Муколитические средства. Отхаркивающие, разжижающие мокроту препараты

0
0

Как правило, болезнь настигает тогда, когда человек абсолютно не готов с ней встречаться. Наиболее распространёнными в современном обществе считаются вирусные инфекции, а также заболевания, связанные с поражением органов дыхания. Кашель, сопровождающий такие болезни, может быть сухим и влажным, но в любом случае необходимо помогать организму, выводя слизь из бронхов. Доктора в составе комплексной терапии заболеваний дыхательных путей назначают муколитические средства, способствующие разжижению мокроты, или отхаркивающие, помогающие ее выведению.

муколитические средства

Разжижающие мокроту средства

В случае заболевания, сопровождающегося сухим изнуряющим кашлем, важно очистить бронхи от скопившейся слизи. Организм пытается сделать это при помощи кашля, однако, если мокрота слишком густая, то вывести её наружу оказывается не так-то просто. Доктора, выслушав жалобы пациента на сухой, «лающий» кашель, как правило, назначают муколитические средства, способствующие разжижению мокроты. Муколитики специалисты подразделяют на две группы: прямого и непрямого действия. И те и другие стимулируют работу бронхиальных желез за счёт рефлекторного раздражения слизистой оболочки и, в конечном итоге, способствуют разжижению мокроты. Вопрос о том, средство какого действия назначить больному, решает врач, изучив характер заболевания и картину течения патологического процесса. Именно поэтому самолечение не рекомендуется, так как то лекарство от кашля, которое поможет одному человеку, может быть абсолютно бесполезным для другого. К муколитическим препаратам прямого действия относят цистеин, ацетилцистеин, трипсин. Непрямое действие оказывают бромгексин, амброксол.

мукалтин таблетки инструкция

Основные группы муколитиков

Специалисты традиционно подразделяют муколитические средства на три вида:

- способствующие уменьшению густоты слизи

- способствующие отхождению мокроты

- способствующие уменьшению количества слизи.

Лекарства первой группы назначаются тем пациентам, у которых кашель слишком сухой, не сопровождающийся выделением мокроты. Они усиливают секреторную функцию бронхов, разжижают слизь, облегчая тем самым её выведение. В том случае, если мокрота выводится, однако её количество незначительно, при этом выделяемая слизь слишком густая и вязкая, назначается муколитическое средство от кашля второго вида. Лекарства, относящиеся к третьему виду муколитиков, доктора используют для лечения кашля, сопровождающегося значительным выделением густой слизи.

Муколитики растительного происхождения

Применение растений в лечебных целях пришло к нам ещё от предков-славян. Многие травы и цветы известны как прекрасное и действенное средством от кашля и простуды, при этом практически не вызывают нежелательных эффектов. Как правило, в фармакологии применяют травяные сборы, экстракты, сухие микстуры, обладающие противовоспалительным действием, способствующие уменьшению отёка слизистой. Лекарства на основе тимьяна влияют на верхние дыхательные пути, уменьшая воспаление в горле. К таким препаратам относится "Бронхикум". Лекарство от кашля, содержащее экстракт листьев плюща и корень алтея, обладает выраженным муколитическим действием и создаёт условия для лёгкого выведения мокроты. Средства, сочетающие в своём составе экстракт тимьяна и подорожник, действенно излечивают трахеиты и бронхиты, сопровождающиеся затруднённым отхождением мокроты. К таким лекарствам относятся таблетки от кашля "Мукалтин" и сироп "Линкас".

хорошее отхаркивающее средство

Средства для детей

Для лечения кашля у малышей, как правило, применяют препараты на растительной основе. Их назначают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей у малышей, более затяжных заболеваниях лёгких и бронхов. Одним из таких лекарственных средств является "Мукалтин". Таблетки, инструкция к применению которых разрешает использование их в педиатрии, активно назначаются в качестве лекарства для лечения сильного кашля у маленьких пациентов. Не менее популярным средством для детей является сироп "Алтейка", а также "Пертуссин", "Стоптуссин", "Бронхикум". Все эти препараты безопасны в применении ввиду своего растительного происхождения. Они снижают густоту мокроты, улучшают выделительную функцию бронхов. Муколитические средства для детей, как правило, не представляют для малыша никакого вреда, но перед применением следует обязательно проконсультироваться с педиатром, при этом лечение должно проходить под наблюдением докторов.

таблетки от кашля мукалтин

Лекарства для взрослых

Современная аптечная сеть предлагает достаточно широкий ассортимент муколитических препаратов. Некоторые предназначены для лечения только взрослой категории пациентов, основным противопоказанием к применению таких лекарств является детский возраст до 12 лет. Самыми распространенными муколитиками для взрослых являются:

- "Гербион" "сироп).

- "Геделикс".

- "Лазолван" в сиропе.

- "Бронхолитин" (микстура).

- "Проспан" (микстура).

- Сироп первоцвета.

- Сироп корня солодки.

- "Амброксол" в таблетированной форме;

- "Бромгексин" (в таблетках и микстура).

Эти препараты являются самыми распространёнными противокашлевыми средствами. Некоторые из них на растительной основе, другие, в свою очередь, на синтетической. Но и те, и другие одинаково эффективны при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Детские препараты

В аптеках имеется также достаточно широкий ассортимент препаратов для лечения детского кашля. В большинстве своём это также муколитические средства. Список наиболее распространённых детских препаратов от кашля выглядит следующим образом:

- "Геделикс" в каплях.

- "Доктор МОМ" в сиропе.

- "Мукалтин" (таблетки).

- Сироп корня солодки.

- Сухая детская микстура от кашля.

- Сироп "Пертуссин".

муколитическое средство от кашля

Учитывая то, что в состав этих препаратов входят растительные компоненты, следует принимать во внимание отсутствие или наличие аллергической реакции на компоненты лекарственных средств.

Действие отхаркивающих препаратов

Отхаркивающие средства призваны выводить слизь из бронхов, эффективно при этом очищая дыхательные пути. Как правило, постепенно выделение мокроты значительно уменьшается, кашель постепенно проходит. Первая группа отхаркивающих средств обладает выраженным раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт, стимулируя рвотный рефлекс. Но до рвоты дело не доходит, просто повышается выработка слизи в дыхательных путях, таким образом бронхи очищаются и постепенно излечиваются. Вторая группа препаратов отхаркивающего действия воздействует напрямую на слизистую бронхов, стимулируя тем самым их секрецию. Действие таких отхаркивающих средств в некоторой степени схоже с тем, которое производят муколитические средства.

Отхаркивающие средства от кашля

Отхаркивающие средства в современном аптечном ассортименте представлены и в виде растительных препаратов и синтетических лекарственных средств. Решение о назначении того или иного препарата принимает врач, учитывая при этом наличие или отсутствие кашля, сопровождающегося выделением вязкой и трудновыводимой мокроты. наиболее популярными у пациентов считаются средства "Лазолван", "Проспан", "АСС 200", "АСС Лонг", "Синекод", "Бронхостоп", "Амробене" и другие препараты.

Использование отхаркивающих средств для лечения детей

Достаточно распространённым является лечение кашля у детей с использованием отхаркивающих средств. Несмотря на доступность группы этих препаратов в аптечной сети и их свободную безрецептурную реализацию, доктора предупреждают родителей, что самолечение такими лекарственными средствами опасно для малышей. В поисках того, что можно определить как хорошее отхаркивающее средство, родители должны обращаться к педиатру. Доктор сумеет правильно определить характер течения патологического процесса у ребёнка и подобрать оптимальное лечение. Некоторые отхаркивающие средства для детей могут оказывать двойное действие: муколитическое и отхаркивающее (например, "Мукалтин"). Таблетки, инструкция по применению которых оговаривает его разжижающие мокроту свойства, способствуют также её выведению из бронхов. В том случае, если у малыша кашель влажный, жидкая мокрота под действием мукалтина будет, разжижаясь ещё больше, интенсивно скапливаться, закрывая просвет бронхов изнутри. Ребёнку это грозит обструкцией бронха, и виной этому будет неправильно подобранное лечение.

муколитические средства для детей

Отхаркивающие средства для детей

Многие отхаркивающие препараты имеют в своём составе траву термопсиса. Это такие лекарства, как "Термопсол" таблетированной формы, "Таблетки от кашля", "Коделак Бронхо" в форме таблеток и в сиропе. К применению этих препаратов для комплексной терапии заболеваний у детей следует подходить с осторожностью, так как даже при небольшой передозировке у малыша может возникнуть рвота. Более того, компоненты этих препаратов стимулируют дыхательную функцию, сменяющуюся угнетением. Поэтому родителям следует использовать такие отхаркивающие средства строго по назначению врача, при этом соблюдать дозировку, предписанную доктором. Следует знать, что препарат "Коделак" относится к группе "Отхаркивающие и муколитические средства", поэтому вопрос о применении этого средства для лечения детей решается в обязательном порядке специалистом.

Растительные средства для малышей

Действенными лекарственными препаратами для лечения кашля у детей являются также средства на основе алтея. Большинство родителей положительно отзываются о лечении кашля у своих малышей такими отхаркивающими средствами, как "Мукалтин", сироп "Алтейка". Эти лекарственные препараты относятся к группе растительных, потому и считаются в некоторой степени безопасными. Однако следует знать, что побочные эффекты при применении этих лекарств также имеют место, существуют и противопоказания, которые следует обязательно учитывать. В первую очередь это аллергические реакции на компоненты препарата, наличие в анамнезе малыша других соматических расстройств, например желудочно-кишечного тракта. Вопрос о целесообразности использования растительных препаратов для лечения детей также решает дипломированный врач.

Лечение кашля у взрослых пациентов

Большинство людей считают, что хорошее отхаркивающее средство при лечении кашля – это дорогое и разрекламированное лекарство. Зачастую такое мнение оказывается ошибочным, так как действенным будет тот препарат, который способствует устранению конкретного патологического состояния. Стоимость лекарственного средства не зависит от его действенности и эффективности, а формируется из политики фармацевтической компании и фирмы-изготовителя. Кашель, при котором отсутствует мокрота, считается сухим. Чаще всего доктора рекомендуют препараты, подавляющие кашель: "Синекод", "Кодеин", "Кофекс".

отхаркивающие разжижающие средства
При плохом отхождении мокроты эффективными будут совсем другие препараты – не подавляющие кашель, а способствующие разжижению мокроты. Наиболее популярными являются "Геделикс", "Лазолван", "Проспан". Мокрый кашель, как правило, сопровождается обильным скоплением слизи в дыхательных путях, потому доктора рекомендуют отхаркивающие средства, не обладающие выраженным муколитическим свойством: "Амброксол", "Бромгексин", "Эреспал". Правильно подобранный лекарственный препарат – залог быстрого и полного выздоровления, потому заниматься самолечением доктора не рекомендуют ни детям, ни взрослым.

Лечение кашля у самых маленьких

Кашель у малышей, как правило, доставляет много неприятных минут родителям и самому ребенку. Детям до года запрещены многие группы муколитических препаратов, так как вред от их употребления детьми грудного возраста значительно превышает пользу. Педиатры утверждают, что отхаркивающие разжижающие средства для малышей подбираются с особой осторожностью, так как бесконтрольное самолечение может привести к тяжёлым осложнениям в дыхательных путях. Из разрешённых малышам до года отхаркивающих препаратов можно выделить "Геделикс", сироп корня солодки, "Пертуссин". С шести месяцев можно лечить малышей также сухой микстурой от кашля. При тяжёлых формах заболеваний лёгочной системы у детей эффективным средством является "Лазолван", сироп "Бромгексина", "Амбробене".

Правила определения эффективного лекарственного средства детям

Подбирать препарат для лечения кашля у малыша должен только специалист-педиатр, в противном случае возникает большой риск навредить здоровью ребенка. Многие муколитические препараты разрешаются только с двух лет, потому родителям необходимо ответственно подойти к лечению, строго следовать рекомендациям детских докторов. Прежде чем приступить к выбору и приобретению лекарственного средства для малыша, необходимо показать ребёнка доктору и выслушать его рекомендации.