Что сделать, чтобы месячные быстрей прошли? Советы специалистов и женщин

0
0

Менструация является естественным ежемесячным процессом в женском организме. Однако бывают случаи, когда кровотечение возникает совершенно не вовремя. Часто это случается во время активного отдыха или отпуска. Тут-то у многих представительниц слабого пола и возникает вопрос: что сделать, чтобы месячные быстрей прошли? Ответ на него вы можете получить после прочтения статьи. Вы узнаете, какие есть препараты, вызывающие месячные. Также познакомитесь с мнением специалистов по поводу подобного воздействия на организм.

что сделать чтобы месячные быстрее прошли

Можно ли приблизить менструацию?

Перед тем как узнать о том, что сделать, чтобы месячные быстрей прошли, стоит сказать несколько слов об этом физиологическом процессе. Менструация у здоровой женщины происходит регулярно через определенное количество дней. При этом длительность кровотечения может варьироваться от трех до семи суток.

Чтобы приблизить менструацию, необходимо укоротить цикл. Сделать это вполне возможно. Существуют определенные препараты, вызывающие месячные. Однако медики настоятельно не советуют использовать их самостоятельно. Это может привести к различного рода осложнениям и последствиям. Попробуем выяснить, что сделать, чтобы месячные быстрей прошли.

препараты вызывающие месячные

Лекарственные препараты, содержащие прогестерон

Как быстро вызвать месячные при задержке? Часто бывает так, что у женщины не происходит овуляция. При этом цикл становится более длинным. Такой процесс является абсолютной нормой, если не превышает двух случаев в год.

В этом случае вызвать менструацию помогут препараты, которые содержат прогестерон. К таковым можно отнести таблетки «Дюфастон», вагинальные капсулы «Утрожестан» или инъекции натурального прогестерона. Принимать подобные лекарства нужно от трех дней до двух недель. В течение этого срока должно начаться кровотечение. Сразу после появления первых выделений коррекция должна быть прекращена.

Средства контрацепции

Что сделать, чтобы месячные быстрей прошли? Вы можете использовать для коррекции цикла обычные оральные контрацептивы. Однако делать это нужно заблаговременно. Например, вы знаете, что через два месяца вам нужно будет сократить цикл с 30 до 25 суток. Начните принимать лекарства, следуя инструкции. Однако в нужный момент используйте не все 28 таблеток из блистера, а всего 25. Как известно, менструация приходит уже на 2-3 день после отмены препарата.

как быстро вызвать месячные при задержке

Вызвать месячные можно средствами экстренной контрацепции. Однако это может повлечь за собой осложнения. К таким медикаментам относятся следующие: «Постинор», «Эскапел», «Женале» и так далее. После их приема кровотечение начинается уже через несколько часов. Однако не всегда наступает ожидаемый эффект. На организм некоторых женщин таблетки могут попросту не подействовать.

Народные способы воздействия на женский организм

травы вызывающие месячные

Еще нашим бабушкам были известны травы, вызывающие месячные. Сейчас этим способом пользуются все реже, отдавая предпочтение медикаментам. Однако стоит упомянуть и о таких рецептах.

  • Возьмите 5 ложек сухой крапивы и залейте их кипятком в количестве полулитра. Поставьте смесь на огонь и подождите 20 минут. Далее дайте отвару настояться и остыть. Пить средство необходимо по 50 миллилитров 5 раз в сутки.
  • Возьмите два пучка петрушки и измельчите траву. Поместите в стеклянную емкость и залейте двумя стаканами кипятка. Дайте постоять раствору в течение трех часов. После этого процедите и пейте по половине стакана до наступления менструации.

Вызвать месячные помогут фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С. К ним относятся лимоны, апельсины, грейпфруты. Также обычная аскорбиновая кислота, принятая в большом объеме, обладает аналогичным действием. Помните, что такие способы могут привести к возникновению аллергии и нарушению стула.

Физические упражнения и менструация

Многие представительницы слабого пола говорят о том, что вызвать месячные можно при помощи обычных физических упражнений. Однако часто это приводит к возникновению длительного и обильного кровотечения, которое требует медикаментозной коррекции.

Врачи настоятельно не советуют женщинам поднимать тяжести и использовать подобные способы для укорочения цикла. Часто такие действия не приводят к желаемому эффекту, а только усугубляют здоровье представительницы слабого пола. Подумайте несколько раз и взвесьте все "за" и "против". Только после этого приступайте к подобным манипуляциям.

как можно вызвать месячные в домашних условиях

Подведение итогов

Вам теперь известны основные способы, помогающие прийти менструации несколько быстрее положенного времени. Старайтесь прибегать к ним только в экстренных случаях. Перед этим всегда советуйтесь с врачом и получайте соответствующие назначения. Всех вам благ!