Почему шелушится кожа на лице? Проблемная кожа лица

0
0

Лицо всегда было, есть и будет зеркалом в облике каждого человека. Красивая кожа является признаком здоровья организма и привлекательного внешнего вида. Однако порой возникают проблемы с кожей лица - покраснение, шелушение, зуд. Почему шелушится кожа на лице? Об этом и пойдет речь.

Что такое шелушение

Особое беспокойство женщинам доставляет шелушение кожи. Шелушение лица проявляется в воспалении некоторых участков порой даже с раздражением, возникает неприятное ощущение сухости и стянутости кожи. Такие признаки невозможно исправить косметикой, с ними немедленно нужно начинать борьбу. Почему шелушится кожа на лице? Что служит причиной этого неприятного дефекта кожи? Рассмотрим основные причины появления шелушения и методы борьбы с ним.

почему шелушится кожа на лице

Основные причины проявления болезни

Почему шелушится кожа на лице? Для того чтобы правильно определить факторы, которые влияют на проявление болезни, необходимо в первую очередь тщательно осмотреть свое лицо, обнаружить и выделить основные характерные признаки шелушения, покраснения или даже образования трещинок с раздражением.

Без правильно выявленных причин образования шероховатостей или другого изменения состояния кожи, вы, дорогие девушки, не сможете определить план дальнейших действий.

В зависимости от типа кожи и воздействия внешних факторов на верхний слой эпидермиса можно выделить причины возникновения этой проблемы. Однако сухая кожа сама по себе склонна к шелушению ввиду изначального недостатка влаги.

Внешнее воздействие сухого ветра, палящих солнечных лучей, мороза создает благоприятные условия для активизации этого процесса независимо от типажа кожи или возраста женщины.

Чрезмерное использование косметических средств или неправильное их применение также грозит появлением признаков шелушения. Чтобы не допустить этого, не следует часто пользоваться мылом, слишком парить лицо, т.к. это сильно раздражает кожу. В этом случае нужно заменить мыло на более мягкое косметическое средство – пенку, гель или крем.

Кроме того, следует очень осторожно относиться к выбору косметики, с учетом вашего типажа, иначе это может вызвать аллергическую реакцию и, как следствие, проявится шелушением на лице. Однако не только использование косметики может вызвать шелушение. В этот список можно включить цветы, продукты питания, лекарственные препараты.

Причиной появления шелушения на коже лица могут стать и инфекционные болезни, а также травмы верхнего слоя кожи.

шелушится кожа на лице что делать

Основные правила предупреждения и борьбы с шелушением кожи

Почему шелушится кожа на лице? Самой главной причиной шелушения, с которой необходимо бороться, является дефицит влаги. При незначительных проявлениях этого заболевания вы сможете легко устранить проблемы сухости кожи на лице и в домашних условиях. Шелушится кожа на лице? Что делать? Для борьбы с этой проблемой необходимо придерживаться следующих правил:

  • Как говорилось выше, необходимо устранить проблему сухости кожи – мыло. Его нужно сменить на другое косметическое средство, в состав которого входит крем или масло.
  • Кожу не следует слишком тереть, нужно промокать слегка мягкими салфетками или полотенцем, чтобы лишний раз не травмировать кожу.
  • Затем необходимо очистить поры лица с помощью тоника или же лосьона.
  • Увлажняйте лицо, используя специальные дневные и ночные кремы.
  • Тщательно подходите к выбору ухаживающих средств, обращайте внимание, чтобы в составе косметики не было спиртов либо аллергенов. Эти средства очень сильно сушат и раздражают кожные покровы.
  • При выходе на улицу пользуйтесь специальными защитными кремами в зависимости от погодных условий.
  • Берегите лицо от нежелательного внешнего воздействия – мороза и солнечных лучей.
  • Периодически увлажняйте воздух в помещении, в котором вы находитесь.
  • Правильное питание – пейте больше жидкости и употребляйте в пищу свежие фрукты и овощи.
  • Не употребляйте в пищу алкогольные напитки, перестаньте курить.
  • В межсезонные периоды следует принимать витамины.
  • Важно соблюдать личную гигиену.

проблемная кожа лица

В помощь пойдут «бабушкины» рецепты

Шелушится кожа на лице? Что делать? Сегодня можно найти огромное количество рецептов из домашней серии, помогающих бороться с этой проблемой. Одной из распространенных масок от шелушения кожи является использование овсяных хлопьев, размоченных в теплой воде или молоке. Можно в эту маску также добавлять мелко натертую морковь. Эту смесь наносят на чистое лицо минут на 20-30 и смывают теплой водой.

Использовать в качестве масок в этом случае можно также яичную смесь с добавлением тертого сырого картофеля. Такая маска хорошо увлажняет, очищает и в то же время питает вашу кожу. Очень хорошо тонизирует кожные покровы маска из свежего огурца с кефиром или сливками. Питает нежную кожу лица и одновременно действует как скраб маска из меда и растительного масла.

Неплохо справляются с задачей устранения сухости кожи разного рода настои и отвары, кроме того, они очень эффективно тонизируют кожу. Травяные смеси заливают кипятком и настаивают 15-20 минут и наносят на лицо. Для таких процедур подходят такие недефицитные травы, как ромашка, липа, зверобой, шишки хмеля и многие другие.

С функцией питания и увлажнения очень хорошо справляются масла из виноградных, абрикосовых и персиковых косточек, миндальное масло и масло ростков пшеницы. Не поленитесь, зайдите в аптеку, стоят они не очень дорого, но затем вы сможете пользоваться ими в дальнейшем не только для лечения, но и для профилактики шелушения кожи.

сухая кожа лица шелушится что делать

Косметические процедуры

Сухая кожа лица шелушится - что делать? Помогают в лечении и косметические процедуры, в зависимости от источника возникновения этой проблемы квалифицированные специалисты подберут вам необходимые средства с использованием современных и эффективных методик. В последнее время самой широко распространенной является пилинг (удаление ороговевшего слоя кожи), введение лечебных препаратов с помощью инъекций, а также разного рода программы интенсивного увлажнения.

В борьбе с шелушением помогают также и препараты из аптеки, только использовать их необходимо, обязательно проконсультировавшись с врачом.

кожа красная шелушится

Шелушение проблемной кожи лица

Больше всего неприятностей доставляет шелушение представительницам прекрасного пола, у которых проблемная кожа лица. Для такой кожи необходим специальный уход и, естественно, специальное лечение, поскольку шелушение в данном случае может сопровождаться появлением инфекционных заболеваний. Во избежание проявления такого процесса необходим специальный уход за кожей лица такого типа.

Во-первых, мыло заменяют на гели, тоник подбирают с содержанием окиси цинка или салициловой кислоты. Исключают использование слишком жирных кремов, вместо них необходимо пользоваться специальными для такого типа кожи гидрогелями. В этом случае рекомендованы химические пилинги с использованием фруктовых и молочных кислот. Однако не стоит перебарщивать с использованием таких процедур, поскольку проблемная кожа очень чувствительна к химическим воздействиям и процесс отшелушивания можно усугубить еще и покраснением.

Возможно проводить очищение кожи и в домашних условиях. Для этого необходима глина, которая является отличным абсорбентом и антисептиком, кроме того, не содержит слишком крупных частиц. Очень интересным вариантом является применение маски из глины в порошке с добавлением лимонного сока.

кожа шелушится и чешется

Шелушение кожи с признаками покраснения и зуда

Бывает такое, что кожа красная, шелушится и чешется. Одной из причин такого состояния является использование неправильных или неправильно использованных косметических средств. В этом случае нужно принимать теплые ванны с добавлением масел хотя бы 2 раза в неделю и увлажнять кожу специальным молочком после. Не следует увлекаться растираниями, иначе кожа будет краснеть и дальше. Можно воспользоваться детскими кремами.

Однако появления красных пятен при шелушении - подозрительный процесс. Это свидетельствует, скорее всего, о серьезной болезни организма. Это может быть грибок, аллергия, недостаток витаминов, поражение кожных покровов клещом, экзема, заболевания кишечника и желудка.

Кожа шелушится и чешется? Причиной может быть аллергия. В случае аллергической реакции необходимо сначала установить источник аллергии, а затем применять антигистаминные препараты, которые осуществляют блокаду аллергена в организме, специальные кремы и мази. При появлении грибка нужно установить его природу и употреблять антигрибковые препараты внутреннего или наружного применения. Иные случаи являются поводом для обращения к врачу, который поставит вам точный диагноз и назначит специальное лечение.

кожа сохнет и шелушится

Шелушение сухой кожи лица

Если ваша кожа сохнет и шелушится, то следующим этапом может стать появление трещин на ней. Причиной этому может быть авитаминоз, использование иссушающей косметики или неправильное питание. В любом случае, самим с этой проблемой не справиться, необходимо точно установить причину, а затем уже бороться с ней.

В случае если состояние кожи не слишком запущено, можно попытаться исправить все в домашних условиях или воспользоваться услугами салонов. Однако, если вы определили уже четкие признаки болезни, то нужно идти на прием к специалисту.

Сухость кожи век – как бороться

Очень часто шелушится кожа на веках. Все вышеперечисленные причины шелушения кожи относятся и к векам – нерациональное питание, неправильный уход, влияние аллергенов и т.д. и т.п. В этом случае им тоже необходимо пристальное внимание, забота и лечение.

Морковная и картофельная маска в этом случае действует как основное успокаивающее средство. Питает хорошо эти чувствительные участки смесь банана, меда и сливочного масла. Увлажняют отварами из семян льна, укропа и петрушки. Очень хорошо действуют на покрасневшие веки луковый отвар и медовые маски.

Краткие итоги

Вот какое разнообразие рецептов и методов борьбы с шелушением различного типа существует сегодня. Однако мы же знаем, что любое изменение на коже лица вызывает беспокойство и панику. Если у вас проблемная кожа лица - вы обязаны придерживаться основных правил ухода за кожей. Если элементарные правила не помогают вам избавиться от этой проблемы, то следует немедленно проконсультироваться с врачом-специалистом данного профиля. Потому как неправильное лечение может только усугубить этот процесс и затянуть процедуру выздоровления.

Не болейте и будьте прекрасны!