Ванночка для укрепления ногтей. Уход за ногтями в домашних условиях

0
0

Красивые ногти – это такой подарок природы, которым может похвастаться далеко не каждая женщина. В юности ногти быстро ломаются, потому что необходимый им кальций идёт на построение и рост костного скелета, а в более позднем возрасте кальций плохо усваивается организмом и быстро вымывается из него. Тонкие и ломкие ногти доставляют немало огорчений.

для укрепления ногтей отзывы

Тонкие и ломкие ногти – распространённая проблема

Ломкость ногтей чаще всего связана с недостатком кальция в ногтевой пластине. Поэтому в первую очередь для восстановления структуры ногтевой пластины надо наладить правильное питание, включить в свой ежедневный рацион свежие овощи и фрукты, нерафинированные масла и продукты, содержащие желатин, агар-агар и растительный пектин. В качестве скорой помощи ослабленным ногтям можно посоветовать в течение недели ежевечерне делать ванночки для укрепления ногтей. Отзывы тех, кто практиковал этот метод, говорят о том, что более эффективного средства они не знают.

средство для укрепления ногтей отзывы

Подготовительные процедуры

Прежде чем опустить пальцы в тёплый раствор, их следует очистить от остатков лака при помощи специальной жидкости и подготовить маникюрный набор. Очищенные от лака ногти следует отшлифовать при помощи кремообразного скраба. Если такового не имеется, то это можно сделать при помощи бафа. Это мягкая полирующая пилка, которая должна быть в арсенале у каждой женщины. После полировки следует почистить ногти щёткой с мылом. Только после всех этих манипуляций можно опустить пальцы в укрепляющий эликсир.

ванночки для быстрого роста и укрепления ногтей

Желатиновая ванночка

Залейте половиной стакана тёплой воды одну столовую ложку желатина. Делайте это сразу в той посуде, в которой будете держать пальцы. Оставьте для набухания на 15-20 минут. Долейте половиной стакана кипятка, размешайте и, когда немного остынет, опустите в ванночку пальцы. Оптимальное время процедуры – 20 минут. По истечении этого времени пальцы промокните салфеткой и вотрите в ногтевые пластины крем, содержащий масло карите. Кутикула очень хорошо размягчится. Этим следует воспользоваться для того, чтобы её отодвинуть. Наиболее подходит для этой цели палочка из древесины апельсинового дерева.

средство для укрепления ногтей отзывы
Вместо желатина можно использовать агар-агар. Его требуется в два раза меньше, то есть половина столовой ложки. Остывшая ванночка для укрепления ногтей должна храниться в холодильнике. Её следует каждый день подогревать на плите, но не кипятить. Через семь дней вы не узнаете свои ногти. Они не только станут твёрдыми, но и заметно отрастут. По этой причине перед очередной процедурой их следует подровнять стеклянной абразивной пилкой. В течение всей недели не следует покрывать ногти лаком.

Из льняного семени

Гелеобразный настой из семян льна – это самое лучшее средство для укрепления ногтей. Отзывы о нём, как о панацее от ломкости, звучат как от профессионалов, так и от тех, кто предпочитает домашние средства ухода за внешностью. Льняной кисель обладает замечательной проникающей способностью. Закрепившись в микроскопических трещинках, он застывает, твердеет и как бы склеивает ноготь изнутри.

средство для укрепления ногтей отзывы
Если рассмотреть ногтевую пластину под микроскопом, то видно, что она имеет пористую структуру. В эти поры и затекает льняной кисель. Льняные ванночки для быстрого роста и укрепления ногтей следует заваривать только на один раз. Каждый вечер следует брать новую порцию семян, заливать кипятком и выдерживать на водяной бане минут 10-15. Пальцы следует опускать в слегка охлаждённый кисель. Эту процедуру следует завершать втиранием в ногтевую пластину и кутикулу нерафинированного масла семян льна, а затем надевать хлопчатобумажные перчатки, желательно на всю ночь. Масло следует втирать для того, чтобы оно закупорило поры, в которые просочился льняной кисель. Эту процедуру достаточно делать два-три раза в неделю, а когда ногти полностью восстановятся, то один раз в полторы недели.
средство для укрепления ногтей отзывы

С морской солью

Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях можно делать каждый вечер. Включите телевизор с интересным фильмом и опустите пальцы в тёплый солевой раствор. Время пролетит незаметно. Соль, как известно, хорошо расслабляет, особенно если это специальная морская соль для ванн с шалфеем или эвкалиптом. Чтобы усилить действие морского минерала, добавьте в воду несколько капель спиртового раствора йода. Эта ванночка придаёт ногтям твёрдость, делает более эластичными, после этой процедуры смажьте их глицерином или нанесите на них укрепляющий гель для ногтей. Перед нанесением геля протрите ногти обезжиривающим средством, а после нанесения геля вотрите в основание ногтя крем для кутикулы.

ванночки для быстрого роста и укрепления ногтей

Масло и мёд для сухой кутикулы

В зимнее время, когда окружающий воздух особенно сухой, ногти страдают не менее сильно, чем волосы и кожа. Для увлажнения и укрепления можно посоветовать маску из натурального растительного масла, мёда и яичного желтка. Яичный желток содержит лецитин, который обладает омолаживающим действием, поэтому данная ванночка для укрепления ногтей более всего показана женщинам старшего возраста. Натуральный мёд богат витаминами и биометаллами, которые находятся в нём в легкоусвояемой форме. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, то его можно посоветовать всем в качестве компонента, питающего ослабленную ткань. Растительное масло представляет собой как транспортное средство, которое смешавшись с желтком и мёдом ускоряет и облегчает проникновение их в эпидермис, но способствует увеличению эластичности ткани и омоложению её.

ванночка для укрепления ногтей
Ванночка для укрепления ногтей с маслом будет более эффективной, если её подогреть на водяной бане. В неё можно опустить не только кончики пальцев, но и полностью кисти рук. Эту процедуру лучше всего делать вечером, перед тем как лечь спать. Руки следует слегка промокнуть салфеткой и надеть полиэтиленовые перчатки, а на них хлопчатобумажные. Минут через двадцать полиэтиленовые можно снять, а хлопковые надеть снова на один-два часа или до утра – как получится. Наутро ваши руки вызовут у вас восхищение. Эта ванночка для укрепления ногтей принесёт ещё больше пользы, если будет сделана на основе масла из виноградных косточек или миндального ореха, который славится своей способностью улучшать состояние кожи, волос и ногтей.
ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях

Регулярность – важнейшее условие успеха

Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях делать не трудно, но это требует определённой самодисциплины, ведь в любом лечении, а укрепление ногтей - это, бесспорно, лечение, одним из важнейших условий успеха является регулярность. После каждой ванночки обязательно втирайте в ногти и кутикулу какой-либо крем или масло. Очень хорошо помогает при сухой кутикуле и заусенцах мазь из одной чайной ложки глицерина и одной столовой ложки лимонного сока. Эта мазь не только делает кутикулу эластичной, но и отбеливает ногтевую пластину. Для мази не обязательно брать свежий лимонный сок. Можно использовать консервированный концентрат. Эффект будет тот же.

гель для ногтей

Укрепляющая гелевая основа для маникюра

После того как в результате предложенных в нашей статье процедур вы укрепите ногти и восстановите эластичность кутикулы, можно покрыть ногти новым современным препаратом, который является не только основой для декоративного маникюра, но и хорошо питает и укрепляет ногти, это - биогель для ногтей. Он делается из смолы южноафриканского тика и протеинов. Данное средство можно найти в парфюмерных магазинах. Оно хорошо тем, что его можно наносить самостоятельно, не прибегая к помощи маникюрши. Важно только перед нанесением геля хорошо обезжирить ноготь. Гель представляет собой очень густой лак. Несмотря на густоту, сохнет он достаточно быстро. Сверху можно покрыть обычным лаком, а стирать - традиционной жидкостью для снятия лака.