Цветные контактные линзы. Как выбрать оттеночные контактные линзы

0
0

Все знают, что глаза – зеркало души. Изменить душу при помощи технических средств в наше время нереально, а поправить яркость взгляда или сделать его загадочным можно благодаря разноцветным контактным линзам. Многие девушки отдают предпочтение линзам вместо классических очков, и делают это не зря. Кроме традиционных линз для коррекции зрения существуют и цветные варианты. Цветные контактные линзы с различными оттенками могут одновременно корректировать зрение и цвет глаз.

цветные контактные линзы

Назначение

Обыкновенные линзы с оттенками используются для смены цвета глаза либо радужной оболочки или зрительного изменения формы зрачка. Такое изделие может содержать диоптрии для коррекции зрения в дополнение к изменению цветовой гаммы глаза без помощи хирурга. Из этого следует, что контактные цветные линзы для глаз могут носить даже те, кто не страдает нарушением остроты зрения. Им подойдут декоративные цветные варианты.

Подбирая разные цвета, вы имеете возможность воплощать интригующие и привлекающие образы без вреда для ваших глаз. Линзы с цветом, наоборот, спасают глаза от опасного влияния ультрафиолетовых лучей. Эту роль выполняет красящее вещество в линзах, способное поглощать УФ-излучение. Но стоит помнить, что краситель требует соблюдения времени контакта линз с глазами в течение дня. Оно не должно превышать восьми часов. Цветные контактные линзы отличаются от классических с диоптриями тем, что их способность дышать намного хуже. Желательно снимать их в ночное время. Отдых от них полезен глазам. После перерыва их можно вновь надеть.

как выбрать контактные линзы

Типы цветных линз

Не все знают о существовании нескольких типов цветных линз. Интенсивность цвета и различные зрительные эффекты будут разные у различных типов линз. В наши дни в продаже имеются следующие типы цветных линз.

  • Оттеночные. Они, как видно из названия, могут лишь делать естественный цвет интенсивнее. Эти линзы не имеют собственного цвета, но могут усиливать цвет радужной оболочки. К примеру, голубые глаза можно сделать насыщенного цвета, как небо.
  • Цветные контактные линзы. Они способны кардинально поменять цвет глаз на любой из имеющихся. С помощью них можно сменить естественный карий цвет глаз на зеленый. Заметьте, что цветными линзами считаются те, которые меняют цвет глаза. Однако для удобства классификации этим термином обозначают все типы цветных линз.
  • Косметические. Способны скрыть недостатки, например, бельмо.
  • Декоративные или карнавальные. Они помогут за несколько минут создать crazy-образ любому человеку, который захочет их надеть. Среди них есть линзы с картинками, в виде глаз животных, а также способные светиться в отсутствие света.
  • Терапевтические. При болезнях роговицы они способны ее защитить или вылечить. Носить и выбирать их следует только по рекомендации офтальмолога.

Выше перечислены выпускаемые сегодня виды цветных линз. Остановимся подробнее на вопросе о том, как выбрать контактные линзы.

контактные линзы acuvue

Подбор

Процесс выбора следует вести с учетом некоторых нюансов. Руководствоваться следует не только своим вкусом, но также некоторыми личными особенностями. От этого зависит ношение контактных линз.

Люди со светлым оттенком радужки могут без проблем выбирать произвольный цвет линз. Личностям, имеющим карие глаза, сложнее. Могут возникнуть сложности с выбором линз, которые дадут в результате чистый цвет. Но не стоит отчаиваться − созданы специальные линзы для темных глаз. Возможности существующих сегодня технологий довольно широки: можно сделать линзу, которая окрасит радужную оболочку в белый цвет. Качественные цветные линзы от известных производителей заменяют природный цвет без смешивания. Натурально должен выглядеть и переход около зрачка. Обратить внимание стоит на контактные линзы цветные с диоптриями.

Линзы с каймой

Линзы, имеющие кайму, придают взгляду выразительность и делают радужку заметно больше. Если контактные линзы грамотно подобраны, то их невозможно заметить даже при тщательном рассмотрении. Но если выбрать очень яркий цвет, то он вряд ли будет похож на натуральный. Красивого и естественного взгляда можно добиться при помощи оттеночных линз.

Не имеет значения, какой вид линз вы выбрали для себя, их подбор должен производиться вместе с врачом-офтальмологом, учитывая лично ваши особенности органов зрения. Хорошие линзы имеют способность «дышать», и их можно не снимать весь день, не причиняя вреда своим глазам. Темноокрашенные линзы не следует носить ночью, особенно управляя автомобилем. Это связано с тем, что передача света и цвета в них имеет некоторое искажение. Если при ношении линз глаза сушит или жжет, то следует остановить выбор на другом производителе контактных линз. Еще можно применить особые капли, которые увлажняют глаза.

цветные контактные линзы отзывы

Как ухаживать за линзами

Есть несколько советов, помогающих правильно ухаживать за цветными линзами. Оттеночные линзы требуют такого же ухода, как и простые линзы с диоптриями. После снятия их нужно промыть обеззараживающим раствором и убрать в резервуар с составом для хранения. В нем может быть специальный раствор или универсальный, который пригоден для хранения и дезинфекции. Контактные линзы Acuvue пользуются особым спросом, у них можно найти много дополнительных аксессуаров.

Линзы, имеющие цвет или рисунок, промывают только подходящим раствором. А хранить можно в любом составе, пригодном для этих целей. Сегодня производятся самые разнообразные цветные контактные линзы. Отзывы в сети встречаются самые разные. Кто-то предпочитает яркие оттенки, а некоторые просто делают контрастнее собственный цвет.

контактные линзы цветные с диоптриями

Как носить

Если вам доводилось пользоваться корректирующими контактными линзами, то будет легче пользоваться цветными, поскольку советы по их носке похожи.

  • Нельзя носить цветные контактные линзы с истекшим сроком годности или эксплуатации. Такие изделия необходимо утилизировать. Упакованные линзы имеют срок годности несколько лет, точную цифру нужно смотреть на упаковке. Период, в течение которого допустимо носить распечатанные линзы, варьируется. Он может составлять 1 день, 2 недели, 3 или 6 месяцев. Всю информацию нужно прочесть на упаковке или в инструкции.
  • Линзы следует снять, как только пройдет отведенное время носки. Обычно это от шести до восьми часов в сутки. Большее время нахождение линз на глазах может им серьезно навредить. Ни в коем случае не ложитесь спать, не сняв линзы!
  • Хранят изделия только в специальных ячейках, в которых нужно каждый день менять раствор.
  • В инструкции к линзам есть вся информация о промывке их после снятия. Строго придерживайтесь всех указаний производителя. Сухость и раздражение глаз могут быть вызваны не линзами, а используемым раствором. Попробуйте сменить раствор на другой. Неприятные симптомы должны быстро пройти.
  • Если ваши глаза очень чувствительны, то остановите свой выбор на особом растворе, который выпускается специально для таких случаев.

контактные цветные линзы для глаз

Как вы уже успели заметить, рекомендации довольно простые. Их соблюдение избавит вас от неприятных ощущений и поможет легко сменить свой имидж.

Покупка линз

Все больше производителей контактных линз с диоптриями стараются расширить линейку продукции цветными линзами. Они выпускаются для людей с нарушениями зрения и без них.

Цена контактных линз с цветом может быть различной у разных производителей. Среднее значение на рынке находится около пяти-семи долларов за пару. Одна упаковка содержит две-три пары линз, следовательно, и цена за нее будет около десяти-двадцати долларов.

Интернет-магазины

Купить новые линзы можно в «Оптике». Однако поход в торговую точку следует совершать только после визита к врачу-офтальмологу. Он даст всю необходимую информацию о линзах, которые вам подойдут по всем параметрам.

Можно воспользоваться услугами онлайн-магазинов. Их сейчас имеется достаточное количество. Важно выбрать хорошего производителя, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при ношении линз.

Перед покупкой цветных линз стоит посмотреть и имеющиеся в интернете отзывы потребителей.

контактные линзы цветные adria

Производители

Рассмотрим вкратце характеристики линз от лучших производителей на рынке в настоящее время.

  • Acuvue Colours. Упаковка содержит шесть линз, имеющих срок ношения 2 недели. Произведены они из силикон-геля. Контактные линзы Acuvue выбирают 60% покупателей.
  • Bausch & Lomb – самый крупный в мире изготовитель контактных линз, включая цветные. Их отличает высочайшее качество выпускаемой продукции.
  • Multi-Curve. Строение и форма их линз способствует тому, что они максимально прилегают к роговице глаза. Они имеют оптическую стабилизацию и защиту от УФ-лучей, вредящих зрению. Используемые технологии позволили создать материал, пропускающий кислород к глазу.
  • FreshLook ColorBlends. Цветные линзы этого производителя могут, наряду со сменой цвета глаз, нивелировать проблемы со зрением. При пользовании этими изделиями создается максимум удобства глазам. Технология «3 в 1» позволяет воссоздать рисунок естественной радужной оболочки. Срок ношения составляет один месяц. Достоинства этих линз включают: улучшенный дизайн, отличную центровку, защиту от ультрафиолетового излучения, богатую цветовую гамму. Глаза в них выглядят живыми и естественными.
  • Doll Eye. Способны изменить цвет глаз и зрительно увеличить их.
  • Контактные линзы цветные Adria - яркие и необычные.

Если вас не устраивает природный цвет глаз, то это можно исправить при помощи контактных линз. Новый цвет глаз придаст вашему образу таинственность и прибавит уверенности в себе. Теперь вы знаете, как выбрать контактные линзы.