Чудеса, что скрывает морское дно. Что можно увидеть под толщей океана?

0
0

В мире осталось не так много мест, где не ступала нога человек. Любознательность – вот что двигало им, заставляя отправляться во все новые приключения и авантюры. В своих стремлениях человеческий разум даже смог изобрести специальные аппараты, способные доставить его в любой уголок планеты. Благодаря им он наконец-то смог погрузиться на морское дно и собственными глазами увидеть тот удивительный мир, что долгие века был скрыт от него.

Краткая история первых погружений

Согласно историческим летописям, первое погружение под воду в IV веке до н. э. совершил Александр Македонский. О конструкции его аппарата мало что известно, не считая того факта, что он был сделан из стекла. Ученые сомневаются, что подобный механизм позволял ныряльщику долго находиться под водой. И все же стоит отдать должное великому полководцу: его смелый эксперимент впервые позволил человеку открыто выступить против сил природы.

Но истинным прародителем современных субмарин принято считать детище инженера Бартона. Ведь именно он создал так называемую батисферу, способную находиться под водой на протяжении длительного периода. Ее первое погружение было совершено в 1930 году, с рекордной на тот момент отметкой в 305 метров.

После этого люди поняли: они могут победить законы физики! Из года в год гении инженерной мысли придумывали все новые механизмы и аппараты. Благодаря этому мир увидел такие изобретения, как субмарина, батискаф и акваланг. И теперь погружение на дно морского океана престало быть выдумкой писателей-фантастов.

морское дно

Современные подводные аппараты

Отныне же любой желающий может погрузиться в морскую пучину. И если заказать батискаф стоит довольно дорого, то плаванье с аквалангом - совсем другое дело. А ведь для того, чтобы увидеть подводных обитателей, большего и не нужно.

Итак, что ждет отважных авантюристов, решившихся погрузиться на морское дно? Какие пейзажи откроются их взору? И что за опасности их могут там поджидать?

Удивительный мир, скрытый под толщей океана

Как прекрасно морское дно! Фото, подтверждающих это, существует бесчисленное множество. Да и стоит ли этому удивляться? Ведь как можно пропустить мимо объектива кмеры ту красоту, что скрывается под толщей вод океана.

дно морского океана

Морское дно – это удивительный мир, наполненный всевозможной жизнью. Первое, что завораживает случайного зрителя, – кораллы. Бескрайние поля этих растений так прекрасны, словно миражи в пустыне. Порой кажется, что стоит только коснуться их, и они пропадут, оставив после себя лишь сладкие воспоминания.

И все же они не исчезают, напротив, чем больше приближаешься, тем насыщеннее становится жизнь. Ведь вокруг них всегда резвятся рыбы и моллюски. Одни сливаются с окружающим пейзажем, иные же, наоборот, свои окрасом привлекают к себе внимание. А самые смелые из них могут даже вплотную подплыть к незваному гостю, как будто не замечая его.

Следы человека

Но даже в самых отдаленных уголках океана порой можно наткнуться на следы человека. Нет, не в буквальном смысле. Все дело в том, что морское дно бережно хранит памятки прошлых лет, не давая времени украсть у них индивидуальность.

морское дно фото

Так, случайный дайвер может наткнуться на развалины старинного корабля, затонувшего несколько столетий назад. Хотя куда больше вероятность того, что подобной находкой станет предмет со Второй мировой войны. Самыми экзотичными же считаются руины древних цивилизаций. Что правда, увидеть такие чудеса можно лишь в определенных регионах. Например, у берегов Греции или Японии.

Вот только подобные места могут быть весьма опасными. Неосторожный аквалангист может с легкостью повредить свое оборудование об острые углы конструкций и сооружений или же застрять в слишком узком проходе. Что уже говорить об ветхих палубах, которые могут рухнуть от малейшего прикосновения. Именно поэтому совершать погружения лучше всего командой, дабы в трудный час вам всегда могли подать руку помощи.