Месячные через неделю после месячных. Нарушение менструального цикла: причины, лечение

0
0

Менструация у женщины является абсолютно нормальным процессом. Проявляется она в виде небольшого кровотечения из влагалища. Длятся такие выделения от трех до семи дней. После этого наступает промежуток, в который организм представительницы слабого пола претерпевает гормональные изменения. Так растет и развивается фолликул. Позже из него выходит яйцеклетка, которая оплодотворяется сперматозоидом или попросту погибает. Иногда женщины отмечают, что у них начались месячные через неделю после месячных. Нормально ли это? Ответ на данный вопрос вы получите из этой статьи. Также стоит сказать о том, как корректируется нарушение месячных в том или ином случае. Мнения специалистов и действенные препараты будут описаны ниже.

месячные через неделю после месячных

Месячные через неделю после месячных

Нормальная менструация у женщины продолжается в среднем до одной недели. При этом она может быть обильной или скудной. Примерно 30 процентов представительниц слабого пола отмечают, что сразу после окончания кровотечения выделения могут возобновиться. Происходит это где-то через семь дней. В этом случае пациентка приходит к гинекологу и жалуется на то, что у нее возникают очередные месячные через неделю после месячных.

Медики говорят о том, что в некоторых случаях такая ситуация является нормальной реакцией на гормональные изменения в организме женщины. Однако чаще сей признак свидетельствует о патологическом процессе. В этом случае женщине показано лечение. Рассмотрим основные причины, почему появляются месячные через неделю после месячных.

нарушение цикла месячных причины

Разрыв сосудов при овуляции

Если сроки менструации прошли, и примерно через семь дней появились новые кровяные выделения, то это может быть признаком овуляции. Под действием гормона эстрогена растет и увеличивается в объеме фолликул. Примерно через неделю после окончания месячных начинается выделение лютеинизирующего гормона. В тот момент, когда вещество достигает максимальной отметки в своем количестве, происходит разрыв мешочка и высвобождение женской гаметы.

Во время этого процесса часто лопаются мельчайшие сосуды на яичнике женщины. Из них может выделяться небольшое количество крови. Именно ее и наблюдает представительница слабого пола в середине цикла. Такое явление не требует врачебного вмешательства и редко повторяется в следующие циклы.

Гормональные болезни

Нарушение цикла месячных причины чаще всего имеет гормональные. Зачастую кровянистые выделения в середине цикла появляются из-за развития эндометриоза. В этом случае ткань, которая в норме располагается в полости детородного органа, разрастается в брюшной полости и цервикальном канале. Эти образования не просто кровоточат, но и доставляют женщине довольно болезненные ощущения. Лечение в этом случае чаще всего назначается хирургическое. Во время операции доктор удаляет патологический эндометрий. После этого прописывается длительное гормональное лечение. Часто оно требует введения пациентки в искусственный климакс такими препаратами, как «Золадекс», «Бусерелин», «Деферелин» и так далее.

Менструальное кровотечение, которое появляется после завершения очередных выделений через неделю, может свидетельствовать о низком уровне гормонов щитовидной железы. При этом женщина отмечает повышенную усталость, слабость, головные боли и другие сопутствующие признаки. Лечение в таких случаях назначается только после предварительного обследования и анализов крови.

нарушение месячных

Воспалительные заболевания

Нарушение цикла месячных причины может иметь инфекционные. Чаще всего это является следствием заболеваний, которые передаются половым путем. Воспалительный процесс влияет не только на функциональность детородного органа, но и приводит к сбоям в работе яичников. Лечение в этом случае заключается в использовании антимикробных и иммуномодулирующих препаратов. Стоит отметить, что антибактериальная терапия назначается только после предварительного исследования и определения чувствительности микроорганизмов к различным препаратам.

препарат при нарушении месячных

Эндометрит

Менструация у женщин может нарушаться из-за длительного отсутствия лечения воспалительных и инфекционных болезней. В этом случае патология приобретает хроническую форму и приводит к появлению прорывных кровотечений после очередной менструации.

Лечение в большинстве случаев выбирается медикаментозное. Заключается оно в использовании антибактериальной терапии и иммуномодулирующих средств. Также зачастую медики рекомендуют перед коррекцией произвести диагностическое выскабливание. Эта манипуляция позволит провести более детальный анализ и выяснить основные причины возникновения хронического воспаления.

сроки менструации

Беременность

Если после очередных месячных женщина отмечает кровянистые выделения, то в этом случае нельзя исключать беременность. При этом плодное яйцо может развиваться как в детородном органе, так и вне его полости.

При прикреплении эмбриона в матке и возникновении кровянистых выделений речь идет об угрозе прерывания беременности. Чаще всего медики в этом случае прописывают сохраняющие препараты «Дюфастон» или «Утрожестан». Также назначаются лекарства, останавливающие кровь, - «Дицинон», «Транексам» и другие. Обязательно рекомендуются седативные средства и полный покой.

Если плодное яйцо закрепилось вне полости матки, то речь идет о внематочной беременности. Часто первым ее признаком становятся именно прорывные кровотечения. Лечение в этом случае может быть только хирургическим. Оно требует госпитализации женщины.

Нарушения овуляции

Довольно часто сбои в менструальном цикле возникают из-за нарушения овуляторной функции. При этом женщина может отмечать затяжные циклы, которые постоянно меняют свою продолжительность. Также многие представительницы слабого пола жалуются на бесплодие.

Препарат при нарушении месячных в этом случае подбирается индивидуально. Чаще всего это обычные гормональные контрацептивы. Назначаются они в срок от трех месяцев до полугода. К таковым средствам можно отнести «Логест», «Жанин», «Диане» и многие другие. Стоит напомнить, что врачи категорически не советуют назначать себе подобные лекарства самостоятельно.

менструация у женщин

Повреждения слизистых оболочек

Кровянистые выделения после менструации часто воспринимаются женщиной как наступление нового цикла. Однако это не всегда так. Нередко такой признак свидетельствует о патологии влагалища и шейки матки. К такому недугу можно отнести эрозию, полип, кисту эндоцервикса и так далее.

Лечение таких патологий в большинстве случаев оперативное. Так, эрозия корректируется прижиганием. Кисты и полипы удаляются при помощи малоинвазивных современных методов.

менструальное кровотечение

Причины сбоя менструального цикла, не связанные со здоровьем женщины

В некоторых случаях прорывные кровянистые выделения в начале или середине цикла могут быть следствием влияния внешних факторов. Так, в стрессовых ситуациях женщина может обнаружить месячные через неделю после очередной менструации. Смена климатической зоны способна таким же образом повлиять на работу организма представительницы слабого пола.

Чаще всего медики не назначают в этих случаях лечения. Обычно работа организма восстанавливается самостоятельно уже через несколько циклов. В противном случае представительнице слабого пола назначается детальное обследование и решается вопрос о необходимости проведения коррекции.

Если у вас регулярно возникают сбои в менструальном цикле, то стоит как можно скорее показаться врачу. Только опытный специалист сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. В противном случае данный признак может привести к осложнениям различного характера. Здоровья вам!