Стиль шебби-шик в интерьере

0
0

Владельцы собственного жилища периодически желают обновить его с минимальными затратами. Дизайнеры советуют обратить внимание на стиль шебби-шик в интерьере. Ведь он позволяет создавать уютную неповторимую атмосферу, сочетающую в себе романтизм и элегантность. Такой стиль может позволить себе каждый хозяин. Предметы декора и мебели для воссоздания интерьера легко найти на чердаке, в кладовой или на блошином рынке.

шебби шик в интерьере

Что представляет собой стиль?

В переводе с английского слово "шебби" означает "потрепанный", "потертый". Ну, а что такое шик, объяснять не нужно - это и так всем известно. Два совершенно несовместимых понятия характеризуют уютный, красивый интерьер. Он вовсе не подразумевает использования массивных, темных, мрачных предметов мебели. Уникальный стиль шебби-шик в интерьере сочетает радостный и светлый декор. Предпочтение отдается бело-молочным оттенкам. Для украшения помещения используются бабочки, ангелочки, мелкие розочки.

Шебби-шик в интерьере стал использоваться благодаря американке Рейчел Эшвел. В стремлении обезопасить мебель от загрязнения она сшила съемные чехлы из моющихся тканей. Но предметы интерьера, изрядно подпорченные временем и домочадцами, совершенно не подходили к новой обивке.

Рейчел нашла на гаражных распродажах, различных блошиных рынках ненужную старую мебель. Она была изготовлена в самых различных стилях и в разное время. Удивительный декоратор очистила ее от старой краски, отшкурила и выкрасила в белый цвет. Чтобы придать изысканности, она каждый табурет, шкафчик, столик собственноручно расписала. Так был придуман стиль, который впоследствии получил название "шебби-шик".

В интерьере он стал применяться незамедлительно, так как молва о нем быстро разнеслась по округе и штатам. Интерьер с налетом антикварности многим пришелся по душе. Ведь на его создание больших материальных затрат не требуется. А помещение приобретает элегантный и романтический вид.

Совершенно не сложно воссоздать шебби-шик в интерьере своими руками. Далее расскажем о тонкостях процесса.

Подбор цветовой гаммы

Стиль шебби-шик в интерьере (фото, размещенные в статье, подтверждают это) узнается сразу по характерной палитре. Помещение обязательно должно быть наполнено воздухом и светом. В этом случае даже небольшая комната станет просторнее.

Старайтесь придерживаться следующих рекомендаций по выбору цвета:

  1. Для помещения предпочтительна пастельная гамма. Наиболее эффектно смотрятся цвета парного молока, чайной розы, лаванды, морской пены, ясного неба, слоновой кости. Чтобы палитра полностью соответствовала стилю, она должна казаться несколько потускневшей от времени.
  2. При выборе паркета, половой доски либо ламината старайтесь отдавать предпочтение светлым оттенкам.
  3. Стены не следует красить. Их рекомендовано оклеивать белыми обоями, декорированными нежным мелким рисунком.

стиль шебби шик в интерьере

Соответствующая цветовая гамма подчеркивает воздушность и элегантность, изначально заложенную в стиль шебби-шик. В интерьере (фото выше) ощущается романтизм.

Выбор мебели

Стиль задает не только цветовая гамма, но и правильно подобранные предметы интерьера. Приобрести готовую мебель, соответствующую данному направлению, невозможно. Ее необходимо сделать самостоятельно. Предметы интерьера обязательно очищаются от старой краски и покрываются светлыми оттенками: белым, лавандовым, нежно-бирюзовым. Расписанная мебель лакируется.

Воспользуйтесь следующими советом, чтобы полностью воссоздать шебби-шик в интерьере своими руками: после покраски мебели все выступающие детали немного протрите наждачкой - это придаст им необходимый потертый вид. Если вы не обладаете талантом художника, наклейте на мебель бумажных бабочек, ангелочков. Оригинальные рисунки можно нанести через трафарет. Сверху покройте все лаком.

Рекомендации по выбору мебели:

  1. Красиво выглядит кровать в стиле барокко или рококо, содержащая резные вставки, разнообразные завитушки.
  2. Прекрасным дополнением станет трельяж в стиле ампир, отличающийся вычурными элементами.
  3. Мебель может быть достаточно помпезной. Оригинальность и соответствие стилю придадут наждачка и белый цвет.
  4. Дополните интерьер креслом-качалкой, торшером на длинной ножке, найденными на чердаке. Рядом поставьте кофейный столик с налетом старины. Абажур торшера можно легко обновить, выдержав его в едином стиле с помещением.
  5. Предпочитайте мягкую, светлую мебель. Обивка должна содержать мелкий рисунок. Данному направлению соответствуют растительный узор, полоска.
  6. Стиль шебби-шик в интерьере подразумевает использование любой мебели: комод, книжный шкаф, посудная горка и проч., но непременным условием является налет старины.

Освещение и текстиль

Интерьер дома в стиле шебби-шика включает занавески, множество подушек, скатертей, пледов, ковриков. Весь текстиль подбирается только светлых тонов.

Дизайнеры рекомендуют:

  1. Выбрать для окон светлые занавески. Гармонично смотрятся шторы, сшитые из того же текстиля, что и обивка мебели. Оригинально выглядят занавески с различными драпировками, оборками. Можно выбрать шторы во французском либо австрийском стиле.
  2. На диване разложите множество подушек. Они могут быть круглыми, квадратными, в виде розочек либо сердечек в шелковых наволочках.
  3. Прекрасным заключительным штрихом будет светлый плед на спинке дивана.
  4. На столиках (кофейном, журнальном либо обеденном) оригинально смотрится кружевная скатерть. Подчеркнуть гармонию позволяют такие же салфетки.
  5. Обратите внимание на свет. Комната должна быть очень светлой. Рекомендуется многоуровневое освещение. Эффектно смотрится хрустальная люстра. На стенах поместите бра. Дополните интерьер торшерами с вязаными либо тканевыми абажурами.

шебби шик в интерьере своими руками

Демонстрируют гармонию и воздушность стиля шебби-шик в интерьере фото, размещенные в данной статье.

Предметы декора

Даже самый прекрасный дизайн без аксессуаров выглядит незакончено. Шебби-шик в интерьере должен нести дух старины.

Гармонично смотрятся следующее аксессуары:

  • антикварные часы, у которых несколько стерта позолота;
  • старинный граммофон;
  • каминные щипцы;
  • подсвечник, изготовленный древними мастерами;
  • потускневшая картина, обрамленная тяжелой рамой;
  • телефонный аппарат причудливой формы;
  • альбом в кожаном потемневшем переплете.

Любые антикварные изделия – это великолепные украшения интерьера. Главное запомните: аксессуары для данного стиля не могут быть идеальными. Весь декор бесстрашно должен демонстрировать дефекты. Уместно выглядит искусственная состаренность предметов: светильников, рамочек для фотографий, цветочных горшков.

Кроме этого, не забывайте, что стиль подразумевает наличие:

  • статуэток;
  • фигурок ангелов;
  • деревянных шкатулок;
  • кованых подсвечников;
  • фарфоровых кукол;
  • картин, развешанных на стенах;
  • фотографий членов семьи.

Однако не забывайте о вкусе и чувстве меры. Интерьер должен создавать гармонию и уют, а не наводить на мысль, что вы попали в музей.

Отличия между стилями прованс и шебби-шик

Данные направления содержат много общего. Стили шебби-шик и прованс в интерьере обладают сходной цветовой гаммой, одинаковыми предметами декора. Для обоих направлений свойственно использование старины. Именно поэтому очень легко можно спутать данные стили.

Но наряду со сходствами они обладают различиями:

  1. Для стиля прованс характерна мебель грубоватая и простая. Шебби-шик подразумевает роскошные предметы интерьера.
  2. Декор в стиле прованса грубоватый, напоминающий деревню. Для шебби-шика свойственны изящные аксессуары, порой даже дорогие.
  3. Прованс никогда не содержит лепнины. Множество таких элементов можно встретить в помещениях, оформленных в стиле шебби-шика.
  4. Дизайн в стиле прованс изобилует множеством розочек, но в нем нет ангелочков. В помещениях, оформленных с применением шебби-шика, не встречаются засушенные травы, фигурки петухов, свойственные для прованса.

Как видите, данные стили совершенно различны, хотя некоторое сходство все же есть.

стиль шебби шик в интерьере фото

Дизайн спальни

Рассмотрим, как декорировать помещение в соответствии с выбранным направлением. Изначально следует понять, что интерьер спальни в стиле шебби-шик (фото в статье это подтверждают) – это воздушность, женственность и легкость.

Начиная оформление комнаты, первоначально следует определиться с цветовой гаммой. Основным тоном должен быть белый. Если спальня оформляется для молодой девушки, то главный цвет разбавляется светло-фиолетовым, бледно-розовым. В комнате для двоих может доминировать оттенок слоновой кости.

Воплотить шебби-шик в интерьере спальни позволят следующее советы:

  1. В центре комнаты рекомендуется поместить кровать. Ее каркас должен подчеркивать изящество. Предпочтите кровать с кованой спинкой, тонкими и прочными ножками.
  2. Подберите соответствующее постельное белье. Выигрышно смотрится с цветочными принтами либо блеклым орнаментом. Белье обязательно должно гармонировать с основным цветом.
  3. Придумайте оригинальное покрывало. Оно должна быть коротким, только наполовину скрывать кровать. Стилю соответствует покрывало, украшенное вышивкой.
  4. Приобретите подушки разных размеров. Расставьте их у изголовья в несколько рядов. Это подчеркнет "воздушность" спального места.
  5. Неповторимый уют создаст многослойный полог. Поместите его так, чтобы он мягко спадал с потолка к спинке кровати.

Важно правильно подобрать мебель. Отлично дополнит интерьер небольшой гардероб, гармонично сочетающийся с оттенком стен. Прекрасным решением станет небольшой, но вместительный комод. На нем можно поместить кружевную накрахмаленную салфетку и оригинальную вазу с цветами.

Обязательно продумайте детали интерьера:

  1. Торжественность и неповторимость придадут помещению подсвечники с длинными свечами.
  2. Подчеркнут стиль множество зеркал в резной оправе.
  3. Романтическую обстановку создаст лепнина. Используйте цветы, ангелов, скульптуры, пилястры.
  4. Завершающим штрихом станут размещенные в спальне часы-маятник, музыкальные шкатулки, куклы в отглаженных платьях, изящное кресло, кружева, торшеры, фарфоровая декоративная посуда.

Дизайн кухни

Такие помещения отличаются изысканностью и утонченностью. Стиль шебби-шик в интерьере кухни создаст атмосферу романтики, легкости, ностальгии по прошлым временам. Основными особенностями направления являются приглушенные оттенки, состаренные поверхности.

интерьер дома в стиле шебби шик

Нелегко создавать стиль шебби-шик в интерьере кухни. Фотографии помогут понять, как действовать. Особое внимание дизайнеры советуют уделить следующим моментам:

  1. Выберите один главный цвет. Он должен повторяться в разнообразных аксессуарах, элементах интерьера, текстильных изделиях. Романтичный и красивый вид придадут молочный, белый, небесно-голубой.
  2. Отделка стен может быть слегка неровной. Это наполнит кухню атмосферой прежней эпохи. Такие поверхности можно создать при помощи грубой штукатурки либо использовать обои, имитирующие старину.
  3. Оригинально смотрятся стены, декорированные цветущими розами в пастельных оттенках и пухленькими ангелочками.
  4. Потолок рекомендуется украшать лепниной.
  5. Покрытие пола должно сочетаться с общим дизайном. Его можно оформить состаренными деревянными досками либо керамической плиткой, немного выцветшей.

Элегантность кухни подчеркнут старинные предметы мебели, тщательно отреставрированные. Рекомендуется выбирать деревянные изделия: буфеты, шкафы, столы. Эти предметы необходимо выкрасить в светлые оттенки.

Для стиля рекомендованные следующие цвета:

  • слоновая кость;
  • нежно-розовый;
  • голубой;
  • белый.

Грациозность и утонченность добавят кованые изделия.

В интерьере кухни вполне допустимо использование новой мебели. Однако дизайнеры настаивают на выборе только классического варианта. Мебель не должна обладать ультрасовременными деталями.

Самыми распространенными цветовыми оттенками, используемыми для данного направления, являются зеленые, белые, ванильные, розовые, голубые и желтые. Рекомендуется сочетать предметы мебели ярких цветов со светлыми стенами. Гармонично смотрится белоснежная мебель на кухне, оформленной в зеленом или желтом оттенке.

Элегантность и утонченность создаст на кухне текстиль:

  1. Рекомендуется использовать изделия пастельных нежных тонов, украшенных цветочными мотивами, полоской, клеткой.
  2. Полотенца и салфетки можно изготовить из светлого тонкого гипюра.
  3. Покрывала и скатерти декорируется различными рюшами, бантами.
  4. Занавески, как правило, украшаются каскадом, нарядными ламбрекенами, оригинальной драпировкой.

Яркий свет не рекомендуется на кухне. Оптимальным вариантом являются старинный светильник и бра. Освещение должно быть мягким и рассеянным.

стиль шебби шик в интерьере кухни

Особую изюминку придадут интерьеру соответствующие аксессуары:

  • старинные зеркала;
  • картины;
  • древние часы;
  • сундучки;
  • красивые шкатулки;
  • глиняные кувшины;
  • черно-белые фотографии в оригинальных рамках;
  • фарфоровые вазочки;
  • старинные соусники;
  • ручные кофемолки;
  • заварочные чайники;
  • молочники.

Домашний уют создадут живые растения и вазы с цветами.

Интерьер детской

О красивой комнате мечтает любой ребенок. Стиль шебби-шик в интерьере детской позволяет создать комфортную обстановку, соответствующую представлениям малыша о прекрасном. Утонченной девочке идеально подойдет комната в романтических тонах. Уместен данный дизайн для новорожденной крохи и взрослой девушки. Ведь интерьер сочетает в себе изысканность, теплоту и нежность.

В дизайне нет места агрессивным формам, вызывающим цветам, металлическим предметам. Но всегда гармонично смотрятся различные сувениры из прошлого, памятные фотографии, винтажные предметы мебели.

Оформляя детскую комнату, воспользуйтесь рекомендациями:

  1. Выбирайте только нежные тона. Идеальными для комнаты являются белый, цвет чайной розы, светло-голубой, нежно-розовый, айвори, крем-брюле.
  2. Для стен подойдут обои, украшенные цветочным орнаментом. Оригинально смотрятся поверхности, неровно выкрашенные. Расписная фреска очень гармонично впишется в дизайн.
  3. Потолок рекомендуется немного состарить. Такой эффект подчеркнет облупившаяся штукатурка. Прекрасным дополнением станет лепнина.
  4. Паркет также должен имитировать старину. В центре комнаты можно положить немного потертый ковер.
  5. Мебель, выбираемая для детской, должна казаться старинной. Уместно смотрится в помещении кресло-качалка, комод, обладающий множеством ящиков.
  6. Важно помнить, что в своей комнате ребенок не только играет, но и учится. В рабочей зоне можно поместить винтажную лампу.
  7. Для игровой части комнаты отличным дополнением станет красиво сервированный столик.
  8. Детская должна быть наполнена игрушками. Для стиля шебби-шик такое решение будет идеальным. Гармонично смотрятся плюшевые старые мишки, фарфоровые куклы.
  9. Отличным дополнением станут декоративные подушки, покрывала, украшенные цветочными орнаментами. Не лишними будут старинный столик, оригинальные икебаны.
  10. Для украшения комнаты используйте фигуры ангелочков, райских птичек.
  11. Не забудьте о всевозможных безделушках: фарфоровых статуэтках, шкатулочках, фотографиях в причудливых рамках, куколках.

интерьер спальни в стиле шебби шик фото

Помещение, оформленное в данном стиле, наполняется светом, нежностью, изысканностью. Лучше всего шебби-шик подходит для девочек.

В заключение

Создать стиль шебби-шик в интерьере своими руками совершенно не сложно. Такое оформление станет прекрасным решением, если вы мечтаете об удивительной атмосфере приятной ностальгии и покоя. К тому же такой дизайн требует небольших вложений. Обилие света, чувство легкости, гармонии, тепла – вот основные составляющие стиля шебби-шик. Не бойтесь экспериментировать и творить, удачи!