Кабардино-Балкария. Голубые озёра где расположены?

0
0

Озеро Чирик-Кель, которое находится в Кабардино-Балкарии, считается одним из глубочайших озер карстового происхождения. Много сказаний об этом безрыбном озере можно услышать от местных жителей. Например, что в 1930-х годах в нем утонул грузовой автомобиль, загруженный алкоголем. Многих туристов привлекает Кабардино-Балкария. Голубые озера – это особенная достопримечательность края.

кабардино балкария голубые озера

Чистейшая вода

Озеро с голубой водой можно найти в прекрасном Черекском ущелье, прилегающим к району с таким же названием. Черекский район - самый большой по площади в Кабардино-Балкарии, при этом имеет самое малочисленное население. Это объясняется тем, что основная часть территории занята горами. Здесь находятся:

  • пять из семи вершин Кавказа, имеющих высоту более 5000 метров;
  • самый протяженный ледник Старого Света;
  • один из старейших альпинистских лагерей «Безенги», в котором начинали многие советские скалолазы.

Голубое озеро – уникальнейший природный памятник. Оно второе в мире по глубине и похоже на шахту в карстовых породах. Размеры озера на поверхности - 235 на 130 метров. Глубина дна шахты - от 179 до 235 метров. У поверхности озеро расширяется, и в этой зоне его глубина составляет до 40 метров. В озеро не впадают реки и ручьи, но оно питает небольшую речушку. Вода круглогодично имеет температуру 9 градусов по Цельсию. Но, несмотря на это, тысячи путешественников устремляются на Голубые озера (Кабардино-Балкария). Отдых можно провести с друзьями или семьей.

При любой погоде можно увидеть происходящее под водой на глубине 20 и даже 50 метров. Возможно, что шахта имеет и большую глубину, но это пока не доказано исследованиями.

голубые озера кабардино балкария как доехать

Исследование озера

Первые описания Голубого озера произвел ученый И. Динник в конце XIX века. Продолжил эту работу И. Щукин уже в начале XX столетия. Изучение озера проводил и профессор И.Г. Кузнецов, закончивший Петроградский Горный институт. Его наградили серебряной медалью Русского Географического общества. Летом 1980 года к изучению приступили представители Института географии из Грузинской ССР. Содержание минералов в воде низкое. Из обитателей были обнаружены лишь водоросли.

Очень гостеприимный край Кабардино-Балкария. Голубые озера – неплохой повод посетить эту местность.

Датой основания центра дайвинга стоит считать 1982 год. В этом году на Голубое озеро приехал студент Р. Прохоров из Москвы со всем необходимым снаряжением. Позднее он станет директором этого центра и поставит рекорд России по глубине погружения.

В этой местности было сделано не одно рекордное погружение в Голубые озера (Кабардино-Балкария). Как доехать до этого замечательного водоема, можно узнать ниже.

Все озера

Голубые озера – это пять водоемов. Самым интересным считается Нижнее озеро. Расположилось оно на 809 метров выше уровня моря. Глубина водоема - 386 метров. В него не впадает ни одна речка, зато вытекает около 65 миллионов литров воды. Местные жители величают его Церик-Кель. Обитает в нем только рачок, который не боится сероводорода. Верхние озера включают в себя два водоема. В них водится рыба, а между ними имеется связующая дамба. Есть еще секретное озеро, расположилось оно в глубине лесной зоны. Не все туристы находят его. Особую популярность имеет Сухое озеро. Глубина впадины около 180 метров, вода имеется только на самом дне.

голубые озера кабардино балкария отдых
Спортсменов манят Голубые озера Кабардино-Балкарии, глубина которых позволяет ставить рекорды.

Примечательные места

Если двигаться вдоль ущелья, можно попасть к Черкесским тоннелям и старинной дороге. Она начинается у маленького водопада и лежит на краю 150-метрового обрыва. Стоя на ней, можно насладиться панорамным видом на долину и снежные вершины гор. Проехав дальше, можно попасть в село Верхняя Балкария. На краю селения находится подвесной мост, ведущий в старый поселок. В сталинское время аул был разрушен, остались только части домов и очертания бывших улиц.

Невероятно красива башня Абай-Кала, известная растущими около нее абрикосами. На расстоянии нескольких километров от нее стоит сохранившаяся сторожевая башня. Она построена на огромном 10-метровом камне, и в нее не попасть без соответствующего снаряжения. Славится природными пейзажами Кабардино-Балкария. Голубые озера – это совершенные водоемы с прозрачной водой.

голубые озера кабардино балкарии глубина

В пятнадцати километрах от озер расположен источник с минеральной горячей водой. Называется он Аушигер, а вода в нем поднимается с глубины около 4 километров. Открыли его в середине XX века во время нефтеразведки. Филологи считают, что слово «Аушигер» можно перевести как «Святой Георгий» или «Иисус Греческий». Это свидетельствует о раннем распространении христианства на этих землях.

Предания Голубых озер

Местные жители считают Голубые озера бездонными, впрочем, как и большинство аналогичных озер. От населения можно услышать много рассказов о тех, кто утонул в озерах и всплыл уже в других местах. Дно озер, по слухам, хранит:

  • конницу Тамерлана или Александра Македонского (возможно, что и обоих) со всеми украшениями из драгоценных металлов и камней;
  • большое количество военных машин немцев и румын, которые их бросили, отступая;
  • статую самого Иосифа Сталина, отлитую из бронзы;
  • множество автомобилей нашего времени;
  • грузовой автомобиль с портвейном.

Дно озер сейчас представляет собой легендарный уникальный музей, хранящий историю многих веков. Полна мифами и легендами вся Кабардино-Балкария. Голубые озера напрямую связаны с мистикой и тайнами.

где находятся голубые озера в кабардино балкарии

Как добраться до озер?

В районе Голубых озер создана вся инфраструктура для отдыхающих и путешественников.

кабардино балкария голубые озера

Вода в этих озерах действительно голубого цвета. Все желающие могут приехать на это место и нырнуть с аквалангом, предварительно пройдя обучение. Осталось узнать, где находятся Голубые озера в Кабардино-Балкарии.

голубые озера кабардино балкария как доехать

Приехать к Голубым озерам нетрудно. Недалеко от них находится значительное число турбаз, которые открыты для посещения туристами. Также в это место организуются систематические экскурсии из Пятигорска, Нальчика и других населенных пунктов Кабардино-Балкарии.

Добраться Голубых озер можно на личном транспорте. Из Нальчика нужно ехать до села Бабугент (через Урвань и Советское). При этом, немного не доезжая до Бабугента, на развилке нужно повернуть налево – на Черекское ущелье.