Когда крестят новорожденного ребенка? Когда нужно крестить новорожденного?

0
0

Православные традиции на Руси имеют тысячелетние корни, однако многие из них, к сожалению, были утрачены в связи с антирелигиозной политикой Советского Союза. После распада «великого и могучего» исконные верования и обряды начали возвращаться, но из-за слабой связи между последним верующим поколением и нынешним, постсоветским, информация зачастую оказывается изрядно искаженной.

Миф о сорока неделях

С обрядом крещения также связано множество истинных и ложных убеждений, которыми стараются руководствоваться новоиспеченные родители. Например, трудности возникают, если приходится определиться со временем, когда нужно крестить новорожденного.

когда крестят новорожденного

Можно встретить информацию, согласно которой, обряд должен проводиться не ранее, чем через сорок дней после рождения ребенка. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле раньше было принято крестить детей на 8 день после рождения, поскольку именно в таком возрасте Иисус Христос был предан Отцу Небесному.

Аргументы в пользу раннего крещения

В принципе, наши предки вполне могли бы счесть вопрос о том, когда крестят новорожденного, праздным: детская смертность в былые времена была достаточно высока, а позволить покинуть этот мир некрещеному ребенку считалось совершенно недопустимым. Поэтому ответ был достаточно очевиден: чем раньше, тем лучше, и особенно в том случае, если младенец был не здоров. Помимо заботы о душе малыша, родители были уверены в том, что, когда крестят новорожденного, Господь осеняет его своей благодатью, и болезнь может отступить.

Сейчас угроз для жизни малыша гораздо меньше – медицина стремительно развивается, и печальной необходимости срочно совершать обряд нет. В пользу раннего крещения может говорить опыт родителей, обратившихся в церковь в первые дни жизни малыша. Многие из них уверяют, что совсем крошечного младенца крестить проще: большую часть времени он спит, поэтому стресс и для него, и для присутствующих будет минимальным. Зато плюсы неоспоримы: первородный грех будет снят, а Господь примет малыша под свою защиту практически сразу после его появления на свет.

когда крестят новорожденного ребенка

Мама тоже имеет право присутствовать

Из минусов раннего совершения обряда – невозможность участвовать в процессе для обоих родителей. Когда крестят новорожденного в столь нежном возрасте, мама не может находиться в церкви.

Согласно церковным установлениям, женщина вообще не имеет права участвовать в богослужениях в течение сорока дней после родов. В это время она считается «нечистой» и не может даже входить в храм. Связано это с физиологическими послеродовыми процессами, догматом о греховности деторождения и проч.

По истечении этого срока над роженицей читают специальную очистительную молитву, после чего она может посещать службы, в том числе присутствовать в церкви, когда крестят новорожденного ребенка (к слову, любого, а не только ее собственного).

Возможно, именно по этой причине сформировалось мнение о том, что крестить малыша следует не ранее, чем через сорок дней после рождения. Еще одним «отголоском» подобных утверждений является суеверие, согласно которому малыша никому нельзя показывать до истечения этого срока (некоторые, судя по отзывам, так и поступают).

когда нужно крестить новорожденного

Осознанный выбор

На самом деле родители могут решить самостоятельно, когда нужно крестить новорожденного, сообразуясь с удобством для семьи и своим личным мнением на этот счет. Ничего страшного в том, чтобы подождать, нет: сегодня все большее распространение получает уверенность, что с обрядом крещения следует повременить до совершеннолетия, потому что выбор религии для каждого человека должен быть не навязанным, а его собственным.

Несмотря на это, многие стараются придерживаться традиций и крестят малышей «без спросу», справедливо полагая, что это не нанесет им вреда. Для части современного общества обряд крещения – это большой праздник, на него приглашаются гости, фотографы и т. д. Крестильную рубашку можно купить за любую сумму, как и крестик. Молодые родители, однако, все чаще стремятся к тому, чтобы ребенок все-таки был уже постарше.

Нести в церковь десятидневную кроху могут лишь сверхъестественно психологически устойчивые люди. Более того, новоиспеченные крестные могут оказаться совершенно неопытными и боятся брать на руки малыша, который даже не способен самостоятельно держать головку.

Еще одним аргументом в пользу того, чтобы повременить, является холодная пора года. Если церковь не отапливается (а это отнюдь не редкость), вполне допустимым будет дождаться момента, когда температура на улице позволит безбоязненно совершить таинство, не опасаясь простуды.

когда крестят новорожденного день недели

Совместить или провести отдельно

В принципе, когда крестят новорожденного, день недели определяют родители вместе с церковнослужителями. В Сети можно встретить информацию, согласно которой обряд должен приурочиваться к церковному празднику. Сегодня это не актуально для большинства населенных пунктов, особенно городов: большой наплыв прихожан в эти дни исключает возможность проведения церемонии. Равно как неудобна в этом отношении и обычная служба.

Действительно, когда крестят новорожденного католики, они предпочитают сделать это в рамках литургического богослужения (имши), когда в церкви собирается много прихожан. В православной традиции это также возможно, но практикуется намного реже. Как правило, обряд проводится отдельно. В церкви, кроме священнослужителей, находится только «виновник торжества», его крестные родители и члены семьи.

Священник – лучший советчик

Обычно, когда крестят новорожденного ребенка, сначала определяются с крестными, потом – с храмом, где будет происходить таинство, и лишь затем согласовывают дату и время, при участии священника и других заинтересованных сторон. Чаще всего событие происходит в выходной день, поскольку семья, как правило, хочет его отметить в кругу друзей и родных. Тем более, что в народе принято считать, что именно в тот момент, когда крестят новорожденного, он приобретает ангела-хранителя. После этого ребенок больше не подвержен влиянию отрицательной энергетики (т. н. сглазам).

когда крестят новорожденного католики
Сегодня церковь стала более лояльной к прихожанам (например, обязанность будущих крестных исповедоваться перед крещением исполняется ими не всегда). Но все-таки узнать у священника, какие требования предъявляются к присутствующим, не будет лишним. Он расскажет, кто может быть крестным (крестной), что им надлежит сделать, для того чтобы принять участие в обряде, а также укажет на необходимость приобретения крижмы (специальной ткани, в которую завернут малыша после купели), крестика, крестильной рубахи и т. д.