Душистый табак — чарующее украшение сада

0
0

Душистый табак – однолетник, украшенный прекрасными цветами, напоминающими звезды, и обладающий неповторимым чарующим ароматом. Его родиной является Центральная Америка, где он культивируется как многолетнее растение. Сегодня создано множество сортов с яркими окрасками цветов, которые открывают свои бутоны не только вечером, но и днем.

Душистый табак фото

Общие характеристики

Nicotiana affinis — так на латыни называется душистый табак, фото которого вы видите. Это травянистое растение семейства пасленовых, с прямостоячими стеблями, высота которых может варьироваться от 20 до 130 см. У него довольно большие цельные, удлиненно-овальные листья и звездчатые цветы диаметром до 8 см, собранные в рыхлые метельчатые или кистевидные соцветия, которые в природе бывают только белого цвета.

Душистый табак
Все части этого растения покрыты особыми железистыми волосками, выделяющими клейкие вещества с довольно специфическим запахом, а также защищающие цветок от солнечных ожогов.

Разноцветные сорта

В природе душистый табак встречается только с белыми цветками. Современные селекционеры создали множество сортов, цветы которых окрашены в малиново-красный, лимонно-зеленый, сиреневые и розовые оттенки. Перед вами список некоторых популярных и интересных по цвету сортов:

  • "Ночной костер" – куст высотой около 60 см, с цветами интенсивного малинового окраса.
  • "Зеленый свет" – вырастает до 50 см, цветки приятного лимонного оттенка.
  • "Благоухающая гавань Голубой" – цветы окрашены в насыщенный синий цвет, а куст может вырасти до 60 см.
  • "Солнечный зайчик" – может вырасти до 60 см, цветет насыщенными желтыми цветами.
  • "Сиреневый туман" – украшен сиреневыми цветками, высота - 60–75 см;
  • "Звенящий колокольчик" – обладатель высокого, до 90 см стебля, цветы окрашены в нежно-розовый.

Насколько разнообразен по цвету душистый табак, фото, представленное ниже, наглядно демонстрирует.

Душистый табак посадка

Как его вырастить?

Табак душистый в южных областях выращивают, высевая семена сразу в открытый грунт и слегка уплотняя землю. В условиях средней полосы, для того чтобы полюбоваться его цветением, это теплолюбивое растение лучше посадить и подрастить рассадой. Когда возвратные заморозки пройдут, саженцы подрастут и окрепнут, можно будет пересадить в сад душистый табак. Посадка и уход (фото, которое вы видите, наглядно это подтверждает) доступны даже самому неопытному садоводу.

Душистый табак посадка и уход

Выращиваем рассаду

Обычно семена этого цветка высаживают для получения рассады с середины марта и в первые недели апреля. Табак душистый дает первые всходы примерно через 9–13 дней, срок их появления зависит от освещенности и температуры помещения, где находится рассада. Вот основные этапы выращивания этого однолетника рассадным способом:

  1. Заранее подготовленные и заполненные грунтом емкости хорошо проливают водой комнатной температуры.
  2. Семена табака очень маленькие. Их можно смешать с мелким промытым речным песком и равномерно посыпать этой смесью землю или же просто аккуратно высыпать на поверхность влажной почвы, после чего аккуратно вдавить их ладонью.
  3. Рассадные ящики накрывают листом прозрачного органического стекла или пленкой, после чего ставят в теплое и хорошо освещенное место, с температурой от +18оС до +20оС.
  4. Почву, до проклевывания семян, увлажняют из пульверизатора один раз в два дня.
  5. Семена взойдут через 9–14 дней и очень быстро пойдут в рост. В это время желательно понизить температуру до +16-17оС и поливать умеренно.
  6. Первый настоящий листок душистый табак выбрасывает где-то через 20 дней.
  7. После того как появится первая пара настоящих листьев, можно приступать к пикировке саженцев.
  8. Примерно через месяц после пикировки рассада окрепнет, и у нее сформируется хорошая корневая система и большие листья. В этот период полив нужно осуществлять редко, по мере высыхания почвы.

Душистый табак: посадка и уход

Лучше всего высаживать рассаду этого цветка в открытый грунт в начале июня, после того, как пройдут возвратные заморозки и почва хорошо прогреется. Это растение теплолюбивое и высадка в более ранние сроки потребует дополнительного укрытия цветов в случае похолодания, а также на ночь. Как уже говорилось, в начале лета можно высаживать в саду молодой душистый табак, посадка саженцев должна быть довольно редкой. Между растениями нужно выдерживать расстояние в 30–50 см, в зависимости от того, какой высоты будет цветок. Высаженные в открытый грунт растения необходимо полить, а если солнышко светит очень ярко, то притенить растения при помощи старых газет или куска нетканого материала, дабы предотвратить появление ожогов.

Как поливать и подкармливать?

Душистый табак неприхотлив к почвам, но следует помнить, что из-за больших листьев, впитывающих и испаряющих много влаги, растения необходимо ежедневно поливать, особенно в сухую и жарку погоду. Подкармливать удобрениями можно, но желательно комплексными, с небольшим содержанием азотистых компонентов. При переизбытке азота цветок начнет «жировать», и вместо цветов у вас будет красивый ковер из сочных и зеленых листьев.

Солнце или тень?

Такой вопрос мучает многих садоводов, сажающих душистый табак. Посадка и уход, (фото, представленное ниже, показывает это) как на солнышке, так и в легкой тени примерно одинаковы.

Душистый табак посадка и уход фото
Различие будет заключаться только в количестве воды, которым будет нужно поливать растения. Лучше не высаживать эти цветы на участки, освещаемые солнцем весь день, а также открытые всем ветрам. Цветение, да и сам внешний вид таких экземпляров, скорее всего, вас радовать не будет. Начало цветения душистого табака приходится на середину июня и продолжается до середины сентября, хотя многие садоводы наслаждаются им вплоть до осенних заморозков. И если весенние заморозки это растение не переносит, то осенью окрепший куст выдерживает температуру вплоть до -40С.