Пионовидная роза: сорта, фото

0
0

Что может быть красивее обычной розы? Конечно, пионовидная роза, с которой мир познакомился в конце 20 века благодаря селекционеру Дэвиду Остину. Имеющий форму пионов и широчайший ассортимент окрасок, этот английский цветок, называемый в народе «остинка», завоевал огромную популярность среди любителей прекрасного.

пионовидные розы
Пионовидные розы совершенно непривередливы: они не нуждаются в постоянной опеке, к тому же? достаточно быстро растут. Несмотря на хрупкое очарование и приятный аромат, кусты устойчивы к болезням и непривлекательны для вредителей – только за эти качества стоит полюбить такое романтичное растение. Как и все кустовые цветы, пионовидные розы образуют плетевые побеги и характеризуются высокой декоративностью.

Характерные свойства растения:

  • чашевидная, помповидная или розеточная форма цветка;
  • изумительный аромат, особенно усиливающийся в пасмурную погоду. Наиболее оригинальным запахом, который можно сравнить с ароматом французских духов, характеризуется сорт Jude The Obscure;
  • способность формировать массивные яркие заросли.

Сорта пионовидных роз

На сегодняшний день официально насчитывается более 200 сортов роз. Ниже перечислены самые популярные из них.

  • "Констанс Спрей" является первым гибридом роз-пионов, характеризуется крупными чашевидными цветками нежно-розового цвета. Куст сильнорослый, может достигать 4 метров в высоту, что станет отличной идеей для пускания его по опоре, стене либо низкому забору. Растение будет обильно покрыто гигантскими цветками, которые никогда не раскрываются полностью. Кусту присущи мелкие частые шипы, а также бледно-зеленая, матовая листва.

пионовидные розы сорта

  • "Пэт Остин". Ярко-медная окраска полумахровых крупных цветков плавно сменяется нежным кремовым оттенком. Цветение этого сорта происходит достаточно рано, по времени продолжительно и беспрерывно. Аромат ассоциируется с запахом розового масла. Такая пионовидная роза хорошо выдерживает холода и полутень.
  • "Вильям Шекспир 2000". Растение характеризуется пионовидными, будто поделенными на 4 части цветами, обладающими ароматом старинных роз. Высота куста составляет 1,8 метра. Он неприхотлив в уходе, хорошо переносит тень.
  • "Бенджамин Бритен". Высота красиво облиственных кустов достигает 140 см (при комфортных условиях – 200 см). Фруктовый аромат малиновых цветов, составляющих в диаметре примерно 12 см, ярко выраженный. Густомахровые бутоны, имеющие глубокую чашевидную форму, часто собраны в соцветия. Кусты даже при несильном цветении выглядят впечатляюще мощно. Сорт, характеризующийся высокой устойчивостью к болезням и вредителям, рекомендуется использовать в цветниках с целью выделения роз более нежных тонов.
  • Сорт "Отелло" характеризуется крупными густомахровыми цветами, имеющими насыщенный малиновый цвет, приобретающий со временем пурпурно-лиловый оттенок. Причем роза настолько темная (особенно в холодную погоду), что сразу понятно, почему сорт называется именно так. Куст сильно колючий, имеет средние размеры. Пионовидные розы сорта "Отелло" собраны в кисти, не поникают, что очень хорошо при срезании. Куст не любит жару и часто цветет повторно.

пионовидные розы саженцы

  • "Остин Гертруд Джекипп" характеризуется рослым сильным кустом, обильным цветением которого можно любоваться на протяжении всего сезона (с мая по ноябрь). Аромат ассоциируется с запахом мирры с нотками старых роз. Махровые цветы ярко розовые, равномерно распределены на кусте, покрывают его сверху донизу. Растение хорошо переносит зиму, устойчиво к различным заболеваниям. Сорт характеризуется оптимальной полнотой цветения, то есть заполняет практически все отведенное для этого пространство. Высота взрослого растения достигает 2,5 метров, обхват куста – 1 метр.
  • "Брат Кадфил". Среди английских роз, пожалуй, это единственная пионовидная роза, имеющая очень крупные цветки розовых оттенков. Впечатляюще смотрится в качестве центра композиции. Несмотря на внушительные размеры, эффект которых усиливают загнутые внутрь лепестки, цветки всегда выглядят опрятно, сохраняя свежесть на протяжении достаточно длительного времени. Сорту свойственен сильный насыщенный аромат розового масла. Куст практически не имеет шипов и очень пропорциональный. Повторное цветение наблюдается нечасто.

Посадка

Качественный рост и цветение розы зависит от правильности ее посадки. Хорошо удобренная почва является одним из важных условий успешной приживаемости цветка. Лучше использовать конский навоз (двухсантиметровым слоем), поскольку он не вбирает азот, оставляя его в земле. Посадочную яму следует делать широкой (в диаметре около 1 м) и глубокой (примерно 0,5 м). Меньший размер ямы не даст оптимально разрастись корневой системе куста. В выкопанную яму следует поместить удобрение или компост. Корни растения перед посадкой нужно обработать препаратом, влияющим на скорость роста.

пионовидная роза

Высаживание молодого растения следует производить на глубину 10 см, тогда цветы переживут даже значительные заморозки. Пионовидные розы высаживаются треугольником в полуметре друг от друга. Такая схема посадки создает впечатление густых зарослей, из-за чего кажется, что все вокруг усыпано розами. Для большего эффекта изобилия требуется выбрать для посадки рядом три куста одного сорта или одного роста. Для получения красивого, украшенного и благоухающего бордюра рекомендуется высаживать 1-2 сорта растений одинаковой высоты, которые при посадке следует чередовать.

Многие сорта таких роз отличаются теневыносливостью, поэтому их смело можно высаживать в полузатененных местах. Важно, чтобы хотя бы 3 часа в день пионовидная роза освещалась солнечными лучами.

Полив и подкормка

Подкормку пионовидных роз требуется производить в весенний период, в июне цветы нужно подпитывать азотными удобрениями. В период образования бутонов почву следует обогатить кальцие-фосфорными удобрениями. Подкормку растения рекомендуется прекратить в конце августа. Пропорции нужно соблюдать строго по норме, в противном случае перенасыщение удобрениями отрицательно скажется на растении: начнут желтеть и опадать листья.

Полив цветов рекомендуется осуществлять в вечернее время по мере подсыхания почвы, в таком случае влага не испаряется. На куст расход воды составляет примерно 12-15 литров.

Особенности обрезки розовых кустов

Обрезку куста следует производить до распускания почек, удаляя слабые и старые побеги. Ветви при этом нужно подрезать на треть. В зависимости от фантазии цветовода кусту можно придать нестандартную форму. В октябре нужно обрезать вызревшие побеги и листья. При выращивании роз в бордюрном варианте их обрезку требуется производить на примерную высоту 0,6 метра. Первая волна цветения пройдет на одном уровне, вторая и последующие – на разных, потому как молодые побеги начнут активно расти, превысят заданную высоту, чем нарушат желаемую гармонию.

пионовидная роза

Предзимняя подготовка включает в себя пригибание стеблей к земле с последующим их фиксированием, укрыванием почвой, опилками или листвой. Сверху для сохранения тепла можно настелить солому. Пленку в качестве укрывного материала использовать не рекомендуется по причине отсутствия доступа воздуха.

Преимущества и недостатки пионовидных роз

Раннее цветение – характерная особенность, за которую ценятся пионовидные розы. Фото в полной мере передает всю красоту их цветения, которое оканчивается в июне. После этого происходит формирование новых молодых побегов, которые обуславливают повторное цветение куста в августе-сентябре.

Недостатками остинок является высокая чувствительность к избытку влаги и осадкам, большое количество которых в период цветения может привести к подгниванию цветков. Им может просто не хватить сил на раскрытие бутона. Высокие температуры могут привести к обмельчанию цветков, изменению оттенка лепестков и уменьшению периода цветения.

пионовидные розы фото

Черенкование, формирование отводков либо семена – способы, которыми размножаются пионовидные розы. Саженцы принимаются достаточно быстро, и через год своим шикарным цветением будет радовать новый молодой куст.

Розовое очарование

Пионовидные розы (фото показывает все очарование этих волшебных цветов) широко используются для оформления свадебных букетов, украшения залов для проведения торжественных мероприятий, а также в разработке разных стилей ландшафтного дизайна.