Никах - это мусульманский обряд бракосочетания

0
0

Каждый народ, каждое племя имеет свои неповторимые таинства и обряды. Одно из самых необычных, ярких и запоминающихся действ - это, конечно же, свадьба. В мире ислама этот обряд называется "никах". У мусульман никах - это тоже самое, что и венчание в христианском мире. Переводится красивое название как "бракосочетание". Никах - это один из самых главных моментов в жизни мусульманина, поскольку в процессе совершения обряда две чужие друг другу души становятся словно единым целым - женой и мужем.

никах это

Правила проведения никаха

Если иные религиозные обряды не требуют особо тщательной предварительной подготовки и осведомлённости участников, то никах - это случай особый. Каждый должен максимально внимательно и ответственно подойти к своей роли. Ведь если что-то пойдёт в несоответствии с обязательными к исполнению правилами, бракосочетание будет считаться недействительным.

Никах это то же самое что и венчание

Итак, каковы же правила проведения обряда?

1. Непременно должны присутствовать попечитель со стороны невесты (чаще всего - её отец) и минимум двое свидетелей.

2. Никах - это свадьба особенная. Брачующиеся должны иметь разрешение на проведение обряда.

3. Во время обряда в прошедшем времени попечитель произносит слова предложения, а жених - ответ, подтверждающий, что он берёт девушку в жёны. Тон произнесённой фразы, будь он весёлым и шутливым, серьёзным или с оттенком гнева, значения не имеет.

4. Мужчина-мусульманин может взять в жёны девушку любой другой религии, однако же мусульманка имеет право соединить свою судьбу только с представителем своей веры.

5. Не имеет значения язык, на котором проводится обряд. Важно одно - чтобы и свидетели, и другие участники понимали смысл того, что говорится в процессе.

6. Любые телесные контакты, будь то поцелуи или объятия, до завершения процессии категорически запрещаются, поскольку до заключения брака жених и невеста всё ещё считаются чужими друг другу людьми.

7. Прежде чем начнётся церемония, жених должен уплатить семье невесты калым. Размер его устанавливается невестой и её родственниками.

Духовные рекомендации по проведению обряда "никах"

Это не просто торжественный ритуал. Мусульмане крайне ответственно относятся к религиозным действам. Пророк Аллах завещал юношам, имея возможность жениться, сделать это. Не имея же её, следует поститься.

Никах это помолвка
"Возможность" представляет собой здоровье (и физическое, и психическое), моральную готовность к браку, достаточную материальную обеспеченность мужчины, а также его религиозную грамотность. Выполнение этих условий является обязательным для счастливой и гармоничной жизни в браке.

Лучшая жена для мусульманина

Что же касается выбора суженой, необходимо присматриваться к тому, чтобы девушка была здорова, состоятельна, обладала высокими морально-нравственными ориентирами. Но важнейшим показателем "качества" будущей жены мусульмане считают её грамотность в вопросах веры и, конечно, благочестие.

По каким принципам не стоит выбирать себе жену

Пророк также завещал избегать женитьбы на девушке только по причине её внешней привлекательности, поскольку это может привести к погибели её души. Если жениться на богатой, со временем она может стать совершенно непокорной. Брать в жёны лучше верующую, религиозную девушку.

С какими целями выбирают будущую жену

Никах - это помолвка двух людей с целью жить в счастье и родить на свет потомков. Таким образом, женитьба на девушке имеет несколько целей:

  • суженая должна принести в дом умиротворение и счастье;
  • жена должна суметь вырастить детей, научив их морали, религии, богобоязненности и нравственности.

Жених и невеста должны быть максимально удалены друг от друга по родству. Девушка выбирается из религиозного смиренного рода. Она обязана быть красивой и иметь возможность зачать и выносить детей.

никах это свадьба

Желательные для проведения обряда условия

Что же касается самой процедуры бракосочетания, участники её должны знать, как она проводится, что им делать в процессе.

1. Ведущий церемонии должен прочесть проповедь. Теоретически прочесть слова может и сам жених. Однако мусульманские правила требуют, чтобы изрёк их человек с соответствующим образованием. Сперва восхваляют Аллаха и читают свидетельство веры в него. После просят благословения и призывают быть богобоязненными.

2. Далее молятся о том, чтобы семья была благополучной и счастливой.

3. Никах - это церемония, в процессе которой упоминание подарка для молодых не только разрешено, но даже обязательно. Невеста может получить свой презент от будущего мужа сразу, не откладывая этот момент. Размер его может быть указан в свидетельстве о регистрации брака.

4. Приглашение гостей на такое событие, как никах, это обязательное условие обряда. Пророк утверждал, что если приглашённый на торжество человек не изволил явиться, это свидетельствует о его непокорности Аллаху.

5. Жених должен прочесть особенную молитву, прося Аллаха о благе своей невесты и защите её от зла.

Никах - это не просто обряд. Это удивительное, красивое и наполненное глубочайшим религиозным смыслом событие в жизни двух влюблённых.