Рыбка дискус: содержание, уход, разведение

0
0

Существует много красивых рыбок, которые в аквариуме смотрятся достаточно эффектно, однако не все отличаются такой величавостью, как дискус, относящийся к семейству цихлид. Они привлекают аквариумистов своей элегантностью, яркостью, многообразием расцветок, оригинальной формой и мирным характером. Но к сожалению, рыбки не только очень красивы, но и довольно капризны и требовательны к условиям содержания. Поэтому за содержание дискусов в аквариуме, и уж тем более за разведение, берутся в основном настоящие профессионалы. Но это вовсе не означает, что начинающему аквариумисту не удастся справиться с этим видом пресноводных. Главное, чтобы было желание и знания.

дискус содержание

Дискусы в природе

Родиной рыбок считается Южная Америка (Колумбия, Перу, Бразилия, Венесуэла). Представителям семейства цихлид нравится проточная вода с большим количеством полузатопленных деревьев и коряг.

Виды дискусов

Завезены рыбки в Европу в 30-40 годах. Первоначально был известен только один вид - дискус Хеккеля (красный). В первой половине 20 века был открыт еще один – зеленый, который обитал в центральной Амазонке (реке Путумайо в Перу, озере Тефе в Бразилии). Во второй половине 60-х годов обнаружили коричневого и голубого дискуса. Все перечисленные рыбки относятся к природным разновидностям.

Кроме этого, в 90-х годах стали появляться новые гибридные и селекционные формы, которые на данный момент более популярны, чем природные, несмотря даже на то, что более склонны к заболеваниям и требуют тщательного ухода.

Выделяются 5 основных групп дискусов:

  • Красные. Основной окрас тела находится между оранжевым, красным и вишневым оттенком. Дискусы этой группы очень яркие, и поэтому их легко можно продать. Но для поддержания цвета им требуется корм со специальными добавками.
  • Кобальтовые. Отличительной чертой этих рыбок является наличие на теле и плавниках блесток и блестящих полосок. По окрасу схожи с бирюзовыми, но, в отличие от них, имеют более синевы, а не зелени.
  • Бирюзовые. Основной оттенок тела рыбок – бирюзовый. Может иметь полосы или пятна.
  • Голубиная кровь. Отличаются желтовато-розовым, как бы запыленным окрасом тела.
  • Золотые. Относятся к самым дорогостоящим рыбкам из всех 5 групп. Особенно ценны особи, имеющие чисто золотой окрас без темного пигмента.

содержание дискусов в аквариуме

Внешний вид дискусов

Тело рыбок плоское и круглое, с боков сильно сжатое, благодаря чему схоже с диском (отсюда и название). Дискусы могут вырастать до довольно крупных размеров (15-25 см).

Окрас может быть самым разнообразным, а его интенсивность зависит от условий содержания. Чем лучше подобрано освещение, фон и грунт, тем сильнее раскрывается яркость и богатство расцветки.

дискус содержание и уход

Содержание дискусов с другими рыбами

Как показала практика, рыбки дискусы довольно быстро приживаются в новом аквариуме (если соблюдены все необходимые параметры воды и других составляющих домашнего водного мира).

Дискусы, содержание которых, как правило, доставляет немало хлопот, дружелюбные и мирные по отношению к другим рыбкам. Они не относятся к хищникам и не разрывают грунт. Плохо переносят одиночество, держатся стаями.

Едят цихлиды неторопливо, живут в излишне теплой для других рыб воде и сильно подвержены болезням, что и создает определенные проблемы с подбором соседей. Содержать их от других аквариумных обитателей лучше отдельно. Но если все же нужно выбирать соседей, то наиболее подходящие - красный неон, красноносая тетра, боция клоуна, конго и некоторые сомы.

рыбки дискусы содержание

Дискусы: содержание и разведение

Считается, что дискусы – это рыбка не для новичков, так как создать оптимальные условия для них довольно сложно, а потомство получить еще сложнее. Какие же чаще всего возникают трудности?

  • Акклиматизация. Дискусы, как взрослые, так и молодые, подвержены стрессам, а переезд на другое место жительства для них очень волнителен.
  • Болезни. Эти рыбки им сильно подвержены. Малейшие недостатки в уходе и стресс сразу подрывают им здоровье.

Проблемы с кормлением, здоровьем, обеспечением нужной температуры следует учитывать заранее. Следует приобрести большой аквариум, качественные корма и фильтр, а самое главное - запастись терпением.

дискус рыба содержание

Создание оптимальных условий

Дискус, содержание и уход которого мы описываем, - очень привередливая рыба, требующая определенных знаний.

1. Это стайные рыбки. Их заселяют небольшими группами от 6 особей. Благодаря немалым размерам рыб, аквариум должен быть достаточно большой (высокий и длинный, шириной не менее 40 см) – не менее 200 литров для пары. Лучше, если он будет отдельный, так как понадобится более высокая температура, чем другим рыбкам. Кроме того, заболевания, которые неопасны для других обитателей аквариума, для дискусов могут быть смертельными.

2 Аквариум лучше размещать в спокойном месте, исключить громкие звуки, стук, резкие движения. Главное условие для рыбы дискус - содержание в чистой воде. Обязательно следует установить хороший фильтр для воды, регулярно чистить грунт в аквариуме и раз в неделю менять половину воды. Она должна быть слегка кислой и мягкой. Оптимальная температура - 28-33° C.

3. Грунта в аквариуме может не быть совсем. Если планируется посадка водорослей и растений, то может подойти любой грунт.

4. Также может и не быть растений. Но в любом случае лучше, если их не будет много. Рекомендуется выбирать те, которые выдерживают высокую температуру воды и служат естественными фильтрами. К таким растениям относится анубиас, валлиснерия, эхинодорус и т. п.

5. Дискус – рыба, содержание которой может проводиться при небольшом освещении.

6. Фильтрация воды в аквариуме обязательна. Можно использовать и внутренний, и внешний.

7. Для очистки от микроорганизмов воды можно использовать озонирование. Данный способ достаточно эффективен, но подходит только для опытных аквариумистов, так как передозировка озона может убить рыб. Более дешевой, безопасной и простой альтернативой озонирования является ультрафиолет.

Также существуют высокотехнологичные методы содержания таких рыбок:

  • различные сложные фильтры;
  • аппараты для контроля и регулирования воды и проч.

Но такое оборудование – дорогостоящее, и не всем оно доступно.

аквариумные рыбки дискусы содержание

Чем кормить?

Вид рыб дискус, содержание которых требует немало усилий, очень капризен и требователен по отношению к пище. Мотыль, трубочник и артемию они не едят. Им необходим живой корм, корм с витаминами и специальный фарш. Еду дают 2-3 раза в сутки.

Нужно помнить, что живой мотыль и трубочник способны вызывать заболевания или привести к отравлению.

Витаминизированные сухие корма рыба дискус не берет сразу, ее нужно к ним приучать постепенно. В течение 1-й и 2-й недели их понемногу добавляют в растертое говяжье сердце, увеличивая постепенно дозу. При введении новой пищи рыбки должны быть совершенно здоровыми.

Помимо того, дискус, содержание которого мы описываем, может получить витамины путем ощипывания лимнофилы, кабомбы, гигрофилы или других растений с мягкими листьями, которые иногда помещают в аквариуме.

дискусы содержание и разведение

Получение потомства

Эти представители семейства цихлид имеют неявные половые различия, которые появляются только в период нереста. У самца более толстые губы и крутой лоб.

По мере взросления дискусы разбиваются на пары. Их отдельно отсаживают в нерестовик. Самки откладывают икру на широких листьях растений или заранее очищенный субстрат. Из нее появляется до 200-300 мальков, которые выкармливаются первое время кожным секретом с боков своих родителей. Бывают случаи, когда этой слизи становится мало. Тогда между взрослыми рыбами возникает конфликт за право их кормления, в результате которого могут быть съедены мальки. С целью их защиты ставят сетки, позволяющие малькам проплывать, а взрослым рыбам не дают их съесть.

Подросшие рыбки отсаживаются. Их кормят желтком яйца и артемией. Главные условия в уходе за молодью - регулярное кормление для равномерного роста и своевременная подмена воды.

Следует помнить, что кормление трубочником может привести к нарушению репродуктивного здоровья этих рыб.

Заболевания

Дискусы, условия содержания которых должны быть достаточно хорошими, могут иметь следующие основные недуги:

  • Жаберные черви-сосальщики. К основным симптомам относится: пугливость и беспокойство дискуса, жабры начинают отекать и прилипать или, наоборот, оттопыриваться. Рыба начинает задыхаться. Лечение – в течение нескольких дней формалиновые ванны или специальное средство All-natural melafix, которое придается в зоомагазинах. Эффективны в борьбе с этим заболеванием ампулярии, поедающие яйца червей.
  • Кожные черви-сосальщики. Симптомами является беспокойство, покачивание в разные стороны, на некоторых участках кожа становится матовой с голубоватым или серым оттенком, рыбы перестают есть корм, на плавниках разрушается кожа, и на теле появляются язвочки. Способ лечения такой же, как и в первом случае.
  • Заболевания кишечника. Дискус может заразиться от больной рыбы или через некачественный корм. Основные симптомы: экскременты имеют вид белых прозрачных нитей, вялость рыбки, отсутствие аппетита, потемнение окраски, разложение краев плавников. На голове могут появиться гнойные язвы или отверстия. Диагноз может быть подтвержден только после проведения лабораторного исследования. Лечение производят "Метронидазолом".
  • Бактериальные инфекции. У заболевшей рыбки темнеет окрас, поджимаются плавники, утолщается слизистая, белеют края плавников. Дискус забивается в угол и перестает есть. Если своевременно не начать лечить, слизистая облезет, глаза помутнеют, плавники и хвост будут разлагаться. Рыба завалится набок. Для лечения используются антибиотики: "Цифран" с "Фуразолидоном", "Ципрофлоксацин".
  • Водянка и кишечная непроходимость. Эти болезни различить довольно непросто. Брюшная полость в обоих случаях вздувается, только при кишечной непроходимости рыба продолжает есть корм, пока кишечник не разорвется, от чего рыба быстро умрет. При водянке дискус от еды отказывается. Могут появиться такие симптомы, как пучеглазие, изменение экскрементов (они становятся слизисто-белыми). Причиной кишечной непроходимости является плохое и однообразное питание, а водянки –некачественная пища и плохие условия содержания.

Профилактика заболеваний

Не допустить возникновение болезней у рыбки дискус, содержание которой не такое уж и неподъемное дело, можно, если:

  • в аквариуме создать и поддерживать оптимальные условия содержания (температуру и чистоту воды, полноценное питание и т. д);
  • стараться не перенаселять аквариум;
  • исключить возможность попадания возбудителей болезней;
  • проводить ежедневный осмотр рыб, своевременно отсаживать и лечить заболевших.

Это интересно

  1. Несмотря на то что аквариумные рыбки дискусы, содержание которых довольно непростое, любят жить стаями, они все же нуждаются в личном пространстве. Если этим рыбам не будет обеспечен глубокий и большой аквариум, они могут заболеть и погибнуть.
  2. Большинство современных аквариумных дискусов были выведены искусственно.
  3. Эти рыбки создают постоянные пары и относятся к очень заботливым родителям, вскармливающим первое время мальков специальным кожным секретом.