"Специальное драже Мерц": инструкция по применению, состав, отзывы, аналоги

0
0

Для чего необходим БАД "Специальное драже Мерц"? Состав, показания и противопоказания к приему будут рассмотрены в статье. Также мы расскажем вам о том, как витаминный комплекс следует правильно принимать и в какой дозировке.

специальное драже мерц

Состав, описание и упаковка

Биологически активная добавка "Специальное драже Мерц", отзывы о которой будут представлены чуть ниже, включает в себя большое количество активных компонентов. Это ретинола ацетат, цистин, аскорбиновая кислота, бетакаротен, рибофлавин, тиамина мононитрат, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, альфа-токоферола ацетат, цианокобаламин, кальция пантотенат, биотин, дрожжей экстракт, колекальциферол и железа фумарат.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство имеет в составе и такие дополнительные вещества, как вода очищенная, микрокристаллическая целлюлоза, касторовое масло, коллоидный кремния диоксид, карнаубский воск, акации камедь, кукурузный крахмал, индигокармин, тальк, целлацефат, сахароза, железа оксид красный и титана диоксид.

"Специальное драже Мерц" - витаминный комплекс, который выпускается во флаконах по 60 драже.

Фармакодинамика

Какими особенностями обладает БАД "Специальное драже Мерц"? Инструкция этого комбинированного препарата гласит, что его высокая эффективность обусловлена свойствами компонентов, входящих в состав. Рассмотрим их более подробно.

  • Цистин – это аминокислота, необходимая для обеспечения полноценного роста волос и ногтей.
  • Ретинола ацетат помогает улучшить кровоснабжение кожных тканей, восстановить их эластичность и упругость, а также поддержать целостность эпителиальных клеток.
    специальное драже мерц отзывы
  • Альфа-токоферола ацетат - вещество, которое принимает активное участие в процессах дыхания всех тканей.
  • Аскорбиновая кислота способна понижать проницаемость сосудов.
  • Рибофлавин относится к наиважнейшим катализаторам процесса дыхания клеток.
  • Тиамина мононитрат нормализует работу нервной системы, а также обеспечивает углеводный обмен.
  • Кальция пантотенат на клеточном уровне усиливает водный обмен в коже.
  • Цианокобаламин способствует нормализации кроветворения.
  • Пиридоксина гидрохлорид играет важную роль в обмене белков.
  • Никотинамид является активным участником тканевого дыхания, а также углеводного и жирового обмена.
  • Биотин улучшает состояние ногтей и волос, а также способствует их росту.
  • Железа фумарат крайне необходим для эритропоэза.
  • Экстракт дрожжей представляет собой природный источник витаминов группы B и аминокислот. Данный компонент поддерживает нормальное состояние слизистых оболочек, ногтей, кожи и волос.

Фармакокинетика

Всасывается ли биологически активная добавка "Специальное драже Мерц" в системный кровоток? Специалисты утверждают, что действие этого витаминного комплекса достигается за счет совокупной активности всех его компонентов. В связи с этим проведение кинетических исследований его фармакокинетических свойств не представляется возможным. Все особенности всасывания веществ данного препарата не могут быть прослежены при помощи биоисследований и маркеров. По этой же причине невозможно выявить его метаболиты.

специальное драже мерц инструкция

Показания к применению

Для чего назначают "Специальное драже Мерц Бьюти"? Как правило, такой витаминный комплекс принимают с целью профилактики гипо- и авитаминозов. Кроме того, он может быть назначен при недостатке железа в организме и прочих витаминных дефицитах.

Противопоказания

В каких случаях нельзя принимать такие витамины? "Специальное драже Мерц" не назначают при передозировке витаминами Д и А, а также при повышенной чувствительности к веществам биологически активной добавки.

"Специальное драже Мерц": инструкция по применению

Как следует принимать поливитаминный комплекс? Для назначения данного препарата нет никакой необходимости обращаться к врачу. Следует лишь внимательно изучить инструкцию. Согласной ей, взрослым людям необходимо принимать драже внутрь каждый день (по одной штуке дважды в сутки).

Длительность терапии зависит от состояния пациента. Как правило, препарат используют на протяжении одного-двух месяцев.

Побочные реакции

Обычно "Специальное драже Мерц" не вызывает у пациентов нежелательных проявлений. Однако следует отметить, что в некоторых случаях у людей все же наблюдаются аллергические реакции. В этом случае прием витаминного комплекса следует прекратить.

специальное драже мерц инструкция по применению

Взаимодействие

Прежде чем использовать "Специальное драже Мерц" в профилактических или лечебных целях, необходимо проконсультироваться с врачом. Это требуется для того, чтобы исключить случаи передозировки каким-либо веществом, входящим в состав биологически активной добавки.

Беременность и период грудного вскармливания

Можно ли во время лактации и в период беременности принимать "Специальное драже Мерц"? Отзывы специалистов гласят, что при использовании препарата в рекомендованных дозировках риск для плода и новорожденного малыша так и не был доказан. Однако следует отметить, что ввиду того, что витамин А, принятый в больших количествах, может вызвать тератогенный эффект в период беременности, крайне не рекомендуется комбинировать рассматриваемую биологически активную добавку с другими средствами, содержащими в себе упомянутый компонент.

Особые указания по приему поливитаминного комплекса

"Специальное драже Мерц" следует принимать только с учетом суточной потребности человека в витаминах. При этом хочется отметить, что рассматриваемый препарат содержит в себе железо, которое в больших дозировках может оказывать вредное воздействие на здоровье человека. В связи с этим крайне не рекомендуется превышать суточную дозу витаминов, рекомендованную врачом или инструкцией.

витамины специальное драже мерц

При случайном приеме большого количества драже требуется консультация специалиста и медицинское обследование.

Особенности хранения БАДа

Хранить рассматриваемый препарат следует в прохладном и затемненном месте, куда закрыт доступ маленьким детям. Срок годности поливитаминного комплекса составляет три года. По прошествии этого времени драже принимать запрещается.

Приобрести "Специальное драже Мерц" в аптеках можно без рецепта врача.

Цена и аналоги витаминного комплекса

Сколько стоит представленный препарат? В аптеках 60 драже можно приобрести в среднем за 450-500 рублей. Следует отметить, что для большинства пациентов такая стоимость витаминного комплекса является завышенной. Однако специалисты утверждают, что данный препарат высокоэффективен при пониженном иммунитете. В связи с этим его прием довольно часто помогает при заболеваниях, появление которых напрямую зависит от иммунодефицита.

Чем можно заменить "Специальное драже Мерц"? Аналоги этого витаминного комплекса известны многим людям благодаря их широкой рекламе. Заменить биологически активную добавку можно такими препаратами, как «Витрум», «Мульти-Табс», «Компливит», «Дуовит», «Кальцинова» и прочими. Стоимость представленных средств в сравнении с ценой рассматриваемого поливитаминного комплекса может быть как выше, так и ниже.

специальное драже мерц аналоги

Отзывы потребителей

В большинстве случаев отзывы о препарате "Специальное драже Мерц" оставляют представительницы слабого пола. Ведь для женщин красота кожи, ногтей и волос намного важнее, нежели для мужчин.

Большинство пациенток, когда-либо принимавших рассматриваемое средство, утверждают, что примерно через 60-120 дней после ежедневного приема витаминного комплекса у них заметно улучшилось состояние ногтевых пластин.

Что касается действия биологически активной добавки на волосы, то многие женщины сообщают, что здесь препарат менее эффективен. Заметные улучшения наблюдались лишь у некоторых представительниц слабого пола.

Нельзя не сказать и о том, что все пациенты, которые прошли курс терапии витаминным комплексом, говорят о приливе энергии, ощутимом укреплении здоровья и улучшении общего самочувствия. Изредка встречаются отзывы, в которых сообщается, что никаких изменений за период приема витаминов не случилось.

Также следует отметить, что ведется довольно много дискуссий по поводу полезности таких комплексов. Кроме того, пациенты нередко обсуждают, какой из существующих препаратов является наиболее эффективным. Многие люди интересуются и другими витаминами (например, «Витрум», «Мульти-табс» и прочими).

специальное драже мерц состав

Довольно часто о рассматриваемом препарате встречаются и отзывы специалистов. Основываясь на них, можно смело сделать вывод о том, что врачи также придерживаются неоднозначного мнения об общей пользе витаминных комплексов. Чтобы добиться необходимого эффекта, требуется следить, чтобы компоненты, входящие в состав биологически активной добавки, идеально сочетались друг с другом. Также крайне важен контроль переносимости веществ и строгое соблюдение дозировки. В связи с этим перед приемом таких витаминных комплексов специалисты рекомендуют проконсультироваться с грамотным врачом.