Болят глаза от компьютера: что делать и чем лечить?

0
0

Если вы на протяжении длительного периода напрягаете глаза, не давая им возможности отдохнуть, то, скорее всего, они начнут болеть. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются сотрудники офисов, банков, программисты, вебмастера и, конечно, геймеры.

Причины дискомфорта

Болят глаза от компьютера, что делать
Существует несколько основных факторов, которые приводят к тому, что начинают болеть глаза. Это может происходить из-за переутомления мышц. Причиной этого часто становятся неправильно подобранные очки или линзы, неудачное расположение монитора.

Многие из тех, кто интересуется у окулиста на приеме, почему болят глаза от компьютера, слышат диагноз «синдром сухого глаза». При работе за монитором глаза находятся в постоянном напряжении, частота морганий снижается. В результате появляется чувство дискомфорта в области глаз.

Также боль может возникнуть из-за попадания на слизистую оболочку аллергенов. В этом случае она будет сопровождаться покраснением, слезоточивостью и опуханием. Нельзя исключать и вероятность инфицирования. Если на слизистой начали размножаться бактерии, то это приведет к появлению гнойных выделений, сопровождающихся болью, покраснением, слезоточивостью.

Если вы замечаете, что у вас болят глаза от компьютера, что делать, надо выяснять на приеме у окулиста. Он проведет полное обследование и, установив точную причину проблемы, подберет необходимые медикаменты или расскажет о правильном режиме работы.

Тактика действий

Не стоит начинать паниковать, если вы почувствовали, что у вас болят глаза от компьютера. Что делать в этом случае? Для начала необходимо просто дать им отдохнуть и сделать гимнастику для глаз. Лучше не дожидаться проблем, а делать это в профилактических целях.

Если же у вас ежедневно появляется дискомфорт, несмотря на все принимаемые меры, тогда не стоит откладывать визит к врачу. Он осмотрит глаза и установит причину проблем.

Также затягивать с визитом к доктору не стоит при покраснении, опухании или появлении гнойных выделений.

Физиологические особенности

Почему болят глаза от компьютера
Если вам интересно разобраться с тем, почему болят глаза от компьютера, тогда придется вспомнить принцип работы и строение глазных яблок. При работе за монитором сетчатка пропускает сквозь себя выделяемое им излучение. Но его спектр некомфортен для глаз, поэтому они и устают.

Если режим вашей работы таков, что у вас нет возможности регулярно делать гимнастику для глаз или просто давать им десятиминутный перерыв, тогда стоит задуматься о том, чтобы приобрести специальные защитные очки. Многие отмечают, что работать в них намного легче, глаза лучше переносят нагрузки.

Кроме того, постоянная работа за монитором может стать причиной того, что от компьютера болит голова и глаза. Это часто происходит от чрезмерного напряжения. Причиной может стать неправильно настроенная яркость и контрастность монитора. В этом случае необходимо отрегулировать настройки. Помимо этого, на заставку лучше установить неяркую картинку без мелких деталей, привлекающих внимание.

Общие условия

Многие, почувствовав дискомфорт, начинают интересоваться: «Болят глаза от компьютера. Что делать?» Капли, рекомендуемые большинством, конечно, способны устранить проблему. Но если не позаботиться об общих условиях работы, дискомфорт будет возвращаться с завидным постоянством.

Важную роль играет общее освещение в помещении, где вы работаете. Чем оно будет лучше, тем меньше будет нагрузка на глаза. Вредно как чрезмерно яркое, так и слишком тусклое освещение. В идеале в комнате, в которой вы работаете за монитором, должен быть источник как дневного естественного, так и искусственного света. На столе обязательно должна быть лампа.

Болят глаза от компьютера чем лечить

Также немаловажно и расположение экрана. Он должен находиться на уровне глаз. Иначе вы будете неестественно выгибаться, напрягать шею. А это станет причиной того, что лишь к проблемам со здоровьем приведет работа за компьютером. Болят глаза – это одна из наиболее распространенных жалоб тех, кто страдает от остеохондроза шеи. Статическое неправильное положение приводит к искривлениям, зажатости мышц, нарушению кровообращения.

Настройки монитора

Если вы не хотите перенапрягать глаза, то задумайтесь о параметрах работы вашего экрана. Для комфортного самочувствия необходимо, чтобы он мерцал с частотой не менее 60 Гц. Но если есть возможность, то лучше установить этот показатель на уровень 75 Гц или выше. Сделать это можно, зайдя в «Панель управления» - «Оформление и персонализация» - «Экран». Также там можно настроить яркость монитора, выбрать разрешение и откалибровать цвета.

Если вам комфортно работать при максимальной яркости экрана, то не стоит делать ее меньше. Это не ослабит нагрузку, а приведет лишь к более сильному дискомфорту и появлению чувства, что болят глаза от компьютера. Что делать в таком случае, сможет рассказать каждый опытный пользователь ПК. Надо будет вернуть предыдущие настройки.

Нюансы работы

Помимо общих условий в помещении и за рабочим столом, важно обращать внимание и на свой режим работы. В идеале каждый час надо делать десятиминутный перерыв. В это время запрещается смотреть в экран. Вы можете сделать небольшую разминку, поработать с бумагами или выпить чашку чая.

Болят глаза от компьютера, какие капли

Также важно непосредственно во время работы моргать. В процессе мигания слизистая глаз увлажняется. А это является главным методом профилактики синдрома сухого глаза.

Даже если у вас нет возможности делать перерыв на специальную гимнастику для глаз, вы все равно можете организовать их отдых. Для этого во время работы периодически переводите взгляд с экрана на предметы, находящиеся вдалеке. Идеально, если у вас будет возможность смотреть в окно. Достаточно делать это 1 раз в 15 минут, чтобы снять с глаз нагрузку.

Важно знать, как следует поступать, если вы уже почувствовали, что болят глаза от компьютера. Что делать в этом случае? Необходимо дать им перерыв. Вне зависимости от обстоятельств, постарайтесь хотя бы на минуту закрыть их и полностью расслабиться. Чтобы через веки не проникал свет, их можно накрыть сверху ладонями, сложенными в форме лодочек. Необходимо, чтобы руки не давили на глазные яблоки, а просто создавали темноту.

Подбор очков

Многие проблемы возникают из-за излучения, идущего от монитора. Сгладить ситуацию помогают специальные очки. Они никак не влияют на зрение, а просто поглощают излучение. При их приобретении важно правильно подобрать линзы. Брать первые попавшиеся под руку очки нельзя. Перед приобретением необходимо посетить окулиста (это может быть даже врач, работающий в офтальмологическом салоне), который измерит расстояние между зрачками. Ведь основным моментом, на который необходимо обращать внимание при приобретении очков, является центровка глаз. Неправильный выбор может стать причиной того, что проблемы со зрением начнутся и у здоровых людей.

Правила работы в очках

Болят глаза после компьютера, что делать
Но даже после такого приобретения не стоит забывать об отдыхе, чтобы больше не жаловаться на то, что болят глаза после компьютера. Правда, его продолжительность может быть сокращена. Перерывы можно делать раз в 1-2 часа по 5 минут.

Большинство из тех, кто решился на такое приобретение, остались довольны. Для того чтобы защитить глаза, на очки наносится специальное антибликовое покрытие в несколько слоев. Благодаря этому поступающий свет отражается внешней стороной линзы, а с внутренней ее части он рассеивается. Поэтому воздействие на сетчатку и хрусталик глаза сводится к минимуму.

Необходимая коррекция

Если у вас нарушена острота зрения, то специалисты не советуют работать за компьютером без очков. Таким людям надо с повышенным вниманием относиться к появляющемуся дискомфорту. При этом важно не только купить специальные корректирующие очки, но и заказать нанесение антибликового покрытия.

Если вы заботитесь о своем зрении, то подбор очков для работы за монитором должен осуществляться с учетом расстояния, на которое он удален от ваших глаз. Иначе избежать чрезмерного напряжения мышц глазных яблок не удастся. Важно всегда следить за этим расстоянием. Чрезмерное удаление от монитора, так же как и приближение к нему, способно серьезно навредить.

При подборе очков для людей с близорукостью/дальнозоркостью важно также правильно установить центровку. Иначе так и не решится проблема с тем, что болят глаза после компьютера. Что делать в такой ситуации, разобраться бывает непросто. Но чаще всего приходится менять очки.

Аккомодация

Если режим вашей работы позволяет делать перерывы, то не стоит во время них читать новости в интернете или играть в игры на компьютере, телефоне или планшете. Лучше это время посвятить отдыху и упражнениям для глаз. В результате в конце дня вы будете все еще полны сил.

От компьютера болит голова и глаза

Офтальмологи рекомендуют делать упражнения для глаз, способствующие улучшению аккомодации. Для этого необходимо посмотреть на какой-либо предмет вблизи – это может быть кончик носа или палец, поднесенный на расстояние нескольких сантиметров от лица. Сфокусировавшись на близкорасположенном предмете, необходимо перевести взгляд вдаль. Предварительно необходимо найти предмет, на который вы будете смотреть. Это может быть дом, стоящий напротив, верхушка дерева или, на крайний случай, папка в другом углу вашего кабинета. После этого необходимо поморгать и повторить упражнение. Одной минуты в большинстве случаев достаточно для того, чтобы мышцы смогли расслабиться.

Делая такую разминку хотя бы раз в пару часов, вы сможете забыть, как болят глаза от компьютера. Чем лечить раздраженную слизистую, вам также будет неинтересно.

Необходимые упражнения

Каждый офтальмолог вам может подтвердить, что полезно делать специальную гимнастику для глаз. Для этого достаточно выделить 3-5 минут своего времени.

Полезными считаются обычные вращения глазами. Для этого посмотрите вверх, влево, вниз, вправо. Сделайте по 5 кругов в одну и в другую сторону. Также нужно смотреть поочередно влево и вправо, пытаясь заглянуть назад, не поворачивая головы.

Эффективным является и расслабляющий массаж. Закройте глаза и мягко погладьте веки по направлению от носа к вискам. Также можно слегка понажимать указательным пальцем на зрачок. Секунда давления должна чередоваться с отдыхом.

Обновить слизистую можно с помощью частого моргания. Делайте это на протяжении 1-2 минут. Благодаря такому упражнению слизистая увлажнится, а мышцы получат необходимый отдых.

Сидя у стены комнаты, постарайтесь охватить взглядом всю стену, находящуюся напротив, так, чтобы одновременно видеть два угла. После этого переведите взгляд на кончик носа. Делайте это поочередно на протяжении минуты.

Все эти упражнения помогают снять напряжение и являются отличной профилактикой падения остроты зрения.

Синдром сухого глаза

У большой группы людей возникают проблемы именно из-за переутомления мышц. Но также часто к врачам попадают те, у кого пересыхает слизистая глаз в процессе работы. Если никаких иных проблем не будет обнаружено на приеме, то врач может порекомендовать делать упражнения, если у вас болят глаза от компьютера. Какие капли способны помочь, он также может рассказать.

Для улучшения состояния фармацевты разработали специальные медикаменты. К ним относятся капли, увлажняющие глаза и создающие на их поверхности защитную пленку. Для этих целей можно использовать и специальные гели. Одними из наиболее известных являются капли «Искусственная слеза».

Болят глаза от компьютера, что делать, капли
При первом обращении врачи, как правило, рекомендуют препараты с пониженной вязкостью. Помимо вышеназванного средства, офтальмолог может выписать капли «Лакрисифи», «Натуральная слеза». Если в процессе обследования было обнаружено нарушение слезопродукции, то может быть рекомендовано средство «Лакрисин».

В наиболее запущенных случаях специалисты советуют использовать гели «Видисик», «Лакропос», «Офтагель», «Солкосерил». В этих случаях, как правило, сильно раздражены и болят глаза от компьютера. Капли уже не могут восстановить слизистую и снять раздражение.

Коррекция питания

Мало кто говорит о том, что глазам необходим не только отдых, а и подпитка изнутри. Если вы постоянно работаете за монитором, то в вашем рационе должны быть ягоды. Полезными для глаз считаются голубика и черника. Конечно, в продаже их можно найти лишь в период созревания. Да и во многих регионах цены на эти ягоды не особо доступны для большинства.

Альтернативной могут стать биологические активные добавки. Их можно купить, если у вас постоянно болят глаза от компьютера. Что делать для расслабления мышц, вы уже знаете. Но иногда этого оказывается недостаточно. Помочь сохранить зрение могут такие средства, как «Черника Форте», «Лютеин форте с зеаксантином», «Витамины для глаз с лютеином и черникой».