и пальчиками. Для того чтобы изобразить солнышко, можно использовать кулачок, для изображения волн – кисти рук. Впоследствии применяют способ рисования песком, который заключается в отсечении лишнего.

детские техники рисования

Рисуем карандашом

Кроме нетрадиционных техник, можно использовать и стандартные способы рисования. Всегда актуальным останется рисование с помощью карандаша. Эта задача не так уж проста, поэтому ребёнку понадобится ваша помощь в развитии навыков. Поэтапные уроки рисования карандашом для детей можно начинать с самых простых изображений, постепенно усложняя задание. Можно предложить ребёнку нарисовать любимых персонажей мультиков, сказок, животных, машинки, природу и любые другие образы.

уроки рисования карандашом

Главное − помнить, что детские техники рисования направлены не столько на развитие художественных способностей, а сколько на возможность развития и проявление фантазии, творчества, воображения, пространственного мышления.