Утепление стен пенопластом. Как обшить стены пенопластом: советы мастера

0
0

Очень неплохим способом уменьшения затрат на отопление дома является утепление его стен. Изоляторов, подходящих для этой цели, существует множество. Одним из самых эффективных и при этом недорогих является пенопласт. Использовать этот материал для утепления стен можно как изнутри, так и снаружи.

Преимущества и недостатки

Пенопластом называют группу материалов класса вспененных газонаполненных масс. Основным их отличительным признаком является низкая плотность, зернистая поверхность и небольшой вес. На 98 % пенопласт состоит из воздуха. К основным достоинствам этого материала можно отнести:

  • Устойчивость к повышенной влажности. Воды этот материал совершенно не боится и гниению не подвержен. Обрабатывать какими-либо дополнительными средствами, повышающими влагостойкость, этот материал не обязательно.
  • Низкая степень теплопроводности. Тепло пенопласт сохраняет очень хорошо.
  • Способность держать форму. Нагрузки пенопласт способен выдерживать гораздо большие, чем разного рода волокнистые материалы.

Но разумеется, при всех плюсах имеются у пенопласта и недостатки. К таковым можно отнести:

  • Горючесть. При использовании пенопласта для утепления деревянных стен их предварительно в обязательном порядке следует обработать специальным повышающим огнестойкость составом.
  • Неспособность пропускать воздух. Утепление стен пенопластом приводит к тому, что они перестают «дышать».

утепление стен пенопластом

Как выбрать материал?

При покупке пенопласта следует обратить внимание на следующие его особенности:

  • Плотность. Для утепления стен подходит вариант материала на 9-18 кг/м3. Более плотный пенопласт используется обычно в перекрытиях.
  • Теплопроводность. При утеплении вертикальных ограждающих конструкций используется материал на 0,042-0,039 Вт/(мК).

Узнать, какой пенопласт для утепления стен подходит лучше всего, можно, посмотрев на маркировку. Описанными выше параметрами обладает материал ПСБ-С15 и ПСБ-С25. Пенопласт ПСБ-С35 и ПСБ-С50 больше подходит для утепления пола или чердачного перекрытия.

Разумеется, при выборе следует обращать внимание в том числе и на такой показатель, как толщина пенопласта. Для утепления стен обычно выбирают вариант на 2-10 см. Выбор конкретного варианта зависит в основном от того, в каком регионе расположен дом. Для теплых районов общая толщина утепляющей прокладки должна составлять не менее 5 см. Для холодных – 10-15 см.

Помимо толщины следует обратить внимание и на такой показатель, как размеры пенопласта. Для утепления стен, в принципе, можно взять абсолютно любые листы. Однако наиболее удобными в использовании считаются плиты 0,5х1 м. Если таких в продаже найти не удастся, можно приобрести материал 1х1 м.

Сколько купить

Расчет утепления стен пенопластом произвести не слишком сложно. Для этого следует определить площадь изолируемой поверхности. То есть умножить длину каждой стены на ее ширину и сложить полученные результаты. Сумма делится на площадь одной плиты.

Утепление снаружи или изнутри

Выбор способа изоляции ограждающих конструкций может зависеть от нескольких факторов. Чаще всего утепление стен пенопластом производится снаружи. В этом случае процедура будет наиболее эффективной. Изнутри стены обшивают только тогда, когда по каким-либо причинам этого нельзя сделать снаружи. Например, в городской квартире. При утеплении изнутри используется обычно особая разновидность пенопласта – пеноплекс.

Изоляция снаружи: основные этапы

Утепление стен пенопластом со стороны улицы выполняется в несколько шагов:

  1. Приобретаются все необходимые инструменты и материалы.
  2. Производится подготовка поверхности.
  3. Выставляются маяки.
  4. Выполняется оклеивание стен пенопластом.
  5. Накладывается армирующая сетка.
  6. Производится оштукатуривание стен.

Далее рассмотрим технологические особенности выполнения каждого из этих этапов.

Подготовка инструментов

Для выполнения такой процедуры, как утепление фасадов пенопластом, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • валик для грунтовки;
  • шпатель;
  • дрель;
  • клей для пенопласта;
  • дюбеля-грибки;
  • армирующая сетка.

утепление фасадов

Подготовка поверхности стен

Эластичностью пенопласт отличается не слишком хорошей. А поэтому клеить его лучше на ровные стены. Небольшие перепады можно выровнять с использованием штукатурки. Если неровности значительные, утепление стен пенопластом производить нецелесообразно. Для таких поверхностей больше подходят волокнистые материалы, установка которых производится на каркас.

Перед тем как приступать к оклеиванию стен пенопластом, их следует прогрунтовать. Для обработки используется специальное средство глубокого проникновения. Это может быть, к примеру, Cerasit CT17.

Как выставить маяки?

Для того чтобы утепляющий слой получился ровным, предварительно на стену устанавливается так называемый ориентировочный паук. Для этого вверху на углах вбиваются два дюбеля. На них навешиваются отвесы. После того как они примут устойчивое положение, на нижних углах также вбивается по два дюбеля. К ним нужно привязать концы веревок отвесов. Затем дюбеля соединяются горизонтально вверху и внизу.

утепление квартир

Как загрунтовать стену?

Технология утепления стен пенопластом выполнение этой процедуры подразумевает в обязательном порядке. Обработка поверхности повышающим адгезивные свойства составом производится посредством валика. Стену нужно промазывать качественно, не оставляя сухих участков. Предварительно поверхность следует тщательно очистить от пыли и грязи. Если стена оштукатурена, ее следует простучать деревянным молотком. Таким образом можно определить и подкорректировать проблемные участки.

Грунтовку желательно перелить в широкую емкость, по размеру подходящую к валику. Труднодоступные места лучше обрабатывать с использованием кисти. Чем больше впитывается грунтовка, тем большее ее количество следует наносить на стены.

Крепление материала

Утепление стен пенопластом производится с использованием специального клея. Выбранная смесь разводится согласно инструкции на упаковке. Обычно в качестве растворителя используется простая вода. Перемешивание производится строительным миксером. Разводить клей стоит как можно гуще. Тогда плиты при установке не будут сползать вниз.

Наносится клей на пенопласт «ляпухами» - по четыре штуки с каждого края. Далее лист прикладывается к стене и плотно прижимается. Выравнивать плиты нужно при помощи строительного уровня.

утепление цоколя

Одного клея для того, чтобы надежно закрепить пенопласт, обычно бывает недостаточно. Дополнительная фиксация производится на дюбеля-грибки. Для каждого листа используется по пять таких крепежей. Их шляпки должны быть слегка утоплены в плиты. Крепить листы нужно таким образом, чтобы они располагались в шахматном порядке. Допускать схождения четырех плит в одной точке нельзя.

Армирование

После того как стены будут полностью оклеены, дожидаются высыхания пенопласта. Затем приступают к армированию утеплителя. Для закрепления сетки пенопластовую поверхность промазывают тонким слоем того же клея, который использовался для фиксации плит. Клеят ее таким образом, чтобы стыки не приходились на стыки между листами. Нахлест между полосами сетки должен составлять 10-15 см. На смежную стену ее нужно заводить примерно на 20 см.

утепление стен пенопластом отзывы

Оштукатуривание стен

К этому этапу приступают после того, как клей под сетку полностью высохнет. Оштукатуривание производится цементным составом. Чаще всего хозяева домов используют смеси таких производителей, как «Полимин», Ceresit, Ecomix и «Столит». Можно также взять тот же клей, который применялся для крепления листов и сетки. Финишный слой в наше время чаще всего делают при помощи особой декоративной штукатурки.

Собственно сама процедура отделки стен производится следующим образом:

  • Первым наносится выравнивающий слой. При этом состав накладывается участками. Стыки их должны располагаться подальше от стыков сетки. На заключительном этапе выравнивающий слой затирается посредством специального инструмента.
  • Стена еще раз грунтуется.
  • Наносится базовый слой декоративной штукатурки.
  • Формируется декоративная текстура.
  • Полностью просохшая штукатурка окрашивается.

Вот таким вот образом и производится утепление стен пенопластом. Отзывы об этом изоляторе в основном неплохие. Преимуществ у него более чем достаточно. Единственное, некоторые хозяева домов не советуют использовать этот материал в том случае, если в доме много грызунов. Дело в том, что мыши и крысы любят проделывать в пенопласте ходы и устраивать норы. В таких зданиях лучше использовать минеральную вату.

Утепление пенопластом под вагонку

В этом случае перед установкой изолятора на стены монтируется деревянный каркас. Расстояние между его элементами должно быть равно ширине плит. Положение бруса на стенах зависит от того, как именно предполагается монтировать вагонку. Если ламели будут расположены горизонтально, элементы каркаса располагают горизонтально, и наоборот.

какой пенопласт для утепления стен

Вагонку лучше всего крепить к брусу посредством специальных потайных кляймеров. В этом случае отделанная стена будет смотреться очень аккуратно.

Каркасным способом проводят в том числе и утепление пенопластом деревянных стен (рубленых). Ведь наклеить листы на поверхность в данном случае не получится. Однако для таких зданий лучше всего использовать все же минеральную вату. Поскольку она отличается упругостью, ее можно крепить просто враспор. Пенопласт же обязательно следует дополнительно закреплять на дюбеля. Предварительно поверхности прокладываются пароизоляционной пленкой. На брусчатые стены материал можно и просто наклеить.

Изоляция верхней части фундамента

Разумеется, для того чтобы температура в доме в зимний период была комфортной, нужно произвести еще и такую операцию, как утепление цоколя. Производится эта операция точно так же, как изоляция стен. Однако в этом случае лучше всего использовать не пенопласт, а более современную его разновидность - экструдированный пенополистирол. Этот материал несколько более устойчив к воздействию влаги и механическим нагрузкам. Для фиксации помимо клея используются дюбеля (по 4 штуки на плиту). Для выполнения такой операции, как утепление цоколя, лучше всего применять специальный фрезерованный пенополистирол.

Утепление стен изнутри

С тем, как производится утепление фасадов снаружи, мы с вами разобрались. Теперь давайте посмотрим, как делают изоляцию стен изнутри. Применяется такой способ только при невозможности выполнения операции обшивки снаружи. Обычно он используется в городских квартирах, но иногда изолируют стены таким образом и в частных домах. К примеру, в том случае, если к дому пристроено какое-либо неотапливаемое помещение либо в непосредственно близости расположено какое-нибудь здание.

Производится утепление квартир и домов изнутри следующим образом:

  • Стены очищаются от старой отделки.
  • Поверхность обрабатывается грунтовкой, улучшающей адгезивные свойства.
  • На кирпичной стене закрепляется штукатурная сетка и наносится выравнивающий состав.
  • Замешивается клей.
  • Изнанка «Пеноплекса» прокатывается с использованием игольчатого валика. Это позволяет повысить ее адгезивные качества.
  • По периметру плиты наносится клей. Небольшая его горка укладывается посередине.
  • Оклеивание стены производится с нижнего угла. Каждый второй ряд смещается на половину панели.
  • Плиты дополнительно фиксируются посредством дюбелей-грибков.
  • Зазоры заполняются монтажной пеной.

Армирование и оштукатуривание

Выполняя утепление квартир и домов изнутри, пенопласт сверху нужно проклеить армирующей сеткой. Крепят ее так же, как и при изоляции снаружи, на специальный клей. Далее на стены наносится выравнивающий слой толщиной примерно 2-3 мм. Перед тем как продолжать работу, следует дождаться его полного просыхания. Затем наносится собственно финишный слой штукатурки. При этом используется широкий шпатель.

Отделать стену желательно за один проход. Обрабатывать швы оштукатуренной поверхности очень сложно. Готовую поверхность выравнивают с использованием специальной терки. На заключительном этапе стены можно дополнительно оклеить обоями.

размеры пенопласта для утепления стен

Утепление «Пеноплексом» под гипсокартон

Технология изоляции стен изнутри пенопластом в этом случае схожа с методикой утепления под вагонку. Однако при этом на стены монтируется обычно не деревянный каркас, а специальный алюминиевый или стальной профиль. Под него предварительно выполняется разметка. Закрепляют профиль на саморезы или дюбеля. Эти же крепежные элементы применяются для фиксации ГКЛ. После окончания монтажа стыки между листами заделываются шпаклевкой.

Вот таким вот образом и производится утепление стен пенопластом. Цена за работу этого рода достаточно высока (1400-1700 рублей за 1 м2). Поэтому оклеивание на самом деле лучше всего производить своими руками. Тем более что операция эта не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.