Как обрезать фотографию в "Фотошопе": простые правила для новичков

0
0

В современное время, когда практически у каждого есть своя страничка в социальной сети, блог или даже собственный сайт, возникает необходимость обработки фотографий. Ведь уникальный контент – одна из самых необходимых черт, которые требуются для увеличения вашей популярности. И на этом не заканчивается возможность использования знаний редактирования изображений. Сейчас каждому контент-менеджеру и человеку, сталкивающемуся с работой в Интернете, будет полезно знать, как обрезать фотографию в "Фотошопе". Но прежде чем приступить к обработке, необходимо узнать некоторые полезные моменты.

Цифровые фотографии состоят из пикселей – точек различных цветов. Чем лучше изображение, тем больше в нем пикселей. Еще можно представить фото в процентной форме, сантиметрах, дюймах и других величинах. Именно эти параметры можно изменять в графической программе Photoshop.

Так как каждая фотография уникальна, она имеет и свой индивидуальный размер. Чтобы его узнать, необходимо в панели меню выбрать "Изображение" и кликнуть на пункте "Размер изображения". В настройках можно посмотреть как пиксельное, так и другое доступное представление величины картинки.

фотошоп размер фотографии

Пошаговое изменение размера фотографии в Photoshop

Для того чтобы изменить размер изображения, особых навыков не нужно, сложнее с изменением яркости, контраста и с применением различных фильтров. Обработка фотографий в "Фотошопе" подразумевает не только много теоретических знаний, но и практические навыки.

Пошаговая инструкция, как изменить масштаб изображения, предполагает всего два пункта:

  1. Загрузить фотографию в графическую программу Photoshop. Для этого нажать сочетание клавиш Ctrl+O и выбрать необходимое изображение на вашем компьютере, нажать кнопку "Открыть". Или в панели меню нажать на "Файл" –> "Открыть" и также выбрать необходимое изображение и загрузить его в "Фотошоп". Размер фотографии изменяется в зависимости от ваших требований. Это может быть обычное пропорциональное масштабирование или обрезание ширины и высоты.
  2. Изменение размера фотографии. Для этого в строке меню выбрать "Изображение" и перейти к одному из пунктов "Размер изображения" или "Размер холста".
  3. Для тех, кто задается вопросом о том, как уменьшить размер фотографии в "Фотошопе", существует простой ответ. Масштабирование изображения в самой графической программе без его изменения осуществляется зажатием кнопки на клавиатуре Alt и одновременным прокручиванием колесика мышки вниз. Аналогично можно и увеличить масштаб картинки, прокрутив колесом мышки вверх при зажатой клавише Alt. Это поможет вам более детально рассмотреть фотографию вплоть до пикселей.

обработка фотографий в фотошопе

Пропорциональное изменение размера фотографии

Чтобы просто изменить масштаб фотографии в большую или меньшую сторону, необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+I на клавиатуре. В открывшемся окне изменить одно из значений ширины или высоты изображения. Второе значение автоматически пропорционально изменится. Для тех, кто не так часто пользуется графической программой, обработка фотографий в "Фотошопе" подразумевает простой переход в пункт меню "Изображение". Там есть параметр "Размер изображения". Если его выбрать, откроется то же самое окно с изменениями параметров ширины и высоты изображения.

как уменьшить размер фотографии в фотошопе

Непропорциональное изменение размера изображения

Как обрезать фотографию в "Фотошопе"? Если вы хотите по бокам или сверху и снизу немного укоротить или увеличить изображение, необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+C. Так вы сможете изменить размер холста. В этом случае открывается такое же окно с параметрами изменения, но необходимо вручную изменять параметры ширины и высоты. Если же они будут меньше изначального, "Фотошоп" выдаст предупреждающее сообщение, точно ли вы хотите обрезать фотографию. Этот же параметр изменения холста можно открыть через строку меню "Изображение".

как обрезать фотографию в фотошопе

Интересно, что при увеличении фотографии этим способом можно делать поля или рамки других оттенков. Для этого необходимо в палитре выбрать любой понравившийся вам цвет и нажать на изменение размера холста. После увеличения изображения по ширине и высоте вы увидите рамку другого цвета вокруг вашей фотографии.

Инструмент "Рамка" для изменения размера фотографий

Как вы уже догадались, существует и другой способ, как обрезать фотографию в "Фотошопе" с помощью специального инструмента графической программы – рамки кадрирования. Что это означает? Это обычное отсечение части изображения с любой из сторон фотографии. При этом размер холста соответствующим образом уменьшается.

Выводы

Итак, вы уже успели заметить, что Photoshop настолько универсален и многофункционален, что, изучив его, вам больше не пригодится никакая другая графическая программа. Вы сможете узнать не только, как обрезать фотографию в "Фотошопе", но и профессионально отредактировать любое изображение. Даже изображение плохого качества и цветового контраста с помощью программы может измениться до неузнаваемости. Изучайте, практикуйтесь, и вы станете специалистом по обработке графических изображений и фотографий.