Боли в паху справа у женщин: причины и лечение

0
0

Представительницы слабого пола чаще, чем мужчины сталкиваются с болями в паху. Это объясняется тем, что поблизости находятся органы репродуктивной системы. Данная статья расскажет вам о том, почему возникают боли в паху справа у женщин. Вы сможете выяснить основные причины этого состояния. Также стоит сказать, каким способом осуществляется лечение данного недуга.

боли в паху справа у женщин

Боли в паху справа у женщин

Перед тем как упомянуть об основных причинах такого состояния, стоит сказать о том, что оно не является самостоятельным заболеванием. Боли в паху справа у женщин всегда свидетельствуют о каком-то процессе. Он может быть патологическим или функциональным. Самостоятельно поставить диагноз практически невозможно. Однако женщина может вполне оценить характер и интенсивность неприятных ощущений. Они могут быть колющими, режущими, тянущими или острыми. Боль в паху справа у женщины может отдавать в брюшную полость, ногу или поясничный отдел.

Лечение стоит проводить только после консультации с врачом. В некоторых случаях коррекция не требуется вовсе. Стоит отметить, что нельзя самостоятельно принимать обезболивающие препараты. Это может несколько притупить главный симптом и дать неверную клиническую картину. При возникновении проблемы, особенно когда неприятные ощущения нарастают, стоит обращаться к медикам за помощью. Рассмотрим основные причины боли в паху справа у женщин и выясним методы их лечения.

боль в паху справа у женщины

Выход яйцеклетки из яичника

Боли в паху справа у женщин часто возникают во время овуляции. При этом процесс происходит именно в яичнике, расположенном с соответствующей стороны. Возникает сей симптом примерно в середине менструального цикла. Однако в некоторых случаях может идти речь о ранней или поздней овуляции.

В первой фазе цикла фолликул растет и наполняется в объеме. Достигнув своего пика, образование разрывается и из него выходит женская гамета. Все это сопровождается увеличением и растяжением стенок яичника. Такой процесс может вызвать боль в паху справа у женщины. Чаще всего она имеет тянущий или ноющий характер. Присутствует он в течение нескольких часов или суток. После овуляции же все резко проходит. Женщина отмечает, что боли больше нет. Лечение в этих случаях не проводится. Лишь иногда доктор может посоветовать пациентке принимать спазмолитики. К таковым можно отнести препараты «Баралгин», «Нурофен», «Парацетамол» и многие другие.

боль в области паха справа у женщин

Менструация

Боль в области паха (справа) у женщин может быть следствием того, что скоро начнется очередная менструация. Также ощущения сохраняются в первые дни кровотечения. Такое состояние медики называют альгодисменореей. Интенсивность же неприятных ощущений может быть разной. Одни женщины просто жалуются на незначительный дискомфорт. Другие же представительницы слабого пола вынуждены вовсе лежать в постели и принимать обезболивающие препараты.

ноющая боль в паху справа у женщин

Лечение такого явления заключается в предварительном нахождении причины болевого синдрома. Нередко он является особенностью женского организма и проходит только после рождения первого ребенка. Врачи рекомендуют по необходимости принимать лекарства, снимающие спазм. К таковым относится «Но-шпа», «Папаверин», «Дротаверин» и так далее. Также нередко назначается прогестероновая коррекция, включающая медикаменты «Утрожестан» и «Дюфастон».

Нарушения стула

Ноющая боль в паху справа у женщин может возникнуть по причине нарушения стула. При этом пациентка отмечает учащение позывов к дефекации или, наоборот, их отсутствие. Часто такая патология сопровождается дополнительными проявлениями: это тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка, отсутствие аппетита или температура.

как лечить боли в паху у женщин с правой стороны

Лечение в данном случае чаще всего симптоматическое. Так, при запоре назначаются препараты «Дюфалак», «Гутасил», «Фитомуцил», «Сенаде» и другие. Если же женщина жалуется на понос, то медики рекомендуют принимать «Имодиум», «Левомицетин» и вести соответствующий режим питания. Помимо симптоматического лечения, часто назначается курс приема полезных бактерий. Они помогают наладить пищеварение и предотвратить такие проблемы, как нарушение стула. К подобным препаратам можно отнести «Линекс», «Бактисубтил», «Аципол» и другие.

Спаечный процесс

Тянущая боль в паху справа у женщин может быть вызвана образованием спаек. Они часто появляются после хирургического вмешательства, при несвоевременном лечении воспалений и эндометриозе. При этом соседние органы склеиваются, и между ними образуются тончайшие пленки. Все это ведет к смещению петель кишечника, яичников и фаллопиевых труб. Женщина из-за такого образования испытывает сильный дискомфорт и болевые ощущения.

причины боли в паху справа у женщин

Спаечный процесс в малом тазу у женщины может быть вылечен двумя способами: хирургическим и медикаментозным. При этом выбор зависит исключительно от тяжести патологии и причины ее возникновения. В случае хирургической операции предпочтение отдается лапароскопии. В консервативной терапии выбираются такие медикаменты, как «Лонгидаза», «Лидаза». Дополняют их физиопроцедуры.

Воспаление мочевого пузыря

Режущая резкая боль в паху справа у женщин может появиться при патологии мочевыделительной системы. Зачастую при этом страдает именно правый мочеточник. Все дело в том, что так устроена выделительная система. Правая почка у человека расположена несколько ниже, чем левая. Если в мочевом пузыре присутствуют бактерии и патологические микроорганизмы, то с течением времени начинается цистит. Недуг проявляется режущими болями при мочеиспускании и неприятными ощущениями в правой части паха.

тянущая боль в паху справа у женщин

Лечение в этом случае всегда должно содержать антибактериальную терапию. Однако перед назначением тех или иных медикаментов стоит провести анализ на чувствительность микроорганизмов. Наиболее часто выбираются такие препараты, как «Амоксициллин», «Суммамед», «Флемоксин», «Вильпрафен» и так далее. Одновременно пациентке назначаются диуретические средства, например «Фуросемид», «Верошпирон» и другие.

Внематочная беременность

Сильные боли в паху справа у женщин возникают в том случае, если наступила внематочная беременность. При этом плодное яйцо часто закрепляется именно с той стороны, где была овуляция. Правосторонняя внематочная беременность также характеризуется мажущими кровянистыми выделениями из половых путей, маленьким ростом хорионического гонадотропина, отсутствием плодного яйца в полости матки во время ультразвукового исследования. Возникнуть она может по многим причинам. К таковым можно отнести спаечный процесс, воспаление, нарушение проходимости труб и так далее.

Лечение в таком случае может быть только хирургическое. Пациентку нужно как можно раньше госпитализировать и провести лапароскопическую операцию. В некоторых случаях может понадобиться лапаротомия. Манипуляция осуществляется под общим обезболиванием. Чем меньше срок беременности, тем больше вероятности сохранить фаллопиеву трубу женщине.

Киста яичника

Тянущие боли справа у женщины могут возникать по причине появления новообразования на яичнике. В большинстве случаев такие кисты имеют доброкачественный характер. Различают функциональные и нефункциональные наросты. Первый вид не требует никакого вмешательства и чаще всего проходит самостоятельно. Нефункциональные кисты иногда могут поддаваться гормональной коррекции, однако в своем большинстве требуют хирургического вмешательства.

Если патология имеет злокачественный характер, то, бесспорно, проводится операция по удалению кисты. Иногда требуется ампутация всего яичника. После этого женщине показан курс лучевой и химиотерапии.

резкая боль в паху справа у женщин

Воспаление придатков

Тянущая или режущая боль в паховой области справа может быть признаком воспаления. При этом патологический процесс может затрагивать яичник, фаллопиеву трубу и матку. Медики называют подобные состояния следующими терминами: аднексит, метрит, сальпингит и эндометрит.

Лечение в таких случаях должно быть начато как можно раньше. Иначе женщина может столкнуться с серьезными осложнениями. Чаще всего коррекция заключается в применении иммуномодулирующих препаратов. К таковым можно отнести «Ликопид», «Интерферон», «Изопринозин» и другие. Помимо этого, назначается противомикробная терапия («Тержинан», «Наксоджин», «Метронидазол»). После лечения обязательно проводятся мероприятия по восстановлению влагалищной микрофлоры.

Грыжа

Нередко боли в правом паху возникают из-за образования грыжи. Она возникает в результате ослабления мышц малого таза. Следствием этого становится выпадение петли кишечника в образовавшийся свищ.

сильные боли в паху справа у женщин

Грыжа всегда должна подвергаться лечению. В противном случае петля кишечника пережимается, и кровь в ней застаивается. Все это ведет к серьезным осложнениям. Чаще всего патология корректируется хирургическим способом. На сегодняшний день это самый эффективный метод. Многие мануальные терапевты предлагают свои услуги по вправлению грыжи. Однако такое лечение не всегда имеет успех.

Подведение итогов статьи

Вам теперь известны основные причины появления боли в правой части паха у женщины. Помните, что при возникновении симптома стоит как можно скорее обратиться к специалисту. Возможно, вам необходимо срочное лечение. Не занимайтесь самодиагностикой. Ваш диагноз может оказаться неверным. Следствием этого станет неправильно подобранная коррекция и присоединение осложнений. Пользуйтесь услугами медиков, лечитесь правильно и будьте здоровы!