Пубертатный возраст у мальчиков и девочек: особенности

0
0

Как бы много ни воображал о себе человек, а все-таки он – существо биологическое, и в этом смысле мало чем отличается от остальных млекопитающих. Родиться, повзрослеть, стать самостоятельной единицей популяции, обеспечить выживание вида – вот, собственно, и весь набор функций каждого живого организма на этой планете.

Гормональное меню: эстрогены и андрогены

О продолжении человеческого рода природа заботится по-своему. Как раз в рамках этого мероприятия каждый из нас и переживает так называемый пубертатный возраст – период полового созревания.

пубертатный возраст
В норме его течение определяется генетикой и крайне мало зависит от пожеланий и предпочтений хозяина. Первичные половые признаки формируются еще в утробе матери, и в дальнейшем богатства выбора не предвидится.

Гормоны вырабатываются, преобразуются и используются человеческим организмом постоянно. Пубертатный возраст – время, когда в теле молодого человека происходит самая настоящая «эндокринная революция». Количество гормонов вырабатывается колоссальное, каждый из них регулирует тот или иной процесс, они накладываются друг на друга, приводя порой к забавным эффектам, которые многие подростки находят трагичными, хотя они нормальны и объяснимы с физиологической точки зрения.

Когда начнется взросление

Дети сильно меняются в пубертатный период. Возраст его начала в среднем определен: 11-12 лет для девочек и 12-13 для мальчиков. В принципе, будущие дамы уже в десять с половиной начинают ощущать действие половых гормонов. Благодаря этому девочки в это время развиваются быстрее и свысока глядят на одноклассников, которые уступают им и в росте, и во «взрослости» увлечений.

пубертатный период возраст

Мальчишки в среднем «пробуждаются» позже и развиваются дольше: если юные леди к семнадцати полностью сформированы, то ребята завершат свое развитие только к 20-23 годам.

Если учесть, что рост организма прекращается, когда заканчивается пубертатный возраст, легко объяснить, что мужчины гораздо крупнее: они просто дольше растут.

Гормоны-виновники

На самом деле, конечно, дело не только в этом. Изменения в организме девочек и юношей диктуют разные вещества. Для представительниц слабой половины человечества характерны эстрогены, которые не напрасно называют «женскими» гормонами: под их воздействием растет грудь, матка, совершенствуются слизистые оболочки, яичники, фаллопиевы трубы.

Именно они «лепят» фигуру Мэрилин Монро, которая считается эталоном девичьей привлекательности: широкие бедра и грудь, узкая гибкая талия. Женский организм начинает бережнее относиться к жировой ткани, «откладывая» ее в нужных местах: плечи, низ живота, ягодицы.

пубертатный возраст у мальчиков

За развитие мальчишек отвечают андрогены (в том числе всем известный тестостерон). Они провоцируют стремительное развитие половых органов, рост скелета и мышечной массы, а также повышенное выделение кожного жира, что часто приводит к появлению столь досаждающих юным особам прыщей.

По-разному, но похоже

Необходимо иметь в виду, что преобладание женских гормонов в организме девочки не означает отсутствия в нем мужских (и наоборот). Именно андрогены «виновны» в том, что на теле юношей и девушек появляются волосы.

Оволосение по мужскому типу называют ромбовидным – волоски, заняв лобок, карабкаются вверх по животу, формируя ромб. Для женщин характерна резкая граница между растительностью и животом. Повышенная девичья «лохматость» может свидетельствовать о переизбытке мужских гормонов и является поводом для обращения к эндокринологу.

Несуразный внешний вид, угловатость и неуклюжесть подростков – явление нормальное и обусловлено физиологическими процессами в их организме. В этот период очень важно правильно питаться и разумно подходить к физическим нагрузкам, поскольку дисбаланс в формировании органов может привести к проблемам в будущем.

пубертатный возраст у девочек

Рост различных тканей происходит неравномерно. Сначала растут кости, потом – мышцы, затем – сосуды и нервные волокна. Части тела тоже развиваются не так чтобы гармонично: начинают активно удлиняться ступни и кисти рук, вслед за ними – собственно, конечности, меняется лицо, и в последнюю очередь – туловище.

Из чего сделаны мальчики?

Еще один «подарок» полового созревания – «ломающийся» голос. У девочек это проходит безболезненно: их гортань меняется несущественно. То ли дело пубертатный возраст у мальчиков: формирование кадыка и стремительный рост голосовых связок приводят к тому, что юноша то начинает басить не хуже Шаляпина, то срывается на забавный дискант. Подобные предательства собственного тела могут лишить молодого человека уверенности в себе, тем более что это далеко не все неприятности.

Андрогены занимаются физиологическими изменениями, которые влияют и на психику. Когда мальчику исполняется 12 лет (средний возраст начала пубертатного периода у юношей), сначала увеличиваются яички и начинает постепенно расти половой член (темпы сугубо индивидуальны, поэтому начинать «мериться» в юном возрасте не стоит).

Эротическая составляющая

Юноша начинает гораздо больше интересоваться противоположным полом – но не по велению души, а под влиянием физиологии. У него возникают самопроизвольные эрекции, часто в совершенно неподходящий момент. По ночам молодой человек наслаждается эротическими видениями, а поутру находит на простыне пятна – это абсолютно нормальное явление называется поллюциями.

Половые органы активно готовятся к производству и «выбросу» сперматозоидов. Они нуждаются в тренировке, поэтому заставляют хозяина занять в этом отношении самую активную жизненную позицию.

пубертатный возраст возрастной кризис
Юноши начинают мастурбировать (в разумных пределах это абсолютно безвредно), а иногда и находят себе первую партнершу (или партнерш). Как правило, это дамы постарше: ровесницы пока мало интересуются такими вещами, их физиология ни к чему подобному не принуждает, хотя пубертатный возраст у девочек тоже сопряжен с массой изменений.

Особенности взросления девочек

Для начала под влиянием гормона пролактина (его выделяет гипофиз – крошечная железа размером с лесной орех, расположенная в головном мозге) начинает расти грудь. Иногда этот процесс вызывает болезненные ощущения, но в подавляющем большинстве случаев поначалу практически незаметен.

На теле появляются волоски, активно формируется слизистая (из влагалища могут появиться прозрачные выделения), начинаются менструации. Женский гормональный фон, в отличие от мужского, цикличен. На протяжении месячного цикла женским организмом управляют разные гормоны, и каждый из них, если можно так выразиться, «тянет одеяло на себя». Благодаря этому представительницы прекрасного пола более склонны к перемене настроения, повышенной эмоциональности и даже истерии.

дети пубертатный возраст

В самом начале полового созревания девочки это еще дети. Пубертатный возраст не означает готовности к репродукции. В первые полгода-год со времени появления менструации яйцеклетка может даже не выделяться (вообще или в части случаев).

Состояние остальных органов – внутренней мускулатуры, опорно-двигательного аппарата и т. д. тоже совершенно не готово к вынашиванию малыша. Тем не менее, вероятность беременности есть, поэтому раннее начало половой жизни (особенно безграмотное и безответственное) крайне нежелательно.

Половое и личностное созревание

Психологи постоянно настаивают на необходимости различать психологическое взросление и пубертатный возраст: возрастной кризис, сопровождающий подростков в это время, имеет не только физиологическую, но и психическую природу, обусловлен множеством факторов – и далеко не все они относятся к половому созреванию.

В это время человек формируется не только как биологическая единица, но и как личность.

Кроме вторичных и первичных половых признаков совершенствуется еще и мозг – в это время дети становятся способными более полно и многомерно воспринимать окружающий мир, перерабатывать полученную информацию и т. д. В процессе учебы гормональные изменения – только помеха. Они отвлекают от книги, принуждают к совершенно непродуктивным занятиям вроде гоготания на лавочке вместо подготовки уроков или вздохам по разнообразным «предметам страсти», которыми могут быть как далекие голливудские актеры, так и недоступная красотка (красавчик) из параллельного класса.

Психология подростков

Для чутких родителей и опытных педагогов начавшийся пубертатный кризис подросткового возраста не останется незамеченным. В это время молодому поколению бывает трудно сосредоточиться. Девицы витают в облаках, юноши проявляют чрезмерную активность, граничащую с агрессивностью.

пубертатный кризис подросткового возраста
Подобное поведение, разумеется, раздражает окружающих, даже самых близких. В это время авторитет какой-нибудь «вертихвостки» в разы превышает влияние родителей. К этому моменту нужно готовиться заранее, зарабатывая «висты» у своего любимого чада.

Опытные родители утверждают, что критический возраст, до которого должны успеть «предки» девочек – это 10 лет, мальчиков – 12.

Лучший советчик

Близкие и доверительные отношения в семье, безусловно, помогут пережить этот нелегкий для всех пубертатный возраст: все-таки хорошо, если адекватный и доброжелательный родитель сможет развеять некоторые опасения своего стремительно растущего ребенка.

Тотальная занятость взрослых, отсутствие интереса к проблемам подрастающего поколения ведут к тому, что ответы на животрепещущие вопросы они ищут на форумах в Интернете или среди столь же «информированных» сверстников.

Прозвучит банально, но в случае возникновения каких-либо сомнений в том, что все в порядке, лучшим советчиком по-прежнему окажется врач. Большинство проблем, возникающих у молодежи в период полового созревания, незначительны и легко поддаются корректировке.